Технологическая карта урока. Босова Л.Л., Босова А.Ю. Информатика .
Дата 11.01.2015
Урок 17. Формирование изображений на экране монитора.
Цели урока:
предметные – систематизация представлений о формировании изображений на экране монитора;
метапредметные – развитие навыков выделения инвариантной сущности внешне различных объектов;
личностные – способствование применению теоретических знаний для решения практических задач.
Решаемые учебные задачи:
1) способствовать формированию представлений о пространственном разрешении монитора;
2) рассмотрение основных понятий, связанных с компьютерным представлением цвета (цветовая модель, глубина цвета, палитра монитора);
3) расширение и систематизация представлений о видеосистеме персонального компьютера.
Этапы урокаМатериал ведения урокаДеятельность учащихсяУУД на этапах урока1Организационный моментДети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.Регулятивные УУД:
- умение ставить учебную задачу, называть цель, формулировать тему
Личностные УУД:
- формирование навыков самоорганизации
- развитие логического мышления
Познавательные УУД:
- развитие познавательной активности
- развитие читательских навыков, умения поиска нужной информации в тексте, выборочно передавать содержание текста;
- умение кратко формулировать мысль
- умение обрабатывать информацию и делать вывод.
2Запись домашнего задания. §. 3.1 РТ. ? 128-131Работа с дневниками3 Формулирование темы и целей урока (по 1 баллу за каждый ответ)- Ты любишь рисовать? Расскажи об этом.
- Как создается рисунок? - рассказывают о своих любимых рисунках и темах для рисования;
-Разрабатывается сюжет.
Готовятся материалы для рисования.
Выполняются наброски.
Проводится цветовое оформление.
Завершается работа корректировкой.
6Объяснение темы-Узнаем больше о пользовательском интерфейсе операционной системы - -Запиши краткий конспект:- смотрят видео
- Изображение – это набор пикселей, составляющих пространственное разрешение экрана(R=N*M). Длина двоичного кода пикселя называется глубиной кодирования ( i). Для окраски пикселя используется три цвета: красный, зеленый, синий – это модель RGB. Количество цветов в палитре связано с глубиной кодирования формулой N=2i. Объем файла равен произведению количества пикселей на глубину кодирования I=K*i.7ЗакреплениеВыполни вместе с учителем- РТ. ? 1338Практическая работа(за каждое задание +1 балл)
Чем больше успеют, тем лучше. Баллы за ПР добавляются учителем после проверки тетрадей.1)Работа в паре с помощью компьютера:
-работают с файлом «Формирование изображений», выполняют ? ? 134, 135, 136, 137, 138
Сдают тетради на проверку.
Познавательные УУД:
- формирование навыка решения задач с использованием шаблона.
Личностные УУД:
- развитие скорости обработки информации.
9Итоги урока
( оценка за урок выставляется в лист самооценки после проверки тетрадей учителем)
, рефлексияОценка за урок составит сумму баллов самооценки по ходу урока + баллы за практическое задание(конечная оценка выставляется учителем)
Можете ли вы назвать тему урока?
- Вам было легко или были трудности?
- Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?
- Какое задание было самым интересным и почему?
- Как бы вы оценили свою работу?
Л.Л. Босова, А.Ю. Босова « Информатика 7 класс». Бином. 2014.
Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. Методическое пособие. 7 класс