Инфоурок Другое Другие методич. материалыТехнологическая карта урока математики. Тема урока: «Деление многозначного числа на двузначное число. Алгоритм деления»

Технологическая карта урока математики. Тема урока: «Деление многозначного числа на двузначное число. Алгоритм деления»

Скачать материал

Технологическая карта урока

Учебный предмет: математика,  4а класс МБОУ «СОШ № 19 «Выбор» НГО                                                                                                                                                    

 (урок проводился на платформе ZOOM)

Тема урока: «Деление многозначного числа на двузначное число. Алгоритм деления» 

Дата проведения:  21.04.2020 г.

Цель и задачи

 

Совершенствовать навыки письменного деления многозначных чисел на двузначное число.

Образовательные:

-закрепление умения читать многозначные числа;

- закрепление перевода одних единиц длины в другие;

-вырабатывание навыков устного счёта;

Развивающие:

-развитие познавательного интереса;

-развитие логического мышления учащихся;

-развитие воображения детей;

- развитие интереса к предмету;

-обогащение словарного запаса  учащихся предметной терминологией;

-на примере пчелы расширить представления детей о мире насекомых, о взаимосвязях в природе;

Воспитательные:

-воспитание у  детей бережного отношения к окружающему нас живому миру;

-способствовать воспитанию интереса к урокам математики;

-  воспитание аккуратности,  дружелюбия.

Тип урока

Урок методологической направленности

Планируемые образовательные результаты

Предметные: закрепить навыки деления многозначных чисел на двузначное, перевод одних единиц длины в другие; научится принимать активное участие в обсуждении решения задач;  учащиеся смогут анализировать дополнительный метапредметный материал.

Метапредметные: регулятивные - научится определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать деятельность в учебной ситуации; работать коллективно по составленному плану; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей;

коммуникативные – уметь выражать свои мысли в устной и письменной форме; понимать позицию одноклассника; использовать речевые средства в соответствии с ситуацией; слушать друг друга, обмениваться мнениями;

познавательные – уметь ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя); использовать знако-символические средства.

Личностные: самостоятельно выполнять определенные учителем виды работ (деятельности), понимая личную ответственность за результат; расширить представления о мире насекомых, о взаимосвязях в природе; сформировать навык самооценки.

Методы и формы обучения

Формы: фронтальная, индивидуальная. Групповая невозможна, только диалог

Методы: словесный, наглядный, практический.

Оборудование

Демонстрационная доска ZOOM, компьютер. Рабочий лист получен через АИС Сетевой город. Образование

Наглядно-демонстрационный материал

Учебник «Математика» М.И. Моро 4 класс,  2 часть «Школа России».  Презентация «Деление на двузначное число» - демонстрация экрана

Основные понятия и термины

Приемы письменного деления на двузначное число. Алгоритм деления

 

 

Дидактическая структура урока

(этапы урока)

Мини-цель (задачи)  этапов урока

Форма органи

зации взаимодей

ствия на уроке

Деятельность учителя

Деятельность

ученика

Формируемые умения

(УУД)

1.Организацион

ный этап

5 минут

Создание положитель

ного эмоционального настроя обучающихся.

Фронталь

ная и

индивиду

альная работа

Приветствует учащихся.

Проверяет готовность обучающихся к уроку.

Правила работы в  ZOOM.

Как использовать «Знаки реакции» ZOOM..

Чат

Слушают учителя. Принимают участие в диалоге с учителем. Демонстрируют готовность к уроку. (используют «Знаки реакции» ZOOM)

Регулятивные .: самоорганизация,

организация своего рабочего места

Коммунмкативные.: планируют учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками; умеют оформлять свои мысли в устной форме, вступать в диалог, обмениваться мнениями.

Личностные.:

понимают и принимают значение знаний для человека, проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность.

2. Мотивация. Актуализация знаний.

10 минут

(так как мультфильм-демонстрационная доска)

Устный счет

Выработать навыки устного счета

Индивидуа

льная  и   фронтальная работа

 Эмоционально настраивает на учебную деятельность.

-Образцом трудолюбия, взаимовыручки нам будет служить маленькое существо, которое является одним из величайших тружеником во всём мире. А кто это, вы узнаете, разгадав русскую народную загадку:

 «Лежит кучка поросят, кто ни тронет – завизжат». Сомневаетесь в ответе?

А если вы решите устно примеры, а затем запишите ответы в порядке убывания и соотнесите их с буквами, записанными около каждого примера, то получите ответ на загадку

 (слайд 1, 2)

- Да, ребята, это пчелы – неутомимые труженики. Сегодня одна из них будет сопровождать нас на уроке (слайд 3 фрагмент мультфильма)

(демонстрационная доска  ZOOM)

Давайте и мы с вами сегодня на уроке потрудимся как пчёлки.

Слушают учителя, выполняют задание, размышляют и доказывают свои ответы.

Работают с рабочим листом урока

(зад.1)

Рабочий лист получен через АИС Сетевой город. Образование

(Устный счет на демонстрационной доске)

 

 

 

 

Познавательные.:

извлекают необходимую информацию; используют знако-символические средства; владеют способами выполнения заданий творческого и поискового характера, базовыми предметными понятиями.                    Коммуникативные.: корректно отстаивают свою позицию; принимают активное участие в работе; умеют слушать собеседника и вести диалог.

Регулятивные.:

принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности; планируют и контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи.

Личностные.:

 осознают свои возможности в учении;  проявляют познавательный интерес к уроку.

3. Сообщение темы урока

5 минут

Фронталь

ная и индивиду

альная

Озвучивает тему урока, вместе с учащимися определяет цель урока.

Сегодня на уроке мы с вами продолжим совершенствовать навыки деления на двузначное число.

Поставьте задачу урока. (слайд 4)

Выберите из предложенного списка близкую для вас цель.

(слайд 5)

Определяют задачу урока

Коммуникативные: аргументируют свое мнение, учитывают другие мнения.

Регулятивные:

определяют задачу в учебной деятельности, сохраняют цели и задачи учебной деятельности.

Личностные.:  осознают свои возможности в учении

4.Практическая деятельность

22 минуты

Обобщение и систематиза

ция имеющихся знаний по изучаемой теме

Решение примеров

 

 

Задание на смекалку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Перевод единиц длины.

 

 

 

 

 

Решение уравнений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нахождение периметра шестиугольника

Фронталь

ная и индивиду

альная

На пасеке обычно находится много ульев. Вот и мы у себя в классе «создадим» пасеку

Рабочий лист (задание 2)

Учебник стр 65 № 265 (выбор по вариантам)

 

 

 

 

 

 

 

 

Рабочий день пчелы начинается с первым открывающимся цветком в 4 часа и закрывается в 20 часов. Рабочий день ученика длится с 8 до 12 часов. Во сколько раз больше работает пчела? На сколько часов ученик трудится меньше пчелы? (слайд 6)

 

А сейчас давайте потрудимся как пчелки. Карточка в телефоне  «Решение примеров».

Работаем с рабочим листом (зад 4).

 

 

Предлагает выполнить движения согласно физкультминутке.

Начинается разминка.

Ровненько сидим

Вправо - влево наклонились

И ещё раз повторили.

Раз - два - три - четыре - пять.

Это нужная работа -

Мышцы ног не тренировать.

А теперь рывки руками

Выполняем вместе с вами.

Раз рывок, два рывок -

Продолжаем наш урок.

 

-Все пчёлы летят на разное расстояние. Посмотрим, на сколько мы «улетим». Переведите единицы длины  в сантиметры.

И в метрах, в квадратных метрах

Учебник стр 51 № 204

 

 

 

А теперь давайте вспомним, как решать уравнения..

Последнее уравнение отличается от других. Чем?

Компоненты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Собрав нектар, пчела спешит в улей. Там она сливает его в соты, которые имеют форму шестиугольника. Пчелиные соты строятся из воска и имеют определённые размеры – диаметр 5,4мм. Присутствующая у нас на уроке пчёлка больше настоящих пчёл, поэтому и «соты» наши большие. Длина стороны нашего шестиугольника равна 8 см. Давайте узнаем его периметр.

 

Демонстрационная доска ZOOM

Работают с рабочим листом урока (зад. Построим пасеку)

Проговаривают алгоритм деления

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся  рассуждают, работают с рабочим листом (задание на смекалку 3).

 

 

На демонстрационной доске ZOOM

Учащиеся  рассуждают,

 

 

Выполняют физкультминутку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают с учебником

Перевод единиц длины (устно с объяснением зад 5 в рабочем листе)

 

 

Работают с рабочим листом (зад.6)

Как называются компоненты при вычитании…?

Что неизвестно?

Как найти вычитаемое….?

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя, выполняют задание

Работают с рабочим листом (зад.7 Нахождение периметра шестиугольника).

Регулятивные:

 принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности; планируют, проводят пошаговый контроль под руководством учителя, а в некоторых случаях самостоятельно; осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи.

Коммуникативные:  понимают различные позиции в подходе к решению учебной задачи, задают вопросы для их уточнения, четко и аргументировано высказывают свои оценки и предложения; используют речевые средства для решения познавательных задач; умение слушать собеседника и вести диалог.

Познавательные: осуществляют поиск и выделяют необходимую информацию для выполнения учебных заданий; владеют логическими операциями, способами выполнения заданий поискового характера, базовыми предметными понятиями.

Личностные.:  осознают свои возможности в учении; способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывать успехи с усилиями, трудолюбием; проявляют познавательный интерес к изучению учебного предмета; понимают важность и необходимость изучения математики в жизни человека;

имеют развитую мотивацию учебной деятельности и личностного смысла учения, установку к работе на результат.

5. Итоги урока. Рефлексия.

3 минуты

Обобщение полученных на уроке сведений. Заключительная беседа. Выставление отметок.

Фронталь

ная, индивиду

альная

Вот и подошел к концу наш урок. Давайте вспомним, какие учебную задачу мы перед собой ставили в начале урока?

Мы ее достигли?

А теперь   ……     слушаю

- Мы сегодня на уроке…

- Я закрепил(ла) …

- Я хотел(ла) бы больше…

 - Мне понравилось…

 - Оказывается, что…

 - Оценка моей работы на уроке…

Спасибо за работу. Урок окончен.

Домашнее задание на платформе «Я класс»

Отвечают на вопросы учителя

 

 

 

 

Подведение итогов урока»).

Познавательные.: ориентируются в своей системе знаний;

Регулятивные:

оценивают собственную деятельность на уроке;

Личностные:

проявляют интерес к предмету.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рабочий лист получен детьми через АИС Сетевой город. Образование

 

1. Устный счет

4 · 8 – 27 : 3

 

Ы

6 · (89-83) + 8

 

Ё

6 · 7 + 28

 

П

100 – 6 · 9

 

Ч

90 – (3 6 + 30)

 

Л

       2. Построим пасеку.

Вспомним алгоритм деления (3 лист)

Учебник стр 65 № 265 (выбор по вариантам)

3. Решение задачи на сравнение

Рабочий день пчелы начинается с первым открывающимся цветком в 4 часа и закрывается в 20 часов. Рабочий день ученика длится с 8 до 12 часов. Во сколько раз больше работает пчела? На сколько часов ученик трудится меньше пчелы?

_________________________________________________________________

4. Решение примеров

6750:45=_______            16800:56=__________     (учебник), карточка в телефоне

7480:17=_______            3658:62= ___________

5. Перевод единиц длины

Переведите единицы длины, которые вы видите на карточке, в сантиметры.

Учебник стр 51 № 204

 6. Определить компоненты. Поставить вопрос. Решить уравнение

х*81=486        29*х=551

180:х=15

403-х=377        

 

 

 

 

 

 

 

7. Нахождение периметра шестиугольника

Собрав нектар, пчела спешит в улей. Там она сливает его в соты, которые имеют форму шестиугольника. Пчелиные соты строятся из воска и имеют определённые размеры – диаметр 5,4 мм. Присутствующая у нас на уроке пчёлка больше настоящих пчёл, поэтому и «соты» наши большие. Длина стороны нашего шестиугольника равна 8 см. Найти его периметр.

 

 

Пчелиные

соты


https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0584/000f825b-1edcdf44/640/img14.jpg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока математики. Тема урока: «Деление многозначного числа на двузначное число. Алгоритм деления»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
