Формы работы
|
Виды деятельности на уроке
|
Средства обучения
|
Контроль
|
Фронтальная, парная, индивидуальная
|
наблюдение; исследовательская работа; эвристическая
беседа; работа с учебником; сравнительно-сопоставительный анализ; приемы
развития критического мышления.
|
Учебник «Spotlight» за 6 класс, авторы Ю.Е.Ваулина,
В.Эванс, Д.Дули и др. Модуль 9, урок 9
|
Цель – выявить уровень усвоения лексики (первичное
применение)
Объект – ЛЕ по теме «Еда и напитки».
Вид - текущий
Средства - упражнение
Формы – самоконтроль и взаимоконтроль
|
Технологический блок
|
|
Этап урока
|
Задача
|
Время
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Метапредметные и личностные результаты.
|
1. Организация пробного учебного действия
|
Стимулировать обучающихся на получение новых знаний
|
2 мин.
|
Просит рассказать, что готовили на ДР, какие
продукты купили, могут ли рассказать/написать
|
Называют знакомые им продукты питания
|
|
2. Дискуссия «Почему не можем справиться с заданием»
|
Организовать работу обучающихся, направленную на
планирование дальнейших действий
|
3 мин.
|
Выясняет, каких, с точки зрения обучающихся,
слов/знаний не хватает,
|
Предполагают, что недостаточное знание слов/знаний
мешает выполнению задания
|
Умение принимать решение в проблемной ситуации на
основе переговоров
|
3. Целеполагание, план и коррекция
|
Скорректировать план работу в соответствии с
поставленной целью
|
5 мин
|
Выслушивает предложения учеников; выписывает на
доске план, корректирует его, определяет, с чего начать работу
|
Предлагают способы решения проблемы: прочитать,
послушать, найти в тексте, найти образец рецепта и работать по образцу и т.
п.
|
Целеполагание, включая постановку новых целей
|
4. Реализация плана
|
Организовать работу с новыми ЛЕ
Повторить
грамматический материал, необходимый для построения сообщения или
диалогического единства
Организовать
работу обучающихся по первичному употреблению лексики (сообщение с опорой на
записи)
|
5 мин
10
мин
5
мин.
|
Организует работу по реализации плана.
1) работа с лексикой. Задание: попытайтесь
восстановить пропущенные в словах буквы. Послушайте и повторите. (упр.1)
2)повторение грамматического материала. Задание: какие
из этих существительных исчисляемые/неисчисляемые? упр.2, 3стр.86
3) повторение грамматического
материала «Простое прошедшее время» упр.4 стр.87
4)возвращает к исходному заданию. Какие продукты
купили к ДР? упр 5 стр.87. Прослушать, заполнить пропуски, написать чек по
образцу. Рассказать, что купили к праздничному столу.
|
Заполняют
пропуски, затем слушают и повторяют. Отвечают на вопрос: что из изображенного
на картинке фрукты/овощи/молочные
продукты?
Называют
исчисляемые/неисчисляемые существительные. Читают и переводят примеры и
правила. Расспрашивают и отвечают, что есть на картинке (упр.3) РТ упр.2
стр.53 Используют
оборот there is/
are и слова much,
many, a lot of, a iittle, some
Отвечают
на вопросы учителя, повторяют правильные/неправильные глаголы
Слушают
запись, заполняют пропуски.
Пишут
чек по образцу. Пользуясь записями, рассказывают о сделанных покупках.
Используют логические cвязки also, besides. Используют простое
прошедшее время и слова much, many, a
lot of,
a little,
some
|
Умение осуществлять выбор наиболее эффективных
способов решения задач в зависимости от конкретных условий
|
5. Обсуждение реализации плана, текущий контроль
|
Организовать текущий контроль
|
5 мин
|
Напоминает, какое было задание. Удалось ли его
реализовать? Что помогло выполнить задание?
Организует текущий контроль: Прочитайте чек, задайте
вопросы и ответьте на них(диалогическое единство по образцу упр.6 стр.87)
|
Участвуют в беседе, отвечают на вопросы учителя
Задают
вопросы в прошедшем времени и дают краткий ответ (диалогическое единство по
образцу)
|
Умение адекватно оценивать правильность выполнения
действий
|
6. Возвращение к исходному заданию, рефлексия
|
Рефлексия, создание ситуации успеха
|
5 мин
|
Обсуждение урока. Что сделали, чтобы достичь цели?
Подведение итогов. Обсуждение д/з упр.9 стр.87
|
Участвуют в обсуждении урока
|
Основы коммуникативной рефлексии
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|