Инфоурок Начальные классы КонспектыТехнологическая карта урока математики ( 2 класс) "Уравнение. Решение уравнений методом подбора"

Технологическая карта урока математики ( 2 класс) "Уравнение. Решение уравнений методом подбора"

Скачать материал

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА МАТЕМАТИКИ ВО 2 КЛАССЕ ПО УМК «ШКОЛА РОССИИ»

Фокина Елена Михайловна,

МБОУ СОШ с. Красное

 

Технологическая карта урока

Тема: «Уравнение. Решение уравнений методом подбора».

Цели: создать условия для усвоения нового понятия «уравнение»; формировать умение выделять «уравнение» среди числовых, буквенных выражений; формировать умение применять полученные знания при решении уравнений методом подбора; повторить названия компонентов действий сложения и вычитания; закрепить умение решать текстовые задач; совершенствовать вычислительные навыки; развивать мыслительные операции: аналогия, анализ, обобщение, классификация; воспитывать интерес к урокам математики.

Формируемые УУД

Личностные: действие смыслообразования, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные: контроль, коррекция;  прогнозирование (при анализе пробного действия перед его выполнением);  целеполагание как постановка учебной задачи; планирование, прогнозирование; контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения.

Познавательные:

общеучебные: умение структурировать знания, постановка и формулирование проблемы; контроль и оценка процесса и результатов деятельности; знаково-символические – моделирование; выбор наиболее эффективных способов решение задач в зависимости от конкретных условий; поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска;

логические: анализ, синтез, выбор оснований для сравнения; построение логической цепи рассуждений;

чтение текста учебника в зависимости от цели; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками; инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; управление поведением партнера.

Предметные: выделять «уравнение» среди числовых, буквенных выражений; применять полученные знания при решении уравнений; повторить названия компонентов действий сложения и вычитания; находить значения буквенных выражений.

Оборудование: учебник (Математика. 2 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций с прил. на электрон. носителе. В 2ч. Ч.1/ М. И. Моро, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова и др. – 5-изд. – М.: Просвещение, 2014. – С. 80 – 81), презентация, карточки для самостоятельной  и фронтальной работы, QR коды для учащихся, смартфон для учителя, цветные кружки для самооценки.

 

Ход урока

 Основные этапы

Цель

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

 Формируемые УУД

I. Мотивация к учебной деятельности

 

Игра «Доскажи словечко»

Вот и прозвенел звонок,

Начинаем наш ...(урок).

Мы пришли сюда опять,

Чтобы знания … (добывать).

Примеры и задачи

Будем  мы … (решать).

Ну а дисциплину

Не будем …(нарушать).

 

Классификация выражений.

- Посмотрите внимательно на выражения. Распределите их по группам. Дайте название каждой группе.(На карточках)

а+8                 9-4        х – 6 = 10

5+9          3 + b = 13             9 - k

- Как называются выражения первой группы? Второй группы? Третьей группы?

 

 

- Хотите ли вы узнать, как называются новые выражения?

 

Внимательно слушают учителя,

дополняют стихотворение.

 

 

 

 

 

 

 

 

Классифицируют выражения на группы. Дают им названия.

(работа с карточками на доске)

Числовые

выражения

Буквенные

выражения

?

9-4

5+9

а+8                 9 - k

х – 6 = 10

3 + b = 13

 

 

- Мы не знаем, как называются выражения третьей группы? Возможно равенства?

Регулятивные: волевая саморегуляция.

Личностные: действие смыслообразования.

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.

Познавательные:

логические: анализ, синтез, выбор оснований для сравнения.

 

II. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии

 

Нахождение значений выражений.

 9-4    5+9      а+8                 9 - k

- Значение каких выражений мы можем найти?

- Найдите значения этих выражений.

 

 

- Можем ли мы найти значения буквенных выражений?

- Почему?

- Найдите значение буквенных выражений, если а = 2, k = 3.

 

 

 

 

 

Примеры с «окошками» (презентация)

– 6 = 10

3 + □ = 13

- Как узнать число, пропущенное выражениях?

- Назовите пропущенные числа.

 

 

- Сравните примеры с окошками и выражения третьей группы. Что вы заметили?

- Попробуйте найти значения выражений третьей группы и запишите решение.

Отвечают на вопросы. Находят значения выражений письменно.

- Числовых выражений.

9 - 4 = 5      5 + 9 = 14 

Показывают с помощью сигнальных карточек.  

  - Нет.

- Не знаем значение неизвестных.

Показывают с помощью сигнальных карточек. 

а+8

Если а = 2, то 2 + 8 = 10.

9 – k

Если k= 3, то 9 – 3 = 6

 

 

 

- Методом подбора.

Показывают с помощью сигнальных карточек. 

16 – 6 = 10       3 + 10 = 13

Они похожи.

 

Устно решают методом подбора, но как записать, не знают.

Познавательные:

общеучебные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

логические: анализ, синтез, выбор оснований для сравнения.

Регулятивные:

контроль, коррекция;

прогнозирование (при анализе пробного действия перед его выполнением).

Предметные:

повторить названия компонентов действий сложения и вычитания; находить значения буквенных выражений.

III. Выявление места и причины затруднения

 

-Как нужно решить такие выражения?

 Почему не записали решение?

- Можно решить методом подбора.

- Мы не знаем, как это делать.

Формулируют проблему.

Познавательные:

умение структурировать знания;

постановка и формулирование проблемы;

умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание

IV. Построение проекта выхода из затруднения

 

 Постановка целей урока.

-Назовите цели нашего урока.

Закончите предложения.

- Сегодня на уроке мы узнаем…

 

- Мы научимся…

Формулирование темы урока.

- Найдите разности и узнаете тему урока.

(презентация)

Ум.

18

17

16

16

5

15

14

13

12

Выч.

9

9

8

7

9

8

9

8

5

Разн.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

У

р

а

в

н

е

н

и

е

 

- Назовите тему урока.

 

 - Как же называются выражения третьей группы? (Открывает карточку на доске)

 

Составление плана урока.

1.     Узнать…

2.     Научиться ...

 

 

 

- Где можно получить нужную информацию?

 

 

 

 

- Какой источник является наиболее доступным? (учебник)

Формулируют цели урока

 

…как называются новые выражения.

… как найти значение таких выражений.

 

 

 

Показывают с помощью сигнальных карточек.

 

 

Формулируют тему урока.

- Уравнение.

 

- Уравнения.

 

Составляют план.

1.                 Узнать, что такое уравнение.

2.                 Научиться решать уравнения.

 

Выдвигают предположения.

- Спросить у учителя.

- Найти в Интернете.

- Посмотреть в толковом словаре.

- Посмотреть в учебнике.

- Послушать объяснение электронного приложения.

Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи,

планирование, прогнозирование.

Познавательные:

общеучебные: знаково-символические – моделирование;

выбор наиболее эффективных способов решение задач в зависимости от конкретных условий.

Предметные:

повторить названия компонентов действий сложения и вычитания.

V. Реализация построенного проекта

 

- Откройте учебник стр. 80-81

- Прочитайте статью учебника на стр. 80.

- Какую информацию вы должны найти?

 

 

- Что такое уравнение?

- Как обозначается неизвестное число?

- Что значит, решить уравнение?

- Спросите своего товарища, что он запомнил.

Учебник с. 96 – прочитайте названия букв латинского алфавита.

 

 

 

- Найдите образец записи решения уравнения. Рассмотрите его.

 

 

- Давайте вместе решим уравнения, записанные на доске.

 

 

 

- Как мы находим неизвестное число, обозначенное латинской буквой?

- Что нужно сделать потом?

 

 

- Что такое уравнение.

- Как решать уравнение.

Поисковое чтение.

 

Выборочное чтение.

 

Работа в паре.

Задают эти вопросы друг другу.

Называют буквы латинского алфавита.

 

 

 

Работа с эталоном.

 

 

 

Комментированное письмо.

х – 6 = 10            3 + b = 13

х = 16                  х = 10

16 – 6 = 10          3 + 10 = 13

10 = 10                13 = 13

- Способом подбора.

 

- Выполнить проверку. Подставить вместо буквы её значение.

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества со сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; управление поведением партнера; умение выражать свои мысли.

Познавательные:

общеучебные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска; смысловое чтение и выбор чтения в зависимости от цели; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание;

логические: построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез.

УУД постановки и решения проблем: самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера.

Физкультминутка

 с элементами мнемотехники

Снятие физического и эмоционального напряжения.

Уравнение давно (шагаем)

Определили, как равенство (руки параллельно друг другу перед грудью),

Где неизвестное число (руки накрест)

Нужно найти всего.

Не забудь черту провести (движение рукой, проводящей черту)

И проверку произвести (имитация письма).

Проговаривают стихотворение и выполняют движения.

 

VI. Первичное закрепление во внешней речи

 

Стр. 80 № 1.

Решение уравнений.

1, 2 столбики – фронтально,

3, 4 – самостоятельно в парах.

 

 

Решают уравнения, проговаривают алгоритм.

 

Одна пара учеников работает на откидной доске.

Проверка – сверка с доской.

Коммуникативные:

управление поведением партнера;

умение выражать свои мысли.

Регулятивные:

Выполнять действия по алгоритму.

Предметные: применять полученные знания при решении уравнений

VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

 

Самостоятельная работа по вариантам.

(на карточках)

1 вариант                   2 вариант

х + 8 = 18                   7 + х = 14

47 – х = 40                  86 – х = 80

х – 6 = 50                     х – 40 = 9

 

- Проверьте свою работу (Презентация)

- Кто не допустил ошибок – поднимите зелёный кружок.

- Кто допустил одну ошибку – жёлтый.

- Две и более ошибок – красный.

- Исправьте свои ошибки.

Решают уравнения по алгоритму.

 

 

 

 

 

Сверка с эталоном.

Оценка уровня усвоения.

 

 

 

 

- Коррекция.

Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;, коррекция; оценка – оценивание качества и уровня усвоения; коррекция.

Познавательные:

общеучебные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание

Физкультминутка для глаз.

Посмотрите на кружочки на доске.

(На зелёный, на красный, на жёлтый)

Находят глазами нужный кружок.

 

VIII. Включение в систему знаний и повторение

 

1. Учебник стр. 81 задание под чертой.

- Выберите и запишите уравнения.

Решите эти уравнения.

2. Решение задачи.

С. 81 задача 6.

- Сколько лет папе?

Краткая запись – коллективно.

Решение самостоятельно.

 

Выполняют задание.

Находят уравнения, записывают решают. (Взаимопроверка)

 

 

 

Решают задачу самостоятельно.

 

 

Предметные:

выделять «уравнение» среди числовых, буквенных выражений; применять полученные знания при решении уравнений; умеют решать текстовые задачи, изученных видов.

IX. Рефлексия учебной деятельности

 

Тест (Plikers)

1.     Что такое уравнение?

А) это равенство;

Б) это равенство, содержащее неизвестное число;

В) это буквенное выражение.

2.     Найдите уравнение.

А) b – 9

Б) 50 - □ = 40

В) b – 9 = 1

3.     Как решить уравнение?

А) вместо неизвестной поставить любое число;

Б) найти такое число, при котором равенство станет верным.

4.     Решите уравнение: х – 8 = 2

А) 9

Б) 12

В) 10

Учитель анализирует результаты.

- Достигли ли мы целей урока?

- Оцените свою деятельность на уроке.

Кто запомнил, что такое уравнение, научился решать методом подбора и не допустил ошибок – зелёный кружок,

 Кто запомнил, что такое уравнение, научился решать методом подбора допустил несколько ошибок – жёлтый.

Кто допустил много ошибок – красный.

Выставление оценок учителем.

 

- Что нужно сделать дома?

 

Стр. 80 – выучить определение.

Стр. 81  № 7, решить уравнения другого варианта.

Выполняют тест с помощью QR кодов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самооценка своей деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прогнозируют.

Выучить определение на стр. 80.

Решать уравнения.

Запись домашнего задания.

Познавательные:

общенаучные: умение структурировать знания;

оценка процесса и результатов деятельности

Коммуникативные: умение выражать свои мысли.

Регулятивные: волевая саморегуляция; оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока математики ( 2 класс) "Уравнение. Решение уравнений методом подбора""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
