Инфоурок Информатика КонспектыТехнологическая карта урока Электронные таблицы

Технологическая карта урока Электронные таблицы

Скачать материал

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Пермский колледж предпринимательства и сервиса»

 

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ

 

1. Ф.И.О. педагога: Волегова Ирина Игоревна

2. Дисциплина Информационные технологии

3. Тема занятия: Табличный процессор MS EXCEL

4. Место и роль урока в изучаемой теме: изучить табличный процессор MS EXEL, получить навыки создания и редактирования электронных таблиц

5. Цели занятия:

- образовательная: освоить основные приемы заполнения и редактирования электронных таблиц, научиться сохранять и загружать электронные таблицы;

- развивающая: способность к логическому мышлению при решении практических задач профессиональной деятельности, внимательность при работе с электронными документами, навыки самостоятельной работы, формирование правовой культуры

- воспитательная: познавательная активность, ответственность за принятое решение, интерес к предмету и к своей будущей профессии.

6. Тип учебного занятия: изучение нового материала.

7. Основные термины и понятия: ячейка, строка формулы, диапазон

8.Оснащение занятия: проектор, ПК, мультимедиа

9.Прогнозируемый результат:  

- обучающиеся будут уметь – создавать и оформлять электронные таблицы Microsoft Excel

- обучающиеся будут знать – возможности текстового процессора

10. Междисциплинарные и внутридисциплинарные связи: предметы: "Документационное обеспечение управления", "Машинопись"

11. Формируемые компетенции:

ПК: ПК 1.6, ПК 4.1, ПК 5.1, 5.2, 5.6, ПК 6.3, ПК 8.1, 8.2, 8.3, ПК 9.3, ПК 10.1

ОК:  ОК 1, ОК 2, ОК 4, ОК 5, ОК 9, ОК 10

 


ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ

 

Этап занятия

Время, мин

Методы и приемы работы

ФОУД*

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Организационный

1

Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку.

Проговаривает технику безопасности при нахождении в компьютерном классе

Приветствуют учителя,

проверяют свою готовность к уроку

Постановка темы и целей урока

5

Беседа,

проблемная ситуация

Г

Проводит параллель с ранее изученным материалом.

Озвучивает тему и цель урока.

Формулирует задачи урока.

Уточняет понимание учащимися поставленных целей урока.

Отвечают на вопросы учителя.

Повторяют основные понятия, необходимые для изучения новой темы.

Формулируют тему и задачу урока.

Освоение нового материала

10

Работа в табличном редакторе Создание списка

Г

Объясняет и показывает на примерах . Контролирует выполнение работы.

Выполняют предложенные задания.

Задают вопросы.

Высказывают свое мнение.

Первичное закрепление нового материала

10

Самостоятельная работа, рефлексия, контроль

И

Формулирует задание.

Обеспечивает мотивацию выполнения. Организует обсуждение способов решения. Организует проверку полученных результатов. Консультирует.

Выполняют задания на ПК.

Выполнение практического задания

5

Самостоятельная работа, рефлексия, контроль

И

Формулирует задание.

Обеспечивает мотивацию выполнения. Контролирует выполнение задания.

Выполняют задания на ПК.

Подведение итогов

5

Рефлексия, контроль

Ф

Организует беседу, связывая результаты урока с его целями и задачами. Подведение итогов.

Выставляет оценки. Выдает домашнее задание.

Формулируют конечный результат своей работы на уроке.

 

 

 * ФОУД – форма организации учебной деятельности обучающихся (Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая)


1.1.    ВВОД ДАННЫХ В ЯЧЕЙКУ.

Запустите программу Microsoft Excel 2003. Изучите вид окна Microsoft Excel 2003.

В ячейку А1 Листа 1 введите текст: "Год основания КПУ". Зафиксируйте данные в ячейке любым известным вам способом.

В ячейку C1 введите число – номер текущего года.

Выделите ячейку D1, введите с клавиатуры формулу для вычисления возраста школы: = C1- B1. Ввод формул всегда начинается со знака равенства «=». Адреса ячеек нужно вводить латинскими буквами без пробелов. Адреса ячеек можно вводить в формулы без использования клавиатуры, а просто щелкая мышкой по соответствующим ячейкам.

Удалите содержимое ячейки D1 и повторите ввод формулы с использованием мышки. В ячейке D1 установите знак «=», далее щелкните мышкой по ячейке C1, обратите внимание адрес этой ячейки появился в D1, поставьте знак «–» и щелкните по ячейке B1, нажмите Enter.

Измените ширину столбца А, перетащив мышью правый разделитель в заголовке столбца или дважды щелкнув по разделителю столбца. Для изменения ширины столбца используют также команды меню Формат → Столбец → Ширина → Автоподбор ширины или Стандартная ширина.

Измените высоту строки 2 с помощью мыши и сделайте ее равной 30 пт. Верните первоначальную высоту строки (12,75 пт) .

Перейдите в строку 5. С помощью команд меню Формат → Строка → Высота строки измените высоту строки 5 до 40 пт. Верните высоту строки, используя команду Автоподбор высоты.

В ячейку А2 введите текст "Мой возраст".

В ячейку B2 введите свой год рождения.

В ячейку С2 введите текущий год.

Введите в ячейку D2 формулу для вычисления Вашего возраста в текущем году
 (= C2- B2).

Выделите ячейку С2. Введите номер следующего года. Обратите внимание, перерасчет в ячейке D2 произошел автоматически.

Определите свой возраст в 2025 году. Для этого замените год в ячейке С2 на 2025.

1.2.    ФОРМАТИРОВАНИЕ РАБОЧЕГО ЛИСТА

Если текстовая информация не умещается в ячейке, то она выводится на соседние. Однако, когда соседние  ячейки  заполнены,  то  не  поместившиеся  данные  отсекаются  рамками  ячейки. При  этом  информация не теряется, а просто на экран выводится ее часть. Для того, чтобы изменить ширину столбца (например, C), поместите курсор мыши на границу разделения  заголовков  столбцов (C  и D)  и,  не  отпуская  левую  кнопку,  сожмите  или  растяните  данный столбец. Аналогично, изменяется высота строки. Более точное изменение размеров ячеек осуществляеся опциями меню Формат → Столбец → Ширина и Формат → Строка → Высота. Ширина текущего столбца и высота текущей строки задаются в пунктах.

Для удаления активной ячейки, выделенного блока ячеек, строки или столбца выбирается команда меню Правка → Удалить. После  этого в появившемся окне диалога Удаление ячеек указывается режим удаления (со сдвигом влево, со сдвигом вверх и т.д.). Вставка  новых  ячеек,  столбцов  и  строк  выполняется  опцией меню Вставка → Ячейки  и  последующим выбором в окне диалога Добавление ячеек, одного из режимов вставки: Ячейки, со сдвигом вправо,  Ячейки,  со  сдвигом  вниз,  Стоку  и  Столбец.  Строку  и  столбец  можно  вставить  также  командой

Вставить → Строку и Вставить → Столбец соответственно. Следует отметить, что добавляемые ячейки, столбцы или строки располагаются перед активной ячейкой.

1.3.    ВЫПОЛНИТЕ УПРАЖНЕНИЕ 1 (см. ПРИЛОЖЕНИЕ).

1.4.    Выделение диапазонов. Способы выделения фрагментов электронной таблицы:

 

Объект выделения

Техника выполнения операции

Задание

1.

Ячейка

Щелкнуть мышью по ячейке

Выделите ячейку C21

2.

Строка

Щелкнуть мышью по соответствующему номеру в заголовке строки

Выделите строку 15

3.

Столбец

Щелкнуть мышью по соответствующему номеру (букве) в заголовке столбца

Выделите столбец E

4.

Блок (диапазон) смежных ячеек

1. Установить курсор в начало выделения (в левой верхней ячейки выделяемого блока). Нажать левую клавишу мыши. Протащить курсор, закрашивая область выделения (смещать указатель к правому нижнему углу выделяемого блока).

2. Щелкнуть мышью по крайней ячейке выделяемого блока, нажать клавишу Shift и щелкнуть мышью по противоположной крайней ячейке.

Выделите блок E5:J14

5.

Блок (диапазон) несмежных ячеек

Выделить блок смежных ячеек. Нажать клавишу Ctrl. Выделить следующий блок ячеек.

Выделите блок A5:B9 и D3:F6

1.5.    Форматирование ячеек.

Введите в ячейку А1 строку «Счет за ремонт компьютера».

Введите в ячейку A3 символ «№», в А4 - 1, в А5 - 2.

Введите в ячейку ВЗ строку «Наименование работ», в В4 - Замена винчестера, в В5 – Замена оперативной памяти , в В6 - Итого:, в В7 - НДС:, в В8 - Спецналог, в В9 - К оплате:.

Введите в ячейку СЗ строку «Стоимость работ», в С4 - 3200, в С5 -1650.

1.5.1. Изменение ширины столбцов.

Уменьшите ширину столбца А вручную, так, чтобы можно было наблюдать содержимое столбца. Столбцы В и C подгоните с помощью Автоподбор ширины по содержимому столбцов.

1.5.2. Выбор ширины и выравнивание текста.

Первое, что обычно делают при форматировании таблиц – это выбирают шрифт для заголовков, чисел и пояснений.

Щелкните мышью по ячейке А1 и выберите шрифт Arial и размер шрифта 14.

Щелкните мышью на заголовке третьей строки. Выделится вся строка. Назначьте выделенной строке шрифт Times New Roman размером 12 пунктов. При этом строки в ячейках ВЗ и СЗ выйдут за пределы столбцов. Подберите ширину столбцов В и C.

Выделите диапазон ячеек А1:С1 и нажмите кнопку   –  Объединить и поместить в центре на панели инструментов Форматирование. Текст будет выровнен по центру выделенного диапазона.

Выделите диапазон ячеек В6:В9 и выровняйте текст в ячейках по правому краю, нажав кнопку По правому краю. Начертание шрифта Полужирное.

Подсчитайте, сколько будет стоить замена винчестера и оперативной памяти и результат занесите в ячейку Итого:. Для этого выделите диапазон ячеек С4:С6 и щелкните по кнопке Автосумма на панели Стандартная. В ячейке С6 появится результат вычислений.

Введите в ячейку С7 формулу для вычисления НДС «=С6*0,2».

Введите в ячейку С8 формулу для вычислений спецналога «=С6*0,015».

Выделите диапазон ячеек С6:С9 и щелкните мышью по кнопке Автосумма. В ячейку С9 будет вставлен результат вычислений.

1.5.3. Форматирование чисел.

Суммы чисел в нашем бланке плохо различимы из-за большого количества нулей. Непонятно также, в какой валюте выписан счет.

Выделите диапазон ячеек С4:С9.

Щелкните по выделенному фрагменту правой кнопкой мыши и выберите из контекстного меню команду Формат ячеек.

В диалоговом окне щелкните мышью на ярлычке с надписью Число, в списке Числовые форматы выберите формат Денежный.

Выделенные суммы отобразятся с разделением тысяч и символом «р.» в конце.

1.5.4. Обрамление и фон ячеек.

Выделите диапазон ячеек А1 :С9.

Выберите команду меню Формат → Ячейки. В диалоговом окне выберите вкладку Граница.

Щелкните мышью на изображении двойной линии в поле Тип линии и затем в поле Все щелкните по кнопке Внешние. В поле Отдельные появится образец обрамления двойной линией.

Выделите диапазон ячеек АЗ:СЗ.

Щелкните мышью на панели Форматирование по пиктограмме Границы и выберите там шаблон с толстой черной линией снизу. Выделенный диапазон ячеек будет подчеркнут толстой черной линией.

Выделите диапазон ячеек ВЗ:В9 и создайте тонкую черную черту справа с помощью пиктограммы Границы.

 Выделите диапазон ячеек А9:С9.

Откройте цветовую палитру (на панели Форматирование пиктограмма Цвет заливки) для выбора цвета фона. Щелкните мышью на квадратике желтого цвета в палитре. Фон выделенного диапазона ячеек станет желтым. Черные цифры на желтом фоне хорошо видны на экране, а при печати на черно-белом принтере желтый цвет будет выглядеть как светло-серый. На этом создание нашего бланка закончено.

1.5.5. Изменение информации.

Посмотрите внимательно на свой бланк и представьте, что в связи с изменением цен вам нужно изменить стоимость работ по замене винчестера с 3200 на 3500. Для этого выделите ячейку С4 и введите новую стоимость и нажмите  Enter. Проанализируйте, как изменились остальные значения.

1.5.6. Подготовка документа к печати всегда должна начинаться с установки параметров страниц.

Выберите команду меню Файл → Параметры страницы. Появится диалоговое окно.

Выберите вкладку Страница. Установите опцию Книжная в поле Ориентация.

Откройте список Размер бумаги и выберите строку А4 210Í297 мм.

Выберите вкладку Поля. Установите отступы от краев листа бумаги с помощью полей Верхнее – 2 см., Нижнее – 1,5см., Левое – 2,5 см., Правое – 1,5 см. или.

В поле Центрировать на странице установите флажок Горизонтально и сбросьте флажок Вертикально. Теперь наш бланк будет размещен в верхней части листа и выровнен по центру ширины листа.

Выберите вкладку Колонтитулы. Колонтитулы – это первая и последняя строки документа, которые используются для размещения служебной информации: номеров страниц, названия документа, даты его создания и т. д. Откройте список Верхний колонтитул и введите свои Ф.И.О и номер группы. В Нижнем колонтитуле укажите текущую дату.

Выберите вкладку Лист и в группе Печать сбросьте флажок Сетка (если он не сброшен), чтобы на печать не выводилась сетка, разделяющая ячейки таблицы.

Нажмите кнопку Просмотр. На экране появится изображение листа бумаги с нашим бланком. Это режим предварительного просмотра. Для выхода из просмотра – кнопка Закрыть.

Напечатайте вашу книгу в Файл.

1.6.      Автозаполнение ячеек.

1.6.1. Чтобы включить (отключить) функцию Автозаполнения, выберите команду Сервис → Параметры. В появившемся диалоговом окне щелкните на кнопке Правка и установите (снимите) флажок Автозаполнение значений ячеек.

Создайте новый Лист.

В ячейку Е9 введите слово «Среда». Выделите ячейку. Укажите мышью на маркер Автозаполнения. Нажмите левую клавишу мыши и, удерживая ее нажатой, переместите мышь на 5 строк вниз.

Снова выделите ячейку Е9 и протащите ее за маркер на 5 столбцов вправо.

Проанализируйте результаты и очистите лист 1-й способ: Выделите всю таблицу целиком, щелкнув по пустой кнопке, и Правка – Очистить. 2-й способ: Выделите всю таблицу целиком и нажмите клавишу Del.

В ячейку Е9 введите число 1.

В ячейку Е10 введите число 2.

В ячейку F9 введите число 3.

Выделите блок (диапазон) ячеек: E9:E10 и протащите его за маркер вначале вниз.

Снова выделите блок E9:E10 и протащите его за маркер вверх.

Выделите блок ячеек E9:F9 и протащите его за маркер вправо.

Выделите еще раз блок ячеек E9:F9 и протащите его за маркер влево.

В ячейку Е5 введите число 25.

В ячейку F5 введите число 50 и протащите блок ячеек Е5:F5 за маркер на несколько столбцов вправо.

В ячейку Е1 введите "Январь".

Выделите ячейку E1 и протащите ее маркером на 5 столбцов вправо.

Снова выделите ячейку Е1 и протащите ее маркером до конца листа влево.

Выделите всю первую строку и протащите ее маркером, стоящим слева, на 10 строк вниз.

Проанализируйте результаты работы.

1.6.2. ВЫПОЛНИТЕ ЗАДАНИЕ 2.

1.7.      Ссылки. Встроенные функции Microsoft Excel 2003.

1.7.1.        MS Excel 2003 содержит 320 встроенных функций. Простейший способ получения полной информации о любой из них заключается в использовании меню Справка. Для удобства функции в Excel 2003 разбиты по категориям (математические, финансовые, статистические и т.д.). Обращение к каждой функции состоит из двух частей: имени функции и аргументов в круглых скобках.

Функции

Вид записи

Назначение

Математические

КОРЕНЬ(...)

Вычисление квадратного корня

ABS(...)

Вычисление абсолютного значения (модуля) числа

ЦЕЛОЕ(...)

Округление числа или результата выражения, указанного в скобках, до ближайшего меньшего (!) целого

ПИ( ) *

Значение математической константы «ПИ» (3,1415926...)

НОД(…)

Наибольший общий делитель нескольких чисел

НОК(…)

Наименьшее общее кратное нескольких чисел

СЛЧИС( ) * 

Вычисление случайного числа в промежутке между 0 и 1

Статистические

МИН(...)

Определение минимального из указанных чисел

МАКС(…)

Определение максимального из указанных чисел

СРЕДНЕЕ(...)

Определение среднего значения указанных чисел

СУММ(...)

Определение суммы указанных чисел

Дата и время

СЕГОДНЯ ( ) *

Значение сегодняшней даты в виде даты в числовом формате

МЕСЯЦ(дата)

Вычисление порядкового номера месяца в году по указанной дате

ДЕНЬ(дата)

Вычисление порядкового номера дня в месяце по указанной дате

ГОД(дата)

Вычисление года по указанной дате

Логические

И(условие1; условие2;...)

Вычисление значения (ИСТИНА, ЛОЖЬ) логической операции И

ИЛИ(условие1; условие2;...)

Вычисление значения (ИСТИНА, ЛОЖЬ) логической операции ИЛИ

ЕСЛИ(условие; знач_ИСТИНА; знач_ЛОЖЬ)

Вычисление значения в зависимости от выполнения условия

* Записывается без аргументов.

1.7.2.        Рассмотрим пример: заданы стоимость 1 кВт./ч. электроэнергии и показания счетчика за предыдущий и текущий месяцы. Необходимо вычислить расход электроэнергии за прошедший период и стоимость израсходованной электроэнергии.

Введите текст в строку 1.

Введите текст в строку 3. Задайте фиксированную ширину строк. Выделите ячейки А3:Е3. Формат → Столбец → Ширина – 15.

 

Выровняйте текст в ячейках. Выделите ячейки А3:Е3. Формат → Ячейки → Выравнивание: по горизонтали – по центру, по вертикали – по центру, отображение – переносить по словам.

В ячейку А4 введите: Кв. 127, в ячейку А5 введите: Кв. 128. Выделите ячейки А4:А5 и с помощью маркера Автозаполнения заполните нумерацию квартир по 157 включительно.

Заполните ячейки B4:C6 по рисунку.

В ячейку D4 введите формулу, указанную на рисунке. И заполните строки ниже с помощью маркера Автозаполнения.

В ячейку E4 введите формулу =D4*$B$1. И заполните строки ниже с помощью маркера Автозаполнения.

 

Таблица.  Виды ссылок

Название

Запись

При копировании

Технология ввода

Относительная

C3

Меняется в соответствии с новым положением ячейки

Щелкнуть в ячейке

Абсолютная

$C$3

Не меняется

Щелкнуть в ячейке и нажимать F4 до преобразования адреса к нужному виду

Смешанная

С$3

Не меняется номер строки

$C3

Не меняется имя столбца

 

В ячейке А35 введите текст Статистические данные выделите ячейки A35:B35 и щелкните на панели инструментов кнопку Объединить и поместить в центре.

Рисунок 1. Выбор вида функции

В ячейках A36:A39 введите текст, указанный на рисунке.

Щелкнуть мышью по ячейке B36 и ввести математическую функцию СУММ, для этого необходимо щелкнуть в строке формул по знаку fx и выбрать функцию, а также подтвердить диапазон ячеек.

Аналогично функции задаются и в ячейках B37:B39.

Расчеты вы выполняли на Листе, переименуйте его в Электроэнергию.

1.7.3.        Выполните упражнение 3 (см. приложение).

1.8.      Операции перемещения, копирования и заполнения ячеек.

1.8.1. Выделите ячейку А1 и введите слово Информатика. Скопируйте ячейку А1в буфер обмена и вставьте ее в ячейку А5. (Правка → Буфер обмена, Правка → Копировать). Обратите внимание, в ячейке буфера обмена находится слово Информатика. В ячейку С1 введите слово Математика. Скопируйте его в буфер обмена. Обратите внимание, вам сейчас доступны два слова: Информатика и Математика.

Вставьте слово Информатика в ячейку А7 из буфера обмена, вставьте слово Математика из буфера обмена в ячейку D5. Нажмите Enter.

Переместите мышью содержимое ячейки А7 в ячейку А9 (указатель мыши должен принять вид четырехсторонней стрелки, только тогда операция Перемещение будет выполнена).

Режимом копирования и вставки можно управлять с помощью клавиатуры. Скопируйте с помощью клавиатуры (нажав клавиши Ctrl+C) содержимое ячейки А7 в ячейку А9 (нажав клавиши Ctrl+V).

С помощью команд меню Правка → Вырезать, а затем Правка → Вставить переместите содержимое ячейки А5 в ячейку А11.

Выделите ячейку А11 и заполните ее содержимым пять рядов вниз, с помощью Маркера автозаполнения – квадрат в правом нижнем углу.

В ячейку F1 введите любое число, в ячейку G1 - любое слово, а в ячейку H1 введите 2008.

Выделите блок F1:H1 и протащите его маркер заполнения на 10 строк вниз. Проанализируйте результат.

Выделите столбец F и удалите его с помощью команды меню Правка → Удалить. Обратите внимание на смещение столбцов.

Удалите столбец F, используя клавишу Delеte (с сохранением «пустого» места). Очистите столбец G, используя контекстное меню.

Выделите блок A5:H14 и очистите его, используя команды меню Правка → Очистить → Все.

Создайте таблицу по образцу и выполните необходимые расчеты.

 


пп

Наименование
затрат

Цена (руб.)

Количество

Стоимость

В % от общего
кол-ва затрат

1.

Стол

1300

400

 

 

2.

Стул

1050

400

 

 

3.

Компьютер

24 976

5

 

 

4.

Доска школьная

2552

7

 

 

5.

DVD-R

25

150

 

 

6.

Кресло

2 500

3

 

 

7.

Проектор

42 000

1

 

 

 

Общее кол-во затрат

 

 

 

Вычислите Стоимость по каждому наименованию затрат, задав формулу для наименования «Стол», с последующим копированием этой формулы для других наименований.

Вычислите Общее количество затрат в столбце Стоимость, используя кнопку Автосумма.

Для каждого наименования затрат вычислите долю затрат (в %) от общего количества затрат. При вычислении долей (в %) используйте формулу, содержащую в качестве делителя абсолютный адрес ячейки с числом, обозначающим суммарное количество затрат (например, =E2/$E$9).

Переведите формат данных, получившихся в ячейках F2:F8 в процентный, используя кнопку на панели форматирования Процентный формат.

С помощью команды Формат → Строка → Скрыть скройте (временно удалите из таблицы) последнюю строку.

Выделите созданную таблицу вместе с находящейся под ней пустой строкой и скопируйте ее ниже на этом же листе.

В исходном экземпляре таблицы выделите две строки, находящиеся выше и ниже удаленных строк, и восстановите скрытые строки с помощью команды Формат → Строка → Отобразить.

Отформатируйте исходный экземпляр таблицы, используя команды Формат – Ячейки:
шрифт – Courier New Cyr;

-        начертание – полужирное;

-        размер – 14 пт;

-        выравнивание – По центру.

С помощью вкладки Вид выберите светло-серую заливку.

Отформатируем заголовок таблицы, предварительно выделив его. Формат → Ячейки → Выравнивание: По горизонтали: по центру; По вертикали: по центру; Отображение: Переносить по словам.

Отформатируйте второй экземпляр таблицы с помощью команд меню Формат → Автоформат, выбрав одно из стандартных оформлений.

На листе Лист1 рабочей книги выделите строки с 1-й по 10-ю (исходный экземпляр таблицы).

Сохраните результаты работы командой Файл → Сохранить.

1.9.          Фильтрация (выборка) данных из списка.

1.9.1.   Фильтрация (выборка) данных в таблице позволяет отображать только те строки, содержимое ячеек которых отвечает заданному условию или нескольким условиям. В отличие от сортировки данные при фильтрации не переупорядочиваются, а лишь скрываются те записи, которые не отвечают заданным критериям выборки.

Фильтрация данных может выполняться двумя способами: с помощью автофильтра или расширенного фильтра.

Для использования автофильтра нужно:

-         установить курсор внутри таблицы;

-         выбрать команду Данные - Фильтр - Автофильтр;

-         раскрыть список столбца, по которому будет производиться выборка;

-         выбрать значение или условие и задать критерий выборки в диалоговом окне Пользовательский автофильтр.

Для восстановления всех строк исходной таблицы нужно выбрать строку все в раскрывающемся списке фильтра или выбрать команду Данные - Фильтр - Отобразить все.

Для отмены режима фильтрации нужно установить курсор внутри таблицы и повторно выбрать команду меню Данные - Фильтр - Автофильтр (снять флажок). Расширенный фильтр позволяет формировать множественные критерии выборки и осуществлять более сложную фильтрацию данных электронной таблицы с заданием набора условий отбора по нескольким столбцам. Фильтрация записей с использованием расширенного фильтра выполняется с помощью команды меню Данные - Фильтр - Расширенный фильтр.

Создайте таблицу в соответствие с образцом:

Установите курсор-рамку внутри таблицы данных.

Выполните команду меню Данные → Сортировка (см. рисунок 2).

Выберите первый ключ сортировки: в раскрывающемся списке «сортировать» выберите «Отдел» и установите переключатель в положение «По возрастанию» (Все отделы в таблице расположатся по алфавиту).

Если же хотите, чтобы внутри отдела товары расположились по алфавиту, то выберите второй ключ сортировки в раскрывающемся списке "Затем" выберите "Наименование товара" и установите переключатель в положение "По возрастанию".

Рисунок 2. Диалоговое окно Сортировка диапазона

Вспомним, что нам ежедневно нужно распечатывать список товаров, оставшихся в магазине (имеющих ненулевой остаток), но для этого сначала нужно получить такой список, т.е. отфильтровать данные.

Установите курсор-рамку внутри таблицы данных.

Выполните команду меню Данные → Фильтр → Автофильтр.

Снимите выделение в таблицы.

У каждой ячейки заголовка таблицы появилась кнопка «Стрелка вниз», она не выводится на печать, позволяющая задать критерий фильтра. Мы хотим оставить все записи с ненулевым остатком.

Щелкните по кнопке со стрелкой, появившейся в столбце Количество остатка. Раскроется список, по которому будет производиться выборка. Выберите строку Условие (см. рисунок 3). Задайте условие: > 0. Нажмите ОК. Данные в таблице будут отфильтрованы.

Рисунок 2. Задание условия фильтрации

Вместо полного списка товаров, мы получим список проданных на сегодняшний день товаров.

Фильтр можно усилить. Если дополнительно выбрать какой-нибудь отдел, то можно получить список неподанных товаров по отделу.

Для того, чтобы снова увидеть перечень всех непроданных товаров по всем отделам, нужно в списке «Отдел» выбрать критерий «Все».

Можно временно скрыть остальные столбцы, для этого, выделите столбец "№", и в контекстном меню выберите Скрыть. Таким же образом скройте остальные столбцы, связанные с приходом, расходом и суммой остатка. Вместо команды контекстного меню можно воспользоваться командой Формат → Столбец → Скрыть.

Чтобы не запутаться в своих отчетах, вставьте дату, которая будет автоматически меняться в соответствии с системным временем компьютера Вставка → Функция → Дата и время → Сегодня.

Как вернуть скрытые столбцы? Проще всего выделить таблицу всю целиком, щелкнув по пустой кнопке и выполнить команду Формат → Столбец → Показать.

Восстановите исходный вариант таблицы и отмените режим фильтрации. Для этого щелкните по кнопке со стрелкой и в раскрывшемся списке выберите строку Все, либо выполните команду Данные → Фильтр → Отобразить все.

1.9.2.        ВЫПОЛНИТЕ УПРАЖНЕНИЕ 4 (см. ПРИЛОЖЕНИЕ).

1.10.       ВСТАВКА диаграмм.

1.10.1.             Диаграмма предназначена для графического представления данных. Для отображения числовых данных, введенных в ячейки таблицы, используются линии, полосы, столбцы, сектора и другие визуальные элементы. Вид диаграммы зависит от её типа. Все диаграммы, за исключением круговой, имеют две оси: горизонтальную – ось категорий и вертикальную – ось значений. При создании объёмных диаграмм добавляется третья ось – ось рядов. Часто диаграмма содержит такие элементы, как сетка, заголовки и легенда. Линии сетки являются продолжением делений, находящихся на осях, заголовки используются для пояснений отдельных элементов диаграммы и характера представленных на ней данных, легенда помогает идентифицировать ряды данных, представленные на диаграмме. Добавлять диаграммы можно двумя способами: внедрять их в текущий рабочий лист и добавлять отдельный лист диаграммы. В том случае, если интерес представляет сама диаграмма, то она размещается на отдельном листе. Если же нужно одновременно просматривать диаграмму и данные, на основе которых она была построена, то тогда создаётся внедрённая диаграмма.

Диаграмма сохраняется и печатается вместе с рабочей книгой.

После того, как диаграмма будет сформирована, в неё можно будет внести изменения. Прежде чем выполнять какие либо действия с элементами диаграммы, выделите их, щёлкнув по ним левой кнопкой мыши. После этого вызовите контекстное меню с помощью правой кнопки мыши или воспользуйтесь соответствующими кнопками панели инструментов Диаграмма.

С помощью электронной таблицы построить график функции . Где  принимает значения от –6 до 6 с шагом 1.

В ячейку A1 введите «Х», в ячейку В1 введите «Y».

Выделите диапазон ячеек A1:B1 выровняйте текст в ячейках по центру.

В ячейку A2 введите число –6, а в ячейку A3 введите –5. Заполните с помощью маркера автозаполнения ячейки ниже до параметра 6.

В ячейке B2 введите формулу: =3,5∙A2–5. Маркером Автозаполнения распространите эту формулу до конца параметров данных.

Выделите всю созданную вами таблицу целиком и задайте ей внешние и внутренние границы (Формат → Ячейки → Границы …).

Выделите заголовок таблицы и примените заливку внутренней области (Формат → Ячейки → Вид → выберите цвет заголовка).

Выделите остальные ячейки таблицы и примените заливку внутренней области другого цвета (Формат → Ячейки → Вид → выберите цвет заголовка).

Выделите таблицу целиком. Выберите на панели инструментов кнопку Мастер диаграмм, Тип: точечная, Вид: Точечная диаграмма со значениями, соединенными сглаживающими линиями без маркеров. Нажмите кнопку Далее, Диапазон данных: Ряды в: столбцах. Нажмите кнопку Далее. Попадаете во вкладку Заголовки: Название диаграммы вводите Функция Y=3.5x-5. Ось OX – Y, Ось OY – X. Входите во вкладку Легенда: Добавить легенду – убрать флажок. Нажмите кнопку Далее. Поместить диаграмму на листе: имеющимся. Нажмите кнопку Готово.

Переместите диаграмму под таблицу.

Сохраните файл под именем: Мои документы/Группа/Фамилия.xls.

1.10.2.    ВЫПОЛНИТЕ УПРАНЕНИЕ 5.

2.       Содержание отчета:

2.1.    Название и цель работы.

2.2.    Письменные ответы на вопросы домашней подготовки.

2.3.    Привести порядок выполнения хода работы.

2.4.    Вывод о проделанной работе.

 

3.       Контрольные вопросы:

3.1.      Как ввести данные в ячейку?

3.2.      Как изменить формат числа в ячейке?

3.3.      Как обрамить ячейки? Как придать ячейкам фон?

3.4.      Как выделить диапазон ячеек в Microsoft Excel 2003?

3.5.      Как изменить ширину столбца?

3.6.      Как изменить высоту строки?

3.7.      Как объединить несколько ячеек в одну?

3.8.      Что такое режим автозаполнения ячеек?

3.9.      Как вычислить сумму нескольких значений в столбце?

3.10.  Что такое фильтр? Какие виды фильтров имеются в Excel?

3.11.  Объясните принцип работы автофильтра.

3.12.  Объясните принцип работы расширенного фильтра. Чем расширенный фильтр отличается от автофильтра?

3.13.  Каковы правила формирования блока критериев в расширенном фильтре?

3.14.  Что такое диаграмма? Какие средства есть в Excel для построение диаграмм?

3.15.  Что такое маркеры данных? Какие они бывают? Что такое ряды данных?

3.16.  Что такое Легенда в диаграмме Excel?

3.17.  Чем отличается внедренные диаграммы от листов диаграммы? В чем преимущества каждого из этих двух видов представления диаграмм?

3.18.  Какие параметры существуют у страниц Excel? Как можно их изменять?

4.       ПРИЛОЖЕНИЕ.

4.1.    УПРАЖНЕНИЕ 1. Сосчитайте, используя Microsoft Excel 2003, хватит ли вам 130 рублей, чтоб купить все продукты, и хватит ли купить чипсы за 25 рублей?

 

Наименование

Цена в рублях

Количество

Стоимость

1

Хлеб

9,6 руб.

2

=С2*D2

2

Кофе

2,5 руб.

5

=С3*D3

3

Молоко

13,8 руб.

2

=С4*D4

4

Пельмени

51,3 руб.

1

=С5*D5

5

Чипсы

25 руб.

1

=С6*D6

 

4.2.    УПРАЖНЕНИЕ 2. Сформируйте таблицы по образцу, используя маркер Автозаполнения.

Таблица 1.

Зима   

Декабрь         

Январь

Февраль

Весна 

Март  

Апрель           

Май

Лето   

Июнь  

Июль  

Август

Осень

Сентябрь       

Октябрь         

Ноябрь

 

Таблица 2.

Дни недели

Февраль

Понедельник  

1

8

15

22

Вторник        

2

9

16

23

Среда 

3

10

17

24

Четверг         

4

11

18

25

Пятница        

5

12

19

26

Суббота        

6

13

20

27

Воскресение  

7

14

21

28

 

4.3.    УПРАЖНЕНИЕ 3. Рассчитайте свой возраст, начиная с текущего года и по 2040 год, используя маркер Автозаполнения. Год вашего рождения является абсолютной ссылкой.

 

Год рождения

Текущий год

Возраст

1989

2010

=B2-$A$2

 

2011

=B3-$A$2

 

 …

4.4.    УПРАЖНЕНИЕ 4.

Дана электронная таблица:
В ячейку D1 введена формула, вычисляющая выражение по формуле=(A2+B1-C1).

Надпись:  	A	B	C	D
1	1	3	4	 
2	4	2	5	 
3	3	1	2





1)  1     2)  2     3)  3     4)  4


2. Значение в ячейке С3 электронной таблицы

Надпись:  	A	B	C
1	3	9	=В2+$A$1
2	7	15	3
3	45	4	=C1-C2





1)  27     2) 5     3)  34     4)  27

3. Значение С6 электронной таблицы равно

Надпись:  	A	B	C
1	3	3	=СУММ(В2:С3)
2	0	2	6
3	=СТЕПЕНЬ(А5;2)	5	3
4	6	=МАКС(В1:В3)	7
5	5	4	35
6	 	 	=А3/В4+С1










1)  22     2) 39     3)  26     4)  21
 

4. Дана электронная таблица:

Надпись:  	A	B	C	D
1	3	4	8	 
2	3	2	5	 
3	7	1	2

 

 

 

 

Значение в ячейке С1 заменили на 7. В результате этого значение в ячейке D1 автоматически изменилось на 11.

1)      записана формула В1+С1

2)      при любом изменении таблицы значение увеличивается на 3

3)      записана формула СУММ(А1:С1)

4)      записана формула СУММ(А1:А3)

 

5. Дан фрагмент электронной таблицы:
Значение ячейки С1 вычисляется по формуле =В1+$A$1

Надпись:  	A	B	C
1	3	2	5
2	7	1	 
3	4	4



1)  10     2) 6     3)  7     4)  8

УПРАЖНЕНИЕ 5. Постройте следующие диаграммы:

4.4.1. С помощью электронной таблицы построить график функции и   Где x принимает значения от –4 до 4 с шагом 0,5.

4.4.2. С помощью электронной таблицы построить точечный график функции по таблице:

Добавьте название таблицу и легенду снизу

4.4.3. Постройте круговую диаграмму по таблице

  Продажа обедов

1

Бутерброды

40

2

Салаты

21

3

Первые блюда

15

4

Вторые блюда

28

5

Гарнир

17

5

Напитки

59

6

Десерты

15

Добавьте название диаграммы и подписи данных.

       

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока Электронные таблицы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
