Инфоурок Физика КонспектыТехнологическая карта урока физики 8 класс на тему: "Плавление и отвердевание кристаллических тел. График плавления и кристаллизации кристаллических тел"."

Технологическая карта урока физики 8 класс на тему: "Плавление и отвердевание кристаллических тел. График плавления и кристаллизации кристаллических тел"."

Скачать материал

Технологическая карта урока

Данные об учителе: Ефименко С.А.

Предмет: физика  

 Класс: 8 

Дата: 16.11.2018г.  

Тема урока: Плавление и отвердевание кристаллических тел. График плавления и кристаллизации кристаллических тел.

Тип урока: Комбинированный.

Оборудование: компьютер, интерактивная доска, беспроводные мышки, стакан с водой и льдом и др..

Цель урока: сформировать представления о процессах плавления и отвердевания кристаллических тел и рассмотреть их основные закономерности.

Планируемые результаты деятельности учащихся на уроке:

Предметные:

Ученик:

- распознаёт и объясняет на базе имеющихся знаний условия протекания тепловых явлений: плавление, кристаллизация;

- описывает изученные тепловые явления: плавление, кристаллизация;

- имеет общее представление о процессах: парообразование, кипение, сублимация и десублимация

- объясняет процесс плавления и отвердевания воды на графике;

- знает, что такое температура плавления и отвердевания вещества.

Метапредметные УУД:

Познавательные:

Ученик

- систематизирует, сопоставляет, анализирует, обобщает и интерпретирует информацию, содержащуюся в готовых информационных объектах;

- заполняет и дополняет таблицы, схемы, тексты;

- находит в видеоролике требуемую информацию, представляет информацию в сжатой словесной форме;

- ориентируется в содержании текста, понимает целостный смысл текста;

- выбирает наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий.

Коммуникативные:

- развивает монологическую и диалогическую речь;

- организует интерактивный диалог со средствами обучения;

-  работает фронтально, индивидуально.

Регулятивные:

Ученик

-  действует по алгоритму … учителя;

- принимает учебную задачу;

- видит и исправляет указанные ошибки, оценивает результат действий на уроке, адекватно принимает оценку.

       Личностные:

Ученик:

- формирует адекватную, позитивную самооценку, осознает необходимость саморазвития;

- фиксирует изменения в уже имеющихся знаниях и применяет их для решения задач.

 

№ п/п

Этап урока

Планируемый результат

Действия учителя

Действия ученика

I этап

 

 

Организационный момент.

 

 

Подготовка обучающихся к работе на уроке.

 

 

- Здравствуйте, ребята!

Сейчас, давайте все вместе, один раз глубоко вздохнём и глубоко выдохнем, посмотрим в глаза друг другу, улыбнёмся, услышим тишину, присядем и начнём.

 

- Ребята! Девиз нашего урока звучит так: «Единственный путь, ведущий к познанию - это деятельность».

- Какой вывод для себя вы можете сделать?

На уроке активно работайте, старайтесь и у вас обязательно всё получится.

Эмоционально настраиваются на урок.

 

 

 

 

 

 

 

II этап.

Мотивация

к деятельности

Подготавливаются к освоению нового материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выявляют  имеющиеся по данной теме  и недостающие знания.

 

Выдвигают  личностно значимую  цель

- Ребята!

Я в школу принес кусочки льда,
Для изученья свойства вещества.

Пока готовил урок, друзья,

То вместо льда, в стакане

Появилась вдруг вода!

Поправить дело мне бы удалось,

Будь чуточку на улице бы посильней мороз,

Процессы эти будем мы сегодня изучать,

И вас прошу я их назвать.

Как назовем подобное явление?

- Плавление

А если льдом становится вода?
-  отвердевание или кристаллизация.

- И так тема нашего урока: Плавление и отвердевание кристаллических тел. График плавления и отвердевания.

 

- Ребята, сформулируйте цель урока.

Цель урока: Сформировать представления о процессах плавления и отвердевания кристаллических тел и рассмотреть их основные закономерности.

Смотрят, слушают, анализируют ситуацию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся отвечают на вопросы, вносят дополнения в ответы одноклассников.

 

Формулируют тему урока.

 

 

 

 

Формулируют цель урока.

 

III этап

Изучение нового материала.

Наблюдают и описывают процессы плавления и отвердевания кристаллических и аморфных тел; построить графики процессов плавления и отвердевания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первичное закрепление изученного материала.

Скрытая Физминутка.

- Ребята, в своей жизни вы постоянно встречаетесь с различными веществами, находящимися в каком-либо агрегатном состоянии. Важно знать и понимать, каким образом и при каких условиях осуществляются переходы между агрегатными состояниями вещества.

- Я предлагаю рассмотреть эти переходы на примере воды. Вашему вниманию представлена схема. Как вы уже знаете, вода может быть …. (твердом, жидком и газообразном состоянии)

- Первый процесс, который мы рассмотрим – это переход вещества из твердого состояния в жидкое.

И это называется … плавление.  

Важно то, что температура, при которой происходит плавление вещества, называется температурой плавления вещества.

Температуру плавления различных веществ мы можем узнать в учебнике стр. 39, таблица №3 “Температура плавления некоторых веществ”.   

 

- Давайте рассмотрим  таблицу и ответим на вопросы.

 

- Назовите самый тугоплавкий металл.

       (Вольфрам, нити накала в электрических лампочках).

- Назовите легкоплавкие вещества?

        (лед, цезий, калий, натрий).

- Есть ли металл, который можно расплавить в руке?            …….(Цезий).

- Можно ли расплавить серебро в алюминиевой ложке?    (нет, т. к. tпл серебра больше tпл алюминия).

- Почему на Севере для измерения низких температур пользуются не ртутными, а спиртовыми термометрами?

        (t отвердевания  ртути – 39ºС, спирта – 114ºС. На севере температура может быть ниже – 39ºС).

Давайте снова вернемся к схеме.

- Обратный процесс плавлению, переход от жидкого состояния в твердое, называется … отвердевание или кристаллизация.

Важно то, что температура, при которой происходит отвердевание  вещества, называется температурой отвердевания  или кристаллизации вещества.

Опытным путем доказано, что

Вещества отвердевают при той же температуре, при которой и плавятся. (Например)

Следующий переход вещества  из жидкого состояния в газообразное, называется … парообразование (может происходить 2 способами: испарение или кипение).

При испарении молекулы воды оказываются в воздухе, водяной туман. Важно то ,что испарение воды происходи при любой температуре.

Кипение происходит при постоянной температуре с образованием пара.

 

– Обратный процесс перехода вещества из газа в жидкость, называется … конденсация (с латинского означает сгущаю).Например: Холодную бутылку с водой занесли в теплое помещение. На бутылке образуются капли воды. Это происходит из-за разницы температуры.

Кроме этого, представляют особый интерес еще 2 процесса. Это процесс перехода из твердого состояния сразу, минуя жидкую фазу, в газообразное. Такой процесс называется Сублимация. (Пример: Зимой на улицу выносим мокрое белье. Вода кристаллизуется, затем под солнечной энергией кристаллики льда испаряются).

Обратный процесс перехода вещества из газообразного состояния в твердое, минуя жидкое, называется десублимация. (Пример: В зимнее время  на оконных стеклах образуются узоры; иней на траве. Пар охлаждается и превращается в твердое состояние – кристаллизуется).

Сейчас я предлагаю вам выполнить задание: Я раздаю вам листочки, на которых изображены процессы и явления. Вам нужно определить, что это за процесс, дать небольшой комментарий. И потом картинку, соответствующую переходу и явлению, прикрепить на схему.

График

-Ребята! Мы познакомились со всеми возможными переходами  между агрегатными состояниями вещества. Но сегодня детально мы изучим процесс плавления и отвердевания кристаллических тел  на примере плавления и отвердевания льда.

Полезно уметь графически изобразить процессы плавления и кристаллизации вещества.

- Сейчас я предлагаю вам посмотреть видео. Обращаю ваше внимание на сам процесс плавления и график зависимости температуры вещества от времени. Ваши наблюдения позже обсудим.

Поместили лед в колбу и начали его нагревать с помощью горелки.  Течет время (секундомер).  Лед взяли при температуре -20 oC. Заметили, что его температура начала повышаться, пока не достигла 0oC. Затем начался процесс плавления, но при этом температура льда не повышается больше 0oC , хотя горелка не переставала гореть.  Льда становится все меньше, а воды все больше. И только после окончания процесса плавления всего льда температура образовавшейся воды начала  повышаться. Так же увидели анимацию движения молекул при плавлении вещества.

- Обратный плавлению процесс – процесс отвердевания.

Представьте, что колбу с водой вынесли на мороз.

Смотрим видео, затем обсудим ваши наблюдения.

Сначала наблюдаем уменьшение температуры воды, пока она не достигнет 0oC, а затем ее замерзание при постоянной температуре, и уже после полного замерзания дальнейшее охлаждение образовавшегося льда, понижение температуры.

В целом, график плавления и отвердевания  выглядит так.

Если описанные процессы рассматривать с точки зрения внутренней энергии тела, то при плавлении происходит поглощение энергии веществом. А при отвердевании тело отдает энергию окружающей среде.

Обучающиеся отвечают на вопросы, вносят дополнения в ответы одноклассников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся отвечают на вопросы, вносят дополнения в ответы одноклассников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приводят примеры процессов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся отвечают на вопросы, вносят дополнения в ответы одноклассников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV этап

Закрепление изученного материала.

 

Учатся  применять полученные знания для объяснения хода процессов плавления и кристаллизации.

А сейчас, ребята, я предлагаю вам выполнить тест по изученному материалу.

Выполняют интерактивный тест. Например, сколько времени длился процесс плавления; на сколько изменилась температура вещества; что происходит с внутренней энергий вещества на этапах плавления и кристаллизации и т.д.

V этап

Итог урока.

Рефлексии деятельности (итог занятия, деятельности).

 

Устанавливают соответствие личных целей учащихся и полученных результатов

 

-Ребята! Запиши домашнее задание. Задание в учебнике на стр. 41. (Поясняю)

 

 

 

Подводя  итог урока я предлагаю закончить высказывания.

- Сегодня на уроке я . . .

- Самым полезным и интересным для меня было …

- Мне было трудно . . .

- У меня хорошо получилось . . .

- Эти знания мне пригодятся, когда я . . .

Повторим. Какая была цель урока?

Мы достигли цели урока? Да!

А какой был девиз урока?

Наш урок соответствовал девизу.

- Ребята, вы сегодня активно и плодотворно поработали. Молодцы!

- Что бы определить ваш эмоциональный настрой, от пройденного урока, попрошу вас взять смайлики нужного цвета и наклеить себе на грудь.

- Урок окончен. До свидания!

Отвечают  индивидуально на вопросы:

1.      Достиг ли ты сегодня цели урока?

2.      Если достиг, то что показалось наиболее интересным? Почему?

3.      Если не достиг, то что помешало?

4.      Что бы ты изменил в уроке?

5.      Что мог бы посоветовать однокласснику, который не удовлетворён сегодняшним уроком?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока физики 8 класс на тему: "Плавление и отвердевание кристаллических тел. График плавления и кристаллизации кристаллических тел".""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
