Инфоурок Биология КонспектыТехнологическая карта урока ФГОС по Биологии на тему "Осенние явления в жизни растений"

Технологическая карта урока ФГОС по Биологии на тему "Осенние явления в жизни растений"

Скачать материал

 

МОУ «СОШ п. Коминтерн»

 

 

 

 

 

«Осенние явления в жизни растений»

 

 

 

 

 

 

 

 

Картинки по запросу какое вещество окрашивает листву в желтый цвет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработала:

Учитель биологии: Клюкина О,А

                                                                        

 

 

 

 

Ноябрь 2022

 

Осенние явления в жизни растений.

Цели: активизировать познавательную деятельность учащихся при формировании общих представлений об осенних явлениях в жизни растений; формировать более точное и образное представление об общей картине мира, установить связи с ранее усвоенными знаниями и умениями о природных явлениях, бережном отношении к природе.

Задачи.

Обучающие:

Обеспечить в ходе урока усвоение общих представлений об осенних явлениях в жизни растений, используя межпредметные знания.

Развивающие:

Создать условия для развития таких аналитических способностей, как умение сравнивать, анализировать, обобщать и делать выводы при работе с природным материалом.

Воспитательные:

Формировать бережное отношение к природе.

 

Планируемые результаты:

Личностные результаты:

1.     Формировать личностную позицию о важности естественнонаучных познаний.

2.     Формировать заботливого хозяина Земли, воспитывать бережное отношение к природе, окружающей среде.

Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД

1.     Способствовать формированию компетенций саморазвития и самообразования

2.     Формировать умения учиться, постоянно пополнять объем знаний.

Познавательные УУД

1.     Уметь анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; выявлять их причины и следствия.

2.     Развивать логическое мышление.

3.     Находить необходимую информацию, используя окружающие растения.

4.      Формировать навыков практического применения и систематизации знаний.

Коммуникативные УУД

1.     Уметь отстаивать свою точку зрения.

2.     Уметь принимать позицию другого.

3.     Умение оформлять свои мысли в устной форме.

Предметные результаты:

1.     Расширить знания по вопросам разнообразия растительного мира.

2.     Выявлять и объяснять причины изменений в осенней жизнедеятельности растений.

3.     Формировать умение понимать смысл естественно - научных терминов.

 

Оборудование

1.Таблицы с формулами пигментов.

2. Иллюстрации по теме “Осень”.

3. Ветви деревьев, кустарников и травянистых растений, различные листья, разнообразные сухие и сочные плоды.

4. Лупа.

Возрастная категория: 6класс (12-13 лет).

 

Форма урока: урок – экскурсия.

Ход урока

I.                  Учитель: Ребята, вот мы с вами и на месте. Посмотрите вокруг, какое сейчас время года?

Ученики: Осень

Учитель: Правильно! Не правда ли, прекрасное время года. Сколько о нем написано стихов, сколько нарисовано картин, даже и не счесть.

     Ребята, я просила вас найти какие-нибудь стихотворения, рассказы, пословицы, загадки на тему «Осень». Давайте проверим, что вы подготовили.

Ученик:

Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса —

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и в золото одетые леса,

В их сенях ветра шум и свежее дыханье,

И мглой волнистою покрыты небеса,

И редкий солнца луч, и первые морозы,

И отдаленные седой зимы угрозы.

(А.С. Пушкин)

Учитель: Молодец! Кто-нибудь из вас подготовил еще стихи?

Ученик              

Уж небо осенью дышало,

Уж реже солнышко блистало,

Короче становился день,

Лесов таинственная сень

С печальным шумом обнажалась,

Ложился на поля туман,

Гусей крикливых караван

Тянулся к югу: приближалась

Довольно скучная пора;

Стоял ноябрь уж у двора.

(А.С. Пушкин)

Ученик: Пословицы про осень:

Осенью скот жиреет, а человек добреет.

Осень хвастлива, весна справедлива.

Осень прикажет, а весна свое скажет.

Осень - запасиха, зима - подбериха.

Осень - время собирать урожай.

Осень - погоды перемен восемь.

Брюзжит, что худая муха в осень.

В осень и у вороны копна хлеба.

Придет осень, за все спросит.

Цыплят по осени считают.

В осень и у воробья пир.

Осенью и воробей богат.

Осень непогодь несет.

Ученик: Загадки про осень:
Несу я урожаи,
Поля вновь засеваю,
Птиц к югу отправляю,
Деревья раздеваю,
Но не касаюсь сосен и елочек. Я - ...
(Осень)

Зелена, а не луг,

Бела, а не снег,

 Кудрява, а без волос.

 (Береза)

Ученик:

Сидит – зеленеет,

Летит – пожелтеет,

Упадет – почернеет.

(Лист)

Весной веселит,

 Летом холодит,

Осенью питает,

Зимой согревает.

(Лес)

Учитель: Молодцы ребята! Вы очень хорошо подготовились.

Учитель: кто из вас любит это время года? А что вам очень нравится осенью?

(Беседа)  

Ребята! Посмотрите вокруг. Нас окружают деревья, кустарники, травы. Осенью они особенно красивы. Мы восхищаемся буйством осенних красок. Сегодня мы поговорим с вами о том, что происходит с растениями осенью, откуда вдруг появляется такое буйство красок и почему после «переодевания» растения сбрасывают листву.

Но сначала давайте ответим на ряд вопросов:

1.     Какие живые организмы мы называем растениями?

2.     Как называется раздел биологии, изучающий растения?

3.     Посмотрите вокруг, к каким отделам относятся окружающие нас растения?

Ученики: Покрытосеменные (береза, ива, …) Голосеменные (сосна, ель…)

Сегодня мы подробнее поговорим о покрытосеменных растениях.

1.     Назовите основные признаки отдела Покрытосеменных.

2.     А какие жизненные формы Покрытосеменных растений мы с вами видим вокруг нас?  -

Ученики: Деревья, кустарники, травы.

Учитель: У каждого вида растения своя продолжительность жизни. На какие группы делятся растения по продолжительности жизни? Посмотрите вокруг. Приведите примеры.

Ученики: - Многолетние (клен, шиповник, пырей ползучий),-Двулетние (лопух),- Однолетние

Учитель: Уделим особое внимание листьям.  Рассмотрим лист дуба и шиповника. Сравним их.

Ученики: - лист дуба простой, черешковый

- лист шиповника: сложный, непарноперистый.

Учитель: Скажите какую функцию выполняют листья?

Ученики: - ответы детей о функциях листа. (Листья выполняют очень важную функцию: обеспечение растения питательными веществами).

II.               Учитель: Ребята, после экскурсии нам надо будет ответить на вопросы:

Почему сезонные изменения погодных условий влияют на жизнь растений осенью и как растения приспосабливаются к изменениям условий внешней среды и как они готовятся к зиме?

Для того чтобы ответить на все эти вопросы нам необходимо выполнить ряд заданий. Для работы нам нужно разделиться на 3 группы по 5 человек и каждая группа получает свое индивидуальное задание на карточке.

 

Карточка 1

Изучить процесс листопада.

1.Отметьте изменения в жизни деревьев, кустарников, трав. Какой стала окраска у большинства растений, а у каких растений осталась зеленой до самых заморозков.

2.Отметьте в таблице виды растений и сроки их листопада: частично сбросили, полностью освободились от листвы, оставили на зиму (+).

Листопад

Растение

Частично сбросили

Полностью сбросили

Оставили на зиму

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Одинакова ли продолжительность листопада у разных видов деревьев и кустарников?

 

Карточка 2.

1.С помощью лупы рассмотрите, основание черешка опавшего листа и найдите слой ткани способствовавшей его отделению.

2.Соберите листья различной окраски и сделайте из них гербарий с подписями названий растений.

3.Рассмотрите окраску листьев у различных деревьев и кустарников и внесите данные в таблицу.

Окраска листьев

Название растения

Окраска листьев

 

 

 

 

Написать не большой рассказ на тему: «Осень».

 

Карточка 3

Изучить многообразие плодов.

1. Соберите плоды, которые распространяются ветром (ясень, клен, липа, береза).

2. Соберите плоды, которые распространяются птицами (рябина, калина, бузина).

3. Соберите плоды, которые распространяются человеком (череда, гравилат, подорожник, ромашка, репейник).

Заполните таблицу.

Название растения

Тип плода

Особенности строения плода

Способы распространения

Дуб

желудь

Коричневого цвета, окружен плюской.

С помощью животных и человека

 

 

 

 

Составьте 2 синквейна на тему: «Осень».

 

III.           При подведении итогов в обобщающей беседе учитель выясняет, как учащиеся усвоили материал по данной теме.

Учитель: Итак, ребята, мы сегодня с вами проделали огромную работу, пронаблюдали, как растения готовится к зиме, листопад.

Что нового вы узнали на уроке?

Чему научились?

Что было сложным?

С каким настроением вы уходите с урока?

IV.            Учитель сообщает о сроках письменного отчета. Каждая группа
школьников представляет выполненный отчет об экскурсии, в которой кроме результатов наблюдений записывает личные впечатления, основанные на чувственном восприятии окружающей природы.

По результатам экскурсии проводится обобщающий урок. К этому уроку в кабинете биологии оформляется выставка наиболее удачных творческих работ, учащихся.

 

V.               Домашнее задание

Подготовить: рисунки, фотографии, поделки, собственные стихи и сочинения для оформления выставки «Осенние явления в жизни растений».

Источники:

1. http://allforchildren.ru/poetry/autumn23.php   А.С. Пушкин «Уж небо осенью дышало»

2. http://maxybaby.net.ua/index.php?loc=detskie-stihi-i-pesenki&stih=1  А.С. Пушкин «Унылая пора»

3. http://slova.org.ru/bunin/listopadles/ И.Бунин «Листопад»

4. http://www.nanya.ru/stati/2010/09/17/999622-poslovitsyi-pro-osen/ пословицы про осень

5. http://www.razumniki.ru/zagadki_pro_osen.html загадки про осень

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока ФГОС по Биологии на тему "Осенние явления в жизни растений""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
