Инфоурок Музыка КонспектыТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА 2 класс музыка Тема: Разыграй сказку

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА 2 класс музыка Тема: Разыграй сказку

Скачать материал

                                                                       ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Предмет Музыка класс 2  Толкачева Е.Ю. 22.01.18.

 

 

Тема урока

Место урока по теме

«Плясовые наигрыши. Разыграй песню»

18 урок в разделе «Плясовые наигрыши. Разыграй песню»

Тип урока

Формы, приемы, методы

Урок контроля знаний и умений

Репродуктивные, беседа, игра, соревнование.

Цель урока

Задачи урока

Педагогическая цель: создание условий для развития общекультурных, коммуникативных, учебно-познавательных компетенций;

выявления степени усвоения изученного материала.

Цель для обучающихся: использование обучающимися творческих возможностей, представление изученного материала в новой форме.

1.   Когнитивная: анализируют народные песни, вокально и пластически интонируют их, определяют на слух тембр музыкальных инструментов, изображают их в рисунке, определяют исполнительский состав по картинкам.

2.   Деятельностная: создание условий для развития компетенций:

  • Общекультурной аспект: соблюдение условий и правил, проявление креативности (фантазии и смекалки, оценивать результаты деятельности)
  • Коммуникативной аспект: продуктивная групповая коммуникация, публичное выступление.
  • учебно-познавательной аспект: целеполагание и планирование деятельности, анализ предлагаемых ситуаций, нетрадиционное решение ситуаций.

 

1.   Личностная: культура общения, умение слушать друг друга, в ответственность за результаты коллективного труда, эмоциональную открытость, артистичность, самостоятельность, интерес к предмету.

Предполагаемый результат

Знать

Уметь

1.   Народную песенную и танцевальную музыку.

2.   Название народных инструментов.

3.   Основные правила работы в команде.

1.   Определять на слух элементарные жанры в музыки: песня танец, марш.

2.   Различать вокальную и инструментальную музыку и пластически исполнять народные вокально-плясовые произведения, соблюдая их признаки (размер, темп, характер, настроение)

3.   Выполнять правила взаимодействия в команде (уважение, соблюдение условий, вклад каждого члена группы, выполнение отведенной роли, представление группового результат, проявлять солидарность, взаимовыручку, толерантность)

4.   Оценивать свою деятельность и деятельность команды.

Компетенции

Педагогические технологии

Оборудование

Коммуникативная: умение работать в команде, умение совместно представлять результат работы, умение петь в ансамбле, умение исполнять хореографические движения в группе.

Учебно-познавательная компетенция: умение ставить цель, умение систематизировать, анализировать предлагаемую учебную ситуацию, нетрадиционное решать учебную ситуацию.

Общекультурная: умение соблюдать условия и правила работы; самооценка, взаимооценка, понимание предназначения народных песен, понимание роли музыки в жизни людей.

Игровой метод, комбинированный.

Компьютер; доска;

Альбомные листы;

Цветные карандаши, маркеры;

Оценочны карточки (цветные);

Авторучки.

Музыкальные инструменты.

 

 

 

Организационная структура

Этапы урока

Цели и задачи

Содержание этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Целеполагание

Оценивание

I этап: Организационный этап Музыкальное приветствие. Эмоциональный настрой

Мотивация к учебной деятельности,

включение в учебную деятельность на личностно- значимом уровне.

Музыкальное приветствие

Настрой на урок с опорой на имеющиеся знания о народном фольклоре.

Музыкальный материал:

"Светит месяц" русская народная плясовая.

Здравствуйте, ребятки!

- Мы будем стараться, не отвлекаться, усердно трудиться, прилежно учиться.

Эмоционально настраиваются на урок

 

 

Предметные цели – формировать положительное отношение к изучаемому предмету

Внешнее проявление заинтересованности.

Эмоциональный отклик.

II этап: Постановка цели и задач урока

.

Создание проблемной ситуации, в результате чего обучающиеся самостоятельно выдвинут цели урока в виде гипотез. Высказывание предположений.

Мотивация учебной деятельности

Подвести учащихся к определению темы. Назвать цель урока. Дискуссия в ходе беседы

Какая музыка по настроению встретила вас?

Кто сочинил эту музыку- народ или композитор? Какой оркестр звучал? Какие музыкальные инструменты входят в состав оркестра?

Размышляют и рассуждают Вступают в диалог, сотрудничество с учителем. Выявляют характерные черты народной песни

Создавать свой вариант цели.

Наблюдение за степенью активности в процессе рассуждений.

III этап:Определение темы урока. Создание проблемной ситуации.Выявления уровня сформированности знаний, умений и навыков, проверка уровня сформированности у обучающихся общеучебных умений

приобретение новых знаний в исполнительской и творческой деятельности;

развитие эмоционального отклика на исполняемые произведения;

овладение навыками сотрудничества с учителем и сверстниками;

знать русские музыкальные инструменты;

уметь различать тембры инструментов русского народного оркестра;

приобретение навыков инструментального и вокального музыцирования;

Организация совместной исполнительской деятельности

Музыкальная разминка. Повторяем ранее выученные попевки. О чем поется в этих песнях? Что эти песни объединяет? Что их отличает?

Слушание народной песни.

Изобразительная деятельность.Формирование УУД:

Познавательные УУД

Формирование и развитие вокально-хоровой культуры учащихся, приобретение опыта хорового пения на основе исполнения народных песен.

Регулятивные УУД

Планирование с учащимися способа достижения цели в исполнении народных песен и рисовании музыкальных инструментов с помощью учителя.

Личностные УУД

Формирование положительной мотивации к хоровому пению и изобразительному искусству.

Коммуникативные УУД

Слаженно работать в хоровом коллективе, общаться и взаимодействовать в процессе работы над песнями и в рисовании.

Знакомство и разучивание новых песен, игра на музыкальных инструментах.

Презентация на тему «Исполнительский состав».

Музыкальный материал:

«Рукавички» - р.н.п.

«Свищет вьюга» - р.н.п.

«Ворон» - р.н.п. «Калинка» - р.н.п.

«Прялица» - р.н.п.

«Блины» - р.н.п. Наглядный материал:

Картинки с изображением музыкантов.

Повторим народные попевки стоя, используя различные движения. Разделимся на команды по колонкам. Оцениваться будет слаженность, синхронность и единство (мы как один) команды.

Команды, вам необходимо во время музыкального прослушивания определить звучащие музыкальные инструменты, нарисовать коллективную работу. В рисунке каждый должен нарисовать один музыкальный инструмент народного оркестра. Осуществляет в ходе беседы межпредметные связи музыки с изобразительным искусством Будут оцениваться:

Качество, темп, творческий подход.

- единство команды (все как один);

-уверенность исполнения;

Помните, что у вас 5 минут на зарисовку и 1 минута на презентацию свих творческих продуктов.

В конце испытания показывают оценочную карточки.

Подведение итогов (подсчет общего количества цветных карточек в каждой команде).

- Чем мы сейчас занимались? - Как вы думаете, какая тема урока?

Сейчас поработаем над новым репертуаром. Что такое прялица? Представим, что мы сидим за прялкой и поём песню.

Одна команда будет петь на сцене, другая – играть на ложках, третья – на бубнах. По окончании воспользуемся оценочными карточками.

Как называется исполнительский состав из двух человек? Из трёх? А из четырёх? Сейчас проверим ваши знания. Всё внимание на доску.

Исполняют народные песни.

Готовят ответы на полученный вопрос.

Создают коллективную работу по ИЗО «Народные музыкальные инструменты».

Выражают свое эмоциональное отношение к музыкальным образам. Проявляют эмоциональную отзывчивость, личностное отношение при восприятии р.н. песни. Принимают участие в беседе, знакомятся с правилами игры.

Работают над новым песенным репертуаром, повторяя движения за учителем. Инсценируют песню, импровизируя танцевальные движения – участвуют в создании музыкально –пластической осуществляют собственный музыкально- исполнительский замысел в пении и импровизации на детских музыкальных инструментах.

 

Оценивают работы соперников, согласно критерии. Изучают результат деятельности команды.

Ученики работают с картинками, определяя исполнительский состав музыкантов и характер музыкального исполнения.

Оргдеятельностные цели – овладеть навыками самоорганизации учебной деятельности; уметь ставить перед собой цель; планировать деятельность; развить навыки работы в группе; общаться и взаимодействовать в процессе ансамблевого, коллективного (хорового и инструментального) исполнения.

разыграть народные игровые песни,

Наблюдение за выполнением выдвинутых условий, взаимодей-

ствия в команде.

IV этап: Рефлексия

Осознание обучающимися своей учебной деятельности;

самооценка результатов своей деятельности, команды и всего класса.

Помощь в формулировании конечного результата работы на уроке. Побуждение к высказыванию своего мнения.

Пришло время оценить нашу работу на уроке:

- оцените себя, используя цветные карточки; насколько вы были активны во время работы команды;

- оцените себя, насколько для вас были трудными испытания;

- оцените насколько вам было интересно работать в команде;

- оцените насколько ваша команда работала слаженно, дружно и вы проявляли уважение и внимание друг к другу. Выскажите свое мнение, все ли у нас получилось, достигли ли мы цели урок

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА 2 класс музыка Тема: Разыграй сказку"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
