Этап урока
|
Время, мин
|
Цель
|
Содержание учебного материала
|
Методы
и приемы работы
|
ФОУД*
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
Ресурсное обеспечение
|
Организацион-ный этап
|
1
|
Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу
|
Организация рабочего места.
|
–
|
–
|
Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку
|
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку
|
|
атласы, учебники, рабочие тетради
|
Актуализация знаний
обучающихся
|
2
|
|
Зачитывает стихотворение «В лесу» (Е. Бекетова):
- Ребята, расскажите, что вспоминается Вам в первую очередь,
когда Вы слышите слово «лес»?
Обобщаем:
- Что же такое лес?
В толковом словаре русского языка лес – это
пространство, покрытое растущими и рослыми деревьями. Но какое же это
огромное пространство!
|
Наблюдение,
проблемная ситуация. Работа по плану урока
|
Ф, Г
|
Организует диалог с
обучающимися, в ходе которого конкретизирует понятие "лес"
|
Отвечают на вопрос учителя
Ученик работает со
словарем.
|
Познавательные (логические)
Коммуникатив-ные (работа в группе)
Регулятивные
(контроль)
|
дополнительная
литература (стихотворение)
|
Целеполагание
Создание проблемной
ситуации. Определить тему урока, поставить цель, наметить план учебных
действий.
|
3
|
Подведение детей к
формулированию темы и постановке задач урока. Составление плана работы
|
– Как вы думаете, о
чем пойдет речь сегодня на уроке?
|
|
|
формулирует некоторые
задачи урока, составляет совместно с обучающимися план урока
|
Формулируют тему и задачу урока
Записывают в тетради
тему урока «Природа лесных зон»
|
Коммуникативные (работа в группе)
Коммуникатив-ные (работа в группе, контроль за собственной
деятельностью)
Личностные (мотивация к новому учебному материалу)
Регулятивные (принятие цели)
Регулятивные
(постановка задач, планирование действий)
|
|
Открытие новых знаний
|
20
|
Познакомить с особенностями природы лесных зон.
|
На карте «Природные зоны России» покажите территорию
распространения лесов. Какие природные зоны занимают леса?
|
Наблюдение, работа в паре с картами в атласе
|
Ф, П
|
Формулирует задание по работе с картами в атласе
|
Работают с картой, обсуждают в паре, отвечают на вопрос учителя
|
Регулятивные (удержание цели урока)
Коммуникатив-ные (высказывания детей)
Познавательные (поиск информации)
Коммуникатив-ные (сотрудничество в группе, построение
монологических высказываний)
Познавательные (преобразование информации, знаково-символические))
Познавательные (поиск информации)
Коммуникатив-ные (высказывания детей)
Познавательные (поиск информации, логические)
Познавательные (логические)
Коммуникатив-ные (высказывания детей)
Познавательные (логические)
Познавательные (логические, вывод, причинно- следственные связи)
Познавательные (логические, вывод)
Коммуникатив-ные (высказывания детей)
Познавательные (логические, причинно – следственные связи)
Коммуникатив-ные (высказывания детей)
Познавательные (логические, вывод)
Познавательные (логические, причинно – следственные связи)
Коммуникатив-ные (высказывания детей)
Познавательные (логические, вывод)
|
Карты в атласе,
Учебник
|
|
Теперь Давайте
составим план характеристики природной зоны
|
И
|
Формулирует задание
по составлению схемы
|
Составляют схему в
тетради
|
|
Обобщение учителя:
Эта природная зона –
самая большая. …
|
|
Делает общий вывод
|
|
а. выявление
особенностей географического положения лесной зоны
|
Задание 1. Используя карту
Природных зон в атласе и вопросы в учебнике, определитегеографическое
положение лесных зон России?
1.Как простирается лесной пояс России с запада на восток
2.В каких широтах в разных частях России проходит его северная и
южная граница
3.В каких частях страны есть только таёжная зона, а в каких –
зоны тайги, смешанных и широколиственных лесов
Ответы запишите в
тетради.
|
Парная работа с
учебником, атласом
|
Ф, П
|
Формулирует задание 1
Контролирует выполнение задания
Проверяет
Выставляет оценки
|
Работа с технологической картой
Работая с атласом, отвечают на вопросы и ответы записывают в
тетрадь.
Зачитывают ответы,
проверяют и дополняют, выставляют баллы
|
|
|
Ребята, давайте еще
раз вспомним, во взаимосвязи каких природных компонентов складывается
природная зона лесов?
|
Повторение
|
Ф
|
Задает вопрос
|
Отвечают на вопрос:
|
|
б. выявление
особенностей климата лесной зоны
|
Задание 2.Следующий природный
компонент – этоклимат.
Проанализируйте климатическую карту в атласе. Каковы особенности
климата в лесной зоне.
В областях какого климатического пояса расположена большая часть
лесной зоны?
Как меняется среднегодовой температурный режим?
Температура января в тайге выше или ниже, чем в смешанных и
широколиственных лесах?
Ответ запишите в
тетрадь.
|
Парная работа с
учебником, атласом
|
Ф, П
|
Формулирует задание 3
Контролирует выполнение задания
Проверяет
Выставляет оценки
|
Работая с атласом, отвечают на вопрос и ответ записывают в
тетрадь:
Проверяют (зачитывают
ответы, дополняют, выставление баллов)
|
|
|
Ребята, мы сейчас с
Вами выяснили, что климат влияет на особенности лесной зоны. А как Вы
думаете, может ли Лес влиять на формирование климата, микроклимата?
|
Наблюдение,
проблемная ситуация
|
Ф, И
|
Задает вопрос, побуждает к высказыванию своего мнения,
обобщает
|
Высказывают своё
мнение.
|
|
в. выявление
особенностей почвенного покрова лесной зоны
|
Задание 4.Следующий природный
компонент – этопочвенный покров.
Рассмотрите рис. 2.6.15 на странице 114 «Почвенные профили».
Какие почвы распространены в лесах? Выпишите пожалуйста себе в тетрадь.
Обобщение: почвы
лесных зон также изменчивы, как и растительность.
|
Парная работа с
учебником, атласом
|
Ф, П
|
Формулирует задание 4
Контролирует выполнение задания
Проверяет
Выставляет оценки
Обобщает
|
Работая с рисунком в учебнике, отвечают на вопрос и ответ
записывают в тетрадь:
Проверяют (зачитывают
ответы, добавляют, выставление баллов)
|
|
д. выявление особенностей
растительного покрова лесной зоны и животного мира
|
Следующий пункт –
растительный и животный мир. Типичных представителей лесной зоны Вы можете
увидеть открыв карту Природных зон в атласе на стр 20.
|
Наблюдение, работа в
парах с учебником
|
Ф, П
|
Формулирует задание 5
Диктует определение
Организует
самостоятельную работу с учебником
|
Работают с текстом учебника, записывают определение
Отвечают на задание 5 письменно:
Составляют схему
|
|
|
Сегодня к уроку
ребята подготовили небольшие сообщения о типичных представителях лесной зоны.
|
|
Г
|
Выступают с сообщениями:
Лиственница
Ель Кедр
|
Слушают сообщения.
Записывают
|
Формирование первичных умений на основе самоконтроля
Учиться узнавать
характерные признаки лесных зон на основе самоконтроля
|
5
|
|
Тест
|
|
И
|
Предлагает решить тестовые задания
Проверить ответы и
выставить оценку
|
Решают тест,
проверяют в парах и выставляют баллы
|
Регулятивные
(контроль)
|
|
Рефлексия
|
6
|
Освоение способа
проверки
|
А сейчас я предлагаю каждому из Вас подвести итог уроку –
составитьСинквейн
Спрашиваю ребят, что
получилось у них.
|
Самостоятельная
работа, рефлексия, контроль
|
Г
|
Проводит инструктаж
обучающихся. Организует выступление, обмен мнениями
|
По очереди
рассказывают, что у них получилось. Производят взаимопроверку, рефлексию
|
Регулятивные (удержание цели)
Коммуникатив-ные (высказывания детей)
Личностные
(самооценка)
|
|
Подведение итогов
Учиться оценивать
свою работу на уроке.
|
2
|
Соотнесение
поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания,
постановка дальнейших целей
|
Какой была тема нашего урока?
Какие задачи мы перед собой ставили? Решили ли мы их?
На следующих уроках
мы продолжим изучение этой темы: посмотрим другие лесные зоны, поговорим о
животном мире лесных зон и об их охране.
|
Рефлексия, контроль
|
Ф
|
Задает вопросы
о задачах урока. Спрашивает, какая задача останется
на следующие уроки
|
Проговаривают по
плану новые знания, высказывают свои впечатления от урока, делают
предположения
|
|
Домашнее
задание
|
2
|
|
А теперь запишите домашнее задание: § 40;
-Сообщения по темам
- Лес в произведениях
великих писателей (дополнительное творческое задание)
|
|
|
Диктует домашнее
задание
|
Открывают дневники и
записывают домашнее задание
|
|
|