Технологическая карта урока
по технологии в 9 классе по теме:
«Связь между потребностями и расходами. Практическая работа:
Классифицировать потребности и расходы.
Выполнила:
учитель технологии , высшая категория
Фокина Елена Михайловна
Донецк 2021
Тема
|
Связь между
потребностями и расходами. Практическая работа: Классифицировать потребности
и расходы
|
Цель урока
|
Расширить содержание и
объем понятий семейный бюджет.
|
Задачи
|
Образовательные:
ü продолжить изучение понятия «семейный бюджет»;
ü познакомить учащихся с основными статьями расходов семьи;
ü формировать бережное отношение к семейному и личному
бюджету.
Развивающие:
ü развивать позитивное, логическое мышление;
ü научить ориентироваться в расходной части семейного
бюджета;
ü развивать творческую активность.
Воспитательные:
ü способствовать экономическому воспитанию обучающихся;
ü формирование уважения к родителям, через знакомство сс
трудностями современной жизни;
|
Основное содержание
урока, тип урока, термины и понятия.
|
Изучение
нового материала.
Комбинированный.
Семейный
бюджет, статьи доходов и расходов семьи, профицит, дефицит, баланс
|
Планируемый результат
|
Предметные умения
Предметные
образовательные результаты:
ü изучить и систематизировать знания по теме «Связь между
потребностями и расходами»;
ü ознакомить с понятиями статьи расходов, профицит, дефицит,
экономия бюджета;
ü понимание основных принципов формирования доходов,
расходов семьи.
|
УДД
Личностные:
ü воспитание рационального отношения к семейному бюджету;
ü формирование социальной активности и самостоятельности,навыков
в мире финансовых отношений;
ü выработка навыков культурного общения.
Метапредметные:
ü умение выбирать действия в соотвествии с поставленной
задачей;
ü выдвигать версии, выбирать средства достижения цели в
группе и индивидуально;
ü развитие коммуникативной культуры учащихся.
Регулятивные:
ü осознание возникшей проблемы, составление
последовательности действий для решения возникшей проблемы;
ü умение формулировать вопрос, проблему,затруднение, с
которыми столкнулись учащиеся.
Познавательные:
ü моделирование ситуации из жизни, самостоятельное создание
алгоритмов деятельности при решении проблем поискового характера;
ü контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
ü обобщение полученной информации;
ü давать оценку своим действиям, оценивать результат;
ü находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт
и информацию, полученную на уроке.
Коммуникативные:
Умение
ü оформлять свою мысль в устной речи;
ü сотрудничать, договариваться о последовательности действий
и результате;
ü адекватно использовать речевые средства для дискуссии и
аргументации своей позиции.
|
Методы обучения
|
Словесные
(объяснение нового материала, беседа);
наглядные
(презентация);
интерактивные
(работа учащихся в группах – «семьях»).
|
Основная форма
организации учебной деятельности.
|
Познавательная
деловая игра с элементами практикума.
|
Оборудование,
материал, используемый на уроке.
|
Ноутбук,
проектор, экран, презентация, карточки с заданиями для расчетов расходов
«семей», раздаточный материал шуточного теста, дополнительный материал по
теме: «Учимся разумно планировать расходы семьи».
|
Оформление доски
|
Понятия
«Семейный бюджет», «Расходы», «Основные принципы составления плана расходов
семьи».
|
Технологическая карта
(с использованием видов оценивания).
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
УУД
|
1.Актуализация
опорных знаний и умений учащихся.
|
Здравствуйте,
ребята! Давайте улыбнемся друг другу и с хорошим настроением начнем наш урок.
На
прошлом уроке мы с вами изучали – ( доходы семьи, потребительскую корзину и
ее содержимое, систематизировали функции семьи, создали семьи и рассчитали
доходы за месяц и год).
Проверим
ваши знания по этим вопросам с помощью теста «Экономическая игротека». (слайд
1)
Проверка
знаний учащихся.
Учитель
зачитывает правильные ответы.
|
Подготовка класса к
работе.
Учащиеся отвечают на
вопросы теста в презентации.
Взаимоконтроль.
Учащиеся меняются тетрадями и проверят правильность выполнения теста друг
друга, по сумме баллов ставят оценку в тетрадь.
|
Личностные:
самоопределение.
Регулятивные:
целеполагание.
Коммуникативные:
умение слушать ответы своих одноклассников; высказывать свою точку зрения.
Познавательные:находить
ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию полученную на
уроке.
|
2. Мотивация к учебной
деятельности.
|
Урок
сегодня, хочется начать со слов немецкого писателя Бертольда Авербаха.(слайд
2)
Проблемные вопросы:
Как
вы считаете, о чем эти слова?
А
для чего вам нужны деньги?
Смогли
бы вы и ваша семья в настоящее время прожить без денег?
А
откуда берутся деньги?
Сумму
всех денежных поступлений в семью мы называем - …….
А
куда деваются деньги из семьи?
|
Ребята отвечают на
вопросы.
|
Коммуникативные:
умение
с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, опираясь на имеющиеся
знания;
умение
слушать своих одноклассников, высказывать свою точку зрения.
Регулятивные:
умение
регулировать свои действия, не перебивая одноклассников.
|
3.Построение цели и
задач урока.
|
Давайте вспомним, что
из себя представляет семейный доход. (слайд 3).
Ребята, а кто может
назвать тему нашего урока? (слайд 4).
|
Выполняют анализ полученной информации, методом
логического мышления приходят к теме нового урока. Озвучивают тему урока и
записывают ее в тетрадь.
|
|
4.Изучение нового
материала.
|
Расходы -это денежные затраты на покупку различных товаров
и услуг.
Давайте рассмотрим на что направлены основные расходы
семьи. (слайд 5).
|
Ребята
рассуждают, анализируют, формулируют ответы на вопросы.
|
Личностные:
проявление творческого отношения к процессу обучения;
проявление эмоционально-ценностного отношения к учебной
проблеме.
|
5.Практическая работа.
|
Зная какие бывают
расходы, предлагаю семьям посчитать свои расходы за месяц.
Даю настрой на работу
каждой семье и в помощь таблица расходов (слайд 6) и ВЕСЕЛОЕ СТИХОТВОРЕНИЕ
(приложение)
Каждой семье
предлагается новая проблема, которую необходимо решить. (раздаточный
материал)
Учитель контролирует.
Оценка позитивного настроя ребят,усиленная
активация, призыв на результат, оценка работы в команде (активность, навыки
групповой работы, время работы). Оценка мыслительной деятельности ребят,
решение проблемных ситуаций. Оценка позитивного настроя на далнейшую работу.
Озвучьте, пожалуйста,
ваши результаты работы.
|
Скрытая физминутка. Учащиеся расходятся по своим семьям
Ребята обсуждают,
анализируют, делают расчеты, необходимые записи.
Каждая семья готовит
ответ и выбирают спикера.
Каждая семья решает
свою проблему.
Делают вывод.
Спикеры выступают.
Динамическая пауза.
|
Личностные:
Проявление
творческого отношения к процессу обучения.
Метапредметные
Познавательные:
перерабатывать
и обобщать полученную информацию;
находить
ответы на вопросы, используя новую информацию.
Регулятивные:
умения
работать по предложенному учителем плану,
формулировать
затруднения, с которыми столкнулись учащиеся выполняя практическую работу.
Коммуникативные:
умения
высказывать свою точку зрения, формулировать высказывания;
сотрудничать,
договариваться о последовательности действий и результате,слушать мнение
других.
Предметные:
усвоить,
как делать расчеты и анализировать данные;
умения
объяснять полученные результаты.
|
6.Закрепление нового
материала.
|
Итак, зная, какие
бывают доходы и расходы семьи, мы с вами подошли еще к одному понятию – это
бюджет.
Бюджет -это финансовый
план семьи, составляющий доходы и расходы за определенный период времени.
Всего бывает три вида
бюджета. (слайд 7).
Какой вид бюджета у
вашей семьи?
|
Ребята рассуждают, анализируют,
формулируют ответы на вопросы.
Каждая семья дает
самооценку.
Выражают впечатление
от работы в команде.
|
Метапредметные:
Познавательные:
умения
перерабатывать и обобщать полученную информацию;
давть
оценку своим действиям, оценивать результат.
Регулятивные:
умения
оценивать сложившуюся учебную ситуацию.
Коммуникативные:
умения
представлять другим ход работы и ее результат;
адекватно
использовать речевые средства для дискуссии и аргументации свое позиции.
Предметные:
усвоить,
что входит в финансовую грамотность;
умения
правильно делать расчеты.
|
7.Итоги урока.
|
Предлагаю ответить на следующие вопросы. (слайд 8).
|
Учащиеся высказывают
свои впечатления от урока.
|
Коммуникативные:
умения
высказывать свою точку зрения;
умение
слушать мнение других.
|
8.Домашнее задание.
|
Подумайте, как вы
можете помочь своему семейному бюджету используя картинки.
Спасибо за урок и хочу
предложить вам памятку «Как экономить денежные ресурсы семьи?»
|
Ребята записывают
домашнее задание.
Учащиеся получат
памятку.
|
|
ПРИЛОЖЕНИЯ
Расходы семьи № 1
• На питание - 63%
• На одежду - 18%
• На предметы санитарии, гигиены, лекарства – 2%
• На товары длительного пользования - 3%
• На коммунальные услуги – 5%
• Транспорт – 3%
• Услуги связи – 1%
• Отдых - 2%
Другое – 3%
Проблемы:
v Мама порвала зимние сапоги.
v Ребенок Дима хочет в подарок новый телефон за
хорошую учебу.
Расходы семьи № 2
• На питание - 63%
• На одежду - 18%
• На предметы санитарии, гигиены, лекарства – 2%
• На товары длительного пользования - 3%
• На коммунальные услуги – 5%
• Транспорт – 3%
• Услуги связи – 1%
• Отдых - 2%
Другое – 3%
Проблемы:
v Илона потеряла стипендию за декабрь.
v Бабушке необходимы новые очки, так как в
старых она не может готовить.
Расходы семьи № 3
• На питание - 63%
• На одежду - 18%
• На предметы санитарии, гигиены, лекарства – 2%
• На товары длительного пользования - 3%
• На коммунальные услуги – 5%
• Транспорт – 3%
• Услуги связи – 1%
• Отдых - 2%
Другое – 3%
Проблемы:
v Брат мячом разбил фару на новой машине соседа.
v Дедушке ветерану предложили путевку в Крым, но проезд и
экскурсии надо оплатить.
ДИНАМИЧЕСКАЯ
ПАУЗА
Учитель
называет виды доходов и расходов. Когда называют доходы – надо похлопать, когда
расходы – потопать.
1.
ЗП папы 50 000
рблей.
2.
Оплата коммунальных
услуг.
3.
Плата за обучение
дочери.
4.
Накопления в банке.
5.
Покупка одежды.
6.
Покупка дачи.
7.
Оплата мобильной связи.
8.
Покупка счетчика горячей
воды.
9.
Пенсия бабушки.
10.Похлопайте сами себе.
ВЕСЕЛОЕ
СТИХОТВОРЕНИЕ
Маму в магазин,
Провожает сын.
Пять копеек он дает «Вот!
Купи мне самолет
А еще ружье, лопатку, танк, лошадку,
шоколадку
Самосвал, тетради, маски, сказки и салазки!
Постарайся не забыть
А на сдачу можешь даже
И свистульку мне купить.