Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока литературного чтения 3 класс "Листопадничек"

Технологическая карта урока литературного чтения 3 класс "Листопадничек"

Скачать материал

ТЕХНОЛОГИЧСКАЯ КАРТА ФРАГМЕНТА УРОКА ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ ЧТЕНИЮ

Тема: И. С. Соколов-Микитов «Листопадничек».

Класс: 3                

Тип урока: урок: открытие нового знания.

УМК: Школа России.

Цель: формирование аналитического умения у обучающихся через чтение произведение И. С. Соколова-Микитова «Листопадничек».

Задачи:                                                                                                                                             

Дидактические: (реализуются через учебные действия, через какое-то конкретное действие)

1. Актуализировать знания обучающихся о жанре сказка.

2. Познакомить обучающихся с биографией И. С. Соколова-Микитова.

3. Познакомить обучающихся с произведением И. С. Соколова-Микитова «Листопадничек».

4. Учить анализировать поведение главных героев.

Развивающие:

1. Развивать устную монологическую речь.

2. Развивать речь, пополнять словарный запас.

3. Способствовать развитию выразительного чтения.

4. Развивать умение находить главное, анализировать и делать выводы.

Воспитывающие:

1. Способствовать нравственному воспитанию учащихся, прививать интерес к устному народному творчеству.

2. Воспитывать любовь к чтению, пробуждать чувство смелости и храбрости.

 

 

Ход фрагмента урока

Этап урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации учебной деятельности

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Контроль, самоконтроль, взаимоконтроль.

Планируемые результаты

Предметные

Мета
предмет
ные

Личност

ные

Мотивационный этап

Выработать на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.

Словесный: беседа.

(1 слайд)

- Добрый день, дорогие друзья. Я рада приветствовать вас на нашем уроке. Садитесь.

 

Сегодня мы отправимся с вами в страну сказок.

- Посмотрите на экран, узнаете чье это окно с резными узорами.

- Да, это окно доброй сказительницы, посмотрите, она открывает нам его.

(слайд 2)

 

- приветствуют учителя.

 

 

 

 

 

- отвечают на вопрос.

 

 

 

 

 

 

-слушают сказительницу.

 

Ф

Слайд презентации.

Контроль учителя за готовностью к уроку, за сохранением внимания.

-

Р: Волевая саморегуляция;

К: Умение слушать и воспринимать речь учителя.

Благоприятный эмоциональный настрой.

Речевая разминка

Обогащать речь учащихся считалками, скороговорками, расширять словарный запас.

Словесный: словесное упражнение.

Практический:

- Сказительница встретила нас с новой сказкой, но, к сожалению, она позабыла некоторые её фрагменты.

 

(слайд 3)

- Она говорит, что они находятся в лабиринте. Поможем ей найти их, чтобы она нам могла рассказать сказку?

Тогда вперёд!

 

(слайд 4)

- В лабиринте нас ждёт первая дверь, откроем ее?

 

(слайд 5)

Кто это нас тут встречает? (кощей)

Посмотрите, у него  находится фрагмент воспоминаний сказительницы, он нам его отдаст если мы выполним задания.

 

 

-Нам с вами надо произнести скороговорку, но скороговорку не обычную, ведь мы с вами находимся в гостя у сказки, а значит тут всё по волшебному.

 

-Повторяйте за мной:

 

Хитрую сороку поймать – морока,

А сорок сорок – сорок морок.

- Очень хорошо чуть быстрее.

-Молодцы.

 

-Кощей доволен как мы быстро с вами смогли прочитать скороговорку, поэтому он отдаёт нам один фрагмент воспоминаний. Отправляемся дальше

 

- слушают учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- выполняют речевую разминку.

Ф, И

Слайд презентации.

Контроль со стороны учителя за  выполнением дыхательной разминки.

-

К: умение грамотно говорить и выражать свои мысли

Принимать и решать учебную задачу

Актуализация имеющихся знания и способов действий

 

Организовать актуализацию изученных понятий и способов действий достаточных для построения новых знаний

Словесный: беседа, вопросы детям.

Практический: блиц-опрос.

Наглядный: слайд презентации.

 (слайд 6)

- Потайная комната, заходим?

(слайд 7)

Посмотрите-ка, вы узнали, кто нас встречает?

- Совершенно верно, это Михаил Пришвин.

-Он говорит, что у него тоже есть фрагмент воспоминаний, но сначала мы должны ему помочь. Злая Баба-Яга, стёрла его воспоминания из детства. Поможем вспомнить поэту?


- Поднимайте руку, если знаете ответ.

 

-  В чем мать Пришвина кипятило молоко? (в глиняном горшочке)

 

Как Пришвин называет природу в отрывке «Моя родина»? (кладовая солнца)

Продолжите фразу из произведения «Малая родина» «И охранять природу – значит … » (охранять Родину)

 

- Какие вы молодцы, Михаил Пришвин благодарит нас за помощь и отдаёт фрагмент.

Двигаемся дальше.

- Слушают учителя.

 

-отвечают на вопрос.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- отвечают на вопросы блиц-опроса.

Ф, И

Слайд презентации.

Контроль со стороны учителя за ходом выполнения работы

 

Закрепить знания о биографии  Михаила Пришвина.

Р.: выполнение учебного действия;

 

К: умение сотрудничать со сверстниками.

Развитие мыслительной операции, сравнение, анализ.

 

Умение слушать и уважать мнение других.

Целеполагание

Создать проблемную ситуация., раскрывающая необходимость нового знания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Постановка цели учебной деятельности  и проектирование этапов открытия нового знания

Словесный: беседа, объяснение.

Практический: выполнение задания.

Наглядный: слайд презентации.

(8 слайд)

- Посмотрите, здесь еще одна дверь. Откроем?

 

(9 слайд)

- Кто же это? Это же Змей Горыныч, и смотрите, у него тоже есть фрагмент воспоминаний сказки.

-Он говорит, что если мы выполним все его задания, то он нам отдаст его.

 

-Кто готов ответить, поднимите руку.

-Кто же такой Иван Соколов-Микитов?

Сейчас мы и узнаем кто он такой.

(выступает ребёнок, с заранее подготовленным заданием)

Иван Сергеевич Соколов-Микитов (1892-1975) - русский писатель, натуралист, путешественник. Он про­жил большую и богатую событиями жизнь. Известный своими описаниями русской природы И. С. Соколов добавил к фамилии прозвище, данное в деревне их семье по имени деда, дьякона Никиты, и подписывался Соколов-Микитов.

 

 

- Следующее задание – ребус.

(слайд 10)

Кто уже смог разгадать его? Поднимите руку.

- Листопадничек.

- Как вы думаете, что мы сегодня будем делать?

-Сформулируйте цель и задачу урока.

(слайд 11)

- Очень хорошо.

Мы выполнили все задания Змея- Горыныча, (слайд 12) теперь у нас есть все фрагменты, и мы можем вернуться к сказительнице.

(слайд 13)

-слушают учителя.

 

 

 

 

 

 

- отвечают на вопрос.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- выполняют задания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- слушают ученика.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- разгадывают ребус.

 

 

 

 

 

 

 

 

- ставят цель и задачи урока.

Ф, И

Слайд презентации.

Контроль со стороны учителя за постановкой темы, цели и задач урока.

Знают что такое сказка

К: вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность.

 

Активизация познавательного интереса

 

Словарная работа

Раскрыть значение слов, необходимых для понимания смысла читаемого.

Словесный: беседа.

Наглядный: слайд презентации.

 - Она очень нам благодарна, и готова поведать сказку. Но перед этим она нас предупреждает, что в сказке будут слова, которые нам неизвестны.

(14 слайд)

- Проведем превращение слов.

Долговязый -высокий, худощавый, нескладный;

Плотина -сооружение, перегораживающее реку, течение, для подъёма уровня воды;

Запрудили- перегородили реку плотиной;

Штукатур- мастер, работающий с известковым раствором во время ремонта или строительства.

Хатка – небольшой дом бобров.

Настлано – настелено.

Зябнуть – мерзнуть.

- слушают учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф

Слайд презентации.

Контроль со стороны учителя за соблюдением санитарных норм.

Знают значения слов.

Умеют выражать свои мысли и принимать идеи своих одноклассников

Самостоятельно могут толковать значение слов.

Открытие нового знания

Организовать работу по открытию нового знания и способа действия.

Словесный: беседа.

Практический: выразительное чтение.
Наглядный: слайд презентации.

- Откройте учебник на странице 60.

(15 слайд)

- Так как мы находимся в гостях у сказки, значит, мы должны уметь красиво и выразительно читать.

 –Вспомним правила выразительного чтения.

-Посмотрите на иллюстрацию в учебнике.

(16 слайд)

 

-Подумайте, о чем будет эта сказка.

 

-Проверим, верно ли оказались ваше предположения.

 

- Внимательно следите по тексту, в любой момент я остановлю и попрошу продолжить читать другого.

Как думаете, какой вывод можно сделать из этой сказки?

- открывают учебник.

 

 

- слушают учителя.

 

 

 

 

- хором читают правила выразительного чтения.

 

 

 

 

 

- высказываю предположения.

 

 

 

 

- следят по тексту.

- читают вслух.

Ф

Слайд презентации.

Контроль со стороны учителя за выразительностью чтения и грамотностью речи.

Знакомство с новой сказкой

К.: уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.

П.: уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов.

П: читать текст, понимать фактическое содержание текста;

 

Активизация познавательного интереса.

Первичное закрепление

Организовать работу по открытию нового знания и способа действия.

Словесный: беседа, вопросы детям.

Наглядный: слайд презентации.

 

- Назовите основных героев произведения. (Мать-зайчиха, Листопадничек, бобры, журавли)

- Почему зайчат называют- листопадничками? (потому что они родились осенью)

- Какая мечта была у маленького зайчика? Почему она появилась?

- Кого встретил зайчонок во время путешествия (рысь, росомаху, лису)?

- Понравилась ли Листопадничку хатка бобров? Почему он там остался? (Понравилась. Остался он потому что не смог оттуда уйти т.к. единственный путь на лужу был через воду, а он не умел плавать и боялся воды)

-Каких страхов натерпелся Листопадничек? (он очень боялся воды т.к. не умел плавать)

- Как зайчонок попал на болото? (он не удержался за хвост бобра)

-Что стали с тех пор говорить в лесу о Листопадничке? (То, что он храбрый и отчаянный заяц)

-Опишите Листопадничка, каким он был? Почему вы так думаете? ( с каждого по одному описанию и почему он так решил)

- отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- дают характеристику, описывают Листопадничка.

 

Ф, И

Слайд презентации.

Контроль со стороны учителя за ответами обучающихся.

Знают содержание сказки

К.:уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.

П.:уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов;уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую

 

Определение уровня своих знаний.

Самостоятельная работа

Организовать самостоятельное пробное учебное действие, применение нового знания в типовых заданиях с рефлексией полученных результатов.

Словесный: беседа.

Практический: задания.

 

Сейчас сказительница хочет проверить, как внимательно мы слушали сказку.

Для этого мы разобьемся по группам, каждой группе дан конверт с заданиями, как только вы его выполните, покажите домик.

Всё закончили, проверьте у всех ли получилось также?

Слайд 17, 18,19

(приложение 1)

Сказительница очень нами довольно.

Слайд 20

- слушают учителя.

 

 

 

 

- выполняют задания.

Ф, И

Раздаточный материал.

Контроль со стороны учителя за выполнением самостоятельной работы.

Определенный способ действия с понятием, алгоритмом.

П.: извлечение необходимой информации из текста.

К: развитие умений работать в группах, распределять роли.

П: уметь представить подготовленную информацию в виде письменных или устных ответов

Определение уровня своих знаний.

Рефлексия деятельности

(итог урока)

Организовать самооценку обучающимися результатов учебной деятельности и эмоционального состояния.

Словесный: беседа, объяснение, вопросы детям.

Практический: самооценка.

Наглядный: слайд презентации.

- Скажите, вам понравился сегодняшний урок?

- Как вы считаете, кому можно поставить «5» за работу на уроке? Почему? Кто согласен с…?

- Если вам было все понятно, и вы довольны своей работой на уроке, поднимите зеленый цветочек.

- Если у вас возникли затруднения, и вы что-то не поняли, поднимите красный цветочек.

 

- отвечают на вопросы.

- Проводят самооценку и взаимооценку.

Ф, И

Раздаточный материал, слайд презентации.

Контроль со стороны учителя за ходом рефлексии.

Знают содержание сказки.

Р: осуществлять самооценку своей деятельности;

 

Р: осознают то, что усвоено на уроке, умеют адекватно воспринимать оценку учителя, товарищей.

П:  умеют формулировать несложные выводы, основываясь на тексте.

Эмоциональный окрас результатов действия;. Формирование адекватной самооценки.

 

 

 

 

 

 

 

 

Группа №1 Прочитайте утверждения. Поставьте + если согласны.

  • Старая зайчиха жила на болоте.
  • .Бобры – это водяные крысы.
  • .Листопадничек – это зайчик, который родился осенью.
  • Листопадничек – это рассказ.
  • Листопадничек остался зимовать у бобров, потому что испугался холодной воды.
  • .В хатке у бобров, с рыбой в зубах, была рысь.

 

 
Приложение.

 

 

 

 

 

Группа №2 - Вставьте подходящее слово из текста:

  • Бежал, бежал (………….) по лесу, прибежал к глухой лесной (………………..).
  • Остался Листопадничек в бобровой (…………….).
  • Любят (……………..) чистоту и порядок.
  • За долгую зиму большого (……………..) натерпелся зайчонок.
  • Обрадовался Листопадничек, прижался к (…………………).
  • Крепко-крепко заснул возле матери в родном (…………….) Листопадничек.

 

 

Группа №3 Восстановите последовательность событий. В скобках напишите цифры.

Ø  боялся холодной воды (   )

Ø  не удержался (    )

Ø  прослыл храбрым и отчаянным (   )

Ø  поплыл сам (    )

Ø  побежал на болото (    )

Ø  уселся на бобровый хвост (    )

заснул возле матери (  )

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока литературного чтения 3 класс "Листопадничек""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
