Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / География / Конспекты / Технологическая карта урока географии "Природные зоны Африки"

Технологическая карта урока географии "Природные зоны Африки"

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • География

Поделитесь материалом с коллегами:











Технологическая карта урока географии

7 класс


тема «Природные зоны. Экваториальные леса.Саванны»










Разработала :

учитель географии

МБОУ» Ивнянская СОШ№1»

Севрюкова Е.С.







2014

Урок по географии в 7 классе

Предмет: география

Уровень образования: основное общее образование

Тема:«Природные зоны. Экваториальные леса.Саванны»

Тип урока: изучение и первичное закрепление

Формапроведения урока: путешествие

Участники: ученики 7 класса

Цель: сформировать представление о природе Африки, ознакомление с органическим миром материка.

Задачи урока:

  • раскрыть существенные признаки природных зон, причины их разнообразия;

  • объяснить их особенности размещения;

  • углубить знания об основном законе широтной зональности;

  • развивать умение работать с картами атласа, источниками дополнительной информации;

  • воспитывать эстетические чувства, бережное отношение к природе

  • сформировать умения применять полученные знания в жизни.

Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД: развивать логическое мышление; отбирать занимательный материал по предмету, строить сообщение в устной и письменной форме, в форме презентации.

Познавательные УУД: формировать умения работать с информацией, с текстом учебника, выполнять логические операции самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания.

Коммуникативные УУД: формировать речевую деятельность, навыки сотрудничества, находить общее решение, умение аргументировать своё предложение, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания.

Регулятивные УУД: формирование умения строить жизненные планы, прогнозировать, слушать собеседника, управлять своей деятельностью, принимать и сохранять учебную задачу; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве, в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи, проявлять инициативность и самостоятельность; оценивать. Корректировать знания;

Личностные УУД:формирование способности к самоопределению, ведению здорового образа жизни,

развивать сопереживания, эмоционально-нравственную отзывчивость на основе развития способности к восприятию чувств других людей.Основные понятия: природный комплекс, природная зона, экваториальный лес,

Ресурсы «География. Материки, океаны, народы и страны» 7 класс И.В. Душина, В.А. Коринская, В.А. Щенёв.; мультимедийное оборудование, глобус, карта природных зон.







Технологическая карта урока


Этап урока

Содержание учебного материала.

Деятельность

учителя


Деятельность

обучающихся

ФОУД

Формирование УУД

Комментарий, примечание


I этап. Организационный момент.

Цель:

1) мотивирование учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки;



Сегодня на уроке мы продолжим наше путешествие по Африке: узнаем, какие природные зоны находятся на этом материке, дадим им характеристику, познакомимся с новыми понятиями, заслушаем сообщения.







Приветствуют учителя,


Настраиваются на урок, психологически готовятся к общению.




Ф

Коммуникативные УУД




Личностные УУД

установка на здоровый образ жизни;

Создание благоприятного для обучения климата. Воспитательный момент.

Поднятие жизненного тонуса и укрепление здоровья.


Опрос д.з.

  1. Работа у доски, определение координат крайних точек

  2. Работа по номенклатуре с интерактивной картой

  3. Визитка Африки

  4. Блиц-опрос

  1. Назвать крайнюю южную точку материка

  2. Самая полноводная река Африки….

  3. Озеро-двойник Байкала…….

  4. Наивысшая точка Африки…….

  5. Африка занимает 1 место в мире по добыче……

  6. Водопад, открытый Ливингстоном…

  7. Озеро, часто меняющее свою площадь….








II этап. Актуализация субъектного опыта учащихся.













































Первичное восприятие и осмысление нового материала



Групповая работа. Класс разбит на з экспедиции, в составе которых географы ( изучают Г.П,, климат, почвы)

Биологи ( изучают органический мир), выбирают руководителей экспедиций.

Видео о природных зонах Африки


Итак определим тему урока

« Природные зоны Африки. Экваториальные леса, Саванны»


Вступительная беседа учителя

Ребята, мы продолжаем с вами изучать экзотический мир Африки.И сегодня на уроке вы встретитесь лицом к лицу с этим необычным континентом во всем его величии и красоте. Говорят: “Кто хоть раз вдохнул пыль его красной земли, услышал бой тамтамов, увидел в отблеске ночных костров мускулистые тела танцоров в завораживающих масках, тому трудно будет возвращаться из этого таинственного мира”.

Сегодня мы совершим удивительное путешествие, познакомимся с природой Африки поближе, но прежде нам следует наилучшим образом подготовиться к нему.


- Вспомните , что такое природная зона?

Это крупный природный комплекс, обладающий общностью климатических условий, почв, растительности и животного мира.

  • Чем на суше обусловлено образование природных зон? (климатом – соотношение тепла и влаги, т.е. высокая температура и много осадков – густая, пышная, богатая растительность).

Обратите внимание, что эта карта отличается от физической карты. Раскраска этой карты показывает не высоту места над уровнем моря, а природные зоны, которые отличаются друг от друга климатом, почвами, растительностью и т.д. Обращая внимание на раскраску, давайте, определим природные зоны Африки. Внимательно посмотрите на границы климатических поясов. Вы заметите, что они почти совпадают с границами природных зон. Зная это, вам легко будет определить границы природных зон и охарактеризовать климат.



Познакомимся с понятием влажные экваториальные леса (читают на слайде)

Экваториальные леса-природная зона, образование которой обусловлено большим количеством тепла и влаги в течение всего года.

-Где находится эта природная зона. (На экваторе).

Саванна-природная зона, для которой характерны смена сухого и влажного сезонов года, преобладание травянистого покрова.

-Где находится эта природная зона. (тропики).

.

  1. Коллективная работа с картой и атласом.

  • Какие природные зоны есть в Африке? (Влажные экваториальные леса)

  • Где они расположены? Как? Назовите географическую широту. (в экваториальном климатическом поясе. Узкой полосой 5°-6° с.ш. и5°-6° ю.ш.)

  • Какие климатические условия характерны? (высокая среднегодовая температура; равномерное, большое количество осадков 1000 – 2000 мм в год; отсутствие сухого сезона).

Влажные экваториальные леса Африки, или  гелея, многоярусны. Верхний ярус (от 25 до 50 м) составляет сейба (а их более 1000 видов). Диаметр ее ствола достигает 2 м, а широкие дисковидные корни поднимаются до высоты 4м. Попробуйте представить себя, стоящими между такими корнями.

Средний ярус составляют различные пальмы и фикусы, имеющие мягкую древесину, их высота равна 20-40 м.

В нижнем ярусе растут деревья, высотой 10-15 м, многолетние травы, вырастающие в высоту 7-8 м всего за 8-10 месяцев.

Леса вечнозелёны, очень богаты ценными растениями. Однако почвы удивительно неплодородны. Почему? Ведь влажный и жаркий экваториальный климат способствует бурному развитию сказочной растительности. Отмершие части растений быстро перерабатываются микроорганизмами в питательные легкорастворимые соединения. Поэтому почвы бедны перегноем и представлены красно-жёлтыми ферраметными (из-за своего цвета и содержания железа).

  • Найдите на карте следующую природную зону, которая расположена за экваториальными лесами?(Саванны и редколесья).

  • Определите её географическое положение (занимает почти половину материка;в северном полушарии до 16°-18°; в южном до южного тропика ;в субэкваториальном климатическом поясе).

  • Какие климатические особенности характерны для субэкваториального пояса?(весь год высокая температура; два сезона года: сухой и влажный; господствуют ЭВМ– летом и ТВМ – зимой).

Стоя спиной к стене экваториального леса, от которого до вас ещё раз будут доноситься удушливые испарения, вы впервые выпрямитесь во весь рост, и будете вдыхать полной грудью здоровый воздух саванн. Основная черта – ярко выраженная сезонность. Поэтому саванна имеет два цвета: ярко зелёный в сезон дождей и буро-жёлтый в сухой сезон. Именно сезонность определяет характер почвы, процессы её образования. Густой и высокий (иногда до 5 м) травяной покров саванн не успевает разложиться в сухой сезон, поэтому в почве накапливается перегной, окрашивающий почву в красный цвет. Почвы – красные ферралитные.




Диалог с учителем


Работают с информацией, представленной на слайде, с целью поиска и выделения необходимой информации;



Ф

Личностные УУД

Формирование мотивационной основы учебной деятельности

Познавательные УУД

Формирование целостной картины мира

Коммуникативные УУД


Регулятивные УУД

принимать и сохранять учебную задачу;



I1IЭтап изучения новых знаний и способов действий






Поиск информации.




















































































Физкультминутка


Работа в группах .Заполнение таблицы.



Название природной зоны

Географическое положение

Климат

Почвы

Растения

Животные

Особенности

Влажные экваториальные леса

 располагаются по обе стороны от экватора..

 Жаркий

экваториальный

климат, высокая

температура
большая
влажность

т + 24ºС, А=0, осадки 2000 мл.

 Красно-жёлтые

ферраллитные

почвы

 

 Шимпанзе,

африканский

оленек,

карликовые
бегемоты
окапи,
леопард,

 масличная
пальма,
семейство
эбеновых
деревьев

Много тепла и влаги

Саванны

 Саванны расположены и к северу и к югу от экваториальных лесов, в северном полушарии доходят до 17º с.ш, а в южном – до 25º ю.ш. S саванн составляет 40 % от площади материка.

 Смена сухого и

влажного сезона,

сухая зима, влажное лето

 почвы и краснобурые почвы


Пробковый

дуб, кофе, огромные баобабы, травы до 3м, акации

  Копытные травоядные животные.


Сухой и влажный период





: Определите по карте “Почвы мира”, какой тип почв преобладает во влажных экваториальных лесах. (Красно–желтые ферраллитные). (Слайд тот же)

У: Содержат много железа, органические вещества разлагаются до конца и не накапливаются.

-Проблемный вопрос почему почвы бедны?

Обилие влаги приводит к непрерывному промыванию на большую глубину почв, происходит заболачивание.



У: Какие растения растут в этом лесу? (Слайд №5)

У: Что представляет из себя лес? Какие чувства вызывает он у человека, побывавшего там? Какие приспособления у растений существуют? Продолжаете заполнять таблицу.

У: Какие животные могут жить в этом лесу? (Слайд №6)

У: Какие у них приспособления? Почему во влажных экваториальных лесах мало крупных животных? Продолжаете заполнять таблицу.

У: И так, что же такое влажный экваториальный лес?

Вернемся к определению влажного экваториального леса. Выделите главное слово (словосочетание) и признаки.


У: Познакомимся с определением саванна.

У: Где находится природная зона саванны и редколесья? (К северу и югу от природной зоны влажные экваториальные леса)

У: Самостоятельно по картам атласа опишите климат, в котором находится природная зона саванны (план описания климата тот же). (Проверка по слайду №8)

У: Определите по карте “Почвы мира”, какой тип почв преобладает в саваннах. (Красно-бурые). Слайд тот же. Почвы открываются по щелчку.

У: Плодородные, органические вещества накапливаются в сухой сезон.

У: По учебнику прочитайте и выпишите, какие растения растут в саванне. (Слайд №9)

У: В саванне большое количество травоядных животных, а также хищников. (Слайд №10) Почему?

У: Назовите их приспособления.

У: Что такое саванна? Вернемся к определению саванны. Выделите главное слово (словосочетание) и признаки.










Ролевая игра “Три дня в Африке”

Учитель: Помните сказку нашего детства, написанную К.И. Чуковским?

Маленькие дети!

Ни за что на свете

Не ходите в Африку гулять.

В Африке акулы,

В Африке гориллы,

В Африке большие,

Злые крокодилы…

Африка ужасна

Да – да – да!

Африка опасна

Да – да – да!

Не ходите в Африку,

Дети, никогда!

Но папочка и мамочка уснули вечерком

А Танечка и Ванечка – в Африку бегом, -

       Три дня по Африке гуляют

Природные зоны  изучают!

Таня:    Ваня, посмотри, в этом лесу растут деревья-гиганты

Таня:   Здесь так сыро и мне очень тяжело дышать, не хватает кислорода. Интересно, а здесь живут люди?

Ваня:    Какие же «сверхлюди» в состоянии противится опасности этого мрачного мира, жить в такой убийственной сырости (выходят 2 пигмея).

1-й: Здравствуйте!

Таня:    Здравствуйте! Вы кто?

1-й: Мы – пигмеи, что означает «люди высотой с локоть». Нас около 80 тысяч и наши племена называются «бамбути».-й: Мы хорошие экскурсоводы, рады гостям и, если хотите, мы многое можем вам рассказать.


Таня:    Но, как  же вы живёте в таком лесу?

Ваня:    Густом,  сыром, непроходимом лесу, куда лучи солнца и не проникают.

1-й: Мы любим свой лес, отлично его знаем, здесь много дичи и ценных растений. Влажные экваториальные леса Африки, или  гелея, многоярусны. Верхний ярус (от 25 до 50 м) составляет сейба (а их более 1000 видов). Диаметр ее ствола достигает 2 м, а широкие дисковидные корни поднимаются до высоты 4м. Средний ярус составляют различные пальмы и фикусы, имеющие мягкую древесину, их высота равна 20-40 м.

В нижнем ярусе растут деревья, высотой 10-15 м, многолетние травы, вырастающие в высоту 7-8 м всего за 8-10 месяцев.


Таня:    Что это за вечнозелёное дерево с белыми и такими пахучими цветами?

1-й: Африка – родина этого кофейного дерева. Его плоды имеют красный цвет и содержат два семени.

Ваня:    Таня, посмотри, бананы! И растут прямо на дереве. Не нужно ходить на базар покупать.

2-й: Это не дерево. Это огромное травянистое растение с толстым корнем. После плодоношения ствол отмирает, а корневая система остаётся и даёт новые побеги.

Таня:    Ой, дождь!

Учитель : Раздался раскат грома, молния и вновь раскат грома. Поляна превратилась в озеро. Молния прорезала тьму и метнулась вниз к дереву, возвышающемуся над лесом. Она коснулась верхушки и ослепила всех яркой вспышкой. Молния и гром, дождь и ветер дружно атаковали поляну.

Учитель: Но вот перестала сверкать молния, стихли грохот и яростный вой ветра, прекратился проливной дождь.

1Таня:    Солнце вновь высоко, и вновь невыносимый зной. Хорошо, что листья дерева защищают нас от беспощадных, жгучих лучей. Что это за дерево?

2-й: Это масличная пальма. В своих семенах за год она накапливает 15 кг жира, который очень питателен. Она имеет сладкий сок.

Ваня:    Вы слышите, шуршат сухие листья, рычание.

Таня:    Мне  страшно!

1-й: Это гепард. Он слишком занят своей жертвой и не слышит нас. Он большой трус. Не умеет лазать по деревьям, как леопард, но зато очень быстро бегает.

2-й: Быстрее лошади, быстрее антилопы. Это самые быстрые звери на земле. Бросаясь в погоню за добычей, гепард за 2 секунды развивает скорость 70 км/ч.

Таня:    А здесь водятся обезьяны?

Ваня:    Таня, а ты вспомни.

Выходила к ним горилла,

Им горилла говорила,

Приговаривала…

2-й: Не знаю, что это означает, но здесь действительно обитают человекоподобные обезьяны – горилла и шимпанзе.

Таня:    Горилла покрыта густой чёрной шерстью. Имеет рост до 2 м и большую часть жизни проводит на земле.

Ваня:    Шимпанзе меньше. Ростом до 1,5 м. И главным образом обитает на деревьях.


1-й: Тогда может вы знаете и этого зверя. Он живёт у больших рек и озёр. Имеет грузное тело длиной до 4 м, держится на толстых и коротких ногах, а его голова сливается с туловищем.

2-й: Днём он находится в воде, выставляя для дыхания над водой одни ноздри, а по ночам совершает набеги на поля местных жителей.

Таня:    Это же бегемот. А разъяренный бегемот опасен для человека и для сильных животных.

1-й: А ещё в наших лесах много муравьёв, ящериц, змей. В реках водятся крокодилы.

2-й: Здесь распространена муха цеце – переносчик «сонной» болезни человека. Много москитов, термитов. Из птиц – попугаи,

1-й: Вот мы и подошли к границе моего владения. Вы покидаете экваториальный лес, а там смотрите – впереди уже другой воздух, другие растения и животные, другой мир – другая Африка. То – африканская Швейцария.  Прощайте!

(Подходят к рисунку «Саванны и редколесья»).

Таня:    Это же степь, покрытая высокой травянистой растительностью.  Здесь жарко!

Ваня:    А знаешь, что ночь здесь очень прохладная. Здесь точно люди не живут. Как же называется эта степь?

(Выходят местные жители – ватусси).

1-й ватусс:        Приветствую вас, чужестранцы! Вы удивлены. Мы – ватусси – одно из племён Руанды, да очень высокие, наш рост 2-2,5 м.

Таня:    Как называется ваша степь?

2-й ватусс:        Вы в саванне, от испанского слова «сабана», что значит дикая, первобытная равнина. Трава у нас высокая, встречаются и деревья, кустарники, которые сбрасывают листья в сухое время года.

Таня:    Что за интересное дерево?

1-й: Баобаб! Это священный символ. Дерево живёт до 5000 лет, его высота – 25 метров.

2-й: В охвате, ствол до 45 м. Только 20 человек, взявшись за руки, могут охватить его.

1-й: А вот ещё интересное дерево. Это зонтичная акация. Её листья мелкие, расположены ребром к солнцу, поэтому под ним не найти тени.

Таня:    А правда, что здесь растёт слоновая трава? Почему она так называется?

1-й: Это многолетняя трава высотой до 3,5 м. В начале дождливого сезона её солнечные молодые побеги, и листья служат хорошим кормом для всех травоядных, а в сухой сезон её поедают только слоны – отсюда и его название.

Таня:   Самым крупным в саванне является, наверное, слон?

Ваня:    Африканский слон самое крупное животное на суше. Его масса – 5 т, рост – 3,5 м, а длина туловища  до 5 м.

А жирафы – самые высокие. Их рост достигает 6 м

Ваня:    А это, что за животное, размером с гончую собаку? С крепкими когтями, длинным языком и зубами в виде трубочек?

1-й: Это трубкозуб. Он ведёт ночной образ жизни, а день проводит в норе, питается термитами и муравьями.

Таня:    Какая самая крупная птица у вас?

2-й: Африканский страус. Её рост до 3 м, масса до 90 кг. Яйцо весит столько, сколько весит 40 куриных. Они хорошие сторожа, охраняют пастбища.

Таня:    А какой зверь самый воинственный?

1-й: Конечно же, носорог. Все животные от него уходят.

Ваня:    И даже слон?

2-й: Вряд ли носорог может причинить большой вред слону, но слон чаще всего избегает встречи с ним.

Таня:    А как же царь зверей?

2-й: Здоровый, полный сил лев никогда не бывает опасным. Опасен он только в том случае, если болен, стар или его покидают самки.

Ваня:    А из копытных, какие встречаются?

Таня:    Я знаю. Это зебра, антилопы, буйволы.

Ваня:    А из птиц – марабу, пеликаны, фламинго, цапли, которые на берегах рек и озёр образуют огромные птичьи колонии.

Таня:    Богатство животного мира саванн уникально.

Ваня:    Африка – это рай для животных. Единственное место на Земле, где четвероногие создания ещё достаточно просторно и вольготно чувствуют себя.

2-й: К сожалению, это давно уже не так, и давно уже африканских животных можно встретить лишь на территории национальных парков.









Коллективный поиск информации в атласах, учебниках, дополнительных источниках информации.


Работают с информацией, представленной учителем.





Формулируют собственное мнение и аргументируют его.





Обосновывают выбор написания.


слушают












Поиск информации в словаре.


Получение информации из текста учебника и дополнительной (информации раздаёт учитель.)Объединяются в группы.

Представитель каждой группы показывает океан на карте, рассказывает о нём.

Другие ребята добавляют. По ходу рассказа составляется таблица.




Работа с атласом определяют самое глубокое место в океане.




Работают с текстом учебник



Работа с контурной картой





Отгадывают загадку










Высказывают свои мнения сравнивают с определением в учебники и выписывают в тетрадь

Работа в контурных.




Слушают делятся впечатлениями


Взмахи руками, покачивания, изображение морских фигур.


Слушают




Высказывают свои мнения сравнивают с определением в учебники и выписывают в тетрадь

Работа в контурных.


Работа с атласом



Высказывают свои мнения сравнивают с определением в учебнике и выписывают в тетрадь

Работа в контурных.


Работа с атласом

Анализируют карту и определения, делают вывод



Ф







ф







г






и



















г












ф







И






















Ф









Ф


















и

Коммуникативные УУД



умение находить несколько вариантов решения проблемы;

Личностные УУД

Формировать умение способности к саморазвитию

Коммуникативные

Регулятивные УУД

проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве


Познавательные УУД

Извлечение необходимой информации.












Коммуникативные (умение работать в группе, слушать собеседника, выражать свои мысли)







Регулятивные УУД

в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;

ПознавательныеУУД


Познавательные

Смысловое чтение и извлечение необходимой информации.












Познавательные УУД

Выведение следствий и причино-следственных связей













Познавательные УУД

Извлечение необходимой информации.










































Работа в группах

Умения и навыки работы в сотрудничестве:

- умение коллективного планирования;
умения взаимопомощи в группе в решении общих задач;
- навыки делового партнерского общения;
- умение находить и исправлять ошибки в работе других участников группы.




























IV. Этап первичной проверки понимания изученного


Составить кластер Мировой океан(слайд8)

-Ребята един ли океан? (да)



-Что вам было не понятно?

_Что вас заинтерисовало?

Работа с учебником « От теории к практике» стр. 111

Приведите доводы выделения Южного океана





Высказывают своё мнения, приводят доводы.


Г



V. Этап информации о домашнем задании


П. 21 стр.110-114,

Отметить на контурной карте по 5 объектов Мирового океана.

По желанию

Составить кроссворды по теме « Мировой океан»

Ответить на вопросы викторины « Мировой океан»



Ф



VI.Этап закрепления изученного. обобщения и систематизации

Цифровой диктант, на «на слух» -ответить на вопрос письменно( да-1,нет-0).(слайд9)


  1. 2-й по величине океан-Индийский

  2. Тихий океан –самый неспокойный и грозный

  3. Самый маленький океан- Южный

  4. Марианский желоб расположен в Тихом океане

  5. Саргасовоморе_это море без берегов

  6. Самый солёный Тихий океан

  7. Узкое водное пространство .ограниченное берегами островоо, материков-это залив

  8. Самый широкий в мире пролив-Дрейка

  9. Реки в океане-это течения

  10. Причина образования волн- ветер

Ответы:0101 100 111

Обменялись тетрадями и проверили друг друга.

Воспринимают информацию.

сообщаемую учителем.




Выполняют задания


письменно в тетради







Осуществляют:

взаимопроверку;








и

Коммуникативные УУД

умение отвечать на вопросы

- умение спрашивать,

- умение управлять


VI1.Этап подведения итогов


Выставление оценок за урок





VI11.Этап рефлексии

сегодня я узнал…(слайд 10)

было интересно…

было трудно…

я приобрел…

я научился…

у меня получилось …

я попробую…

меня удивило…

урок дал мне для жизни…

мне захотелось…




Варианты:

"На сегодняшнем уроке я понял, я узнал, я разобрался…";

"Я похвалил бы себя…";

"Особенно мне понравилось…";

"После урока мне захотелось…";

"Я мечтаю о …";

"Сегодня мне удалось…";

"Я сумел…";

"Было интересно…";

"Было трудно…";

"Я понял, что…";

"Теперь я могу…";

"Я почувствовал, что…";

"Я научился…";

"Меня удивило…" и т. п.





http://5klass.net/datas/geografija/Globus-model-Zemli/0008-008-Refleksija-Za-chto-mozhete-sebja-pokhvalit.jpg






Рефлексивные умения:

умение отвечать на вопрос




ФОУД – форма организации учебной деятельности обучающихся (Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая).




Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy

Автор
Дата добавления 26.12.2015
Раздел География
Подраздел Конспекты
Просмотров185
Номер материала ДВ-290129
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
