Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыТехнологическая карта урока изобразительного искусства " Страна восходящего солнца.Цветение сакуры", 4 класс, 2 класс

Технологическая карта урока изобразительного искусства " Страна восходящего солнца.Цветение сакуры", 4 класс, 2 класс

Скачать материал

Технологическая  карта  урока изобразительного искусства

по теме «Праздник цветения сакуры», 4 класс

Цели

Создание образа цветущей сакуры.

Задачи

Образовательные:

- развить навык рисования кистью;

- познакомиться с выразительными возможностями отдельных художественных материалов и техник.

- развить умения самостоятельно, творчески мыслить, привить навык использования фантазии, воображения при выполнении учебной задачи;

- предоставить возможность проявления творческих  способностей.

Развивающие:

формировать личностные, регулятивные, коммуникативные, познавательные УУД.

Воспитательные:

- прививать эстетические чувства, интерес к изобразительному искусству, бережное отношение к наследию других стран, в т. ч. Японии.

Планируемые
образовательные
результаты

Предметные УУД:

-расширить свои представления о культуре Японии,
- получить возможность продолжить учиться: работать с учебником, рабочей тетрадью;

-организовывать рабочее место;

 -использовать художественные материалы и инструменты для работы;

- усвоить суть понятий «жанр пейзажа», «композиция»;

- познакомиться с творчеством выдающихся японских художников-пейзажистов.

Познавательные УУД:

- понимать значение знаний для человека ;

- понимать учебную задачу урока;

- отвечать на вопросы;

-обобщать собственное представление;

- развитие умения анализировать объект с целью выделения в нем существенных признаков;

-развитие умения сравнивать;

-отрабатывать  навык рисования;

-осуществлять поиск существенной информации (из рассказа учителя, родителей, из собственного жизненного опыта) о красоте природы в произведениях японских художников-пейзажистов;

- применять полученные знания в собственной художественно-творческой деятельности;

- пользоваться учебником и рабочей тетрадью.

Коммуникативные УУД:

- слушать собеседника и вести диалог;

-вступать в речевое общение;

- строить понятное монологическое высказывание; согласовывать свои действия с партнером, вырабатывать совместное решение;

- развитие умения формулировать свой ответ,

-объяснять и доказывать свою точку зрения,

- развитие умения рассказать о результате своей работы на занятии, поделиться своими мыслями с одноклассниками.

Регулятивные УУД:

-развитие умения определять общую цель, пути и средства ее достижения;

-формировать умение устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели;

-развитие умения рефлексии;

-развитие умения следовать регламенту.

Личностные УУД: 

-- развитие логического и творческого мышления;

-развитие у учащихся потенциальных художественных способностей, эстетического вкуса;

-иметь мотивацию к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях, отзывчивость к красоте цвета в природе и искусстве Японии.

Методы и формы
обучения

Объяснительно-иллюстративный; коллективная, фронтальная, индивидуальная.

Основные понятия и термины

Изобразительное искусство, праздник цветения вишни – сакуры, японская живопись, пейзаж, образ, цвет, тон, композиция

Образовательные
ресурсы

Интернет-ресурсы: http://festival.1september.ru

Наглядно-демонстрационный материал

Мультимедийный ряд: презентация «Япония».

Работы учащихся 4 классов.

Музыкальный ряд: Традиционный японский оркестр, Оркестр сто одной скрипки, Ethnic/Folk/Этническая музыка, 1999 AT Music

Оборудование

Компьютер, проектор, лист формата А3, художественные материалы (карандаши, масляные мелки, гуашь, акварель, кисти, баночки для воды), презентация PowerPoint, карта оттенков теплых и холодных цветов, этапы работы над этюдом в смешанной технике.

Межпредметные  связи

Окружающий мир, история, литература

Тип урока

урок закрепления изучаемого материала и выработки практических умений и навыков.

 

Организационная структура урока

Этапы
урока

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Универсальные
учебные действия

СОТ

I. Организационный

Момент, 3 мин.

Проверяет готовность обучающихся
к уроку. Вступительное слово. Звучит японская музыка. Входит учитель, приветствует детей  и предлагает им занять свои места.

– Ребята, сегодня я вас приглашаю к путешествию в удивительную и загадочную страну. Ее очень часто называют Страной восходящего солнца. Вы, наверное, догадались, что это за страна?

– Верно, Япония

Получив целевую установку, слушают учителя, отзывчиво и эмоционально выражают свое отношение к происходящему.

Познавательные УУД: понимать значение знаний для человека; понимать учебную задачу урока; отвечать на вопросы.

Личностные УУД:  иметь мотивацию к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях.

Личностно-ориентированная

II.

Актуализаия знаний, 5-7 мин.

– Давайте с вами выясним, почему ее так называют и что отличает эту страну
от других. Я предлагаю вам поработать
с карточками-заданиями.

Текст карточек (на карточках – фото Японии):

1. Япония – островное государство. Острова находятся в Тихом океане.Японцы называют Японию «Ниппон»,
что означает «Страна восходящего cолнца». Покровительница государства
в древнеяпонской мифологии – богиня Солнца Аматерасу.

Слушают учителя, работают в группах

с карточками.

Обсуждают, отвечают

на вопросы.

Личностные УУД: формирование  мо-

тивации к учебной дея-

тельности, способности

к эстетической оценке произведений искусства, понимание значимости предмета «Изобразительное искусство».

Познавательные УУД: формирование  способности к художественному познанию мира, произвольно и осознанно строить речевое

Проблемное обучение, личностно-ориентированная (групповая форма)

.

 

 

 

 

2. Вулкан Фудзияма – священное место для японцев. Столица – город Токио.В Японии две религии: синтоизм и буддизм.

3. В Японии существуют определенные
правила жестикуляции
, и чем сдержаннее человек, тем больше уважения он вызывает, поэтому похлопывание по плечут и хватание за руку в Японии не вызывает радости.

4. Ни одна страна в мире не может сравниться с Японией по числу государственных праздников – их в Японии 15. Например, 5 мая – День детей. В этот день дома украшают бумажными карпами
и цветными куклами. Особо почитаемым до сих пор остается праздник цветения сакуры (вишни).

5. В Японии популярны бейсбол, футбол, некоторые виды боевых искусств (дзюдо, карате). Основой японской кухни являются рис, рыба, особое место занимает японская чайная церемония.

6. Япония играет ведущую роль в мировой политике, является лидером в области автомобилестроения, вагоностроения
и электронной промышленности.

7. Основную одежду как мужчин, так
и женщин этой страны составляет кимоно
подвязанное широким поясом – оби. Кимоно тщательно подбирали в соответствии с временем года или определенным событием.

– Почему Японию называют Страной восходящего солнца?

– Что отличает Японию от других стран?

– Что вы еще знаете об этой стране?

– Очень хорошо, вы справились с заданием.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

высказывание в устной форме о произведениях искусства Японии; осуществление поиска существенной информации (из рассказа учителя, родителей, из собственного жизненного опыта) о красоте природы в произведениях японских художников-пейзажистов.

Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу; осознаванть едостаточность своих знаний.

Коммуникативные УУД: уметь строить понятное монологическое высказывание; согласовывать свои действия с партнером; активно слушать одноклассников и учителя; вступать в коллективное учебное сотрудничество, принимая его условия и правила; рассуждать и находить ответы на вопросы, формулировать их.

 

III.Формулировка цели урока,  5 минут

 В японском характере есть одна чер-

та – это умение замечать и ценить даже самые малые проявления прекрасного.

Жить в гармонии с природой для японца –это закон жизни. Они очень бережно к ней относятся, поэтому в Японии существует много праздников, посвященных деревьям и цветам. И здесь надо назвать знаменитую японскую вишню – сакуру, воспетую в поэзии, в картинах художников разных поколений.

Каждый цветок сакуры рассказывает,
по японскому поверью, о судьбе ребенка. Существует легенда: чтобы доказать правителю - сёгуну жестокость князя Хотты, старшина деревни Сакура привел к нему своих детей и показал их спины, сплошь покрытые побоями княжеских слуг. Наказанный Хотта тайком схватил Сакуру с детьми, привязал их к вишне и запорол до смерти. С тех пор вишни в Японии цветут розовым цветом, ведь их окропила кровь безвинных детей Сакуры.

 – Весной в Японии проходит Ханами-пати – праздничный фестиваль любования цветением сакуры. Давайте, попробуем определить цель урока, обращая свое внимание на цветы сакуры.

Я надеюсь, что в конце урока и мы сможем устроить свой маленький фестиваль любования вашими работами.

 

 

Слушают учителя, отвечают на вопросы. Обсуждают, сравнивают, анализируют картины японских художников.

 

 

 

Определяют цель урока.

Личностные УУД: формирование  мо-

тивации к учебной дея-

тельности, способности

к эстетической оценке произведений искусства, понимание значимости предмета «Изобразительное искусство».

ПознавательныеУУД:формировать способности к художественному познанию мира, произвольно и осознанно строить речевое высказывание в устной форме о произведениях искусства Японии; осуществлять поиска существенной информации (из рассказа учителя, родителей, из собственного жизненного опыта) о красоте природы в произведениях японских художников-пейзажистов.

Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу; осознавать недостаточность своих знаний.

Коммуникативные УУД: уметь строить понятное монологическое высказывание; согласовывать свои действия с партнером; активно слушать одноклассников и учителя; вступать в коллективное учебное сотрудничество, принимая его условия и правила; рассуждать и находить ответы на вопросы, формулировать их.

ИКТ, личностно-ориентированная,  проблемное обучение

 

III. Творческая  минутпрактическая деятельность, 20 минут

Делит учащихся на творческие группы
в начале урока. Объясняет последовательность выполнения работы.

Изображение ветки сакуры

Музыкальный фон: записи японской музыки в исполнении Оркестра сто одной скрипки

– Приступим к выполнению творческой работы. Перед вами необходимые материалы. Вы должны проявить творческую фантазию и умение работать с различными материалами (гуашь, масляные мелки)

– Каждая группа будет создавать свою сакуру, свой образ этого цветущего дерева. По завершении работы мы устроим Ханами-пати

Выполняют творческую

работу

Коллективная работа

Познавательные:  применять полученные
знания в собственной художественно-творческой деятельности. Регулятивные: составлять план и последовательность действий; контролировать сравнение способа действия и его результата с заданным эталоном. Коммуникативные: задавать вопросы для уточнения последовательности работы и техники исполнения цветущего дерева; организовать индивидуальную
и коллективную деятельность в полном цикле.

 

Личностно-ориентированная, творческого развития

 

IV. Итог урока. Рефлексия, 5 минут

Выставка работ обучающихся, анализ и эстетическая оценка.

– Ребята, что нового вы узнали на сегодняшнем уроке?

– С каким материалом было труднее работать?

– Ребята, маленький фестиваль любования вашими работами удался, посмотрите, какие рисунки  у нас получились.

– Как вы думаете, а у нас в России есть сакура?

– В России есть праздники, связанные

с деревьями? (Завивание березки на Троицу, Вербное воскресенье.)

– Два разных государства – Япония
и Россия. Казалось бы, ничего не может связывать их вместе. У нас разные языки, одежда, архитектура, религия – ничего общего! Но нет. Оказывается, маленькая ветка цветущего дерева может объединить людей. Как и японцы, мы радуемся приходу весны, цветению цветов и деревьев.

Рассматривают работы – веточки сакуры, оценивают работу свою и одноклассников, сравнивая

Фронтальная работа

Личностные: понимать значение знаний для человека, воспринимают произведения искусства; связывать свои наблюдения за природой с оценкой увиденного в произведениях японского искусства.

Регулятивные:  контролировать сравнение способа действия и его результата с заданным эталоном.

Коммуникативные: вступать в речевое общение; строить понятное монологическое высказывание; согласовывать свои действия с партнером;  умело формулировать свой ответ; объяснять и доказывать свою точку зрения; рассказывать о результате своей работы на занятии, поделиться своими мыслями с одноклассниками.

Личностно-ориентированная

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока изобразительного искусства " Страна восходящего солнца.Цветение сакуры", 4 класс, 2 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
