Инфоурок Химия Другие методич. материалыТехнологическая карта урока химии "Подгруппа азота" (9 класс)

Технологическая карта урока химии "Подгруппа азота" (9 класс)

Скачать материал

Фадина Инна Геннадьевна

 учитель химии,

МБОУ СОШ №21 им. И. С. Давыдова с. Обильного

Технологическая карта урока

9 класс

Тема урока "Подгруппа азота"

 

Цель урока: отработка формирования систематизированных понятий об азоте, фосфоре и их соединений, закрепление навыков решения расчетных  и экспериментальных задач, составления ионных уравнений и окислительно-восстановительных реакций. 

Планируемые результаты освоения основной образовательной программы

Личностные

Метапредметные

Предметные

- формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию;

- формирование целостного мировоззрения;

- формирование ценности  здорового и безопасного образа жизни;

формирование основ экологической культуры.

- умение  устанавливать причинно-следственные связи;

- умение создавать, применять и преобразовывать знаки и символы;

-  работать индивидуально и в группе;

-владение устной и письменной речью, монологической контекстной речью;

- формирование и развитие экологического мышления.

- формирование систематизированных представлений о веществах, овладение понятийным аппаратом и символическим языком химии;

- осознание объективной значимости основ химической науки;

- формирование умений устанавливать связи между реально наблюдаемыми химическими явлениями и процессами, происходящими в микромире;

- приобретение опыта использования различных  методов изучения веществ.

 

Планируемое формирование и развитие универсальных учебных действий

Личностные

Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные

- установление учащимся значения результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей,  мотивов, жизненных интересов;

- целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно;

- оценка — выделение и осознание обучающимся того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения; оценка результатов работы;

 

А. Общеучебные действия:

- структурирование знаний;

- осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;

- рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

Б. Знаково-символические действия:

- преобразование объекта в пространственно-графические или знаковосимволические модели;

В. Логические действия:

- анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных);

-) установление причинно-следственных связей;

Г. Постановка и решение проблемы:

- формулирование проблемы.

- постановка вопросов — инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

-владение монологической и диалогической формами речи.

 

 

Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

Наглядные пособия, оборудование:- периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева;   компьютер, интерактивная доска, проектор,   лабораторное оборудование (спиртовка, спички, стаканы,  пробирки)

Реактивы: азотная кислота 1:5, медная стружка,   лакмус,   хлорид аммония, КNO3,   (NH4)3РO4; концентрированная серная кислота, растворы NaOH, (NH4)24, универсальная индикаторная бумага.

План урока:

I. Организационный момент (1-2 мин).

II. Опрос-повторение (5-7 мин.).

III. Решение расчетных и экспериментальных задач (15-20 мин.) .

IV. Закрепление знаний (5-7 мин.).

V. Подведение итогов, домашнее задание, выставление оценок (1-2 мин.).

 

Содержание урока:

I. Организационный момент (1-2 мин.)                                                                                                            

Учитель проверяет готовность учащихся к уроку, организует начало урока. Отмечает отсутствующих.

II. Опрос-повторение (5-7 мин.)                                                                                                                            

Учитель: Проведем проверку знаний, усвоенных вами на прошлых уроках: 3 ученика выходят к доске для проверки домашнего задания. Остальные учащиеся отвечают на вопросы устно, со своих рабочих мест.  

 

Вопросы для фронтальной проверки.

·           Дайте характеристику химическому элементу №7, исходя из его положения в периодической системе.

·           Каково строение атома азота?

·           Какие степени окисления возможны для азота, учитывая строение электронной оболочки его атома?

·           Охарактеризуйте химическую связь в молекуле азота N2?                                                 

·           Летучее водородное соединение азота?

·           Тип связи в молекуле аммиака?  Число связей?

·           Физические свойства аммиака?                                                                                                                          

·           Кислота с азотом в высшей степени окисления?                                                                   

·           Специфические свойства азотной кислоты?                                                 

·           Строение атома фосфора?                                                 

·           Оксиды фосфора? Кислоты?

После завершения фронтального опроса учитель проверяет задания, выполненные на доске, и выставляет по ним отметки.

III. Решение расчетных и экспериментальных задач (15-20 мин.).

Учитель: Ребята, вы, вероятно, помните, что соединения азота и фосфора проявляют множество свойств, как общих, так и специфических. Сейчас вы выполните несколько заданий в тетрадях, а некоторые из вас у доски.  

  

Учитель: Молодцы, справились очень хорошо! А теперь вспомним, что такое качественные реакции?

                  Реактив на фосфат-анион? Признак? У вас на столах оборудование, в пробирке №1 раствор фосфата аммония.

                  Докажите наличие фосфат-аниона. Два добровольца работают у доски.                                             

 

Учитель: А сейчас, пробирка №2. Как доказать, что в этом растворе хлорида аммония присутствует катион                      аммония? Как можно распознать аммиак? (Аммиак в лаборатории мы распознаем или по запаху, или по изменению цвета влажной лакмусовой индикаторной бумаги - синий цвет).  К отверстию пробирки подносится влажная лакмусовая бумага, которая приобретает синий цвет.   Два ученика у доски.

В ходе проведения эксперимента с учащимися по результатам наблюдения проводится беседа:

- Какое агрегатное состояние имеет аммиак? Аммиак – это газ; он тяжелее воздуха или легче? (Аммиак почти в два раза легче воздуха).

 

Учитель: Специфические реакции могут служить для идентификации солей азотной кислоты, то есть, являются качественными реакциями на нитрат-анион.                                                                                            

                  Учитель демонстрирует опыт с образованием бурого газа. Ученик записывает уравнения на доске.

 

IV. Закрепление знаний (5-7 мин.).

Учитель: Сейчас вы получите тест. Дайте ответы в течение 5 минут.                                                                    

                  А теперь, для проверки результатов, обменяйтесь листочками. (Взаимопроверка в парах)

                   По окончанию – все работы сдаются учителю. Если остается время (зависит от работоспособности класса), решение  расчетной задачи «на избыток-недостаток».                                                                                                                        

 

V. Подведение итогов урока. Выставление (дополнительно) отметок.

Домашнее задание: §___  упр. ___.

Окончание урока, прощание с классом.          

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока химии "Подгруппа азота" (9 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
