Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта урока литературы. 7-й класс. Тема: "...Не дать погаснуть живому огню" (по рассказу Е.И. Носова "Живое пламя").

Технологическая карта урока литературы. 7-й класс. Тема: "...Не дать погаснуть живому огню" (по рассказу Е.И. Носова "Живое пламя").

Скачать материал

Технологическая карта урока  литературы

Тема: «…Не дать погаснуть живому огню» (По рассказу Е.И.Носова «Живое пламя»)

Класс: 7

Предмет: литература

Учитель: Кулагина Нина Николаевна

Учебник: Литература. 7 класс. Учебник-хрестоматия для общеобразовательных учреждений. В 2 ч./ Автор-составитель: В. Я. Коровина. – Москва: Просвещение, 2016 г

Тип урока: открытие нового знания.

Цель урока: Знакомство с краткой биографией Е.И.Носова, жанровыми признаками произведения на примере рассказа «Живое пламя», развитие навыков анализа произведения.

УУД  

·         Личностные: развитие познавательной активности учеников; повышение интереса к изучению литературного творчества писателя.  

·         Регулятивные: формирование  способности принимать учебную цель и задачи, планировать их реализацию, прогнозировать;  развивать навыки переноса знакомых знаний в новую ситуацию, организация действий самоконтроля.

·         Познавательные: выявление заложенных в произведении нравственных ценностей и их современного звучания; умение анализировать литературное произведение.

·         Коммуникативные: умение выражать свои мысли в оценочном суждении, формирование навыка монологической речи и умения отвечать на поставленные вопросы.

Планируемые результаты:

·         Личностные: ориентация в системе моральных норм и ценностей; формирование устойчивого познавательного интереса к изучению литературного наследия классиков. 

·         Метапредметные: развитие навыков само- и взаимоконтроля, способностей к формулированию собственного мнения и позиции по отношению к изучаемой проблеме, умение работать в группе; умение выделять существенное в тексте. Формирование  умения критически мыслить, анализировать, оценивать прочитанное, формирование умения выражать свои мысли в оценочном суждении. 

·         Предметныеотработка навыков выразительного чтения, развитие навыков самостоятельной работы с текстом; владение литературоведческими терминами «сравнение», «олицетворение», «аллегория».

 

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Принципы системно – деятельностного подхода, формируемые УУД

1.Организаци-онный момент

Приветствие учителя. (Сегодня мы познакомимся с творчеством замечательного писателя Е.И.Носова. Прошло 72 года с тех пор, когда прогремели залпы Победы, но боль утрат и потерь никогда не утихнет в сердцах людей. Послушаем сообщение о Е.И.Носове.

 

Принцип психологической комфортности.  УУД: личностные, коммуникативные. Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха.

2.Сообщение учащегося о Е.И.Носове.

 

Евгений Иванович Носов родился 15 января 1925г., на фронт ушел 18-летним пареньком в 1943году, сражался в составе противотанковой бригады. На подступах к Кенигсбергу в 1945 году был тяжело ранен и вернулся осенью того же года домой. С мыслью об учебе в 9классе пришлось расстаться сразу же.        Работал художником – оформителем в газете, литературным сотрудником. «Всё прожитое, увиденное, запомнившееся – и детство, и война, и послевоенные судьбы родной страны – вновь начало проходить  перед духовным взором Е.Носова, складываться в единую книгу о всей России»

УУД: познавательные (осуществление поиска необходимой информации для выполнения  задания с использованием дополнительной литературы).

3.Актуализа-ция знаний. Мотивационно-целевая

стадия

 

-Ребята, давайте вспомним, что такое рассказ?

- О чём же рассказ Е.И.Носова, который прочитали дома?

 

 

 

-Может, рассказ «Живое пламя» о памяти сердца?

Учащиеся записывают определение рассказа. Рассказ – небольшое эпическое произведение, повествующее об одном или нескольких событиях в жизни человека.  

Затем размышляют о быте жителей окраины города, об увлечениях хозяйки. или о памяти сердца?

УУД: познавательные, регулятивные (самостоятельное формулирование цели, планирование, прогнозирование)

 

4. Поисково-исследовательское  осмысление содержания

-Вчитаемся повнимательнее в текст. Обдумаем каждое слово. Представим себе людей, чьи образы создаёт в рассказе автор.

Содержание произведения подчинено главной мысли: память о погибших в Великой Отечественной войне живёт в сердцах родных и совсем незнакомых людей. Известные и безымянные бойцы, не пришедшие с фронта, возвращаются в нашу жизнь…дуновением лёгкого ветерка, лазоревым тихим утром, разросшимся жасминовым кустом или …ярко вспыхнувшим цветком на клумбе.

УУД: познавательные, регулятивные (самостоятельное формулирование цели, планирование, прогнозирование)

ЦЕЛЬ: создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность.

 

- В рассказе тётя Оля не жалуется на свою судьбу, уже не плачет. Но глубоко затаённая печаль переполняет эту женщину. Что даёт нам право сделать такой вывод?

Иногда скорбь выражается в словах, мимике, жестах, осанке Ольги Петровны. Видимо, пытаясь унять свою боль, она занялась разведением цветов. Чтение от слов «Я вышел посмотреть на цветы  до слов… Было много и других знакомых и незнакомых цветов…»

Принцип деятельности,  вариативности, творчества.

УУД: познавательные (опирается на уже известное); коммуникативные (владеть умениями произносить монолог, вести диалог, работать индивидуально и в группе; использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств и мыслей; формулировать и отстаивать свое мнение, проявлять уважительное отношение к другому человеку, его мнению)

 

 

-Сумел ли Е.Носов на страницах небольшого произведения показать жестокость войны? (обратимся к тексту)

«Когда я снимал эту комнату, Ольга Петровна, подняв глаза на портрет юноши в летной форме, что висит над столом, спросила: 

-Не мешает?... Это мой сын Алексей. …Алексей погиб, спикировав на своём крошечном «ястребке» на спину фашистского бомбардировщика»

УУД: коммуникативные (создание благоприятной атмосферы заинтересованности), познавательные (отвечать на вопросы учителя, сравнивать и делать выводы, работа над формированием логических умений: анализ) регулятивные (оценивать свои достижения на уроке)

 

-Какой же он, человек, способный на такой поступок? Поразмышляем, в какой семье, в какой обстановке вырос герой?

Работа с тестом. Учащиеся находят описания тех предметов быта, которые окружали Алексея («тяжелая медная кружка с квасом», «достала  из чулана берестяной короб» и др.

 

 

- Какой вывод можно сделать?

Для того чтобы воспитать в себе чувство патриотизма, чтобы любить Отечество и быть готовым его защищать, не нужна какая-то особая атмосфера в семье. Необходимо внутренне осознавать: Родина может быть только одна у человека.

 

 

-Найдите в тексте и зачитайте слова Ольги Петровны о судьбе мака и о судьбе её сына Алексея.

(«Короткая у него жизнь. Зато без оглядки, в полную силу прожита. И у людей так бывает… Тетя Оля, как – то сгорбившись, вдруг заторопилась в дом».)

 

 

-Работа в парах. Найти отрывки о цветущих маках и подготовить выразительное чтение понравившегося фрагмента

«Издали маки походили на зажжённые факелы с живыми, весело полыхающими на ветру языками пламени. Лёгкий ветер чуть колыхал, а солнце пронизывало светом полупрозрачные алые лепестки, отчего маки то вспыхивали трепетно- ярким огнём, то наливались густым багрянцем. Казалось,  что стоит только прикоснуться – сразу опалят!»

Принцип деятельности. УУД: коммуникативные, познавательные, регулятивные (развитие внимания учащихся, монологической речи; создание благоприятной атмосферы заинтересованности; работа над формированием логических умений: анализ, сравнение, обобщение, построение цепочек рассуждений).

 

 

-Ребята, понятен ли смысл образа «буйно пламенеющего» мака

Этот образ у писателя иносказателен.

 

 

Вывод. Это символ возвышенного, восторженного, героического у Е.Носова. Не случайно автор сравнивает маки с «зажжёнными, факелами,  с живыми. Весело полыхающими на ветру языками пламени», а осыпающиеся лепестки их – с «искрами». Рассматривая «ещё совсем свежий, в капельках росы, лепесток», мать вспоминает сына, вспыхнувшего могуществом человеческого духа и сгоревшего «без оглядки».

   Любуясь «большим костром маков», автор наблюдает. Как «снизу, из влажной. Полной жизненной силы земли, подымались все новые и новые туго свернутые бутоны, чтобы не дать погаснуть живому огню».

   Память питает корни «нравственного духа народа»,  «живых. Вдохновительных подвигов». Память! Она всегда с нами!

 

Принцип деятельности, непрерывности, вариативности, творчества.

 

4. Итог урока

Рефлексия. Что нового узнали на уроке?

Учащиеся заполняют лист самооценки

УУД: познавательные (опирается на уже известное); коммуникативные (учит способам взаимодействия, сотрудничества).

 

 Д/з: выучить наизусть отрывок о цветущих маках (по выбору уч-ся), подготовить рассказ о герое (участнике) Великой Отечественной войны по материалам семейного альбома

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока литературы. 7-й класс. Тема: "...Не дать погаснуть живому огню" (по рассказу Е.И. Носова "Живое пламя")."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
