Технологическая карта урока по русскому языку в 6 классе по теме
«Множественное число имен существительных. Культура речи» ( раздел «Имя
существительное»). Автор: Бекешева О.В. (МБОУ «Колюбакинская СОШ»)
Игра на уроке русского языка - это многофункциональный
метод обучения. Его использование полезно на любом этапе усвоения нового
материала, но особенно продуктивно в момент закрепления и повторения. Игра
помогает развитию всех видов мышления, коммуникативных и личностных качеств
обучающихся
Ролевая игра способствует развитию познавательного
интереса, помогает создать поисково-творческую атмосферу.
Цель урока: систематизация,
обобщение и контроль теоретических знаний, практических умений и навыков по
теме "Множественное число имен существительных".
Задачи урока:
Образовательная:
- Закрепить
умение изменять существительные по числам и падежам с соблюдением речевых
норм; совершенствовать умение правильного употребления имен
существительных в речи, закрепить освоение орфоэпических норм
Развивающая:
- Развивать
орфографическую, грамматическую зоркость; продолжить работу по
формированию речевой деятельности учащихся; развивать устную и письменную
речь обучающихся; активизировать познавательную деятельность учащихся,
стимулировать и развивать мыслительные процессы
Воспитательная:
- Прививать
аккуратность при заполнении материалов; воспитывать чувство сплоченности
коллектива; поддерживать в учениках интерес к предмету; способствовать
созданию положительного настроя на уроке; начальная профориентация
обучающихся
Оборудование: раздаточный материал № 1
для 6 (шести) рабочих групп , поясняющих суть задания и содержащих макет
будущего выступления; раздаточный материал для 6 групп со справочным словарным
материалом ( множественное число имен существительных)
Предварительная работа:
1) разделение класса на постоянно действующие микрогруппы ( по
3-4 человека). В классе 25 человек. Всего 7 групп. 7-ая группа – группа
экспертов. Эксперты назначаются учителем из хорошо подготовленных обучающихся,
владеющими нормами употребления имен существительных во множественном числе. В
классе с началом урока обучающиеся уже сидят в соответствии с делением на
группы.
2) Подготовлен и разложен раздаточный материал справочного
характера и задания.
Реализуемые технологии: игровая, технология
сотрудничества в малых группах, кейс-технология.
Распределение
учебного времени:
Орг.момент
|
Постановка проблемы
|
Подготовка письменного задания
|
Подготовка устного выступления
|
Презентация выступления
|
Подведение итогов, домашнее задание
|
2 минуты
|
5 минут
|
6 минут
|
8 минут
|
16- 20 минут
|
5 мин
|
Ход урока
Постановка проблемы, освоение основного сценария урока.
Слово учителя:
Ребята, вы ученики . Как вы думаете, о чем говорят учителя на
педагогическом совете? ( высказывают предположения)
Давайте сегодня представим, что вы работники школы. Вы
собрались для проведения педагогического совета и должны высказаться с
замечаниями и предложениями по деятельности нашего учебного заведения. На этот
педагогический совет приглашены
-директор школы.
- - заместитель директора по воспитательной работе,
- заместитель директора по безопасности
- классный руководитель 6 а класса,
- работник столовой.
- учитель русского языка и литературы
Разумеется, что речь выступающего, подготовившего служебную
записку должна быть грамотной, логичной и четкой. Каждая группа получает
задание и макет служебной записки. Также в помощь вы получите раздаточный
материал справочного характера, который при правильном и внимательном
использовании поможет вам создать грамотный текст.
В классе 25 человек, вы разделены на 7 групп . В каждой группе
3 – 4 человека. Ваша задача - распределить обязанности по выполнению работы. А
сделать нужно следующее:
1.составить черновик служебной записки , используя раздаточный
материал.
2. Подготовить работу начисто.
3. Подготовить её устную репрезентацию.
Установите ответственных на каждом этапе работы.
Заметьте, что задания для 6 групп. 7 группа – группа экспертов.
Они проверяют подготовленные служебные записки до того, как на их основе
прозвучит устное выступление на педагогическом совете.
Первый этап выполнения задания.
Обучающиеся изучают задание, знакомятся с раздаточным
материалом, распределяют обязанности и приступают к созданию черновика, а затем
и чистовика служебной записки. ( см. Приложения 1 и Приложение № 2)
Второй этап выполнения задания.
Составление черновика, затем и чистовика служебной записки.
Третий этап выполнения задания.
Подготовка устного выступления. Одновременно работает группа
экспертов, которая проверяет полученный материал на соответствие речевым
нормам. Дает рекомендации по исправлению, если это необходимо.
Четвертый этап задания.
Слово учителя: Итак, я - секретарь
сегодняшнего педагогического совета. Объявляю начало его работы. Выступления
должны соответствовать регламенту. Просьба к выступающим: сообщать о своих
наблюдениях, предложениях четко, выразительно. Итак, слово предоставляется
директору школы.
Устное выступление «директора школы».
Устное выступление «зам. директора по воспитательной работе»
Устное выступление «классного руководителя 6 «а» класса»
Устное выступление « зам. директора по безопасности»
Устное выступление «учителя русского языка и литературы»
Устное выступление « работника столовой»
Подведение итогов.
Слово учителя:
Друзья! Вы побывали на месте педагогических работников и других
работников школы. Понравилась ли вам сегодняшняя игра в школу? Хотел бы
кто-нибудь из вас стать учителем? Почему? Велика ли степень ответственности
учителя, и в чем эта ответственность? Давайте посмотрим: насколько вы
ответственно подошли к делу. Оцените работу каждого в своей группе и поставьте
каждому оценку.
Листы с выполненными заданиями ( служебными записками) сдаются
учителю. Анализируя работу группы, важно учитывать не только сами знания, но и
усилия, которые затрачивают ребята на достижение общего результата. Выводится
итоговая оценка работы каждого ученика. Обычно это "четверки" и
"пятерки", так как практика показывает, что вместе учиться не только
легче и интереснее, но и значительно эффективнее.
Домашнее задание: Составить записку для
рассмотрения на Совете старшеклассников с предложениями по улучшению работы
нашей школы .
Приложение 1 . Задания группам
Группа № 1.Директор школы
на педагогическом совете сообщает новости, по результатам посещения совещания в
Управлении образования, в виде докладной записки с использованием данных слов в
форме мн. числа, Р.П. Докладная записка должна быть пунктуационно и
орфографически грамотной, знаки препинания должны быть поставлены вами!!! Это
документ!
Директор,
фельдшер, паспорт, пропуск занятий, документ, заявление, герб
Новостей
много. Касаются они порядка оформления различных ____________________ также
фиксирования _____________________ школьниками получения ими в 14 лет
______________________. На последнем совещании речь шла о необходимости работы
в школе ____________________ для сохранности здоровья детей. С точки зрения
______________________ других школ это потребует дополнительного
финансирования. Несколько ___________________________ от школ уже подано. На
совещании речь шла о школьной форме и о возможном использовании специально
разработанных активом школы _______________________. Их проектирование уже
ведется.
- - - - - - - - - - - - -
- - -- - - - - - - - - - - - - - - -- - - - - - - - - - - - - - - -- - - - - -
- - - - - - - - - -
Группа № 2. 3авуч по
воспитательной работе ( Татьяна Алексеевна Киселева) провела контроль внешнего
вида обучающихся и на педсовете сделала сообщение с использованием данных слов
в форме мн. ч., Р.п. Сообщение должно быть пунктуационно
и орфографически грамотным, знаки препинания должны быть поставлены вами!!!
Это документ!
Свитер, чулок,
носок , будни, туфля, колено, кружево, лохмотья, джинсы, кудри
Внешний
вид некоторых наших учеников оставляет желать лучшего. Кто-то считает что
ничего нет лучшего _____________________ по низу _______________________. На переменах
то и дело мелькает множество немыслимых расцветок
______________________________. Ученицы любят белые блузки с украшениями из
скромных _________________________ юбки до _________________________. Поражает
разнообразие обуви : _____________________ таких фасонов я не видела ни в
одной школе. Наши девочки- модницы и нередко приходят в школу с прическами: в
обрамлении пышных ___________________________. Конечно, это лучше делать в
праздники. А праздники прошли, впереди много учебных ____________________.
Родителям стоит обращать внимание на чистоту _______________________ и
___________________ своих детей.
Группа № 3.Классный
руководитель в преддверии каникул подготовила для педсовета проект
напутственного слова о правилах вашего безопасного поведения и вариантах
вашего досуга с использованием данных слов в форме мн. ч. Р.п. Слово
должно быть пунктуационно и орфографически грамотным, знаки препинания должны
быть поставлены вами!!!
Каникулы,
заморозки, шашки, шахматы, сани, сумерки
Уважаемые
родители впереди у детей счастливое время весенних ___________________. Уже
наступила весна но синоптики обещают наступление _______________________. А
это делает опасными дороги территории близ рек прудов и озер. Особенно
опасными в условиях ________________________. Сейчас уже не время
использования для игр и развлечений __________________. Для интеллектуального
развития детей нет ничего лучше _____________________ и ______________________.
- - - - - - - - - - - - -
- - -- - - - - - - - - - - - - - - -- - - - - - - - - - - - - - - -- - - - - -
- - - - - - - - -
Группа № 4. Зам.
директора по безопасности в преддверии весенних субботников на родительском
собрании делает проект сообщения родителям о предстоящей
общественно-полезной работе с использованием данных слов в форме мн. ч.,
Р.п.( некоторые слова употребляются только в форме мн. числа) . Сообщение
должно быть пунктуационно и орфографически грамотным, знаки препинания должны
быть поставлены вами!!! Это документ!
Грабли, лопата,
сапог, дебри, деревня, очки, подвал.
Уважаемые
родители нам предстоят субботники по уборке памятников Великой Отечественной
войны близ соседних________________________. Следует позаботиться о
достаточном количестве _____________________ и для труда, побеспокойтесь и
о приобретении хороших резиновых ____________________ для своего ребенка.
Может быть, не обойтись без солнцезащитных _______________________.
Безопасность мы гарантируем на пути детей не окажется ни сырых и темных
______________________ ни лесных ________________
Группа № 5. Учитель
русского языка и литературы в преддверии каникул дает проект рекомендации по
расширению вашего читательского кругозора в виде сообщения с использованием
данных слов в форме мн. ч. Р.п. Рекомендация должна
быть пунктуационно и орфографически грамотной, знаки препинания должны быть поставлены
вами!!! Это документ!
Басня, мемуары,
усадьба, комментарий, кавычки, чтецы
Дорогие друзья не забывайте читать на
каникулах. В вашем распоряжении множество _________________ Крылова. Хорошее
издание не обходится без интереснейших ____________________________ к ним.
Учите отрывки наизусть, после каникул будет проводиться конкурс
____________________. Библиотека подготовила несколько ___________________
известных писателей и художников. По прочитанному ведите читательские
дневники. Оформляйте их грамотно - с цитатами, вам не обойтись без применения
____________________. Будет полезным посещение писательских
_____________________.
- - - - - - - - - - - - -
- - -- - - - - - - - - - - - - - - -- - - - - - - - - - - - - - - -- - - - - -
- - - - - - - - - -
Группа № 6 . Работники столовой опросили
обучающихся школы по проблеме, что хотят видеть в столовой наши ученики,
выступили на педсовете и составили докладную записку с использованием
данных слов в форме Р.п, мн. числа ( слово макароны уже во множественном
числе). Докладная записка должна быть пунктуационно и орфографически
грамотной, знаки препинания должны быть поставлены вами!!! Это документ!
Апельсин, помидор, торт, мандарин,
абрикос, баклажан, яблоко, оладья, макароны, килограмм, грамм
Ученики школы высказали
пожелание чтобы ассортимент буфета пополнился некоторым
количеством__________________________________________. На прошлой неделе была
организована пробная продажа ______________. Продукт пользовался спросом.
Поступило предложение в овощные блюда, например, солянку добавлять некоторое
количество _______________________. Например, на 5 ________________ капусты
примерно 900 ______________________ этого замечательного овоща. Также нужно
больше выпекать _______________________ а вот обилие _____________ стоит
заменить отварным картофелем. Таковы пожелания наших учеников. Родители
выступили категорически против порционной продажи ________________.
Приложение
2.
|