Вишталюк
Сергей Александрович
Обществознание
6 класс «КОНФЛИКТЫ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ
ОТНОШЕНИЯХ »
Тема урока: «Конфликты
в межличностных отношениях».6 класс.
Цель: способствовать
формированию представлений о возникновении межличностных конфликтов и путях их
разрешения.
Задачи:
Способствовать формированию социальной и ценностно-смысловой компетентности
школьников в ситуации конфликта через практическое усвоение информации о
сущности и стадиях развития конфликта, о значимости конфликтов в отношениях
между людьми, о формах цивилизованного поведения в межличностных конфликтах.
Планируемые результаты:
Предметные: научатся
сохранять достоинство в конфликте. Получат возможность научиться допускать
существования различных точек зрения, принимать другое мнение и позицию,
приходить к общему решению, задавать вопросы; осуществлять поиск нужной
информации, выделять главное.
Метапредметные УУД:
овладение умениями
выявлять причинно-следственные, функциональные, иерархические и другие связи
социальных объектов и процессов;
овладение умениями
применять полученные знания в повседневной жизни с учетом гражданских и
нравственных ценностей, прогнозировать последствия принимаемых решений;
Познавательные: самостоятельно
выделяют и формулируют тему урока и цели; анализируют вопросы, формулируют
ответы.
Коммуникативные:
участвуют в коллективном решении проблем; обмениваются мнениями, понимают
позицию партнёра.
Регулятивные: ставить
и формулировать собственные задачи в образовательной деятельности и жизненных
ситуациях;
оценивать ресурсы, в том числе время и
другие нематериальные ресурсы, необходимые для достижения поставленной цели;
выбирать путь достижения цели, планировать
решение поставленных задач, оптимизируя материальные и нематериальные затраты;
организовывать эффективный поиск ресурсов,
необходимых для достижения поставленной цели;
сопоставлять полученный результат
деятельности с поставленной заранее целью.
Личностные результаты в сфере отношений,
обучающихся с окружающими людьми:
нравственное сознание и поведение на
основе усвоения общечеловеческих ценностей, толерантного сознания и поведения в
поликультурном мире, готовности и способности вести диалог с другими людьми,
достигать в нем взаимопонимания, находить общие цели и сотрудничать для их
достижения;
принятие гуманистических ценностей,
осознанное, уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку, его
мнению, мировоззрению;
готовность обучающихся к конструктивному
участию в принятии решений, затрагивающих их права и интересы, в том числе в
различных формах общественной самоорганизации, самоуправления, общественно
значимой деятельности;
Методы и формы обучения:
Методы: технология
дистанционного автоматизированного обучения, репродуктивный,
частично-поисковый, иллюстративный.
Тип урока: комбинированный
урок
Основные понятия: конфликт,
конфликтная ситуация, инцидент, сотрудничество, компромисс, приспособление,
избегание, подчинение, интеграция.
План:
- Понятие «конфликт»
- Основные стадии (этапы) конфликта
- Виды конфликтов
- Способы поведения в конфликтной
ситуации.
Оборудование: компьютер,
сеть Интернет, смартфоны или планшеты компьютер для учеников.
Ход урока.
1)
Организационный этап. Создаёт условия для возникновения у
обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет
тематические рамки. Организует формулировку темы и постановку цели урока
учащимися
2) Постановка цели и задач урока.
Мотивация учебной деятельности учащихся.
Ученики заходят на сайт просматривают
внимательно видеосюжет, в основе которого лежит тема нашего сегодняшнего урока.
https://sites.google.com/d/1tOfPn_QftkwarJNytwttyn-vB-ZrAYh6/p/1vv5B3s9ItUMMuVbegrojmgnD3VX6DmlS/edit
Ученики просматривают видеоролик и должны
догадаться о теме урока и нажать на правильный ответ, тогда начинается изучение
новой темы.
(время просмотра 2,5 мин)
https://www.youtube.com/watch?v=BJnLeZzSVZM&t=5s
Нажав на неправильный ответ, они попадают
на мотивирующую страницу
4) Первичное усвоение новых знаний.
Нажав на правильный ответ приступают к
изучению нового материала
Посматривают
учебный видео урок или читают текст параграфа, или текст на сайте
(Время просмотра
12 мин)
https://www.youtube.com/watch?v=ET7GCaKuRd8
5)
Первичная проверка понимания. Учитель и ученики по необходимости
связываются между собой через мессенджеры или сервисы видеоконференций
обсуждают изучаемую тему.
Физкультминутка. ученикам
предлагается сделать физкультминутку
Ссылка на
физкультминутку https://www.youtube.com/watch?v=abd1NWTWfEs&t=10s
Время выполнения
2-4 минуты
6)
Первичное закрепление. Для закрепления самостоятельно
изученного материала у учеников есть возможность выполнить практические задания
на платформе https://learningapps.org/.
На выбор
предлагается несколько учебных игр-заданий.
Первое
задание называется «Скачки». Необходимо ученику с друзьями(одноклассниками) или
в одиночку сыграть компьютером. Отвечая на вопросы викторины желательно прийти
к финишу первым. Время выполнения 2-3 минуты
Ссылка
https://learningapps.org/watch?v=p5i4qv1u522
Во втором
задании ученики могут сыграть в «пазлы» на закрепление изучаемых понятий. Время
выполнения – 3-5 минут
https://learningapps.org/watch?v=p5i4qv1u522
7)
Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
Учитель
через сервисы видеоконференции или мессенджеры может обсудить с учениками
проблемы возникшие при изучении темы
После
выполнения практических заданий проводиться контрольное тестирование.
https://quizizz.com/join?gc=49125525
Время выполнения 10 минут. Ссылка для
учеников действует 5 дней с 27.03.2022
Ссылка для учителя https://quizizz.com/admin/quiz/62416f3e6d1e74001dfe8538
Ход
выполнения
Ученик отвечает на
вопросы Ученик может сделать паузу по необходимости
Ученик видит ход выполнения в рейтинге
участников.
Получает различные бонусы, которые можно
активировать и улучшить свои результаты.
Ученику могут демонстрироваться различные
«мемы» на английском языке для мотивации.
Ученик видит итог своей работы и может
просмотреть свои ошибки и выполнить работу над ошибками
8) Домашнее задание. Кроссворд. Конфликт.
Ссылка https://learningapps.org/watch?v=pn4iw242k22
9)
Рефлексия (подведение итогов занятия). В конце урока
можно предложить ученикам заполнить небольшую анкету или связаться по интернету
обсудить оналйн урок
Ссылка https://forms.gle/2FWRFwt8u57uFBFa8
Учитель имеет возможность обратной связи с
учениками и ввести коррекционную работу по улучшению качества образования.
Сохранять и анализировать форму в
Microsoft Excel
Используемые материалы.
Сервисы: https://sites.google.com/,
https://learningapps.org/,
https://quizizz.com/
https://interneturok.ru/lesson/obshestvoznanie/6-klass/rodina/kak-voznikaet-mezhlichnostnyy-konflikt