Открытый
урок геометрии в 8 классе по теме «Четырехугольники» 5.09.2019.
Технологии: ТРКМ
(развитие критического мышления) и Витагенного обучения (Это обучение, основанное на актуализации жизненного опыта
личности)
Приемы: фронтальный
опрос, диалог, Работа индивидуально, в группах и парах,
Взаимопроверка, Лист самооценки.
Главная
цель урока:
создание условий для саморазвития и самореализации личности, изучения новых
приемов работы с текстом, усвоения понятия о четырехугольниках.
Задачи
урока:
1.
Изучить
элементы, виды четырехугольников. Научиться вычислять углы.
2.
Способствовать
формированию приёмов критического мышления, умений работать с
текстом, умения анализировать.
3.
Воспитание
коммуникативной культуры, навыков сотрудничества, приобретение опыта
самостоятельной работы, опыта работы в паре и группе.
Ход урока
Этапы урока, время
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
ученика
|
Планируемые
результаты
|
Методы и приемы
|
1. Организационный
(1 мин)
|
Представление учителя:
Добрый день! Сегодня у нас урок необычный: присутствуют гости. Давайте
поприветствуем наших гостей добрыми улыбками и теплом наших сердец, а друг
другу пожелаем удачи. Садитесь.
|
Настраиваются на работу.
|
Создаётся доброжелательный настрой учителя и учеников, класс
включается в рабочий ритм.
|
|
Ориентировочный
(1 мин)
|
Слайд 1
Сегодняшний урок
мы проведем под девизом «Будь настойчив, и успех обязательно придет».
Для
совместной работы нужна взаимовыручка, взаимоподдержка, умение слушать друг
друга, умение принять точку зрения другого. Надеюсь, ваша совместная работа
будет именно такой.
В конце
урока вам придется оценивать свою работу.
Рисуем
Кластер (черновой вариант как планета и их спутники)
|
Рисуют
Кластер (черновой вариант как планета и их спутники)
|
Предъявление
правил поведения на уроке.
Формирование
готовности к самообразованию.
Формулирование цели урока,
составление плана по достижению цели.
|
Фронтальный
|
Мотивационный
(1 мин)
|
Слайд 2
«Природа
говорит языком математики, буквы этого языка - круги, треугольники и иные
математические фигуры» Галилей
А раз это так,
то давайте изучать эти фигуры, ведь они пригодятся вам в вашей дальнейшей жизни.
|
Воспринимают информацию учителя,
осмысливают значимость предлагаемого к изучению материала для себя.
|
Сформировать у учащихся
потребность в овладении учебным материалом. Показать значимость материала.
|
Фронтальный
|
Ориентировочный
(4 мин)
|
Слайды 3
Фигуры
составлены из отрезков АВ,ВС,СД,ДЕ,ЕА. Какие из них являются
многоугольниками?
|
Отвечают на вопросы учителя
|
|
Фронтальный
|
|
На ваших столах фигуры многоугольников, предлагаю ответить на
вопросы, используя свой жизненный опыт. Как они называются?
Слайд 4
На
слайде изображены геометрические фигуры, и ответьте на следующие вопросы:
- Какая
фигура лишняя?
- К
какому семейству они относятся?
Давайте подумаем и назовем тему нашего урока. Слайд
5
Поставим
цели на сегодняшний урок
Слайд 6
Виды четырехугольников
Слайды 7-12
Применяются ли четырехугольники в жизни?
|
Отвечают на вопросы учителя
Четырехугольники.
Выбирают и называют цели.
Записать тему в Кластер
Отвечают.
|
Постановка темы урока.
|
Беседа
Словесные проблемные и частично-поисковые методы
|
1 этап Вызов
5 мин
|
Оглядитесь вокруг, и назовите
предметы, форма которых является четырехугольником. Замечательно! Вы очень
способные дети. А сейчас мы с вами сыграем в Игру “Верю-не верю”
Слайд 13-14
Обсудите свои
выводы с товарищем по парте.
|
Отвечают на вопросы, (внутренняя
мотивация ,обмен мнениями)
|
Вызвать интерес к изучению темы
“четырехугольники”, создать положительную мотивацию самостоятельного изучения
текста по теме.
|
Работают сначала индивидуально,
затем в паре взаимопроверка
|
1 мин
|
Ваше
неверие мне понятно. На все вопросы мы ответим чуть позже. Вы хорошо
потрудились, сейчас можно отдохнуть.
Проведем
физкультминутку.
Прошу
всех встать. Повторяем за мной движенья.
Нарисуем квадрат двумя руками
-
круг головой,
-
правой рукой по часовой стрелке нарисуем ромб,
-левой
рукой против часовой стрелки параллелограмм.
Трапецию
нарисуем еще двумя руками.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2 этап
Осмысление
10 мин
5 мин
|
Давайте разрешим все непонятные моменты.
Перед нами текст. Выясним с его помощью,
все ли вы знаете о четырехугольниках? Теперь давайте поработаем с текстом,
отмечаем +-?
Слайд 15
Далее
заполняем таблицу с вопросами. Прочитав текст, составьте в тетради таблицу
вопросов «Инсерт» по нему, так чтобы вопрос начинался с указанного
слова и отмечайте знаки.
Знаю v,
узнал +, Хочу узнать ?
Слайд 15
Обсуждаем
с классом выполненные задания, определения и выводы. Таблица «Инсерт» вместе
на экране
|
работа с текстом, составление
таблицы с вопросами
|
Что нового вы узнали? Сравнили с
ответами “верю-не верю” в начале урока.
|
Читают индивидуально.
Работают в группе, затем проверка
фронтально
|
Слайд 16 Какие
из многоугольников являются выпуклыми?
|
|
|
|
Слайд 17 Элементы четырехугольников
Знакомимся с материалом в
учебнике. Открываем учебник п.42 стр:99 (противоположные вершины,
противоположные стороны)
Диагонали записываем
к рисунку
|
|
|
индивидуально
|
Закрепление
4 мин
|
Слайд 18-19
Начертите
выпуклый четырехугольник и проведите все диагонали из какой-нибудь его
вершины.
Сколько при этом образовалось треугольников?
Найдите сумму углов четырехугольника.
Слайд 20
Каждый угол
выпуклого многоугольника равен 90°. Найдите сколько сторон у этого
многоугольника.
|
решение задач
|
|
Работа фронтально
|
4 мин
|
Решение задач из учебника
Решить №368-370
|
|
|
Работа в группах
|
3 этап Рефлексия, Подведение
итогов
3 мин
|
Слайд 21
Синквейн – это пятистрочная строфа.
1-я строка – одно ключевое слово, определяющее
содержание синквейна;
2-я строка – два прилагательных, характеризующих
данное понятие;
3-я строка – три глагола, обозначающих действие в
рамках заданной темы;
4-я строка – короткое предложение, раскрывающее суть
темы или отношение к ней;
5-я строка – синоним ключевого слова
(существительное).
Слайд 22
Рефлексивная мишень
|
Выполните 4 выстрела. Оцените
себя
|
Учащиеся составляют синквейн. И
читают друг другу.
|
Работа в группах
Самооценка
|
|
Оцените себя на листе самооценки
|
|
Оценки выставляются в журнал
|
Самооценка
|
6. Домашнее задание.
1 мин
|
На доске
П.40-42 прочитать. Решить №366-370
«Спасибо за урок»
|
|
Записывают ДЗ
|
|
Вопрос
|
“+”
верю, “-” не верю
|
1.Верите
ли вы, что четырехугольники бывают выпуклые и
невыпуклые?
|
|
2.
Верите ли вы, что у квадрата все стороны равны?
|
|
3.
Верите ли вы, что четырёхугольник, у которого две
стороны параллельны, является параллелограммом?
|
|
4. Верите ли вы, что «Ромб» происходит от латинского
«ромбус», означающего бубен?
|
|
5.
Верите ли вы, что сумма углов треугольника 180°?
|
|
6. Верите ли вы, что треугольник служит
эталоном для измерения углов всех многоугольников?
|
|
7. Верите ли вы, что четырёхугольник, у которого
две стороны параллельны, называется трапецией?
|
|
8. Верите ли вы, что мышца человека носит название четырёхугольника - трапеция?
|
|
9.
Верите ли вы, что сумма всех углов
четырехугольника 360°?
|
|
10. Верите ли вы, что планировка зданий
в виде замкнутого четырехугольника вокруг внутреннего двора – это каре?
|
|
11.
Верите ли вы, что в сельском хозяйстве применяют квадратно – гнездовой способ
посадки культур – урожай при этом лучше?
|
|
12.
Верите ли вы, что в физике применяют параллелограмм при изучении разложения
сил, при нахождении равнодействующей силы?
|
|
13.
Верите ли вы, что сумма углов выпуклого п-угольника равна (п-2)•
180°?
|
|
14.
Верите ли вы, что диагонали четырехугольника – это отрезки, соединяющие
противоположные вершины четырехугольника?
|
|
Какие
четырехугольники? Четырехугольники бывают выпуклые и
невыпуклые. Текст
Что такое квадрат? Квадрат –
это четырехугольник, у которого все стороны равны и все углы прямые.
Параллелограммом
является четырёхугольник, у которого две стороны
попарно параллельны.
Трапе́ция — выпуклый четырёхугольник, у
которого две стороны параллельны, а две другие стороны должны быть не
параллельны.
«Ромб» происходит от
латинского «ромбус», означающего бубен.
Почему сумма углов квадрата равна 3600?
Т.к.
у квадрата четыре угла по 900; 900.4=3600.
Сумма углов треугольника 180°. Сумма всех углов любого выпуклого четырехугольника 360°.
Сумма углов
выпуклого п-угольника равна (п-2)• 180°
Зачем нужен треугольник?
Треугольник служит эталоном для измерения углов всех многоугольников.
Зачем нужен квадрат?
Квадрат нужен нам для вычислений и измерения площадей. Квадрат служит эталоном для измерения площадей всех
геометрических фигур.
Где применяются четырехугольники?
В технике:
Квадрат – конструкция шлицевого зажима для
ручного слесарного инструмента; разновидность металлопрокатного профиля; кегль
шрифта; пробельный материал, используемый при изготовлении печатных форм
способа высокой печати.
В сельском хозяйстве
применяют квадратно – гнездовой способ посадки культур – урожай при этом лучше,
этот способ хорош тем, что можно применять механизированную обработку.
В физике
применяют параллелограмм при изучении разложения сил, при нахождении
равнодействующей силы.
В медицине
трапециевидная мышца (лат. musculus trapezius) — плоская широкая мышца,
занимающая поверхностное положение в задней области шеи и в верхнем отделе
спины.
В строительстве планировка зданий в виде замкнутого четырехугольника вокруг
внутреннего двора – это каре. Английский
математик Роджер Пенроуз придумал мозаику из ромбов двух типов, один - с углом
72°, другой – с углом 36°.
Где еще применяется четырехугольники? В
архитектуре, в промышленности, в сельском хозяйстве, в кулинарии, в астрологии,
в математике, в живописи, …для развития логического мышления и организации
досуга: шахматы, оригами, пентамино, танграмм - китайская головоломка,
магические квадраты, спичечная арифметика.
Без четырехугольников наша жизнь не была
бы столь удобной, интересной.
Прочитав
текст, составьте в тетради таблицу вопросов «Инсерт» по нему,
так чтобы вопрос начинался с указанного слова.
Знаю v,
узнал +, хочу узнать ?
Что?
|
|
|
Зачем?
|
|
|
Какие?
|
|
|
Сколько?
|
|
|
Как?
|
|
|
Почему?
|
|
|
Где?
|
|
|