Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта урока Имя прилагательное. Разряды имени прилагательного.

Технологическая карта урока Имя прилагательное. Разряды имени прилагательного.

Скачать материал

Тема: Имя прилагательное. Разряды имени прилагательного.

Цель урока:

Совершенствовать знания учащихся об имени прилагательном, познакомить с разрядами имён прилагательных.

Формировать УУД:

       Познавательные: умение  определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать,  устанавливать причинно-следственные связи, строить  логическое рассуждение, умозаключение (индуктивное, дедуктивное  и по аналогии) и делать выводы.

       Регулятивные: умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности; владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности.

        Коммуникативные: умение организовывать  учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;   работать индивидуально и в группе находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учёта интересов;  формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение.

        Личностные: воспитание интереса к предмету русский язык; формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию.

 

 

Этапы урока(примерное

Время)

Содержание педагогического взаимодействия

 

Формирование УУД

 

Примечания

Учитель(наиболее типичные действия)

Обучающиеся (ожидаемые действия)

1.Орг.момент

(1-2 мин)

Включение детей в деятельность. Психологический настрой на работу.

 А теперь закроем глазки и мысленно скажем: «  Я внимателен, я хорошо думаю, я сосредоточен, догадлив, сообразителен и уверен в себе ».

 

Включение в работу

Личностные: мобилизация внимания

Коммуникативные: планирование сотрудничества с учителем, со сверстниками

 

2.Актуализация знаний

(13мин)

При помощи заданий выявляет уровень знаний об имени прилагательном.

Чтение стихотворения « Сказки про краски»

 

     -Как вы думаете, какая часть речи может рассказать об удивительном и разном?

--Какие цели должны достичь?

-Что должны для этого сделать?

   Работа над  стихотворением

 «О весне».

-Использование   каких художественных средств  помогает поэту создавать яркую, образную картину?

- Выпишите их вместе с существительными, от которых они зависят.

 

 

Задание на определение морфологических признаков.

 

 

 

 

 

Задание на выявление синтаксической роли прилагательного.

 

Предмет исследования определили  - имя прилагательное.

Должны:

1.      Вспомнить ,что  такое прилагательное?

2.       Морфологические признаки.

3.      Определить синтаксическую роль.

4.       Выяснить, для чего нужны  прилагательные.

 

 

Произведите разбор СС, указав вопрос и главное слово.

( Серёжки жёлтые, воробьи драчливые, вербочки мохнатые, ручейки шумливые). 

 

 

 

 

 

Определите род, число, падеж прилагательных.

 Весенн(ий) утро

Син(ий) полосы

Утренн(ий) лучах

 Гигантск(ий) сосен

Золотист(ый) дымом

 

Разбор предложения.

Вода в горной речке холодна.

 Вывод: в предложении может быть определением  и сказуемым в краткой форме.

 

Общий вывод по имени прилагательному по таблице.

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

Умение разбирать прилагательное.

Регулятивные:

Определять цель, ставить задачи в познавательной деятельности.

Коммуникативные: строить продуктивное речевое взаимодействие со сверстниками и учителем в процессе коллективной деятельности, точно излагать свою точку зрения.

 

3.Мотивация обучающихся (5 мин)

Создаёт проблемную ситуацию.

 - Теперь обратимся к учебнику.

Упр. 793 ( выписать столбиком прил. , объяснить орфограммы)

 

- Теперь образуйте от прил. Краткую форму.

- Какие затруднения вызвало у вас это задание?

- Какой  ? возникает? ( Почему нельзя образовать краткую форму?)

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно знать, что прилагательные бывают разные.  По своим  лексико-грамматическим признакам они делятся на 3 разряда: качественные, относительные и притяжательные.

 

Выполняя упражнение, выявляют проблему.

 

Пятнистый-

Ненавистный-

Деревенский-

Проездной-

Ходячий-

       Съедобный-

 

Не от всех прилагательных можно образовать краткую форму.

 

 

 

 

 

 

Задача: выяснить, какие особенности имеют эти разряды.

Познавательные: умение образовывать краткую форму прилагательного, умение работать над орфограммой.

Регулятивные: целеполагание,  умение ставить новые задачи.

Коммуникативные: адекватно воспринимать устную письменную речь, точно, правильно излагать свою точку  зрения

 

4.Деятельность обучающихся по освоению новых первичных знаний и выработке новых умений(12 мин)

Организация работы учащихся по исследованию проблемной ситуации.

Перед вами 3 СС , прилагательные в них относятся к разным разрядам. Запишите их столбиком Объясните   Л З каждого прилагательного.

По аналогии попробуйте вписать под каждый столбик следующие СС:

 Яблочный пирог, удобное кресло, Сашина книга, вкусный торт, волчья пасть, железная дорога.

- Как вы думаете,  прилагательные какого столбика будут называться качественными?  Почему?

- Прилагательные 2-относительные, 3 – притяжательные.

Сегодня будем говорить только о качественных прилагательных.

- что должны узнать? ( Какие прилагательные относятся к   качественным)

Задание:

 1. Образуйте краткую форму качественных прил.

2. Образовать признак , который может быть у предмета в большей или меньшей степени.

3. Подобрать прилагательные по данным значениям.

 

 

 

 

 

Задание составить конспект: качественное прилагательное.

 

 

Красивая кукла (Обозначает признак качество)

Бабушкин сундук ( Принадлежит бабушке)

  Деревянная тумба ( сделан из дерева)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Качественные, потому что обозначают качество.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

?   дом – признак предмета по величине

?    груз - по весу

?   мёд - по запаху

?    день – по температуре

?    малыш  -  внешнее качество

 

Выполняя задания, приходят к  определению качественных прилагательных.

Составляют опорный конспект.

Познавательные: умение определения лексического значения слов, умение определять понятие разряды прилагательных (качественные), умение делать выводы.

Регулятивные:  умение соотносить свои действия с планируемым результатом.

Коммуникативные:

Соблюдение правил речевого этикета

 

5.Первичное закрепление умений по использованию на практике новых знаний.(5мин)

Организует деятельность по применению новых знаний.

Выписать только качественные прилагательные.

 

Решение типового задания.

 

Спокойный, берёзовый, приятный, волчий, лесной, смелый,  стеклянный.

 

Познавательные: умение осознанно выбирать.

Регулятивные: умение корректировать свою работу.

Коммуникативные:

Формулировка собственного мнения  при выполнении задания.

 

6.Контроль результатов (5 мин).

Осуществляет проверку выполнения работы.

Тесты.

Самостоятельная работа. Самопроверка, сравнение с эталоном.

Познавательные: умение применять полученные знания на практике.

Регулятивные: умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, владение основами самоконтроля , самооценки.

 

 

7.Рефлексия.(2мин)

Общая оценка коллективного труда.

- Что знал…

- Что нового узнал…

- Испытываю трудности при…

- Как вы думаете, о чём мы будем говорить на следующем уроке?

 

Осуществление самооценки  учебной деятельности

Регулятивные: осознание того, что уже освоено, а что предстоит закрепить.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли.

 

8.Домашнее задание.

Комментарий по выполнению домашней работы.

 Базовый уровень – упр.796  ( подобрать по 3 прилаг.)

 Повышенной сложности– упр.796 ( подбор прилаг. + разбор выделенных слов+ подбор однокоренных слов)

Максимальной сложности  - упр.796 (с выделенными прилагательными составить связный рассказ).

 

 

Запись домашней работы.

Коммуникативные: соблюдение правил речевого этикета.

 

(На 20-25-й минуте урока и по мере необходимости проводится физминутка)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока Имя прилагательное. Разряды имени прилагательного."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
