Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта урока на тему "Правописание окончаний имён существительных в родительном падеже." (4 класс)

Технологическая карта урока на тему "Правописание окончаний имён существительных в родительном падеже." (4 класс)

Скачать материал

 

Технологическая карта урока. Русский язык. 4 класс. ФГОС (составлено с помощью поурочных разработок уроков Ситниковой Т.Н., Яценко И.Ф.).

Тема: Правописание окончаний имён существительных в родительном падеже.

Цели урока:

предметные - закрепление знаний о признаках родительного падежа имён существительных; формировать умение определять безудар­ные падежные окончания имён существительных в родительном падеже;

метапредметные – совершенствование способности определять цели предстоящей деятель­ности, последовательности  своих действий, оценивать достигнутые результаты;

личностные – стремление к совершенствованию навыка грамотной речи.

Решаемые учебные задачи:

1. Познакомиться с правилами правописания окончаний существительных 1, 2 и 3-го склоне­ния в родительном падеже;

2. Научиться применять правило при выполнении заданий;

Формируемые УУД:

познавательные — самостоятельное выделение и фор­мулирование познавательной цели; выбор наиболее эффек­тивных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; самостоятельное создание алгоритмов деятельности; выдвижение гипотез и их обоснование;

коммуникативные — умение с достаточ­ной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

регулятивные — постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала;

личностные — установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

Ход урока:

 

Этапы урока

Материал ведения урока

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

1

Организационный момент

 

Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

Личностные УУД:

формирование навыков самоорганизации

 

2

Проверка домашнего задания

— Какое правило, вы учили дома?

 

Ответ одного из учеников.

Работа с учебником.

- развитие памяти

3

Актуализация знаний Индивидуальная работа по карточкам

  - Укажите падеж имён существительных в предложениях из басен И.А. Крылова.

1) Попрыгунья Стрекоза лето красное пропела.

2) Однажды Лебедь, Рак и Щука везти с поклажей воз взялись.

3) Поклажа бы для них каза­лась и легка, да Лебедь рвётся в облака, Рак пятится назад, а Щука тянет в воду.

Ответ нескольких учеников  на поставленный вопрос.

Регулятивные УУД:

-умение использовать полученные знания на практике, развитие способности критической оценки собственной деятельности.

 

4

Самоопределение к деятельности

На доске записана тема: «Правописание окончаний суще­ствительных в ... падеже». (Часть названия закрыта.)

 

Чтобы назвать падеж, учитель вы­ставляет карточки

1)    Кого? Чего? Где? Куда? Откуда?

2)    От, до, из, у, без, для, около, вокруг, после, кроме.

3)    Значение: указывают на лицо или предмет, которому принадлежит другой предмет; на материал, из которого сделан предмет; место со­вершения действия.

4)    Роль в предложении: второстепенный член.

5) 1-е склонение: -и, -ы 2-е склонение: -а, -я 3-е склонение: -и.

На какой падеж указывают сведения на карточках?

—  На какой карточке записаны сведения, которые нами ещё недостаточно хорошо изучены и требуют исследования?

—  В чём состоит трудность при определении падежных окон­чаний существительных?

 

—  Исходя из ответов, определите тему урока:

 

Цели урока:

- узнать:

-научиться:

Учащиеся рассматривают и комментируют их содержание, обдумывают, предлагают свои варианты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- На ро­дительный падеж.

- На последней карточке.

 

- Падежные окончания бывают ударные и безударные.

 

- Познакомиться с правилами правописания окончаний существительных 1, 2 и 3-го склоне­ния в родительном падеже.

Формулируют тему, определят цель и задачи урока

Коммуникативные УУД:

- развитие  навыков общения со сверстниками и взрослыми в процессе деятельности.

Личностные УУД:

формирование логического мышления

Регулятивные УУД:

- умение ставить  учебную задачу, называть цель, формулировать тему в соответствии с нормами русского языка,

 

5

Объяснение темы

 

Понаблюдаем над правописанием окончаний имён существи­тельных в родительном падеже

-  Запишите данные слова в родительном падеже, определите их склонение, выделите и сравните окончания. (На доске.)

Первая группа: белка, земля, вода.

Вторая группа: поле, конь, окно.

Третья группа: степь, тетрадь, брошь.

-  Сделайте вывод.

 

 

Учитель записывает результаты исследования на доске в виде таблицы.

Родительный падеж

1-е склонение

2-е склонение

3-е склонение

 

белки

поля

степи

 

земли

коня

тетради

 

воды

окна

 

- Три ученика у доски, остальные записывают в тетрадь.

Проверка  в парах.

 

 

- Имена существительные 1-го склонения в родительном падеже имеют окончания -и, -ы, 2-го склоне­ния —а, -я, 3-го склонения —и.

 

Познавательные  УУД:

- развитие познавательной активности

Личностные УУД:

формирование навыков поиска информации в имеющемся источнике, навыков решения поставленной задачи.

Регулятивные УУД:

-умение использовать полученные знания на практике, развитие способности критической оценки собственной деятельности.

 

6

Закрепление знаний по теме

- В написании окончаний каких слов вы не сомневались? Почему?

 

 

- А как поступить, если окончание безударное?

 

- Земли, коня, степи - в этих словах окончания ударные.

-Существует два способа проверки:

1) определить падеж склонение существительного и вспомнить ударное окончание существительного этого склонения в родительном падеже;

2) подобрать суще­ствительное того же склонения в том же падеже с ударным окончанием.

 

Работа по учебнику

 

Упр. 191 (с. 107)

—  Рассмотрите таблицу.

—  Расскажите по таблице, что вы знаете о родительном па­деже.

—  Каким способом проверены окончания имён существитель­ных в таблице?

—  Объясните написание окончаний в предложении.

—  Почему окончания различны?

Выполняют задание, отвечают на вопросы, делают выводы

 

Упр. 192 (с. 108)

Самостоятельное выполнение.

 

Выполняют задание, коллективно  проверяют правильность выполнения, взаи­мооценка в парах.

Упр. 193 (с. 108)

—  Прочитайте.

—  Из какого произведения эти строки?

-  Имена существительные какого склонения в родительном падеже имеют окончание -и?

От чего зависит выбор окончания или -ы?

 

 

- Выполните разбор слова (у) Коли как части речи.

 

 

- Из стихотворения С. В. Михалкова «А что у вас?» Комментированное письмо.

-1-го и 3-го склонения.

- После мягких согласных пишется окончание -и, после твёрдых —ы.

Один ученик работает у доски, остальные в тетрадях

7

Физкультминутка

Демонстрируется ролик

повторяют движения

 

8

Продолжение работы по теме урока

Упр. 194 (с. 108). Самостоятельное выполнение.

 

Слово инженер пришло в русский язык из французского язы­ка. Первоначальное значение этого слова в языке - остроумный, одарённый.

-   Обратите внимание на форму множественного числа этого слова.

Выполняют задание, взаимооценка в парах

 

 

Познавательные  УУД:

- развитие познавательной активности

Личностные УУД:

формирование навыков поиска информации в имеющемся источнике, навыков решения поставленной задачи.

Регулятивные УУД:

-умение использовать полученные знания на практике, развитие способности критической оценки собственной деятельности.

 

 

 

Упр. 197 (с. 109) Устное выполнение.

-  Прочитайте материал рубрики «Обратите внимание!».

-  Какие существительные могут иметь варианты окончаний в родительном падеже?

-  В какой речи употребляются такие варианты окончаний?

- отвечают на вопрос

 

 

- В разговорной речи, в сказках.

 

Рефлексия. Подведение итогов урока.

 

Можете ли вы назвать тему урока? Что вы узнали?

- Вам было легко или были трудности?

- Какое задание было самым интересным и почему?

 

 

 

—  Что надо знать, чтобы правильно написать окончания имён существительных в родительном падеже?

—  У каких существительных окончания в родительном падеже одинаковые?

 

- анализируют свою деятельность

- выставляют оценки.

- записывают домашнее задание

Упр. 200 (с.110).

 

 

- повторяют правило

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока на тему "Правописание окончаний имён существительных в родительном падеже." (4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
