Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта урока-мастерской. Подготовка к сочинению 9.3 ОГЭ по русскому языку

Технологическая карта урока-мастерской. Подготовка к сочинению 9.3 ОГЭ по русскому языку

Скачать материал

Технологическая карта урока русского языка

Черканцева Анна Александровна

ГБОУ школа №103 с углубленным изучением математики Выборгского района Санкт-Петербурга

Тема

Подготовка к сочинению 9.3 ОГЭ по русскому языку

Дата

21.01.2022

Класс

Форма проведения

Мастерская

Тип мастерской: мастерская творческого письма

Цель: развитие всесторонней личности ребенка, через воспитание   у   подрастающего   поколения  высоконравственных чувств, чувства патриотизма, воспитание нравственности через  анализ положительных и отрицательных героев, отработка навыка строить связное монологическое высказывание, доказывать свою точку зрения и убедительно аргументировать и т.д.

Задачи:

Обучающая: расширить кругозор учащихся, расширить значение терминов ДОБРОТА, РАЗУМ, МИЛОСЕРДИЕ, НРАВСТВЕННОСТЬ, ФАНТАЗИЯ, ЛЮБОВЬ К ПРИРОДЕ, ДОСТОИНСТВО, ДРУЖБА, ЛОЖЬ И ПРАВДА и т.д.

Развивающая: способствовать развитию мыслительной деятельности, творческого потенциала учеников через анализ, беседу;

Воспитывающая: воспитывать у учащихся любознательность и чувство ответственности за происходящее, правила поведения и общения, знание законов этикета.

Планируемые результаты:

Личностные: воспитание и совершенствование духовно-нравственных качеств личности, развитие морального сознания.

Метапредметные:

познавательные: развитие мотивов и интересов познавательной деятельности, выполнение учебно-познавательных действий, осуществление для решения воспитательных задач операции анализа, синтеза, обобщение, выводы;

коммуникативные: участие в диалоге с классным руководителем, одноклассниками, формулирование собственных мыслей, высказывание и обоснование своей точки зрения, построение монологических высказываний, осуществление совместной деятельность в группах с учётом конкретных воспитательных, познавательных задач;

регулятивные: принятие воспитательной задачи.

Предметные: формирование умений воспринимать, анализировать, критически оценивать и интерпретировать увиденное, услышанное.

Применяемые технологии

Дискуссионные технологии, технология развития критического мышления, кейс-технологии.

Методы

-информационно-рецептивный (осуществляется восприятие и осмысление знаний, фиксация в памяти)

-частично-поисковый (эвристический) (ученики рассуждают, обобщают, делают выводы)

- беседа.

 

Этап занятия

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Универсальные учебные действия

Способы и критерии  оценки результатов, планируемые результаты

1.                 «Индуктор» - первое задание мастерской, направленное на создание эмоционального настроя, мотивирующее дальнейшую деятельность участников. Индуктором  может служить слово, образ, фраза, предмет, звук, мелодия, текст, рисунок и т.д. То есть все, что может разбудить чувство, вызвать поток ассоциаций, воспоминаний, ощущений, вопросов. По мнению А. А. Окунева, индуктор – будильник. «Мы спим, и вдруг в нашу жизнь врывается нечто. Индуктор – момент разбуживания, который раскачивает маятник чувств. Главное, чтобы эти чувства были вызваны. Даже, если индуктор вызывает раздражение – это тоже хорошо».

 

Организационный момент. Объявление темы и целей занятия.

 

Учитель: Сегодня на уроке мы будем тренировать навык построения высказывания по алгоритму написания сочинения на морально-нравственную тему. У Вас на столе лежат файлы. Возьмите КАРТУ№1, на которой представлен список слов, красную и зеленую ручку, простой карандаш (можно маркеры, фломастеры). Внимательно прочитайте слова. И как по правилу светофора красным подчеркните слова, которые вызывают НЕГАТИВНЫЕ эмоции, зеленым – ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ, простым карандашом те, которые НЕОДНОЗНАЧНЫ по вашему мнению.

 

Каких слов оказалось больше?

Выберите 5 понятий, которые характеризуют Вас больше всего? Запишите их в рабочую тетрадь после слов: МЕНЯ МОЖНО ОХАРАКТЕРИЗОВАТЬ СЛЕДУЮЩИМИ СЛОВАМИ:…..

 

Организовывают рабочее место.

Здороваются с учителем.

Работа с КАРТОЙ№1.

Личностные УУД

·        управление своим настроением, умение выражать эмоции.

Метапредметные УУД

·        организация рабочего места

·        настрой на познавательную деятельность, творческое самовыражение

Регулятивные УУД

·        целеполагание — как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно;

·        планирование — определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий;

·        прогнозирование — предвосхищение результата и уровня усвоения; его временных характеристик

 

Организовать детей.

Проверить готовность и эмоциональный настрой.

Задать настроение и поставить учебную задачу.

Создать позитивное настроение.

 

2.                 «Создание ИНДИВИДУАЛЬНОГО или КОЛЛЕКТИВНОГО продукта». Этот этап связан с созданием, индивидуально или в группе, творческого продукта. Его можно разделить на две стадии. В разных источниках эти стадии называются по-разному. Например, «деконструкция и реконструкция». То есть нечто (текст?) разбирается на детали, а потом используется как исходный строительный материал – можно со своими добавками. Можно найти и такое разделение: «самоинструкция и  социоконструкция». «Самоинструкция» – индивидуальное создание гипотезы, решения, текста, рисунка, проекта. «Социоконструкция» – объединение этих элементов в коллективный продукт.

 

Организовывает устный коллективный анализ учебной задачи. Фиксирует выдвинутые учениками гипотезы, организовывает их обсуждение. Организует учебное взаимодействие учеников (группы) и следующее обсуждение составленных моделей. Индивидуально работает с ребятами в процессе их самостоятельной работы. Контролирует и направляет.

 

Учитель:

Давайте посмотрим на представленные понятия. Как можно назвать то, что они характеризуют?

Мораль, нравственность, этика, этичность, эстетичность, этика, чувство, человеческие качества.

Правильно, сочинение 9.3 – это сочинение на морально-нравственную тему, чтобы ребята понимали и осознавали, как в стихотворении Маяковского, «что такое хорошо и что такое плохо».

Таким образом запишем в тетрадь слово НРАВСТВЕННОСТЬ и составим к нему синквейн. (Дети с 5 класса знакомы с этим понятием).

Выслушаем ответы.

Составим синквейн к слову МОРАЛЬ.

Составим синквейн к слову ЭТИКА.

Проверим, что у вас получилось.

 

Далее работаем в парах. Составляем синквейны к словам, назначенным учителе (слова из карты №1) и даем им определения. После каждого определения оставляем три строчки для последующей работы. По три слова

Размышляют.

Дают устные  ответы на вопросы.

Слушают учителя.

Самостоятельно отвечают на вопросы.

Познавательные УУД

·         самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

·         поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств;

·         структурирование знаний;

·         осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;

·         выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

 

Метапредметные УУД

·        развитие словарного запаса,

·         устной монологической речи,

·         творческих и изобразительных  способностей.

Логические УУД

·        анализ;

·        синтез;

·        сравнение,

·        классификация объектов по выделенным признакам;

·         подведение под понятие,

·         выведение следствий;

·         установление причинно-следственных связей

Коммуникативные УУД

·        планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение целей, функций участников, способов взаимодействия;

·         постановка вопросов — инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;

·         разрешение конфликтов — выявление, идентификация проблемы, поиск и оценка альтернативных способов разрешение конфликта, принятие решения и его реализация;

·         управление поведением партнера — контроль, коррекция, оценка действий партнера;

 

Развивать речь и творческие способности детей, актуализировать знания о морально-нравственных качествах.

3.                 «Социализация» - это предъявление созданного продукта всем участникам (афиширование и чтение текстов, выставка рисунков и т.д.) На этом этапе каждый про себя сравнивает, соотносит свои результаты с чужими и – осваивает все возможные открытия. Иногда после этого этапа нужна промежуточная рефлексия. Это важно, если, например, нам необходимо заканчивать урок, а мастерская еще не завершена. Здесь же у участников работы часто появляется потребность в новом ли дополнительном знании – информационный запрос.

 

Организует учебное исследование для выделения понятия, оценивает выполнение каждой операции.

 

Проверка синквейнов и определений, составленных ребятами. Другие ученики дополняют определения устно, ребята записывают и корректируют получившееся на следующем этапе мастерской.

Чтение ответов на вопросы.

Обмен эмоциями.

Слушают ответы одноклассников.

Задают вопросы.

Демонстрируют рисунки.

Принимают и сохраняют учебную цель и задачу. Осуществляют самоконтроль.

Логические УУД

·         построение логической цепи рассуждений;

·         оказательство;

·         выдвижение гипотез и их обоснование.

Коммукативные УУД

·         умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации,

·          владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

 

 

Зачитывание получившихся синквейнов и определений, дальнейшая работа с ними в ходе коллективного обсуждения.

4.                 «Коррекция». Этот этап не обязателен в каждой мастерской, но необходим, если после этапа социализации участники мастерской исправляют или дополняют созданный продукт.  Здесь происходит обращение к новой информации и ее обработка. Что это может быть? Словарные статьи, работы критиков, фрагменты статей, высказывания известных людей.   Участник мастерской может продолжить или улучшить написанное. А может создать новый продукт.

 

Организует коррекционную работу, практическую работу, самостоятельную коррекционную работу.

 

Ребята оформляют каждый термин на листе А4. Термин и определение, снизу синквейн.

Самостоятельно дорабатывают иллюстрации, делают подписи (разрешены использование и обработка чужих интересных идей). Можно воспользоваться «Энциклопедией великих мыслей», лингвистическими словарями и энциклопедиями.

Познавательные УУД

·         постановка и формулирование проблемы,

·         самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера

·         смысловое чтение; понимание и адекватная оценка языка прочитанного текста

 

Коррекция и оформление понятий.

5.                 «Афиширование» - представление работ участников мастерской (и Мастера). Это могут быть тексты, рисунки, схемы, проекты и т. д. Основное условие этого этапа: все написанные сочинения читаются, все рисунки демонстрируются, все придуманные сценки, пантомимы разыгрываются. Важно, чтобы все участники мастерской были выслушаны.

 

Организует учебное исследование для выделения понятия, организует последовательность обмена мнениями, чтения ответов на вопросы, помогает в оформлении доски (стены) результатов.

 

Оформляем доску, выбираем интересные определения, оцениваем оформление работ.

Чтение работ вслух с обменом мнений. Одноклассники задают вопросы.

Оформляется доска или стена с оформленными листами (все имеют возможность посмотреть рисунки друг друга).

Коммуникативные УУД

·         участие в диалоге с классным руководителем, одноклассниками,

·         формулирование собственных мыслей, высказывание и обоснование своей точки зрения,

·         построение монологических высказываний,

·         осуществление совместной деятельность в группах с учётом конкретных воспитательных, познавательных задач;

 

 

6.                 «Разрыв» - лучше всего отражают смысл этого понятия слова озарение, инсайт, понимание. И. А. Мухина пишет: « «Разрыв» – психологическое состояние участника мастерской, при котором ему внезапно открывается новое видение предмета, закона, явления, образа, отношения. Путем «озарения» он приходит к качественно новому повороту истины. Если на обычном уроке ученик приводится учителем к новому логично, постепенно, многоступенчато и доказательно, то в мастерской самостоятельный вывод, обобщение, закономерность или новый образ появляются чаще всего как прозрение. Происходит разрыв между старым и новым. «Разрыв» – необходимый и важнейший элемент мастерской, ее ядро. Главный «разрыв» заранее планируется руководителем мастерской. Технология создания условий для разрыва состоит в подборе парадоксального содержания, предлагаемого участникам мастерской для осмысления. Переживание парадокса приводит мысль и эмоции исследователя сначала к состоянию тупика, затем к поиску выхода из тупика и, наконец, к «озарению» - «разрыву». Их количество различно в одной и той же мастерской для каждого участника, так как зависит от степени подготовленности, психологического состояния, личного опыта человека и т.п. Незапланированные «разрывы» могут быть дополнительно на любом этапе мастерской. Если участник мастерской не переживает ни одного «разрыва», для него мастерская не состоялась».

 

Создает проблемную ситуацию. Рассказывает, приводя примеры из жизненного опыта или прочитанных произведений о том, как бывает. Ставит учебную задачу через изучаемую тему. Контролирует и ведет беседу с ребятами, выслушивая мнения учащихся.

 

Учитель:

Ребята,  сейчас я предлагаю Вам написать о друге своей мечты (или о вашем лучшем друге/подруге), используя понятия из таблицы. 2-3 предложения, используя однородные члены. Начните его так.

Мой лучший друг – это человек, который….

И второе высказывание.

Если друг оказался вдруг…

 

Давайте послушаем, что у Вас получилось (чтение и обсуждение, выставление оценок).

 

Возьмите Карту №2. На ней написаны определения первой части слов (первая колонка). На ней даны определения к основным понятиям из списка ОГЭ-2022.

 

Вашим домашним заданием буде подобрать определения к словам второй колонки.

Создание проблемной ситуации, проблемный вопрос, перенос на реальный случай из жизни класса. Решение проблемной ситуации. Беседа.

Личностные УУД

·         смыслообразование — установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, другими словами, между результатом учения и тем, что побуждает деятельность, ради чего она осуществляется. Учащийся должен задаваться вопросом о том, «какое значение, смысл имеет для меня учение», и уметь находить ответ на него;

·         нравственно-этическая ориентация — действие нравственно — этического оценивания усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.

Регулятивные УУД

·         контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений от него;

·         коррекция — внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения ожидаемого результата действия и его реального продукта;

·         оценка — выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения;

·         саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию – выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий.

 

 

Создать проблемную ситуацию, подтолкнуть детей к осознанию необходимости в получении новых знаний, умений искать выход из сложившейся ситуации

7.                 «Рефлексия» - что я открыл сегодня – в себе, в тексте, в окружающих? С каким вопросом вышел? Чего не понял? То есть, это этап отражения чувств, ощущений, возникших у учащихся в ходе мастерской. Это богатейший материал для рефлексии самого Мастера, для усовершенствования им конструкции мастерской, для дальнейшей  работы.

 

Рефлексия своих действий и контроль действий учащихся.

Происходит самоанализ сделанного, анализ движения мысли, чувства, знания, мироощущения.

 

Заполните карточки.

Что испытывал вначале?

Какие слова узнал впервые?

С каким качествами не готов мириться? (5 слов)

Какие качества хочешь развивать в себе?

 

Обмен эмоциями.

Познавательные УУД

·         рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Личностные УУД

·         самоопределение — личностное, профессиональное, жизненное самоопределение;

 

 

Собственное творчество учеников (индивидуальные, коллективные сочинения, произведения, рисунки, эскизы, газеты и др.).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

Карта  №1.

1.

Авторитет

43

Безответственность

 

2.

Бескорыстность

44

Эгоизм

 

3.

Благодарность

45

Предательство

 

4.

Взаимовыручка

46

Низкопоклонничество

 

5.

Взаимопонимание

47

Чинопочитание

 

6.

Воображение

48

Простота

 

7.

Внутренний мир человека

49

Трусость

 

8.

Выбор

50

Расточительство

 

9.

Драгоценные книги

51

Ложь

 

10.

Дружба

52

Лень

 

11.

Доброта

53

Подлость

 

12.

Жизненные ценности

54

Тщеславие

 

13.

Забота о людях

55

Малодушие

 

14.

Зависть

56

Гиперопека

 

15.

Красота

57

Хитрость

 

16.

Любовь

58

Изворотливость

 

17.

Любовь к жизни

59

Отчаяние

 

18.

Любовь к родителям

60

Милосердие

 

19.

Материнская любовь

62.

Жестокость

 

20.

Мечта

63

Любовь к животным

 

21.

Настоящее искусство

64

Обида

 

22.

Настоящий друг

65

Рана в душе

23.

Неуверенность в себе

66

Угрызения совести

 

24.

Нравственные ценности

67

Чувство вины

 

25.

Нравственный выбор

68

Невоспитанность

 

26.

Общее дело

69

Недисциплинированность

 

27.

Ответственность (за свои поступки)

70

Несправедливость

 

28.

Память сердца

 

 

 

29.

Понимание

 

 

 

30.

Признать свои ошибки

 

 

 

31.

Прийти на помощь

 

 

 

32.

Прощение

 

 

 

33.

Проявлять внимание к человеку

 

 

 

34.

Решимость

 

 

 

35.

Сила духа

 

 

 

36.

Слава

 

 

 

37.

Счастье

 

 

 

38.

Творчество

 

 

 

39.

Уважение к человеку

 

 

 

40.

Фантазия

 

 

 

41.

Цель в жизни

 

 

 

42.

Чудо

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карта №2.

 

Словарь понятий для сочинения 9.3 ОГЭ 2022г.

 

 

Понятие

 

Толкование понятия

1.

Авторитет

общепризнанное значение, влияние, признание выдающихся достижений, знаний, умений, навыков, способностей.

2.

Бескорыстность

отсутствие стремления к личной выгоде, наживе.

3.

Благодарность

чувство признательности за сделанное добро, а также различные способы выражения этого чувства.

4.

Взаимовыручка

взаимная, обоюдная помощь, выручка в каком-либо деле, поддержка.

5.

Взаимопонимание

согласие, взаимное понимание, единодушие во мнениях и поступках.

6.

Воображение

способность воображать, творчески мыслить, фантазировать, придумывать разные образы и идеи.

7.

Внутренний мир человека

некое психическое пространство, в котором помещается вся духовная жизнь личности. Это совокупность всех душевных качеств, переживаний, чувств, намерений, мыслей человека. Внутренний мир обеспечен нашими мыслями, эмоциями, переживаниями, чувствами.

8.

Выбор

главный этап процесса принятия решения, отбор одного варианта из нескольких возможных.

9.

Драгоценные книги

книги, которые становятся путеводной звездой читателя, на всю жизнь определяют его идеалы, формируют его мировоззрение, укрепляют фундамент духовной жизни человека.

10.

Дружба

бескорыстные личные взаимоотношения между людьми, основанные на любви, доверии, искренности, взаимных симпатиях, общих интересах и увлечениях Обязательными признаками дружбы являются взаимность, доверие и терпение. Настоящий друг – человек, близкий по духу, по убеждениям, на которого можно во всем положиться;

11.

Доброта

проявление искренних, добрых чувств по отношению к кому или чему-либо. Доброта делает нас отзывчивыми и терпимыми, способными дарить окружающим заботу и любовь.

12.

Жизненные ценности

набор крайне важных для человека аспектов, которые служат эталонами в его жизни и определяют его действия. Для кого-то важны материальные ценности: деньги, предметы роскоши, власть. А для других приоритетное место имеют духовные ценности: долг, честь, патриотизм, здоровье, творческое саморазвитие.

13.

Забота о людях

внимание, поддержка, оказание помощи, защита.

14.

Зависть

чувство досады и разочарования, которое связано с собственными неудачами или малыми достижениями в сравнении с другими людьми.

15.

Красота

совершенство, гармоничное сочетание аспектов объекта, при котором последний вызывает у наблюдателя эстетическое наслаждение.

16.

Любовь

чувство глубокой привязанности к человеку, проявляющееся в желании всегда находиться рядом с тем, кого любишь, думать и заботиться о нем.

17.

Любовь к жизни

наслаждение каждым прожитым днем, закрывая глаза на все проблемы и неудачи. 

18.

Любовь к родителям

глубокая привязанность, способность поддержать, найти тёплое, душевное слово, поблагодарить за то, что они для нас делают.

19.

Материнская любовь

самая сильная, постоянная и бескорыстная, наиболее священная изо всех эмоциональных связей.

20.

Мечта

заветное желание, созданное воображением, исполнение которого часто сулит счастье.

21.

Настоящее искусство

искусство – это образное осмысление действительности, выражение мира в художественном образе. Произведения настоящего искусства побуждают думать и чувствовать, влияют на состояние человеческой души.

22.

Настоящий друг

близкий, преданный человек, на которого можно положиться в любой ситуацииЧеловек, близкий по духу, по убеждениям, на которого можно во всем положиться.

23.

Неуверенность в себе

низкая самооценка, отсутствие веры в себя, свои силы, свои возможности.

24.

Нравственные ценности

этические идеалы, общепринятые правила поведения, обусловленные человеческими принципами.

25.

Нравственный выбор

ситуация, в которой человеку приходится принимать или не принимать трудные для себя решения во благо другой личности или в соответствии со своими взглядами и убеждениями.

26.

Общее дело

совместная работа, выполняемая командой, которая стремится к хорошему результату.

27.

Ответственность (за свои поступки)

необходимость отвечать перед кем-либо за свои действия и поступки. Способность и готовность человека отвечать за свои слова, поведение, принятые решения.

28.

Память сердца

запас чувственных впечатлений, то, что оставило очень глубокий след в душе, запомнилось навсегда.

29.

Понимание

постижение и осознание чужой проблемы.

30.

Признать свои ошибки

понять свою неправоту, признак мудрости.

31.

Прийти на помощь

поддержать, протянуть руку помощи, прийти на подмогу.

32.

Прощение

помилование, извинение. Прощать – не помнить о нанесенных обидах, извинять кого-то, не ставить ему в вину ошибки.

33.

Проявлять внимание к человеку

заботиться, окружать вниманием, проявлять заботу.

34.

Решимость

отсутствие боязни в принятии и осуществлении своих решений; смелость, твердость, непоколебимость.

35.

Сила духа

деятельная решимость человека идти к цели, преодолевая любые препятствия. Это его высокая духовная, душевная стойкость. Сила духа складывается из формирования воли, стойкости, упорства.

36.

Слава

почетная известность, всеобщее уважение, признание заслуг, таланта.

37.

Счастье

состояние души человека, высшее удовлетворение жизнью.

38.

Творчество

создание новых по замыслу культурных или материальных ценностей.

39.

Уважение к человеку

признание достоинств личности.

40.

Фантазия

выдумка, что-то неправдоподобное, невозможное.

41.

Цель в жизни

предмет стремления, то, что надо, желательно осуществить.

42.

Чудо

нечто небывалое, необычное, то, что вызывает удивление.

 

 

 

 

 

Список источников:

1.        Федеральный закон «Об образовании в РФ». – М.: Проспект, 2013.

2.        Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования / М-во образ-я и науки РФ. – М.: Просвещение, 2010.

3.        Громова В.И.Основные принципы составления технологической карты урока [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://www.openclass.ru/node/364582

4.        Зайцева И.И.Технологическая карта урока. Методические рекомендации [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://www.e-osnova.ru/PDF/osnova_14_7_656.pdf

5.        Логвинова И.М., Копотева Г.Л. Проектирование деятельностной модели урока на основе технологической карты [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://iyazyki.ru/2013/06/design-modellesson/

6.        Логвинова И.М., Копотева Г.Л. Конструирование технологической карты урока в соответствии с требованиями ФГОС // Управление начальной школой. – 2011. – №12. – С. 12-18.

7.        Принципы и положения для работы с технологическими картами [Электронный ресурс] // Режим доступа: http://www.prosv.ru/umk/perspektiva/info.aspx?ob_no=2007

8. Технологическая карта урока по ФГОС: образец ТК и правила оформления [Электронный ресурс] // Режим доступа: https://pedsovet.su/fgos/6402_technologicheskaya_karta_uroka_obrasez

9. Универсальные учебные действия учеников. Виды УУД. [Электронный ресурс] // Режим доступа: https://pedsovet.su/publ/115-1-0-5169

10. Методическая разработка "Технология. Урок-мастерская". [Электронный ресурс] // Режим доступа: https://infourok.ru/metodicheskaya-razrabotka-tehnologiya-urok-masterskaya-4915984.html

11. Методика проведения урока-мастерской. [Электронный ресурс] // Режим доступа: https://multiurok.ru/files/metodika-provedeniia-uroka-masterskoi.html

12. Словарь понятий для сочинения 9.3 ОГЭ. [Электронный ресурс] // Режим доступа: https://4ege.ru/gia-po-russkomu-jazyku/59079-slovar-ponyatiy-dlya-sochineniya-93-oge.html

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока-мастерской. Подготовка к сочинению 9.3 ОГЭ по русскому языку"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
