Дата:
4 класс
Учитель: Аникеев
Владимир Александрович
Кабинет: № 20 «Гимнастический
зал»
Тема
урока:
«Гимнастика. Перестроение в две шеренги. Перестроение из двух шеренг в два
круга. Вис стоя и лежа. Вис на согнутых руках, подтягивание в висе»
Задачи:
Обучающие
1.
закрепить умение выполнять комплекс ОРУ;
2.
совершенствовать навыки построения в колонну, шеренгу.
3.
Повторить смешанные висы и технику их выполнения.
Развивающие
1.
Развивать у детей силовые качества и ловкость.
2.
Развивать умение работать в группе и индивидуально.
Воспитательные
1.Через
физические упражнения, формировать интерес к физической культуре.
2. Формирование способов позитивного
взаимодействия со сверстниками в парах и группах при разучивании
упражнений.
Тип урока:
комбинированный
Планируемые результаты:
Предметные:
1. Осмысление
техники выполнения разучиваемых гимнастических упражнений.
2.
Осмысление правил безопасности (что можно делать и что опасно делать) при
выполнении акробатических, гимнастических упражнений, комбинаций.
Личностные:
1. формирование и проявление положительных качеств личности,
дисциплинированности, трудолюбия и упорства в достижении поставленной цели.
Метапредметные:
1. познавательные: Осмысление правил
безопасности (что можно делать и что опасно делать) при выполнении
акробатических, гимнастических упражнений, комбинаций.
2. коммуникативные: умение с
достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с
задачами урока, владение специальной терминологией.
3. регулятивные: умение
характеризовать, выполнять задание в соответствии с целью и анализировать
технику выполнения упражнений, давать объективную оценку технике выполнения
упражнений на основе освоенных знаний и имеющегося опыта.
Методы
и приемы, используемые на уроке: поточный,
фронтальный.
Оборудование: Гимнастический мат, гимнастическая стенка, перекладина.
Ход урока
№
|
Этап
урока
|
Хронометраж
|
Содержание
урока. Деятельность учителя.
|
Деятельность
ученика
|
УУД
|
Подготовительная
часть урока
12-15
мин
|
Организационный
момент.
|
3 мин
|
Построение,
приветствие «Здравствуйте, ребята!»
Запись в журнал отсутствующих.
|
Подготовиться к уроку,
настроиться на работу на уроке.
|
Личностные:
внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к уроку.
|
Постановка
цели урока
|
2 мин
|
Ребята,
тема нашего урока «Гимнастика. Перестроение в две шеренги. Перестроение
из двух шеренг в два круга. Вис стоя и лежа. Вис на согнутых руках,
подтягивание в висе». Как вы думаете, что нам следует узнать?
|
Отвечают на вопрос, ставят цели
|
Познавательные:
- ставят
и формулируют цель урока.
|
Строевые
упражнения
|
3 мин
|
Строевые
упражнения: класс равняйсь, класс смирно! Налево, направо, кругом! Класс
вольно! Направо в обход по залу шагом марш!
|
Слушают, выполняют команды.
|
Соблюдать
дистанцию.
Четкость
согласованность действий.
|
Обще-развивающие
упражнения
|
5 мин
|
И.п. - основная стойка, руки вперед, руки в вверх, руки стороны,
вернуться в и.п.
И.п. – средняя стойка, повороты головы влево, вправо.
И.п. - средняя стойка, руки перед грудью. Рывки руками, с
поворотом корпуса вправо, влево.
И.п.- основная стойка, руки на пояс. Наклон вперед, назад, в
стороны;
И.п. – средняя стойка. Круговое вращение тазом.
И.п. - стоя на левой ноге, правая согнута в колене. 4 прыжка на
левой ноге, 4- на правой.
И.п. - основная стойка, руки вверх. Приседая, руки вперед;
вернуться в и.п.
И.п. – основная стойка, руки вверх, становимся на носочки вдох,
руки вниз выдох.
|
Слушают, выполняют команды.
|
П:
уметь выполнять комплекс ОРУ.
|
Основная
часть урока
20-25
мин
|
Изучение
нового материала
Закрепление изученного материала
|
5 мин
10-15мин
|
Давайте
дадим определение виса. Вис - это положение тела, при котором плечи находятся
ниже уровня хвата. (Хват способ удержания за снаряд: сверху, снизу, узкий,
широкий, и др.). Главное условие безопасности занятий при выполнении
упражнений в висах - надежность хвата. На это следует обращать постоянно
внимание.
Какие
виды висов существуют: простые висы - вис, вис углом, вис на согнутых руках,
- при выполнении которых учащийся держится за снаряд только руками и
смешанные висы: вис стоя, вис лежа, вис присев, где о снаряд можно опираться
и другими частями тела.
Теперь
переходим к практическим занятиям, сейчас каждый по очереди подойдет к
гимнастическим снарядам и будем разучивать висы на практике.
Поточным
методом разучиваем вис стоя, лежа, присев, вис на согнутых руках из положения
стоя, лежа, простого виса.
|
Слушают, отвечают на вопросы.
Задают вопросы.
Выполняют упражнения на снарядах.
|
Л: формирование и проявление положительных
качеств личности, дисциплинированности, трудолюбия и упорства в достижении
поставленной цели.
М: Осмысление правил безопасности (что
можно делать и что опасно делать) при выполнении акробатических,
гимнастических упражнений, комбинаций.
|
Заключительная
часть урока 3-5 мин
|
Домашнее
задание и инструктаж по его выполнению
|
2 мин
|
Групповое: подтягивание
Индивидуальное: отжимание
|
Записывают
в дневник.
|
|
Подведение
итогов. Рефлексия
|
3 мин
|
- Ребята, о чем мы с вами сегодня говорили?
- Что нового вы для себя узнали?
- Какие ставили цели? Мы их достигли?
Выставление оценок за урок. Что не понятно, есть
вопросы. Я рада, что всем всё понятно. До свидания!
|
Обобщить
изученное, ответив на вопросы.
|
Коммуникативные:
- Умение
с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами
и условиями коммуникации
|