Инфоурок Геометрия КонспектыУрок геометрии в 8 классе тема урока: " Четырехугольники и их свойства " + презентация

Урок геометрии в 8 классе тема урока: " Четырехугольники и их свойства " + презентация

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект урока.doc

Администрация Армизонского муниципального района

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

Калмакская средняя общеобразовательная школа

 

 

 

 

 

 

 

Открытый урок в 8 классе по геометрии.

Учитель  Слепнева Светлана Михайловна.

 

Тема урока: " Четырехугольники и их свойства "

 

 

 

 

 

 

 

 


Конспект урока

 

Тема урока_ Четырехугольники и их свойства

 

Тип урока: Урок обобщения знаний

Форма проведения урока: групповая

Цели урока.

Образовательная цель: закрепление и обобщение изученного материала, систематизация изученного с целью применения полученных знаний для решения задач; формирование образовательной компетентности.

 Развивающая цель: развивать память мышление, умение анализировать.

Воспитательная цель: воспитывать умение осмысленно слушать, воспитывать чувство товарищества, честность.

Задачи урока:

-Повторить определение параллелограмма, прямоугольника, квадрата,ромба, трапеции, их свойства и признаки.

-Повторить формулы для нахождения периметра  прямоугольника, квадрата.

-Отработать умение применять полученные знания для решения задач.

 

Этапы урока, время

 Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Методы и приемы

Организационный

(1 мин)

 

Добрый день! Сегодня у нас урок необычный: присутствуют гости.  давайте поприветствуем наших гостей добрыми улыбками и теплом наших сердец, а друг другу пожелаем удачи. Садитесь.

 

Настраиваются на работу.

 

 

Мотивационный

(2 мин)

Сформировать у учащихся потребность в овладении учебным материалом. Показать значимость материала.

Слайд 2

Французский писатель Анатоль Франс (1844-1924) однажды заметил: «Учиться можно только весело… Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом». Так вот, давайте будем следовать этому совету писателя, будем активны, внимательны, будем поглощать знания с большим желанием, ведь они пригодятся вам в вашей дальнейшей жизни.

Воспринимают информацию учителя, осмысливают значимость предлагаемого к изучению материала для себя.

 

 

 

 

Ориентировочный

(3 мин)

Формулирование цели  урока, составление плана по достижению цели

Слайд 3

Сегодняшний урок мы проведем  в необычной форме – в форме деловой игры, девиз которой «Будь настойчив, и успех обязательно придет».

Ребята, сегодня на уроке вы будете работать  в командах.  Для совместной работы нужна взаимовыручка, взаимоподдержка, умение слушать друг друга, умение принять точку зрения другого. Надеюсь, ваша совместная работа будет именно такой.

Вам придется оценивать не только себя, но и  товарища по парте, выставляя заработанные баллы в маршрутные листы.

Слайд 4

На слайде изображены геометрические фигуры, и ответьте на следующие вопросы:

- Что у них общего?

- Какая фигура лишняя?

- К какому семейству они относятся?

 

Слайд 1

Давайте подумаем и назовем тему нашего урока.

Поставим цели на сегодняшний урок.  

Слайд 5

В этом  нам поможет слайд с вопросами. Соотнесите их с целями, указанными на слайде или назовите свои. Можете запланировать оценку, которую вы хотели бы получить.

- Итак, какие  учебные цели вы себе поставили?

- Какие знания нам понадобятся для этого?

Слайд 6

На слайде вы видите  две модели  дома: одна на фотографии,  а другая  состоит из четырехугольников. Можно ли в них жить? Люди какой профессии могут построить настоящий дом? Слайд 7

 

Слайд 8

Я предлагаю вам построить дом. На нашей стройке бу­дут работать 2 бригады. В каждой бригаде выберем бригадира, который будет помогать мне организовывать и контролировать выполнение заданий, заносить  результаты в лист учета знаний(Приложение 1).

Строительство дома мы будем выполнять  по следующему плану:

 1.«Подготовка площадки. Закладка фундамента».

2.«Подготовка кирпичей для строительства дома».

 3. «Строительство крыши. Постановка оконных рам».

Отвечают на вопросы учителя:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают.

 

 

 

 

 

Четырехугольники.

 

 

Выбирают и называют  цели.

 

 

 

Нет, они не настоящие.

Строители.

 

Беседа

Словесные проблемные и частично-поисковые методы

 

 

Исполнительский

I этап

(15 мин)

Реализация плана действий, составленного на предыдущем этапе.

1.«Подготовка площадки» Закладка фундамента».

(Работа в группах) Слайд 9

 Прежде чем приступить к строительству дома, нужно подготовить площадку - убрать камни. Поэтому вам нужно взять камешек с загадкой   и отгадать ее. (Приложение 2).Эту работу будет выполнять 1-я  бригада.

А 2-я бригада  бетонщиков, будет закладывать фундамент для нашего дома. Вам нужно решить   арифметические ребусы (Приложение3).

Если возникнут трудности, вы можете обратиться к помощникам -консультантам. В качестве помощников -консультантов выступят учителя математики: Попкова Наталья Алексеевна и я, Слепнева Светлана Михайловна, которые также будут контролировать ход  выполнения заданий и помогать оценивать бригадирам вашу работу.

Бригады могут приступать к работе.

Посмотрим, как подготовили площадку для дома наши бригады. Послушаем бригадиров о выполнение заданий./ подтверждение правильности бригадирами./

Ошибок нет. Молодцы! Площадку расчистили, фундамент заложили.

2.«Подготовка кирпичей для строительства дома». (проверка теоретических знаний)(Приложение 4)

 Слайд 10-11.

На парте «кирпичики». На них записаны названия фигур, определения  этих фигур, их свойства. За 5 минут нужно постараться правильно  собрать кирпичики по следующей схеме:

 свойства

фигуры

 

 определение

 

 название

 фигуры

 
                                

 

тогда дом будет большой и красивый. Если вы готовы , положите кирпичик на край парты и т. д. Приготовились, начали.

Самостоятельная работа с последующей проверкой (фронтальный опрос).Помощники-консультанты проверяют вашу работу

Задание было трудным. Вы хорошо поработали, теперь можно и отдохнуть.

Сегодня на уроке вы работали в бригадах. И, надеюсь, убедились, вместе работать легче, вместе – интереснее. И как бы ни был труден путь к знаниям, вместе его преодолеть легче!!!

 

 

 

Предпринимают попытки различными путями решить поставленную учебную задачу; выявляют недостающие знания и умения, строят алгоритм применения формул.

Выполняют задание на своих листочках в парах, потом  их проверяет помощник -консультант, бригадир оценивает и заносит результаты в оценочный лист.

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают группами

 

 

 

 

 

 

 

 

Составляют.

Проверяют.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Беседа. Совместная деятельность по достижению цели урока.

Самопроверка

 

 

 

 

 

 

 

 

Письменные упражнения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа по схеме

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самопроверка

 

Физкультминутка

(2 мин)

Снять утомляемость

 Физминутка-релаксация.«Бабочка».

(Кинезиологические упражнения, работа для снятия напряжения глаз –офтальмотренаж).

Встаньте  из-за парт и отдохните. Посмотри на стенд, дайте отдохнуть глазам. Повторите движение зрачками по стрелке несколько раз и разомнитесь

Слайд 12

Я - человек! (показываем рукой на себя)
Всегда готов стать рядом или впереди (шаг в сторону и шаг вперёд)
Протянуть руку помощи (протягиваем руку вперёд).
Легко нагнуться к малому или слабому (наклон вниз).
Подставить плечи под груз забот и хлопот (поднимаем плечи).
Обернуться к отставшим (поворот назад).
Дотянуться до мечты (подтянуться вверх).
Перепрыгнуть через боль и усталость (прыжок вперёд).
Пронести через всю жизнь дружбу и любовь (обнять себя).
Подняться после неудачи (присесть и встать).
И глубоко вздохнуть по несбывшемуся (вздохнуть).

Молодцы, ребята. Я думаю, дом получится просторный и уютный.

 

Учащиеся выполняют

 

 

Исполнительский

II этап

(13 мин)

Реализация плана действий, составленного на предыдущем этапе.

 Вот только чего нет у нашего домика? Правильно, надёжной крыши.

3. «Строительство крыши. Постановка оконных рам»   Слайд 13

Поработаем кровельщиками. Чтобы крыша не протекала, необходимо решить задачи. Этим займется 1-ая бригада. Приложение 5.

Чтобы дом был не только тёплым, уютным, но и светлым, давайте сделаем окошко. С этим справится 2-ая бригада. (Дифференцированное задание по карточкам).

 Молодцы, ребята. Вот и крыша готова. И в доме светло и уютно.

Предпринимают попытки различными путями решить поставленную учебную задачу.

Работают индивидуально

 

 

Совместная деятельность по достижению цели урока

Письменные упражнения

Взаимопроверка

 

 

 

 

Контрольный

(3 мин)

Проверить правильность решения поставленной задачи, оценить степень достижения цели.

Ребята, скажите, без знания математики смогли бы мы построить такой замечательный дом? Слайд 14.

Почему важно изучить эту тему?

Когда было трудно, почему?

Над чем нужно ещё потренироваться?

- Мы справились с учебной задачей?

- Что вам в этом помогло?

Ребята, вы сегодня поработали очень хорошо.

Много труда вложили, но не зря - дом получился красивый.

И как настоящим строителям бригадиры  начислят  вам зарплату в виде оценок.

Итак, оценку «5» заработали сегодня...«4» -«3»(Выставление оценок).

Соотносят полученные решения учебной задачи с целью урока, оценивают, насколько правильно удалось выполнить все запланированные действия.

Учащиеся отвечают на вопросы.

Беседа

 

Рефлексивный

(5 мин)

Проанализировать пути решения учебной задачи, оценить их оптимальность.

Вернемся к тем целям, что ставили вы для себя.

Достигли вы своих целей?

Сравните ваши результаты с предполагаемой оценкой.

  Сформулируйте Ваше мнение об уроке. Ваши пожелания. Что понравилось? Для этого в ваших маршрутных листах имеются незаконченные предложения, закончите их.

Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:

  1. Сегодня я узнал…
  2. Было интересно…
  3. Было трудно…
  4. Я выполнял задания…
  5. Я понял, что…
  6. Теперь я могу…
  7. Я почувствовал, что…
  8. Я приобрёл…
  9. Я научился…
  10. У меня получилось…
  11. Я смог…
  12. Я попробую…
  13. Меня удивило…
  14. Урок дал мне для жизни…
  15. Мне захотелось…

Анализируют различные пути, методы решения учебной задачи, определяют значимость полученных на уроке знаний, умений для себя. (я все понял и могу помочь другим; я понял, но некоторые вопросы вызывают затруднения; я ничего не понял).

Высказывают свое мнение и мнение пары.

Беседа

 

 

Домашнее задание

(1 мин)

Привитие к регулярной самостоятельной работе и выполнение заданий различной сложности

Прежде чем задать вам домашнее задание, предлагаю посмотреть видеоролик. В этом видео рассказ идет о профессии строителя.   Слайд15.

ссылка https://www.youtube.com/watch?time_continue=66&v=ChyTWACMMmA

По желанию творческое домашнее задание – составить кроссворд, ребус, сказку или игру по данной теме.

Слайд 16-17.

Спасибо за урок! До свидания!

 

 

Беседа

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок геометрии в 8 классе тема урока: " Четырехугольники и их свойства " + презентация"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ презентация к уроку.ppt

Скачать материал "Урок геометрии в 8 классе тема урока: " Четырехугольники и их свойства " + презентация"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Обобщение темы «Четырёхугольники и их свойства» Урок геометрии в 8 классе

    1 слайд

    Обобщение темы «Четырёхугольники и их свойства»

    Урок геометрии в 8 классе

  • «Учиться можно только весело… Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с...

    2 слайд

    «Учиться можно только весело… Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом».
    Анатоль Франс

  • Девиз 
«Будь настойчив, и успех обязательно придет».

    3 слайд

    Девиз
    «Будь настойчив, и успех обязательно придет».

  • Назови фигуры. Что общего у них ? Какая фигура лишняя? К какому семейству их...

    4 слайд

    Назови фигуры. Что общего у них ? Какая фигура лишняя? К какому семейству их можно отнести?

  • Повторить  и обобщить  изученный материал по теме «Четырехугольники»ГДЕ?ЧТО?К...

    5 слайд

    Повторить и обобщить изученный материал по теме «Четырехугольники»
    ГДЕ?
    ЧТО?
    КАК?
    Находить стороны, углы,
    периметры четырехугольников.
    Применять изученный материал по теме «Четырехугольники».

  • 6 слайд

  • Профессия эта почетна,Строитель - ударник труда!Чем больше старанья в работ...

    7 слайд

    Профессия эта почетна,
    Строитель - ударник труда!
    Чем больше старанья в работе,
    Тем крепче, прочнее дома!

    Машины, высокие краны,
    Работай с душой, человек!
    Чтоб все получилось отлично,
    И зданья стояли весь век!

  • 1 этап «Подготовка площадки. Закладка фундамента». 1.«Подготовка площадки. За...

    8 слайд

    1 этап «Подготовка площадки. Закладка фундамента».
    1.«Подготовка площадки. Закладка фундамента».
    2.«Подготовка кирпичей для строительства дома».
     3. «Строительство крыши. Постановка оконных рам».

  • 9 слайд

  • Название фигурыОпределение фигурыСвойства фигуры

    10 слайд

    Название фигуры
    Определение фигуры
    Свойства фигуры

  • 11 слайд

  • Физминутка
Я - человек!  Всегда готов стать рядом или впереди. Протянуть ру...

    12 слайд

    Физминутка
    Я - человек!
    Всегда готов стать рядом или впереди.
    Протянуть руку помощи.
    Легко нагнуться к малому или слабому.
    Подставить плечи под груз забот и хлопот.
    Обернуться к отставшим.
    Дотянуться до мечты.
    Перепрыгнуть через боль и усталость.
    Пронести через всю жизнь дружбу и любовь.
    Подняться после неудачи.
    И глубоко вздохнуть по несбывшемуся.

  • 13 слайд

  • 14 слайд

  • Видеоролик о строителяхСсылка https://www.youtube.com/watch?time_continue=66&...

    15 слайд

    Видеоролик о строителях
    Ссылка https://www.youtube.com/watch?time_continue=66&v=ChyTWACMMmA

  • Домашнее задание– составить кроссворд, ребус, сказку или игру по данной теме.

    16 слайд

    Домашнее задание
    – составить кроссворд, ребус, сказку или игру по данной теме.

  • Спасибо за урок!

    17 слайд

    Спасибо за урок!

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Приложение1.doc

Ф.И. ученика

  Подготовка площадки. Закладка фундамента

   Подготовка кирпичей для строительства дома

Строительство крыши. Постановка оконных рам

итог

Буровцев Андрей

 

 

 

 

Малахова Вероника

 

 

 

 

Васильева Марина

 

 

 

 

Лист учета знаний бригады №1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лист учета знаний бригады №2

 

Ф.И. ученика

  Подготовка площадки. Закладка фундамента

   Подготовка кирпичей для строительства дома

Строительство крыши. Постановка оконных рам

итог

 Ковяткина Анна

 

 

 

 

 Большаков Саша

 

 

 

 

 Дмитриева Таня

 

 

 

 

Усольцев Влад

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Маршрутный лист для бригады №1

 

 

План строительства дома:

 

1.«Подготовка площадки. Закладка фундамента».

 

Задание - отгадать загадки

 

 

2.«Подготовка кирпичей для строительства дома».

 

За 5 минут нужно постараться правильно  собрать кирпичики по следующей схеме:

 свойства

фигуры

 

 определение

 

 название

 фигуры

 
                                

 

 


 

3. «Строительство крыши. Постановка оконных рам».

 

Задание -решить задачи.

 

4.Рефлексия

 

  1. Сегодня я узнал…____________________________________________________--
  2. Было интересно…____________________________________________________
  3. Было трудно…_______________________________________________________
  4. Я выполнял задания…_________________________________________________
  5. Я научился…_________________________________________________________
  6. У меня получилось…__________________________________________________
  7. Урок дал мне для жизни…_________________________________________________

 

 

 

 

 

                                                      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Маршрутный лист для бригады № 2

 

 

План строительства дома:

 

1.«Подготовка площадки. Закладка фундамента».

 

Задание - отгадать ребусы

 

2.«Подготовка кирпичей для строительства дома».

 

За 5 минут нужно постараться правильно  собрать кирпичики по следующей схеме:

 определение

 фигуры

 

 свойства

фигуры

 

 название

 фигуры

 
                                

                                       

 

 

3. «Строительство крыши. Постановка оконных рам».

 

Задание -решить задачи.

 

4.Рефлексия

 

  1. Сегодня я узнал…____________________________________________________--
  2. Было интересно…____________________________________________________
  3. Было трудно…_______________________________________________________
  4. Я выполнял задания…_________________________________________________
  5. Я научился…_________________________________________________________
  6. У меня получилось…__________________________________________________
  7. Урок дал мне для жизни…_________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок геометрии в 8 классе тема урока: " Четырехугольники и их свойства " + презентация"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Приложение2.ppt

Скачать материал "Урок геометрии в 8 классе тема урока: " Четырехугольники и их свойства " + презентация"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Что сейчас увидим мы?Все углы мои прямы,Есть четыре стороны,Но не все они...

    1 слайд

    Что сейчас увидим мы?
    Все углы мои прямы,
    Есть четыре стороны,
    Но не все они равны.
    Я четырехугольник
    Какой? .

  • Мои хотя и не равны диагонали,
По значимости всем я уступлю 
Едва ли. Ведь по...

    2 слайд

    Мои хотя и не равны диагонали,
    По значимости всем я уступлю
    Едва ли. Ведь под прямым углом
    Они пересекаются, и каждый угол
    Делят пополам.

  • Треугольник подпилилиИ фигуру получили:Два тупых угла внутриИ два острых –...

    3 слайд

    Треугольник подпилили
    И фигуру получили:
    Два тупых угла внутри
    И два острых – посмотри. 
    Не квадрат, не треугольник,
    А похож на многоугольник

  • Хоть стороны мои попарно 
И равны, но не равны мои 
Диагонали, да и углы они...

    4 слайд

    Хоть стороны мои попарно
    И равны, но не равны мои
    Диагонали, да и углы они
    Не делят пополам.

  • Я фигура – хоть куда,Очень ровная всегда,Все углы во мне равныИ четыре сто...

    5 слайд

    Я фигура – хоть куда,
    Очень ровная всегда,
    Все углы во мне равны
    И четыре стороны.
    Кубик – мой любимый брат,
    Потому что я

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Приложение3.ppt

Скачать материал "Урок геометрии в 8 классе тема урока: " Четырехугольники и их свойства " + презентация"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • Ответы:Ромб
Трапеция
Квадрат
Параллелограмм
Прямоугольник

    6 слайд

    Ответы:

    Ромб
    Трапеция
    Квадрат
    Параллелограмм
    Прямоугольник


Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Приложение4.doc

Название фигуры

      Определение

  Свойства:

 

 

Прямоугольник-

это параллелограмм, у которого все углы прямые

 1.Диагонали  равны.

 2.Противоположные стороны равны, а диагонали точкой пересечения делятся пополам.

Параллелограмм 

это четырёхугольник, у которого противолежащие стороны попарно параллельны.

 1.Противоположные стороны равны и противоположные углы равны.

2.Диагонали  точкой пересечения делятся пополам.

 

Квадрат

 

 

- это прямоугольник, у которого все стороны равны

 

1.Все углы прямые

2.Диагонали  равны.

3.Диагонали  точкой пересечения делятся пополам.

4.Диагонали   пересекаются под прямым углом.

5.Диагонали являются биссектрисами его углов.

Ромб -

         

это параллелограмм, у которого все стороны равны.

1.Диагонали  пересекаются под прямым углом.

2. Диагонали   являются биссектрисами его углов.

 

 

 

 

 

.

           

 

 

 

 

                           

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок геометрии в 8 классе тема урока: " Четырехугольники и их свойства " + презентация"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Приложение5.doc

1- бригада

 

 


 Дано:ABCD - параллелограмм

Р=28см  АВ=8см

Найти:  АD, DC, BC.

 
а)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

б)

 Дано:ABCD - параллелограмм

угол D = 750

Найти:  остальные углы

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


в) Длина прямоугольника 6 см, а ширина на 2 см меньше. Чему равен периметр?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г) Сторона прямоугольника 7 см. Чему равен его периметр и площадь?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 - бригада

 

 

 


а)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

б)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Дано:ABCD - параллелограмм

угол А = 1100

Найти:  остальные углы

 
 

 

 

 


в) Длина прямоугольника 5 см, а ширина – 2 см. Чему равен периметр?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г) Сторона квадрата 5 см. Чему равен его периметр и площадь?

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок геометрии в 8 классе тема урока: " Четырехугольники и их свойства " + презентация"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
