Тема
|
Зона степей
|
Цели
|
Сформировать
у учащихся представление о природной зоне степей; познакомить с географическим
положением зоны степей, её климатическими особенностями, животным и
растительным миром.
Развивать
умение работать с картой-атласом. Учить наблюдать, рассуждать, делать выводы.
|
Тип
урока
|
Урок
открытия новых знаний
|
Планируемые
результаты
|
Предметные результаты:
повторение
и систематизация знаний о природных зонах
усвоение
учащимися первоначальных сведений об особенностях природных зон
формирование
умения находить на карте изучаемые природные зоны
Метапредметные результаты:
формирование
умения выделять главное, обобщать, доказывать
формирование
умения работать с текстом учебника (нахождение информации, словарная работа)
формирование
самоконтроля и самооценки учебных действий
Личностные результаты:
воспитание
положительной мотивации к обучению
совершенствование
культуры учебного труда
развитие
диалогической и специальной речи
Коммуникативные:
развитие
умения сотрудничать в коллективе
|
Оборудование
|
электронное приложение к учебнику,
листочки с верными и неверными утверждениями для каждого ученика, кроссворд и
карточки с текстом (географические ошибки) для работы в группах, гербарий,
карточки с изображением растений, атлас-определитель, энциклопедии «Я познаю
мир. Растения», «Я познаю мир. Животные».
|
Этап
урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учеников
|
1.
Организационный момент
|
- Здравствуйте
девчонки и мальчишки!
Улыбнитесь друг
другу, присаживайтесь.
Пусть
ваши улыбки улучшат ваше настроение.
|
Приветствие.
|
2.
Актуализация опорных знаний и способов действий
|
- А сейчас мы проверим, как вы усвоили предыдущую тему, проведя
тест.
У
вас на столах конверты с заданиями. Достаньте лист. В течении 3 минут вы
должны ответить на поставленные вопросы. Приступайте.
1.Тестирование. Отметьте верные
(+) и неверные (-) высказывания
1 вариант
1. В лесной
зоне жаркое засушливое лето
2. Почва-это
верхний плодородный слой земли
3. Почвы в
лесной зоне богаты питательными веществами
4. Клён,
липа и дуб относятся к растениям смешанных лесов
5. Зона
лесов занимает больше половины территории России
6. Если
вырубить лес по берегу реки, то река станет больше
7. В лесах
встречаются животные, занесённые в Красную книгу
2 вариант
1. Леса
называют «лёгкими нашей планеты».
2. Тайга
занимает большую часть лесной зоны.
3. Бурундук
и кедровка-это хищники лесной зоны
4. Фитонциды-это
вредные вещества
5. Чтобы
вырубать меньше деревьев, нужно шире использовать макулатуру.
6. В зоне
смешанных лесов растут берёзы, сосны, осины, ели.
7. В лесной
зоне бедный растительный мир.
Поменяйтесь
с соседом по парте работами.
На
доске готовые ответы:
I
вариант:- + + - +- +
II
вариант:+ + - - + + -
Вы
успешно прошли тест и вам присвоено звание научных сотрудников. Собираемся в
дорогу!
За правильные ответы
вы будете получать жетоны и в конце урока определите свою оценку.
2. Работа в группах
— Исправьте географические
ошибки в тексте.
Лесная зона расположена к северу (правильно - к югу) от
зоны тундры. Природные условия в лесной зоне более суровые (правильно — более
мягкие), чем в тундре. Растительный мир беден (правильно — богат). Большую
территорию зоны занимает широколиственный (правильно — хвойный) лес. В
лесной зоне широко распространенными (правильно — редкими) животными
являются зубр, амурский тигр, утка-мандаринка. Лес не является (правильно — является)
домом для растений, животных,
грибов
|
Арктическая
зона, зона тундры, зона лесов
Открывают
конверты и выполняют тест по закреплению знаний предыдущей темы.
Проверяют
работы сверяя данные с доской. Оценку показывают карточкой.
|
3.
Самоопределение к деятельности
|
1.Мы отправляемся в природную зону, расположенную южнее зоны
лесов. Что это за зона мы узнаем, разгадав кроссворд? Учитель предлагает решить кроссворд и прочитать ключевые
слова.
1. Кустарничек с красными ягодами и округлыми листьями, которые не
опадают на зиму; растет в тундре и лесной зоне. (Брусника.) 2. Вроде
сосны, вроде елок, а зимой без иголок. (Лиственница.) 3. Хозяин
лесной просыпается весной, а зимой под снежный вой спит в избушке снеговой. (Медведь.)
4. В народе это
дерево часто называют «сладким». Во время цветения к нему летят пчелы, и мед
потом будет самый душистый. (Липа.) 5. Лиственное дерево со стволом черного или серого цвета, его легко узнать по небольшим
темным шишечкам на ветках. (Ольха.)
(Ключевое слово в выделенных клетках: степи.) А зовет
дорога к югу, в бескрайние степи, или в зону степей.
Тема урока: «Зона
степей».
(На доске учитель записывает тему урока.)
— Какая цель урока
может быть поставлена в связи с темой?
— Что мы будем
делать для достижения этой цели?
— Что вам хотелось
бы узнать по этой теме? Сформулируйте свои вопросы.
(Учитель записывает вопросы на доске.)
На доске план темы:
1.климат
2. растения
3. животный мир
|
Ответы
учащихся: зона степей.
Высказывают
предположения: какие животные обитают в зоне степей, чем они питаются, какие
растения можно встретить в этой природной зоне, какой там климат
|
4.Открытие
новых знаний.
Знакомство
с климатическими особенностями зоны степей
|
1.Откройте атласы. Каким цветом обозначена степь на карте?
Где
находится эта зона в нашей стране?
Какую
площадь занимает?
(Картина
«Степь»)
2
.На стр.110 прочитайте 1 и 2 абзац и отметьте климатические особенности
степи.
-
Что такое «суховеи»?
-
Какие особенности климатических условий степи скрывает загадка?
(Запись: лето+20-40,
зима -20 -30, суховей).
3. Найдите зону степей на карте. Что карта может рассказать нам про
степную зону? (Степная зона расположена южнее зоны лесов, она тянется вдоль юго-западной границы России. Ее
территория прерывается лесостепью. По площади это небольшая зона, она меньше
зоны лесов и тундры. Большая часть зоны расположена на Восточно-Европейской
равнине, и небольшая часть — на Западно-Сибирской.)
|
Работают
с атласом. Находят зону степей. Юго-восток европейской равнины. Небольшая
площадь.
Работают
в парах с текстом учебника. В учебнике отмечают особенности степного климата
(температура, осадки, ветра)
Пыльные
бури
Дожди
очень редки, вода не успевает напоить почву испаряется или стекает в низины.
|
5.
Растительный мир зоны степей.
6.
Знакомство с животным миром степи
|
4. Работа в группах
— Познакомимся
подробнее с зоной степей. В работу включаются наши ботаники, зоологи и
экологи.
(Ученики делятся на группы.)
— Ботаники,
используя гербарий, карточки с изображением растений, атлас-определитель,
энциклопедию «Я познаю мир. Растения», учебник (с. 111, 114), расскажите о
растениях степной зоны по плану.
План
рассказа о растениях
1. Общая особенность растений.
2. Приспособленность к природным условиям на примере разных
растений (корень, стебель, листья).
— Зоологи, используя
картины и карточки с изображением животных, атлас-определитель, энциклопедию
«Я познаю мир. Животные», учебник (с. 112—115), расскажите о животных
степной зоны по плану.
План
рассказа о животных
1. Отличительная черта степных животных.
2. Способы приспособления к жизни в степи на примере различных
животных (размер, форма, окрас).
— Экологи, используя
карточки с изображением растений и животных, занесенных в Красную книгу,
учебник (с. 115, 116), расскажите об экологических проблемах зоны степей по
плану.
План
рассказа о природоохранной деятельности
1. Экологические проблемы степной зоны, возникшие по вине человека.
2. Растения и животные, занесенные в Красную книгу.
|
Чтение
по «цепочке»
Работают
с текстом учебника.
Отмечают
названия растений и их приспособленность к климату степи.
Корни
глубоко уходят в землю, сохраняют в земле луковицы с питательными веществами,
видоизменённые листья.
Перечисляют
животных.
Норы-
от врагов и жары, окраска под цвет земли, быстрые ноги, на зиму залегают в
спячку или улетают.
|
Физминутка
|
(Прыгаем
если признаки лесной зоны, хлопаем если степь).
Тайга,
лось, суховей, полынь, зубр, редкие дожди, типчак, фитонциды, пыльная буря.
|
Выполняют
движения.
|
7.
Первичное закрепление
|
Сообщения
учащихся
Рассказ
ботаников
Все растения степи травянистые, растут на плодородной почве.
Растения приспосабливаются к жизни в степи по-разному: например, у тюльпанов
после цветения листья и стебли отмирают, и в земле остается луковица с
запасом питательных веществ до следующей весны. Так же приспособились ирисы и
таволга. У таволги на корнях клубневидные утолщения, там откладываются
запасные питательные вещества, их даже можно употреблять в пищу (показ
рисунков, гербария, слайдов). Совсем по-другому приспособились ковыль и типчак (показ гербария). Эти
растения растут в виде крупного плотного куста. Внизу, у самой земли,
многочисленные побеги плотно прижаты друг к другу. Листья ковыля и типчака
узкие, чтобы испарялось меньше влаги, корни уходят глубоко в землю.
Рассказ
зоологов
В степях нет деревьев, но есть травянистый покров, поэтому в
траве живет множество насекомых: кобылка, кузнечик, шмель (показ карточек или
слайдов). Раз есть насекомые, значит, есть и много разных птиц: степной
жаворонок, дрофа, серая куропатка, журавль-красавка (показ рисунков или
слайдов). Птицы степи устраивают гнезда прямо на земле. Животные степи
некрупные, их жизнь связана с землей, в которой они делают норы, чтобы
прятаться от хищников. В степи живут суслики, хомяки, мыши-полевки (показ
рисунков или слайдов), в норах они делают себе запасы на зиму. И конечно, в
степи есть хищники: степной орел, степной хорек (показ рисунков или слайдов),
степная гадюка, которая питается грызунами. Окрас у степных животных часто
под цвет растительности.
Рассказ
экологов
Многим растениям и животным степной зоны грозит исчезновение.
Главная причина — распашка степных земель. Люди превратили степи в поля. Еще
одна причина: на нераспаханных участках степей пасут скот, неумеренный выпас
приводит к разрушению почв. В Красную книгу занесены следующие животные
степи: степной орел, журавль-красавка, дрофа, кузнечик степная дыбка,
растение пион тонколистный (показ рисунков или слайдов). Есть еще одна
проблема — это браконьерство. Чтобы гнезда, построенные на земле, не были
разорены во время полевых работ, ученые создают специальные питомники.
Например, яйца дроф собирают и помещают в инкубаторы, а птенцов, когда они
подрастут, выпускают в степь. Чтобы сберечь природу степей, надо ограничить
ее распашку, ограничить выпас скота, бороться с браконьерством, создавать
заповедники.
|
Сообщения
учеников
|
8.
Составление кластера. Работа в группах.
|
Мы
много путешествовали по зоне степей, познакомились с растительным и животным
миром. А сейчас составьте отчёт в виде кластера.
На
доске во время проверки учащиеся из каждой группы выстраивают содержание
кластера.
|
Работают
в группе на листах. Составляют кластер, опираясь на материал новой темы.
Учащиеся
каждой группы заполняют кластер.
|
9.
Подведение итога урока
|
Что
нового узнали на уроке?
Что
понравилось?
Что
удивило?
Что
вызвало затруднения?
Что
ещё хотели бы узнать по новой теме?
Дома
с помощью дополнительных источников подготовить ответы на поставленные
вопросы, составить 2-3 цепи питания.
Критерии
оценивания. За оценку 5: по тесту + и 3-4 жетона, за оценку 4: по тесту + и
2-3 жетона.
|
Я
узнал….
Мне
понравилось…
Меня
удивило…
Предполагают,
что можно узнать: есть ли в степи люди, чем занимаются люди, живущие в зоне
степей.
Оценивают
свою работу на уроке и ставят оценку на рабочем листе.
|