Инфоурок Музыка КонспектыТехнологическая карта урока Музыка Тема: опера «Руслан и Людмила» Увертюра. Класс: 3 класс

Технологическая карта урока Музыка Тема: опера «Руслан и Людмила» Увертюра. Класс: 3 класс

Скачать материал

 

Технологическая карта урока

 

 Музыка

Тема: опера «Руслан и Людмила» Увертюра.

Класс: 3 класс

 

 

 

Тема урока: Опера «Руслан и Людмила». Увертюра. Образы главных персонажей оперы

Класс: 3

Тип урока: открытие новых знаний

Цель урока: ознакомить учащихся с отдельными сценами из оперы «Руслан и Людмила» М.И. Глинки

Задачи урока:

Образовательные: 

  • познакомить с оперой М.И. Глинки «Руслан и Людмила»
  • анализировать прослушанные музыкальные произведения, проводить сравнительную характеристику образов.

Развивающие:

·         развивать умение выражать собственные мысли и впечатления, полученные в ходе прослушивания музыкальных произведений;

·          развивать ассоциативно – образного мышление и музыкально-художественного воображение обучающихся ;

Воспитывающие:  воспитывать музыкально – эстетического вкус и потребность в общении с музыкальными шедеврами

 

Оборудование: презентация, аудиозаписи музыкальных композиций: увертюра «Руслан и Людмила» М.И.Глинки, ария Руслана из оперы «Руслан и Людмила», 2-е действие оперы " Руслан и Людмила"; видеофрагмент "Каватина-Людмилы".

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока

формированию  знаний  у

обучающихся  о  композиторе

произведения  А.  С.  Пушкина

«Руслан  и  Людмила»  Михаиле

Ивановиче Глинке.

Этапы урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приёмы работы

Деятельность

Формы организации деятельности

Дидактические средства

Планируемые результаты

Учителя

Ученика

Предметные

Метапредметные

Личностные

Организационный момент

Мотивация обучения

 

подготовить учеников к работе, восприятию нового материала,

Словесный метод беседа

- Здравствуйте, ребята, меня зовут Мария Ивановна, и сегодня урок музыки проведу у вас я.

.

 

- Приветствуют учителя

 

 

 

 

 

 

 

Ф

 

 

 

 

Актуализация знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Целепологание

 

 

 

 

напомнить детям ранее изученные темы, актуализировать их умения и навыки

Словесный метод – беседа, объяснение

- ребята посмотрите на слайд, что на нем изображено?

(СЛАЙД 1)

-Кто из вас был в театре?

- А кто был в музыкальном театре?

-Как вы думаете, что можно  посмотреть и послушать в детском музыкальном театре?

- Что вам больше всего нравится смотреть и слушать?

- Конечно, раз  музыкальный театр детский, то часто основу музыкальных произведений составляют сказки или сказочный сюжет.

- А кто является героями сказок, приведите примеры.

 

-Послушайте отрывок из сказки. Ваша задача вспомнить из какого произведения данный отрывок.

(СЛАЙД 2)

У лукоморья дуб зелёный;

Златая цепь на дубе том:

И днём и ночью кот учёный

Всё ходит по цепи кругом;

Идёт направо — песнь заводит,

Налево — сказку говорит.

Там чудеса: там леший бродит,

Русалка на ветвях сидит;

Там на неведомых дорожках

Следы невиданных зверей;

Избушка там на курьих ножках

Стоит без окон, без дверей…

 

-Из какого произведения этот отрывок?

 

-Молодцы. Поэма – сказка «Руслан и Людмила», написанная, А.С. Пушкиным  была с восторгом прочитана русским композитором Михаилом Ивановичем Глинкой.

(СЛАЙД 3)

Он написал по сюжету поэмы А.С. Пушкина оперу, которая так и называется «Руслан и Людмила»

-Как вы думаете, как будет звучать тема нашего урока?

(СЛАЙД 4)

- Давайте поставим цель к нашему уроку

- здание, театр, дом

 

-можно посмотреть и послушать оперу, балет, спектакль и т.п.

-Сказки

 

 

 

 

 

-Сказочными героями могут быть гномы, волшебники, феи, колдуны, богатыри, животные

 

- Слушают учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Поэма А.С. Пушкина "Руслан и Людмила".

 

- Опера "Руслан и Людмила"

 

-Познакомится с оперой «Руслан и Людмила»

Ф

Презентация

 

 

К-

способствовать формированию умений формулировать свои мысли и обосновывать собственную точку зрения, учитывать позиций других людей

Р- способствовать формированию умения принимать и сохранять учебную задачу;

 

развивать самоконтроль при прослушивании музыкальных произведений;

 

адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей.

 

 

 

Изучение нового материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Освоение материала по новой теме

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прослушивание музыкального произведения «Руслан и Людмила» и его анализ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словесный метод- беседа

Практический метод

А сейчас давайте немного пофантазируем и отправимся в театр.

(СЛАЙД 5)

- Закройте глаза и представьте себя в зрительном зале. Вот погас свет. Дирижер вышел к оркестру. Взмах дирижерской палочкой – и в затихший зрительный зал полились звуки музыки. Это зазвучала увертюра. Так начинается опера.

-А что же такое увертюра?

Увертюра в переводе с французского открытие, начало.

 

- Сейчас мы с вами послушаем фрагмент увертюры «Руслан и Людмила». После прослушивания ответьте на вопрос

- Каков характер произведения?

Звучит увертюра к опере «Руслан и Людмила» М.И. Глинки.

Что вы представляли себе, слушая увертюру к опере «Руслан и Людмила»?

 

-Опера начинается со сцены свадебного пира:

(СЛАЙД 6)

Киевский князь Светозар выдаёт свою дочь Людмилу замуж за храброго витязя Руслана. Вдруг веселье прерывается, раздаются сильные удары грома, наступает полная темнота. Гости в страхе замирают на месте… Когда вновь становится светло, все с ужасом видят, что Людмила исчезла. 

 

 -Это волшебник Черномор похитил её и унёс в свой заколдованный замок.

(СЛАЙД 7)

-Давайте послушаем, как рисует образ Черномора музыка.

Звучит марш Черномора из оперы «Руслан и Людмила» М.И. Глинки.

-Как звучит партия Черномора?

-Давайте и мы с вами сейчас станем артистами оркестра и с помощью ударных инструментов изобразим Черномора.

Повторно звучит марш Черномора из оперы «Руслан и Людмила» М.И. Глинки.

 

Что же в это время делает Руслан?

 

-Вспомните, что такое ария?

(СЛАЙД 10)

-Прослушайте арию Руслана и скажите, каким вам представился Руслан?

Звучит ария Руслана из оперы «Руслан и Людмила» М.И. Глинки.

-Каким вам представился Руслан?

-Какая музыка по характеру?

 

-Партию Руслана в опере исполняет баритон. Это низкий мужской певческий голос, но выше, чем бас, поэтому он кажется немного моложе. Так композитор показывает, что Руслан не юнец, а мужественный защитник и воин, познавший опыт сражений и вкус побед.

 

-Помимо арии в опере можно услышать сольный номер, который называется каватина.

(СЛАЙД 11)

-Каватина - небольшая лирическая ария.

Сейчас мы прослушаем каватину Людмилы.

(САЛАЙД 12)

С каким чувством Людмила исполняет каватину?

Звучит каватина Людмилы из оперы «Руслан и Людмила» М.И. Глинки.

С каким чувством Людмила исполняет каватину?

-Партию Людмилы в опере исполняет сопрано - высокий женский певческий голос.

-Давайте сравним арию Руслана и каватину Людмилы. Какими  их показывает нам композитор?

 

- Ребята, а кто из вас знает, как звали соперника Руслана, который тоже отправился на поиски Людмилы?

- Откройте с.72 учебника. Прочитайте, как Александр Сергеевич Пушкин характеризует Фарлафа.

-Как к Фарлафу относится  композитор, мы узнаем, послушав сцену встречи Фарлафа и Наины.

-Как вы считаете, каким был Фарлаф?

Звучит сцена Фарлафа и Наины из оперы «Руслан и Людмила» М.И. Глинки.

-Как вы считаете, каким был Фарлаф?

 

-Партию Фарлафа в опере исполняет самый низкий мужской голос БАС.

- В чем отличие между героями Руслана и Фарлафа?

А как звучит партия колдуньи Наины?

 

 

- Как в доброй сказке, как вы думаете какой финал этой оперы?

-Слушают учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Увертюра – это вступление к опере или к балету.

-Учащийся читает определение, что такое увертюра

-Слушают увертюру "Руслан и Людмила

 

-отвечают на вопрос

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Музыка звучит грозно и коварно, но в тоже время волшебно и сказочно.

 

Играют на ударных инструментах.

 

 

 

 

 

 

Руслан вместе с другими витязями Фарлафом и Ратмиром отправляется на поиски Людмилы.

 

-Это вокальное произведение, исполняемое солистом в сопровождении оркестра.

Слушают арию.

-Первая тема арии показала нам сильного и храброго воина. Вторая - любящего и ласкового, мужа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Каватина звучит искренне, нежно, немного шутливо.

 

 

 

 

 

 

 

Руслан - мужественный, сильный, отважный. Людмила - нежная, изящная, мечтательная.

 

 

Фарлафа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фарлаф был трусливым. Ему страшно. Он поет: «Я весь дрожу...». Он боится Наину и много раз спрашивает её: «Скажи мне: кто ты?».

 

 

 

 

 

 

-Мелодия звучит словно заклинание.

 

 

 

 

 

 

Ф

Презентация

 

музыкальное произведение 

 

музыкальные инструменты

работа с учебником

Размышлять о музыкальных произведениях как способе выражения чувств и мыслей человека, эмоционально откликаться на искусство.

.Соблюдать основные правила урока – как можно общаться с музыкой, не перебивая ее звучания.

 

Эмоционально отзываться на музыкальные произведения

 

Размышлять о музыкальных произведениях как способе выражения чувств и мыслей человека, эмоционально откликаться на искусство.

 

К- способствовать формированию умений формулировать свои мысли и обосновывать собственную точку зрения, учитывать позиций других людей

Р- способствовать формированию умения принимать и сохранять учебную задачу;

 

развивать самоконтроль при прослушивании музыкальных произведений;

 

адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей.

П-  способствовать формированию умения усваивать музыкальные термины.

 

формирование целостного взгляда на мир, отношения к Добру и Злу;

 

формирование этических чувств доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости;

 

Подведение итогов

Обобщить и систематизировать полученные, в ходе урока, знания.

 

Словесный- беседа

(СЛАЙД 14)- А теперь давайте подведем итоги посещения нами театра.

- С каким произведением мы с вами познакомились на уроке?

-Кто сочинил поэму «Руслан и Людмила»?

-Кто сочинил оперу «Руслан и Людмила»?

- Что вам заполнилось больше всего?

- (отвечают на поставленные вопросы учителя, подводят итоги урока)

Ф

 

 

 

 

Рефлексия

Осознание учащимися мест затруднений и самооценка ими результатов своей деятельности с целью её дальнейшей коррекции.

Словесный- беседа

- ребята перед вами лежит лестница успеха, где нижняя ступенька означает, я ничего не знаю и не понял, средняя возникли затруднения, а самая верхняя- я все понял у меня все получилось.

- подумайте и нарисуйте себя на соответствующей лестнице

 

Выполняют

Ф

 

 

 

 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока Музыка Тема: опера «Руслан и Людмила» Увертюра. Класс: 3 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
