Инфоурок Музыка КонспектыТехнологическая карта урока музыки. Тема: «Портрет в музыке и изобразительном искусстве» 5 класс

Технологическая карта урока музыки. Тема: «Портрет в музыке и изобразительном искусстве» 5 класс

Скачать материал
Урок № 22                 Дата: 21.02.2018г.          Класс: 5          Предмет: Музыка 

Тип урока: Комплексное применение знаний.

Тема: «Портрет в музыке и изобразительном искусстве»

  Цель урока - ученик научится представлять зрительный (живописный) образ в музыки, интонационно представлять (слышать) художественные образы.

Задачи:

· Подготовить  учащихся  к работе на  уроке

· Научиться  слушать и  вступать  в диалог, участвовать  в  коллективном  обсуждении проблемы

· Учить сопоставлять произведения музыки и живописи,

      познакомить с творчеством М.П.Мусоргского, углубить представления

       учащихся о  многогранных связях музыки и живописи;

·  Научить детей чувствовать поэтичность, музыкальность и живописность художественных образов.

· Развивать воображение, эмоции, фантазию, при сравнительном восприятии музыкальных и художественных произведений,

Планируемые результаты:

Предметные:

Знать/понимать выразительные средства, имена великих композиторов

Личностные:

 Анализировать и характеризовать эмоциональные состояния и чувства окружающих, строить свои взаимоотношения с их учетом.

Метапредметные:

Уметь сопоставлять произведения  музыки с живописными полотнами художников разных эпох, через сравнение различных интерпретаций музыкальных произведений, эмоционально-образно воспринимать и характеризовать музыкальные произведения.

Форма работы: Фронтальная, групповая, индивидуальная

Музыкальный материал:

«Богатырские ворота»М.П.Мусоргский

« Сиротка» М.П. Мусоргский.

« Баба-Яга» М.П. Мусоргский.

«Маленький трубач»  Слова С. Крылова, муз. С.Никитина  , обработка Д.Кабалевского

Мультфильм « Картинки с выставки».

« Музыка» сл. И.Исаковой, м. Г.Струве.

Межпредметные связи данного урока: музыка,  изобразительное искусство, кино

 

 

 

 

№ этапа урока, название

Задачи  этапа

Деятельность учителя           Методы, приемы, средства

Деятельность ученика

( форма работы)

Реальный образовательный продукт совместной деятельности

1.Организационный этап

 

2.Проверка выполнения домашнего задани

Подготовить учащихся к работе на уроке

Установление выполнения домашнего задания

Приветствие, проверка готовности учащихся к уроку. Организация внимания школьников, мотивация учения.

Начало урока под музыку: «Колокольный звон»

  Я рада видеть вас на уроке. Кто  вспомнил, какую музыку  вы услышали?

 - На прошлом уроке мы с вами говорили  о  колокольности  в музыке и изобразительном искусстве

 –  Вам было задано домашнее задание,  повторить  виды колокольного звона. (Раздаю карточки – задания, с целью проверки усвоения д/з)        

Проверяют готовность рабочего места к уроку.

 

 

Самостоятельная работа по карточкам

Доброжелательный настрой учителя и учащихся на работу, полная готовность учащихся к уроку

Оптимальность сочетания самоконтроля и взаимоконтроля установления правильности задания и коррекции пробелов.

3.Подготовка учащихся к восприятию нового учебного материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обеспечить мотивацию изучения нового материала. Актуализация субъективного опыта учащихся

Раскрытие и определение цели урока, выбор плана урока.

Ребята, тему урока я не назову. Я хочу, чтобы вы сами ее сформулировали на основе того, о чем мы будем говорить дальше.

Посмотрите на экран.

Слайд с портретами. Действующими лицами нашего урока являются эти персонажи. Слайд 2.

Вопросы: 1. Кто здесь изображен? (портрет   М.П.Мусоргского на доске)

2.  Как называется произведение искусство, в котором изображен человек?

Это разные по характеру герои?

3. При помощи чего художнику удалось создать образ разноплановых героев? (резкие линии, штриховка более затемненная; линии плавные, прозрачные, больше света.)

4. А как вы думаете, композитор может в музыке создать портрет?

5. А при помощи чего композитор может это сделать? Ведь у него нет красок.

 Правильно при помощи средств муз. выразительности.

8. А какие вы знаете средства муз. выразительности?

(Вывешиваю на доске слова) Дети называют.

Сформулируйте тему сегодняшнего урока.

- слайд 3. Тема урока: «Портрет в музыке и изобразительном искусстве».

 В русском искусстве жанр портрета начал свою блестящую историю с начала 18 столетия. Обычно на портрете художник изображает известных людей своего времени или людей, которых он хорошо знает.

- Что мы сегодня на уроке будем учиться делать?

 -Теперь давайте составим план:

Слайд 4. ПЛАН:

·         Познакомиться с известным композитором М.П. Мусоргским

·         Послушать музыкальные произведения  

Фронтальная работа

 

 

 

Портрет ( в  изобразительном искусстве (жанр) портрет  непосредственно

 или косвенно рассказывают о человеке. Изображение человека мы называем жанром портрета.

Ответы детей.

 

 

 

 

Тема урока:  «Портрет в музыке и изобразительном искусстве». 

 

 

Готовность учащихся к активной учебной деятельности, понимание учащимися  социальной и практической значимости изучаемого  материала.

Демонстрировать умение четко и кратко ответить на поставленные вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вывели название темы урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

Определение цели урока

 

4.  Работа над новым материалом

 

Усвоение новых знаний и способов действия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.Первичная проверка понимания

 

 

 

 

 

6.Этап закрепления новых знаний и способов деятельности

 

Физминутка

7.Обобщение и систематизация знаний

8.Этап подведения итогов урока. Рефлексия

9.Информация о домашнем задании,инструктаж по его проведению

 

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний и способов действий, связей и отношений в объекте изучения

 

 

 

 

 

 

 

 

Установление правильности и осознанности усвоения нового  учебного материала

 

 

 

Обеспечить закрепление учащимися  знаний и способов деятельности, повышение уровня осмысления изученного материала.

Обеспечить в ходе закрепления повышение уровня осмысления изученного материала, глубины его понимания.

Совместно с учащимися выявить качественную оценку работы класса

Обеспечить понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

 Слайд 5.Доклад ученицы.

Вы знаете, ребята, Мусоргский  был гениальным  композитором, и в  своих произведениях он  очень точно показал  музыкальный портрет.

Слайд 6. Давайте вспомним, что такое музыкальный портрет? (запись в тетрадь)

Сейчас мы послушаем  муз. произведение М.П. Мусоргского, название говорить  я не буду.

 - Внимательно послушайте, о чем это произведение?

 - Чей музыкальный портрет вы услышите?

-  Какие интонации прозвучат?

- вы должны определить  слова, которые  у вас  возникнут в ходе прослушивания? Слушаем и представляем.

Слушание произведения «Сиротка» М.П. Мусоргского

- Что вы  представили?

 - Какие интонации вы слышите? Чей музыкальный портрет вы  представили?

Вы очень близки  в своих ответах, молодцы, вы справились  с заданием,  а  мы прослушали музыкальное произведение, которое называется « Сиротка», написанное М.П. Мусоргским.

Слайд 7 Вглядитесь в картину В.Г.Перова « Чаепитие в Мытищах».

-Сравните образ  «Сиротки» -  в музыкальном  произведении  Мусоргского и в картине  Василия Григорьевича Перова.

 Есть ли что-нибудь общее между картиной и музыкой?

В.Г.Перов очень хорошо был знаком с этой ситуацией и изобразил свое произведение «Чаепитие в Мытищах».

-А  вы хорошо знаете сказки?

 Попробуйте   в музыке Мусорского увидеть  сказочный портрет,

и  изобразить его  в своих тетрадях.

Слушание произведения  «Баба-Яга» М.П.Мусоргского

 Что вы услышали, кого изобразили и почему?

Данное произведение называется « Баба-Яга» из музыкальной сюиты М.П Мусоргского « Картинки с выставки».

Ребята, давайте посмотрим, как себе представила образ Бабы-Яги кинорежиссер И.Ковалевская, которая создала мультфильм на основе музыкального произведения « Баба-Яга» из фортепианного цикла « Картинки с выставки». Соответствует ли образ Бабы-яги из мультфильма вашим представленным образам? Слайд 9

Музыка вас вдохновила на  создание  Портрета, и она же  вдохновила  разных людей, разных эпох к созданию  чего-то нового.

Дыхательная, оздоровительная гимнастика.

А, сейчас мы  с вами  споем  распоемся. Исполнение песни

-Как вы думаете, добились ли мы  цели  сегодняшнего урока?

- Значит, вы сумели выразить свои чувства эмоции, фантазию в рисунке? Что помогло вам в этом?

- Что мы научились делать  сегодня на уроке?

Домашнее задание у  вас будет  на  выбор. К  чему  у вас больше душа лежит к музыке или живописи

1.Передай  в рисунке своё впечатление от  одного из произведений М.П. Мусоргского

2. Подбери  музыкальное произведение, в  котором очень  точно  показан  музыкальный портрет.

Молодцы! Очень хорошо поработали.  Спасибо. Урок окончен.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная работа

Музыкальный портрет-это портрет характера героя. В нем неразрывно взаимосвязаны выразительность и изобразительная сила интонаций музыкального языка.

Работа в группах

Говорят, свои  впечатление. Беседа.(то, робко, то настойчиво, то  с горьким отчаянием, звучит  в речи  ребенка интонации просьбы, жалобы)

Дети, рисуют  в тетрадях  Портрет персонажа, которого они  представили.

Ответы детей.

Учащиеся  выполняют дыхательную гимнастику

Дают ответы на вопросы.

В этом гениальность, бессмертие классики творчества.

Исполнение попевки

Ответы  детей.( Мы с помощью внутреннего зрения можем представить то, о чем нам рассказывает композитор.)

Музыка, картины

Научились сравнивать  музыкальный портрет в музыке  и живописи, определять музыкальный портрет  в  музыке. Сами  создали  Портрет  сказочного персонажа, прослушав произведения М. П. Мусоргского. Выяснили, что одно произведение может  вдохновить разных людей  на  создание  чего-то нового.

Записывают домашнее задание

Самостоятельность учащихся в добывании знаний. Показателем выполнения дидактической задачи служит правильность, полнота и осознанность ответов учащихся.

 

 

 

Активные действия учащихся с объектом изучения; максимальное использование самостоятельности в добывании знаний и овладении способами действий.

 

Установлена правильность и осознанность основного содержания изученного материала у всех учащихся.

 

 

 

 

 

Самостоятельное выполнение заданий, требующих применения знаний в знакомой и измененной ситуации

умеют слушать произведение, определять  музыкальные интонации,  

 

 

 

 

 

Реализация необходимых и достаточных условий для успешного выполнения домашнего задания всеми учащимися в соответствии с актуальным уровнем их развития.

Получение учащимися информации о реальных результатах учения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока музыки. Тема: «Портрет в музыке и изобразительном искусстве» 5 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
