Инфоурок ИЗО, МХК Другие методич. материалыТехнологическая карта урока ИЗО на тему «Цвет как средство выражения. Тёплые и холодные цвета. Огонь в ночи.» (2 класс)

Технологическая карта урока ИЗО на тему «Цвет как средство выражения. Тёплые и холодные цвета. Огонь в ночи.» (2 класс)

Скачать материал

Тема 2 класса: «Искусство и ты», тема четверти: «Как говорит искусство»

Тема урока: «Цвет как средство выражения. Тёплые и холодные цвета. Огонь в ночи.»

Цель: создать изображение огня в ночи с помощью теплых и холодных цветов

Учебные задачи:

Направленные на достижение личностных результатов:
1. формировать эстетические чувства художественно- творческого мышления, наблюдательность и фантазию;

2. формировать эстетические потребности (потребностей в общении с искусством и природой)

3. формировать умение обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и работу одноклассников с позиций творческих задач данной темы.

 Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

Регулятивные:

1. формировать освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии

2. формировать умение планировать и грамотно осуществлять учебные действия в соответствии с поставленной задачей

Познавательные:

1. формировать овладение умением творческого видения с позиций художника, т. е. умением сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать;

2. формировать осознанное стремление к освоению новых знаний и умений
Коммуникативные:
1. формировать умение вести диалог

Направленные на достижение предметных результатов обучения:

1.      Развивать колористические навыки работы гуашью.

2.      Изображать простые сюжеты с колористическим контрастом (угасающий костер вечером)

3.      Понимать эмоциональную выразительность теплых и холодных цветов

 

Зрительный ряд: Рисунки «Огонь в ночи», цветовая гамма

Музыкальный ряд: фоновая мелодия без слов

Оборудование для учителя: презентация, технологическая карта, кружочки разных цветов, магнитики

Материалы для учащихся: акварель или гуашь, кисти, чертежная белая бумага А4, тряпочка, баночка с водой

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД 

 

Методы обучения

1.МОТИВАЦИЯ К УЧЕБНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

 

-приветствует детей (приложение 1)

 - приветствуют учителя, эмоционально настраиваются на урок

 

 

ЛУУД:

эстетические потребности (потребностей в общении с искусством и природой)

-формирования готовности восприятия учебного материала

- стимулирования занимательным содержанием

2.  АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ 

 

 - предлагает ответить на вопросы

Кто-нибудь помнит какая тема этого года?

А в прошлом году мы с какой темой знакомились?

Верно, а с какими мастерами мы познакомились в том году?

 

 

Да, хорошо, а вот сегодня на уроке как вы думаете какой мастер нам может помочь исходя из наших принадлежностей на партах?

Верно.

 

-отвечают на вопросы

 

«Искусство, и ты»

 

«Ты изображаешь, украшаешь и строишь»

 

Мастер-Изображения, Мастер-Украшения,

Мастер-Постройки

 

Мастер-Изображения

КУУД:

умение вести диалог

-беседа

-повторение

- поощрение и порицание в обучении

 

3.ОРГАНИЗАЦИЯ

ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

ОПЕРАЦИОННОИСПОЛНИТЕЛЬСКИЙ

ЭТАП.

3.1  Выход на тему урока.

Постановка проблемы.

«Открытие» детьми нового знания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.2. Подготовка к реализации замысла. Выбор метода решения проблемной ситуации. 

 

 

 

 

 

 

3.3. Реализация замысла. Самостоятельная

практическая работа

учащихся 

 

 

 



 

- читает сказку (приложение 2)

-предлагает определить тему и цель урока

-рассказывает о деление цветов (приложение 3)

-предлагает распределить цвета на тёплые и холодные

-рассказывает о причине спора подруг- зелёном цвете (приложение 4)

- рассказывает о сочетании теплых и холодных цветов в природе, показывая это на слайде

-предлагает разгадать загадки Мастера Изображения и узнать, что просят сделать подружки (приложение 5)

 

 

 

-предлагает рассказать, как мы будем изображать

 

-предлагает обратить внимание на подсказки 

Мастера Изображения (приложение 6)

 

-проводит физ.минутку «Огонёк» (приложение 7)

 

-предлагает начать работу, следит за её выполнением, если надо помогает учащимся

 

 

 

 

 

 

-слушают учителя

-определяют тему и цель урока

 

-слушают учителя

 

-выходят к доске по цепочке и распределяют цвета

-слушают учителя

 

 

-смотрят на слайд, слушают учителя

 

 

-разгадывать загадки, получают «Огонь в ночи»

 

 

 

 

 

-дети предлагают варианты

 

-дети слушают и запоминают

 

 

 

-выполняют физ.минутку

 

-выполняют практическую работу

 

 

 

 

 

 

РУУД:

умение планировать и грамотно осуществлять учебные действия в соответствии с поставленной задачей

 

 

 

 

 

 

КУУД:

умение вести диалог

 

 

 

 

 

 

 

 

ПУУД:

осознанное стремление к освоению новых знаний и умений

 

 

ПУУД:

творческое видение с позиций художника, т. е. умение сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать

 

 

 

 

ЛУУД:

эстетические чувства художественно- творческого мышления, наблюдательность и фантазию;

 

 

 

 

 

 

 

-беседа

 

-подводящий диалог

 

-постановка системы перспектив

 

-поощрение и порицание в обучении

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- создание креативного поля

 

- перевод игровой деятельности на творческий уровень

 

-творческое задание

 

4. Оценочно-рефлексивный этап

 

- предлагает выставить работы на выставку

-обсуждает с детьми их работу

 

-выставляют работу на выставку

-обсуждают работу с учителем

РУУД:

освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии

 

ЛУУД:

умение обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и работу одноклассников с позиций творческих задач данной темы

 

 -самооценка

-беседа

 

Приложение

№1

Здравствуйте, ребята -(Здравствуйте)

Присаживайтесь. Невероятно радостно мне видеть вас! Разрешите представиться, меня зовут Юлия Сергеевна, и сегодня я буду вашим проводником в Мир сказочных знаний!

Я предлагаю вам отправиться вместе со мной в этот мир и узнать множество нового и интересного.

Чтобы отправиться туда, я предлагаю вам повернуться к соседу, взяться за руки, закрыть глаза и мысленно пожелать ему удачи и отличного настроения на уроке. Отлично, добро пожаловать!!!

№3

Холодные цвета: зеленый, синий и фиолетовый, часто более сдержаны, чем теплые цвета. Они цвета ночи, воды, природы и считаются успокаивающими, расслабляющими и в некотором роде сдержанными. Теплыми считаются красный, оранжевый, желтый и вариации этих цветов. Это цвет огня, опавших листьев, заката и восхода, и в основном они бывают горячими и позитивными.

 

№2

Живут на свете две девочки-подружки – девочка Снегурочка и девочка Весна. Каждый год они встречаются, когда на смену холодной зиме приходит нежная и тёплая весна. На память людям о своей дружбе девочки составляют разноцветный ковёр. Среди множества красок, которыми работают девочки, у каждой из них есть своя самая любимая, самая волшебная.

 

У Весны – жёлтая, тёплый солнечный луч, а у Снегурочки – синяя или голубая льдинка. С помощью этих красок они могут каждый цвет превратить либо в холодный, заморозить его, либо в тёплый, согреть.

Девочка Снегурочка опускает в каждый цвет маленькую синюю льдинку, и цвет замораживается, приобретает холодный оттенок. А девочка Весна согревает краски тёплым жёлтым лучом, превращая их в тёплые. Тёплые цвета всегда сравнивают с солнцем и называют солнечными, а холодные – со льдом и называют холодными.

 

№5

Шипит и злится,

Воды боится,

С языком, а не лает,

Без зубов, а кусает (Огонь)

День закончен и опять

Нужно глазки закрывать.

Дети спят - и сын, и дочь.

К нам с небес спустилась (Ночь)

№4

Но существует между ними и спор. Подружки никак не могут решить, как же назвать зелёный цвет – тёплым или холодным. Как вы думаете, почему? Как можно получить зелёный цвет? Правильно, ведь он состоит из тёплого – жёлтого и холодного синего цветов. Если в зелёном окажется больше синей льдинки Снегурочки, он станет холоднее, но если Весна постарается и в синий опустит жёлтый луч – зелёный станет теплее.

 

№7

Чтобы нам добыть огонь

Трём ладошку о ладонь

Вдруг ладошка заискрится

И огонь наш загорится.
А теперь мы дружно встанем,

И огонь наш поднимаем.

Ручки в стороны разводим,

Огонёк в наш класс приводим.

Начинает он стухать,

Знак-к работе приступать.

 

 

 

 

№6

Во время практической работы краски нужно смешивать прямо на листе или на палитре (если дети испытывают трудности). Заполняя весь лист, можно свободно смешивать краски между собой. Пробелов не оставлять. Чем ближе к пламени- тем светлее фон.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока ИЗО на тему «Цвет как средство выражения. Тёплые и холодные цвета. Огонь в ночи.» (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
