Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыТехнологическая карта урока ФГОС "Одежда говорит о человеке"

Технологическая карта урока ФГОС "Одежда говорит о человеке"

Скачать материал

Технологическая карта конструирования урока открытия нового знания 5 класс 

Учитель: Валимухаметова А. Д. 

Сайт учителя - https://infourok.ru/user/valimuhametova-anna-dmitrievna

 

Предмет

 

Изобразительное искусство

 

Класс

 

5

 

Тема урока

 

 

Одежда говорит о человеке

 

Цели урока

 

Образовательная выполнение творческой работы

Развивающая - совершенствование навыков проектирования заданий для решения учебных задач. 

Воспитательная- воспитание интереса и любви к изобразительному искусству.

 

Задачи урока

 

Овладеть приемами составления композиции при выполнении практических заданий.

Вырабатывать умение получать информацию из разных источников, обрабатывать и презентовать ее. Развивать умение - составлять учебную задачу 

Развивать   и совершенствовать навыки совместной деятельности в группе 

Планируемые образовательные результаты

 

 

Предметные

 

Метапредметные

Личностные

 

1.         высказываться о многообразии форм и декора в одежде народов разных стран и у людей разных сословий;

2.         соотносить образный строй одежды с положением её владельца в обществе;

3.         передавать в творческой работе цветом, формой, пластикой линий стилевое единство

Познавательные УУД

1.        уметь выделять существенную информацию из текста;

2.        осуществлять актуализацию личного жизненного опыта;

3.        уметь применять различные материалы и средства выразительности       орнаментальных        композиций (лаконичность,          обобщенность,           выразительность изобразительного мотива: ритм, симметрия) в творческой работе.

1.         уважительно относиться к культуре изобразительного искусства;

2.         положительное отношение к учению, к познавательной деятельности;

3.         понимать роль искусства и культуры в жизни человека;

4.         осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению; самоопределение.

5.         уметь обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и работу одноклассников с позиций творческих

 

декоративного решения интерьера, предметов быта и одежды людей. 

4.        ориентировка на разнообразие способов решения задачи;

5.        анализ объектов с целью выделения признаков; формулирование проблемы.

Коммуникативные УУД

1.        уметь строить           небольшое     монологическое

высказывание, рассуждения;

2.        уметь задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других;

3.        уметь формулировать          собственное   мнение,

высказывать и обосновывать свою точку зрения; 

4.        участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения;

5.        вступать         в          учебный         диалог             с             учителем        и одноклассниками.

Регулятивные УУД

1.        принимать      и          сохранять       учебную             задачу; целеполагание.

2.        планировать необходимые действия в соответствии с поставленной            задачей,          действовать    по             плану; самоорганизация к уроку.

3.        контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы;

4.        адекватно оценивать свою работу и работу своих одноклассников.

5.        осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий.

 

задач данной темы, с точки зрения содержания и средств его выражения.

 

 

Условия реализации урока

 

Информационные ресурсы (в том числе ЦОР и Интернет)

Учебная литература

Методические ресурсы (методическая литература, стратегическая технология и

тактические технологии)

Оборудование

1. http://www.schoolcollection.edu.ru – единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

Н.А. Горяева О.В. Островская Декоративно-прикладное искусство в жизни человека Учебник для 5 класса

1.     Кеменов В. С. «Статьи об искусстве». М., 1965г.

2.     История моды. М.: Аванта+, 2002 г.

1.                      Видеопроектор. 

2.                      Персональный компьютер.

3.                      Принтер.

2. презентация «О чем говорит Древнекитайский костюм»

 

общеобразовательных учреждений Под редакцией Б. М. Неменского. -М.: Просвещение, 2021.

3.          Шэнь Ц. Исследование древнекитайского костюма. Шанхай: 1981 г.

4.          Курто О.И.    Отечественная историография          изучения             традиционного костюма народов Китая, 2012 г.

5.          Лубо-Лесниченко Е.И. Древние шёлковые ткани и вышивки V в. До н.э. Л.: Гос.

Эрмитаж, 1961 г.

4. Интерактивная доска

Основные понятия

Костюм, колорит, символизм, художественная печать

 

Форма проведения урока

Урок закрепления изучаемого материала и выработки практических умений и навыков

 

 

Этап урока (название, время, цели)

Деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых

приведёт к достижению запланированных результатов

Деятельность учеников

Планируемые результаты

 

Предметные

УУД

I. Мотивация к учебной деятельности

 

Цели: выработка на личностном значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной

деятельности

 

Продолжительность: 2 мин.

Проверка готовности к уроку, на экране слайд с элементами игры

«Где логика»

Добрый день, я рада всех приветствовать на нашем творческом уроке, который хочу начать с логической загадки. Ваша задача найти логику между

представленными

изображениями и подобрать слово, которое их объединяет

Ответить на поставленный вопрос: костюм

Термин костюм

Личностные   -уважительно

относиться     к культуре изобразительного

искусства;

Коммуникативные  - участвовать в общей беседе, соблюдая правила

речевого поведения; Регулятивные 

- принимать и сохранять учебную

задачу;

Метапредметные: уметь выделять

 

 

 

 

 

 

существенную информацию

II. Постановка учебной задачи (проблемной ситуации, проблемной

задачи)

Цели: подготовка учащихся к осознанию ими внутренней потребности к построению

нового способа действий 

 

Продолжительность: 2 мин.

 

Активизирует учебную

деятельность

учащихся            для

определения

недостающего

знания        и       для

постановки проблемой задачи, которую         надо решить.

Сегодня я вам предлагаю погрузиться в моду древнего Китая, почувствовать себя модельером, создающим невероятные костюмы. 

Давайте сформулируем цель урока и поставим задачи. Что мы должны знать, чтобы создать древнекитайский костюм? 

 

Определить, какие знания он должны получить, чтобы начать работу.

Вставляют пропущенные слова на слайде.

(Ответы на поставленные вопросы: древнекитайский костюм, виды костюмов,

колорит, символизм)

 

 

Термины: колорит, символизм

Коммуникативные 

-уметь формулировать

собственное мнение, высказывать   и обосновывать             свою точку зрения.

Личностные 

-понимать       роль искусства       и культуры в жизни человека.

 

III. Решение учебной задачи (проблемной задачи)

Цель: ознакомление с особенностями древнекитайского костюма

 

Продолжительность:5 мин

 

 

Определение вида костюма

 

Продолжительность: 7 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует презентацию подготовленных материалов. Предоставляет

ресурсы          для работы. Демонстрирует методические пособия.

 

Работа в группах

 

 

1.        Для того, чтобы узнать историю и

характерные особенности костюмов древнего Китая, я предлагаю вам

просмотреть видеосюжет.

Обсуждение по контрольным вопросам.

2.        Для выполнения следующей задачи, давайте поработаем с текстом. На ваших партах лежат конспекты, которые вам предлагается тезисно заполнить. Работа выполняется в парах.

3.        Работа в парах по выполнению задания.

Участвуют в диалоге с учителем.

 

 

 

 

 

 

 

Термины: художественная печать

Коммуникативные  -уметь             строить

небольшое монологическое высказывание, рассуждения;

-преодоление страха выступлений на публике.

Личностные  -положительное отношение к учению, к             познавательной

деятельности; Познавательная:

-                        анализ

художественных объектов         с             целью выделения признаков.

 

 

 

 

 

 

 

Проговариваем             этапы работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

IV.     Закрепление     новых

знаний, умений

 

Цель: применение полученного нового

материала на практике

 

Продолжительность:18 мин.

Из представленных трафаретов выбрать подходящие   и создать творческую работу. 

По полученным трафаретам, выполнить печать, создать творческую работу

«Древнекитайский костюм».

 

Вывесить свои работы на доску. 

 

В формате обратной связи сообщить и трудностях, с которыми столкнулись и успехах, которые были достигнуты в ходе работы на уроке.

 

После того, как все работы будут висеть на доске выйти и поставить лайк той, которая понравилась больше всего, аргументируя свой выбор.

Выполняют в цвете творческую работу с помощью трафаретов. 

 

 

 

 

 

 

 

Рассказывают о трудностях с которыми столкнулись.

 

 

 

 

 

Оценивают работу и аргументируют свой выбор. 

Практическое использование теоретических знаний, правила работы            с

различными цветными материалами

Коммуникативные  - вступать в учебный диалог с учителем и одноклассниками,

работать в группах;

Личностные  -             осознавать             свои трудности       и стремиться     к             их

преодолению;

Личностные  - уметь обсуждать и анализировать собственную

художественную

деятельность            и

работу

одноклассников с позиций творческих задач данной темы, с точки зрения содержания и средств его

выражения; Познавательные 

-уметь             применять различные

материалы                и

средства выразительности орнаментальных

 

 

 

 

 

 

 

композиций (лаконичность, обобщенность, выразительность изобразительного

мотива:         ритм, симметрия)   в творческой работе. - ориентировка на разнообразие

  способов       решения

задачи;

Регулятивные:

-распределение

  обязанностей            в

группе;

   -              планировать

необходимые

действия в соответствии с

поставленной задачей, действовать по      плану; самоорганизация     к уроку.

 

IV. Рефлексия

деятельности (итог урока) Цель: откорректировать и закрепить полученные знания и умения.

 

Продолжительность: 6 мин.

 

 

 

 

 

Организует осмысление корректирует приобретённые знания. Осуществляет проверку соответствия поставленных целей результатов,

и

и

Оценить выполненные работы ответом на вопрос: для чего нам могут пригодиться знания о цветах и символах, используемых в древнекитайских костюмах? 

В конце урока, подводя итог нашей работы, я хочу у вас спросить, находят ли правила,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные -адекватно оценивать свою работу и работу своих одноклассников. Коммуникативные

- участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения;

Личностные 

 

 

 

 

достигнутых уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контролирует уборку           рабочего места.

на

 

применяемые                      к

древнекитайским костюмам отражение в современной моде? 

Предлагаю вам продолжить фразу: «Сегодня на уроке я понял, что одежда может

говорит о человеке …»

 

Сегодня вы отлично справились с поставленной целью. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют уборку рабочего места.

 

- осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока ФГОС "Одежда говорит о человеке""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
