Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока "Единица длины сантиметр"

Технологическая карта урока "Единица длины сантиметр"

Скачать материал

 

Технологическая карта урока математики

УМК «Школа России»

Класс: 1

Тема урока

Единица длины сантиметр

Тип урока

Изучение нового материала

Формы

Фронтальная, парная

Используемые технологии

Игровые, здоровьесберегающие, ИКТ технологии, технологии активного обучения

УУД

Личностные УУД:

- проявление интереса к новому учебному материалу и способность применять эти знания в жизни;

-получат возможность: проявить познавательную инициативу;

-научатся осознавать математические составляющие окружающего мира.

Предметные УУД:

- осмысление термина «сантиметр» - единицы измерения длины;

- умение использовать для измерения отрезков линейку;

- развивать практические умения;

- закрепить знания о числах первого десятка.

Регулятивные УУД:

- организовывать свое рабочее место под руководством учителя;

- в сотрудничестве с учителем определять последовательность изученного материала, развивать навыки  рефлексии;

меть находить решение в различных проблемных ситуациях;

меть высказывать свое предположение.

Познавательные УУД:

меть сравнивать предметы: находить общее и различное;

существлять поиск и выделение необходимой информации;

-наблюдать и устанавливать аналогии и причинно - следственные  связи.

Коммуникативные УУД:

-готовность слушать товарищей, умение слышать, принимать различные точки зрения и излагать свою.

Формы работы, приёмы, методы

Подводящий диалог

Поисковосследовательский приём

Наглядноллюстративный метод

Основные понятия

Сантиметр

Цель занятия

Создать условия для осознания и осмысления новой учебной информации в ходе практической работы учащихся и наблюдений познакомить с новой единицей измерения – сантиметр.

 

Информационно - образовательная среда

Дидактические материалы

М.И. Моро Математика: Наглядное пособие. 1 класс.

Презентация

Карточки для парной и групповой работы

ИКТ, ЦОР

Электронное приложение к учебнику М.И. Моро. 1 класс.

Ресурсы интернета:

Социальная сеть работников образования nsportal.ru

 

Межпредметные связи

Литературное чтение, Окружающий мир

 

 

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Мотивация к деятельности

Цель

Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу

 

 

 

Прозвенел звонок весёлый

Все готовы? Всё готово?

Мы, сейчас, не отдыхаем,

Мы, работать начинаем.

 - Ребята, с хорошим настроением начинаем наш урок!

- Сегодня к нам на урок пришел Нолик.

- Нолику очень интересно, что вы узнали за это время и чему научились.

- Нолик принес задания. Я думаю, что задания не простые. Вы готовы поразить Нолика своими знаниями?

-Я думаю, что мы с ними справимся. Ведь все ученики нашего класса смелые, дружные, сообразительные и находчивые, одним словом, - математики.

Ну, что, вперед!

 

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку

ЛУУД

Актуализация знаний

Включение учащихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне

Устный счет.

Слайды

Отвечают на вопросы

 

ПУУД

КУУМ

Постановка

темы и цели урока

Подведение детей к

формулированию темы и постановке задач урока. Составление плана работы

- Нулик хочет измерить своего питомца удава.

-Ребята, как вы думаете, как он может это сделать?

-А вот что необходимо знать и уметь, чтобы точно измерять длину мы узнаем на сегодняшнем уроке.

-Как вы думаете, чем мы можем измерить?

- Возьмите в руки линейку. Обратите внимание, у линейки есть деления- Рассмотрите линейку. Вы видите знакомый вам числовой ряд и деления. Расстояние от одного числа до другого и есть 1 сантиметр.

- Какие ещё есть инструменты для измерения длины?

- Рулетка, линейка, сантиметр – это нужные нам инструменты?

- Правильно, ребята!

- Молодцы! Вот мы и пришли к выводу. Чтобы точно измерять длину, нужно выбирать единую мерку для измерения этой длины. Для этого существует во всём мире единые меры длины. И одна из них – это сантиметр.

- Как вы думаете, какой будет тема нашего урока? (Сантиметр).

- Чему нам сегодня надо научиться?

(познакомиться с единицей измерения длины,

- научиться измерять отрезки.)

Просмотр видео.

-О чем мы узнали из этого видео?

-Какими мерами мы пользуемся сейчас, а какими раньше?

 

Читают письмо,

отвечают на вопросы, выполняют задания.

 

Первичное

усвоение нового материала

Цель

Создание проблемной

ситуации и организация поиска решения учебной задачи.

Нам понадобится для этого важный инструмент. А какой, узнаем, отгадав загадку.

Загадка: Я люблю прямоту,

Я сама прямая.

Сделать ровную черту

Вам я помогаю.

Что-нибудь без меня

Начертить сумей-ка.

Угадайте-ка, друзья,

Кто же я? - … (линейка)

-Вот сейчас мы и поучимся с помощью линейки измерять длину разных отрезков и, наоборот, чертить отрезки по заданной длине. (ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ЛИНЕЙКОЙ)

-Ребята, посмотрите, какие правила измерения длины отрезка мы должны соблюдать.

         

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/00da/0016d0b1-ce61b708/img32.jpg

1.Работа с линейкой

- А мы для этого будем использовать линейку.

- Что на ней изображено? (черточки, цифры).

-  Это короткие отрезки. Расстояние от одной цифры до следующей называется сантиметр.

-  Почему одинаковые полоски получились

Мартышки и Слоненка разной длины?

-Чтобы измерить длину, каких- либо предметов необходимо приложить линейку так: один конец совпадал с отметкой 0 на линейке, а другой где предмет кончается.

 

 

 

https://hgv.my1.ru/podcherkivanie_linejka.jpg

 

 

 

 

https://ds05.infourok.ru/uploads/ex/02c1/000c7258-82e821d3/img15.jpg

2. Работа по учебнику с.110, № 1. Посмотри, как измеряют длину отрезка в сантиметрах. Чему равен отрезок АБ?

3. №2. Покажи на линейке деление 1 см, 2 см, 5 см.

№3. Измерь в сантиметрах длину счётной палочки, ширину пенала.

Проговаривают все

этапы работы согласно алгоритму.

 

Проводят взаимопроверку.

 

Первичное

закрепление знаний

Цель

Учить решению практических задач.

Работа в парах.

- Ребята, скажите мне, пожалуйста, для чего человеку нужно знать единицы длины? Могут ли нам эти знания пригодиться в жизни или нам это нужно только на уроках математики? (Ответы учащихся (принимаются все высказывания)

 

 

 

Самостоятельная работа

Цель

Формирование умения

работать с линейкой.

Самостоятельная работа

 

Упражнения в черчении отрезков, измерении длины. № 4, 5. (Самопроверка).

 

Обосновывают

свои варианты ответов.

 

Рефлексия учебной

деятельности на уроке

Цель

Соотнесение

поставленных задач с достигнутым результатом.

-Что узнали нового на уроке?

-Для чего нужна линейка?

-Как измерить длину отрезка?

 – У вас на столе полосочки. Оцените цветом свою работу на уроке. 
– Если было интересно, легко на уроке, во всем разобрались – зелёная полосочка.
 
– Если иногда были трудности, сомнения, не совсем понравилась работа – жёлтый цвет.
 
– Если не разобрались в теме, было не очень интересно – красный цвет.

Высказывают свои

впечатления от урока, делают предположения. Показывают конечный результат своей работы.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока "Единица длины сантиметр""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
