Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока литературного чтения по теме "Путешествие 2. Конец XVIII века. Усадьба Аксаковых. «Детские годы Багрова - внука», гл.1."

Технологическая карта урока литературного чтения по теме "Путешествие 2. Конец XVIII века. Усадьба Аксаковых. «Детские годы Багрова - внука», гл.1."

Скачать материал

Технологическая карта урока литературного чтения 

в 4 классе

(проблемно-диалогическая технология)

 

 (составила учитель начальных классов МБОУ «Гимназия №1 им. А.А.Иноземцева» Леонова В.Ю.)

 

 

 

Тема

Путешествие 2.  Конец XVIII века. Усадьба Аксаковых. «Детские годы Багрова - внука», гл.1.

Цель урока:

Анализ первой главы автобиографического произведения С. Аксакова «Детские годы Багрова - внука»

Задачи урока:

1. Ввести в новый раздел учебника.

2.Формировать представления  о литературе XVIII века.

3.​ Познакомить с писателем С.Т. Аксаковым и его произведением «Детские годы Багрова-внука».

4. Учить отвечать на вопросы по содержанию, используя фактуальную и подтекстовую информацию.

Планируемые результаты

Предметные результаты

Метапредметные

 

1. Учить работать с детской книгой, совершенствовать навыки правильного, осознанного и выразительного чтения;

2.​ Развивать умения давать полные ответы на вопросы по содержанию прочитанного.

Личностные: формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к учебному предмету

Регулятивные:

Учить принимать и сохранять учебную задачу, в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи, самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения задания, осуществлять итоговый  и пошаговый контроль

Познавательные: учить осуществлять анализ произведения, проводить сравнение текста и его фрагментов, произвольно строить речевое высказывание в устной форме

Коммуникативные:

учить договариваться  и приходить к общему решению в совместной деятельности, использовать речевые средства для эффективного решения коммуникативных задач.

Тип урока

Урок первичного предъявления новых знаний

Ресурсы

Презентация к уроку, учебник «Литературное чтение» Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева.

 

 

 

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Мотивация

        Приветствие классу и гостям

Чтение стихотворения Лилии Охотницкой

Я книги выбираю с наслажденьем – 
На полках, в тишине библиотек, 
То радость вдруг охватит, то волненье, 
Ведь книга каждая – как будто человек. 

Могу узнать, что было век назад, 
И что когда-нибудь, наверно, будет. 
О многом книги людям говорят, 
Во многом книги помогают людям.

 

Сегодня наша учебная книга нам поможет отправиться в новое путешествие, в прошлое детской литературы. Вы готовы? Тогда в путь!

Обучающиеся приветствуют друг друга, учителя, гостей

Личностные: формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к учебному предмету

 

Проверка домашнего задания

Вашим домашним заданием было чтение отрывка авторского текста в учебнике.

Я предлагаю сегодня всем стать моими помощниками и провести опрос учеников по

отрывку, с которым познакомились дома самостоятельно, и узнать о новом путешествии.

Обучающиеся отвечают на вопросы, используя текст учебника.

-Куда решили отправиться герои во второй раз? Как императрица Екатерина II связана с детской литературой? Что узнали о ней? Куда попали наши герои? Как узнали, что это сон?

 Что напугало детей? Какая книга произвела сильное впечатление на мальчика, читателя XVIII века, что попала в сон?

Что профессор рассказал детям о древнем произведении? С кем захотелось Оле встретиться еще раз? И т.д.

 

Выявления места и причины затруднения

- Смогли ли Оля и Игорь узнать о детской литературе XVIII века?

Вернемся к подзаголовку к «Путешествию второму»

Что такое усадьба?

Знакома ли вам фамилия Аксаковых? Что общего между Сережей и усадьбой Аксаковых? Если бы полет во времени не был прерван, вы бы смогли ответить на вопросы? Удалось ли нашим героям  совершить это путешествие до конца?

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

Ученики высказывают свои предположения.

 

Регулятивные: в сотрудничестве с учителем определять границы своего незнания, место разрыва.

Познавательные: формулировать  проблему.

Построение проекта выхода из затруднения

- Какой будет цель нашего урока?

Что нам необходимо узнать в нем? На какие вопросы дать ответ?

 

Цель урока: совершить путешествие в XVIII век.

Задачи: узнать, что такое усадьба? Кто такие Аксаковы?

Узнать какие книги читал Сережа?

Регулятивные: в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи

Реализация построенного проекта

(Работа с авторским текстом)

После чтения четвертого абзаца задает вопрос.

Смогли ответить на первый вопрос. Рассмотрите иллюстрации учебника. А вот что об этом говорит словарь:

Уса́дьба в русской архитектуре — отдельное поселение, комплекс жилых, хозяйственных, парковых и иных построек, а также, как правило, усадебный парк, составляющих единое целое. Как правило, термин «усадьба» относят к владениям русских дворян и зажиточных представителей других сословий, относящимся к XVII — началу XX веков.

 

Справились мы с первой задачей?

На какие вопросы еще предстоит ответить?
Тогда продолжим чтение.

Читают авторский текст с. 59-63. По ходу чтения отвечают на вопросы учителя.

Коммуникативные:  договариваться  и приходить к общему решению в совместной деятельности

Познавательные:  осуществлять  выбор фрагментов текста для ответа, использовать иллюстративные средства для подтвердения предположения

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи, самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения

 

Первичное закрепление с комментариями во внешней речи  (Обсуждение прочитанного)

Обсуждение прочитанного текста в виде блиц-опроса по группам (4 человека- 2 соседних парты)

1 группа

Что показалось Оле странным?  Чем речь людей XVIII века отличалась от нашей современной?

2 группа

Назовите любимых Серёжиных детских писателей.  Слышали вы о них?

3 группа

Каким вы представляете Серёжу Аксакова?  Сохранились ли эти качества в нём впоследствии (портрет на стр. 63)? Экран

4 группа

Может ли сегодня даже самый начитанный семилетний ребёнок знать всех детских писателей? Почему?

5 группа

Какой журнал взволновал Николая Александровича? О чем говорит его название?

6 группа

Что узнали о Сереже Аксакове? Почему писатель заменил в автобиографической книге  свою фамилию на другую – Багров? Какая сказка вошла в эту книгу?

Физкультминутка

Дети работают в группах и осуществляют проверку ответов по тексту.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные:

учиться договариваться  и приходить к общему решению в совместной деятельности, использовать речевые средства для эффективного решения коммуникативных задач.

 

 

 

Регулятивные: самостоятельно адекватно оценивать

правильность выполнения, осуществлять  пошаговый контроль

 

Самостоятельная работа с текстом книги

Ребята, сейчас вам предстоит еще ближе узнать Сережу Аксакова, но как не читателя, а как писателя. Прочитайте ее название. О каком периоде жизни писателя идет речь? Что можно сказать о семье писателя, исходя из названия?

Прочитайте первую главу про себя.

Какую книгу мальчик читал каждый день? Чему, судя по названию, могла научить книга? А она была для сердца или для ума?

О какой книге еще идет речь в 1 главе? Почему Сереже нравилось читать «Лечебник»? Можно ли семью Багровых назвать читающей? Кто руководил чтением сына? А кто руководит вашим чтением?

- Почему Сережа не только много читал, но и перечитывал книги?

Ученики высказывают предположения.

 

 

 

 

 

Дети самостоятельно читают первую главу произведения, после  отвечают на вопросы учителя.

Регулятивные: самостоятельно адекватно оценивать

правильность выполнения, осуществлять итоговый  и пошаговый контроль

 

Рефлексия

Вернемся к цели нашего урока? Удалось ли выполнить поставленные задачи урока? А смогли ли составить полное представление о детской литературе XVIII века? Значит, путешествие закончилось или продолжится?

Сегодня вы были отличными помощниками мне в начале урока. Сейчас я попрошу снова мне помочь – определите самых активных ребят? Кто задавал нам интересные вопросы, а кто давал полные обстоятельные ответы? А теперь оцените и свою работу по шкале успеха. Вы молодцы!

 Обучающиеся высказывают мнение об ответах одноклассников, отмечают, как проявили себя в ответах и вопросах, затем оценивают себя по шкале успеха.

Регулятивные: сохранять учебную задачу, самостоятельно адекватно оценивать свои действия.

 

Личностные: формирование внутренней позиции вдумчивого активного читателя

Домашнее задание

Вам интересно узнать, что еще о своем детстве написал Аксаков? Дома вам нужно прочитать 1 - 3 главы книги самостоятельно. (с. 64-67)

Записывают домашнее задание в дневник

Регулятивные: сохранять учебную задачу.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока литературного чтения по теме "Путешествие 2. Конец XVIII века. Усадьба Аксаковых. «Детские годы Багрова - внука», гл.1.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
