Технологическая карта урока
Тема урока: «Многоклеточные
водоросли»
Тип урока: урок
открытия новых знаний.
Технологии построения урока: развития
критического мышления, здоровьесберегающая и ИКТ-технологии.
Цель:
изучить строение зеленых, бурых, красных водорослей, выявить роль водорослей в
природе и жизни человека.
Планируемые результаты:
Предметные:
-знать строение многоклеточных зелёных
водорослей;
- особенности строения и жизнедеятельности бурых, красных водорослей;
- значение водорослей в природе;
- роль водорослей в жизни и деятельности
человека.
Метапредметные:
регулятивные:
- самостоятельно определять
цель учебной деятельности, искать пути решения проблемы и средства
достижения цели;
- участвовать в коллективном обсуждении
проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое;
коммуникативные:
- обсуждать в рабочей группе информацию;
- слушать товарища и обосновывать свое
мнение;
- выражать свои мысли и идеи.
познавательные:
- работать с учебником;
- находить отличия;
- составлять схемы;
- работать с информационными текстами;
- объяснять значения новых слов;
- сравнивать и выделять признаки;
Личностные:
- осознавать неполноту знаний, проявлять
интерес к новому содержанию;
- устанавливать связь между целью
деятельности и ее результатом;
- оценивать собственный вклад в работу
группы.
Основные понятия:
Нитчатые водоросли (улотрикс,
спирогира, кладофора), бурые водоросли (ламинария, фукус, саргассум), красные
водоросли (филлофора, порфира); слоевище (таллом), ризоиды, ядро, вакуоль,
хроматофор; фитопланктон.
Ресурсы:
УМК: Биология. Бактерии, грибы,
растения. 5 класс, учебник В.В. Пасечник. – М. :Дрофа, 2023.
- ПК, проектор
- гербарный материал водорослей;
- презентация учителя;
-инструктивные карточки;
-карточки с терминами.
Формы урока:
Фронтальная работа, работа в парах,
индивидуальная, групповая.
Методы:
Проблемного обучения,
частично-поисковый, словесный, наглядный, объяснительно-иллюстративны.
В течение урока ребята пользуются
сигнальными карточками. Красная - «Прошу помощи», зеленая – «Готов отвечать».
Отслеживают свою работу, ставят на поля
тетради знак «+» за каждый вид деятельности.
Ход урока
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Формируемые УУД
|
1.Организационный момент
|
Все встали. Здравствуйте. Садитесь.
Настройтесь и раскрепоститесь.
Урок начнем мы как всегда, с вопроса: все готовы?
|
Учащиеся настраиваются на работу на уроке.
Да!
|
Регулятивные: волевая
саморегуляция на усвоение знаний.
|
2. Актуализация знаний
|
Как всегда, вы пришли на самый интересный и загадочный урок
биологии. Сегодня отгадать тему урока вам поможет вот этот пузырек
(показывает йод).
Что в нем?
Это лекарственное вещество Н.И. Пирогов использовал для
лечения ран в период Крымской войны (показывает портрет Пирогова). А какова
связь между растениями и йодом?
Какие водоросли мы изучили?
Какие водоросли нам предстоит изучить?
Как звучит тема урока?
-Запишите в тетрадь тему урока. И не забывайте оценивать свою
деятельность. (на поля в тетрадь ставят знак «+» за каждый вид деятельности)
-Какую цель поставим перед собой?
-Задачи?
|
Отвечают на вопрос. (йод)
Отвечают на вопросы.
В водорослях содержится йод.
Одноклеточные.
Многоклеточные.
Многоклеточные водоросли.
Записывают тему урока.
Формулируют цель и задачи урока.
|
Личностные УУД
Смыслообразование
Познавательные УДД
Целеполагание.
Регулятивные: оценка, выделение и осознание учащимися того,
что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению.
Коммуникативные: оценка действий партнёра.
|
l-«Знаю»
|
Что вы знаете о водорослях?
|
Отвечают, рассказывают,
комментируют ответы, дополняют.
|
Построение речевого высказывания.
Коммуникативные УУД.
Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.
Учет разных мнений.
Познавательные УДД.
Подведение под понятие.
Аналогия, обобщение.
Коммуникативные УУД
Выражение своих мыслей с полнотой и точностью.
Аргументация своего мнения и позиции.
Учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных
позиции.
|
ll-«Хочу узнать»
Изучение нового материала
|
-А знаете ли вы, что такое: ризоиды, ламинария, спирогира,
улотрикс, ульва, красные и бурые водоросли?
-Хотите узнать?
-Ну тогда за работу!
«Великая радость –работа.
В полях, за станком, за столом!
Работай до жаркого пота,
Все счастье земли – за трудом»!
1.Задание по инструктивной
карточке. Пользуясь учебником прочитать статью и рассказать от
первого лица о зеленых, красных, бурых водорослях
|
Нет!
Да!
Выполняют работу по инструктивной карте. Записывают в тетрадь
термины.
Выступают перед классом, слушают ответы учащихся.
Каждая пара работает с текстом учебника, инструктивной
карточкой.
По истечении времени
Учащиеся выступают перед классом, рассказывает о
водорослях, показывает гербарные экземпляры, крепит на доску карточки с
терминами. Задают классу один «тонкий» или «толстый» вопрос, с целью проверки
их знаний и внимания.
По окончанию работы составляется схема на доске: «Многообразие
водорослей» с помощью магнитов и карточек.
|
Познавательные УДД
Анализ.
Осознанное и произвольное построение речевого высказывания.
Определение основной и второстепенной информации.
Коммуникативные УУД
Аргументация своего мнения.
Учет различных мнений, координирование в сотрудничестве
различных позиций.
Личностные УДД
Осознание ответственности за общее дело.
|
Проблемный вопрос
|
- Отнесем ли мы к отделу водоросли валлиснерию из аквариума?
(демонстрирует растение)
-Как вы думаете перед вами высшее или низшее растение?
-по каким признакам вы определили?
-сделайте вывод.
«Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться,
Работаем старательно
Слушаем внимательно».
«Значение водорослей» Сообщение
с использованием презентации
|
Около кафедры работает весь класс. Рассматривают валлиснерию.
Выполняют работу в группе: отвечают на вопрос, выдвигают гипотезу.
Так как, у данного растения есть корни и листья - это высшее
растение и не относится к водорослям.
Выступление ученицы с сообщением «Значение водорослей»
использует слайды презентации.
Учащиеся слушают.
Ученица задает «толстый» и «тонкий вопрос» классу.
Отвечают на вопросы.
|
|
Дерево знаний:
Необходимо выйти к доске и ответить на вопросы по карточкам,
сделанным в форме хламидомонады.
Вывод: вставьте слова (задание в
инструктивной карточке).
|
Выходят к доске и отвечают на вопросы по карточкам, крепят
карточку магнитом к «дереву знаний».
Выполняют задание в паре.
|
Познавательные УДД
Структурирование знаний.
Осознанное и произвольное построение речевого высказывания
Коммуникативные УУД
Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.
|
lll-«Узнал»:
|
Рефлексия: составьте
Синквейн «Водоросли»
-Давайте подведем итог, что мы узнали
на уроке?
-Я узнал…заработал… баллов, оценка…
Выставление оценок.
Выберите одну фразу для соседа по парте:
-Ты молодец!
-Я доволен твоей работой на уроке!
-Ты мог бы работать лучше.
Домашнее задание
§18 стр. 102 «подумайте, почему у многоклеточных водорослей
отсутствует сосудистая система?» По желанию задание после параграфа «Для
любознательных».
|
Работают в паре, составляют синквейн.
Ответы и обсуждения.
Подсчитывают число баллов. Оценивают свою работу, называют
оценку.
6 баллов – «5»
4-6 – «4»
3 балла - «3»
Подбадривают товарищей, благодарят за работу.
Записывают домашнее Задание.
|
Регулятивные УДД
Рефлексия.
Контроль.
Коррекция.
|
Приложение.
Инструктивная карточка № 1
1.Бегло прочитайте текст расскажите
ребятам о прочитанном от первого лица, например, «Мы бурые водоросли…»
Воспользуйтесь учебником.
Бурые водоросли
Бурые водоросли – морские низшие многоклеточные растения.
Окраска слоевища желтовато – бурая. Форма слоевища может быть нитевидным,
шаровидным, кустообразным. К грунту крепятся с помощью ризоида. У некоторых из
них появляются группы клеток, которые можно назвать тканями. Иногда они
содержат воздушные пузырьки, удерживающие растение вертикально.
В
дальневосточных морях встречается ламинария, которую мы
называем «морской капустой», а в Черном море встречается цистозейра.
2. Вставьте пропущенные слова.
Водоросли это… растения.
Встречаются одноклеточные и … водоросли.
У многоклеточных водорослей тело
называется …
Спирогира – это…
К грунту водоросли крепятся с помощью
бесцветных ветвистых нитевидных клеток, которые называются…
Самые глубоководные – это…водоросли.
Ламинария – это…водоросль, которая
относится к … водорослям.
Водоросли используются в жизни
человека…, играют важную роль в …
3. Рефлексия:
-Я
узнал, что…, заработал…баллов, оценка…
Выбери фразу для соседа по парте:
-Ты молодец!
-Я доволен твоей работой на уроке!
-Ты мог бы работать лучше.
Инструктивная карточка № 2
1.Бегло прочитайте текст и
расскажите ребятам о прочитанном от первого лица, например, «Мы зеленые
водоросли…»
Воспользуйтесь учебником.
Зеленые водоросли
Многоклеточные зеленые водоросли низшие растения имеют слоевище
в форме нитей или плоских листовидных образований. В проточных пресных водоемах
часто встречается нитчатая водоросль улотрикс, у которой
хроматофор в виде незамкнутого кольца.
Часто встречаются и ярко – зеленые комки – это нитчатая зеленая
водоросль – спирогира, которая имеет хроматофор в виде спирально
закрученных лент.
В морях живет ульва, или морской салат. Наиболее
сложное строение имеют харовые водоросли и к грунту они прикрепляются с помощью
бесцветных нитевидных клеток, которые называются ризоиды (от
греческих слов «риза»-корень и «эйдос»-вид). (Запишите на доске).
(смотри учебник стр. 97, рис.61)
2. Вставьте пропущенные слова.
Водоросли это… растения. Встречаются
одноклеточные и … водоросли. У многоклеточных водорослей тело называется
…Спирогира – это…К грунту водоросли крепятся с помощью бесцветных ветвистых
нитевидных клеток, которые называются…
Самые глубоководные – это…водоросли.
Ламинария – это…, которая относится к …
водорослям.
Водоросли используются в жизни человека
для …, играют важную роль в …
3. Рефлексия:
- Я
узнал, что…, заработал…баллов, оценка…
Выбери фразу для соседа по парте:
-Ты молодец!
-Я доволен твоей работой на уроке!
-Ты мог бы работать лучше
Инструктивная карточка № 3
1.Бегло прочитайте текст и расскажите
ребятам о прочитанном от первого лица, например, «Мы красные водоросли…»
Воспользуйтесь учебником.
Красные водоросли
Красные водоросли, или багрянки – это многоклеточные
водоросли, но встречаются и одноклеточные. В клетках красных водорослей кроме
хлорофилла содержится пигмент красного и синего цвета. Благодаря тому, что
красные пигменты способны улавливать даже небольшое количество света, багрянки
могут расти на значительной глубине 100-200 м. В морях нашей страны
встречается филлофора, порфира, анфельция.
2. Вставьте пропущенные слова.
Водоросли это… растения.
Встречаются одноклеточные и … водоросли.
У многоклеточных водорослей тело
называется …
Спирогира – это…
К грунту водоросли крепятся с помощью
бесцветных ветвистых нитевидных клеток, которые называются…
Самые глубоководные – это…водоросли.
Ламинария – это…водоросль, которая
относится к … водорослям.
Водоросли используются в жизни
человека…, играют важную роль в …
3. Рефлексия:
-Я
узнал, что…, заработал…баллов, оценка…
Выбери фразу для соседа по парте:
-Ты молодец!
-Я доволен твоей работой на уроке!
-Ты мог бы работать лучше.
Используемая литература:
http://collegy.ucoz.ru/load/36-1-0-2062