Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта урока открытия новых знаний русского языка в 5 в классе по теме "Подлежащее".

Технологическая карта урока открытия новых знаний русского языка в 5 в классе по теме "Подлежащее".

Скачать материал

Технологическая карта урока открытия новых знаний  русского  языка в 5 в классе.

Учитель: Чернова Раиса Алексеевна

Тема урока: Подлежащее.

Цели:  систематизация  знаний о главных членах предложения, ознакомление с разными способами выражения подлежащего, формирование умения выделять грамматическую основу предложения

Планируемые результаты:

-Предметные: знать, что составляет грамматическую основу предложения, способы выражения подлежащего, понимать смысловую и грамматическую связи подлежащего и сказуемого; 

- Личностные:.  способность к самостоятельному построению новых способов действий через анализ языкового материала; умение проводить самооценку и взаимооценку;

Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; умение проводить контроль и самостоятельно оценивать процесс и результат деятельности;

Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; умение строить учебное сотрудничество на уроке;

Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Тип урока: открытие нового знания.

Методы и формы обучения: создание проблемных ситуаций; индивидуальная, групповая, фронтальная.

УМК: УМК для 5 класса образовательных учреждений авторов Т. А. Ладыженской, М. Т. Баранова, Л. А. Тростенцовой и др М.: Просвещение, 2016

 

 

 

 

 

Ход урока

 

Этап урока

 

Деятельность учителя

 

Деятельность учащихся

Принципы системно-деятельностного подхода, формируемые УУД.

 Организационный момент, мотивация к учебной деятельности

Цель: мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки.

 

  Приветственное слово учителя.

      Доброе утро, ребята! Я рада вас видеть!

Посмотрите, как красиво на улице! Осень дарит нам ещё один тёплый золотой день. И начинается этот день с нашего урока.

       Я уверена: сегодня у вас всё получится.

 

Приветствие учащихся.

Принцип психологической комфортности.

УУД: личностные, коммуникативные.

Цель: создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха.

Обобщение ранее изученного.

Цель: обобщить ранее изученное, мотивировать к познанию нового материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуализация

знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Постановка учебной цели.

 

Комментированное письмо.

   Вот и ос..нь. Я вых..жу (в) сад. Д..рев(?)я раскрашены в разные цв..та. (Под) н..гами шуршат опавшие лист(?)я. Пахн..т ябл..ками. Это на ветках ещё в..сит антоновка.

-Спишите, графически объясняя выбор орфограмм.

- Докажите, что данная запись – это текст. Назовите признаки текста.

- Выпишите  4 словосочетания.

- Чем предложение отличается от словосочетания?

 - Без чего предложение не может существовать? (без грамматической основы)

 

 

 

 

 

 

- Я знаю, что вы очень любите загадки. Попробуйте отгадать эту.

Я его в основе встречу,

Подчеркну одной чертой.

На вопрос «Кто?», «Что?» ответит

Этот главный член. Какой?

 

- Правильно, это подлежащее.

- Назовите грамматическую основу записанных вами предложений.

Сформулируйте тему урока.

  

 

 

 

- Исходя из темы  урока, сформулируйте  цель нашего занятия? Что мы должны будем закрепить?

Заполните табличку в  бортовом журнале

Знаю

Хочу узнать

Узнал

 

 

 

 

(будем формировать умение находить грамматическую основу предложения, выясним способы выражения подлежащего)

Записывают текст, комментируют выбор орфограмм. Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы, формулируют тему урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

Запись учащимися числа,  темы урока

 

 

 

Формулируют цель урока

Принцип деятельности.

УУД: регулятивные (проблемная подача учебного материала).

 

 

Принцип целостности.

УУД: познавательные, регулятивные (самостоятельное формулирование цели, планирование, прогнозирование)

Цель: создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность.

Усвоение новых знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первичное закрепление знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физ. минутка

 

 

1.      Работа с теоретическим материалом. Исследование. (Стр.75)

2.      Игра  «Ромашка»

Какие члены предложения составляют его основу?

Как называются остальные члены предложения?

Что обозначает подлежащее?

Какими частями речи может быть выражено подлежащее?

В каком падеже стоит подлежащее?

На какие вопросы отвечает сказуемое?

Какими частями речи может быть выражено сказуемое?

 

 

 

3. Создадим кластер с ключевым понятием – грамматическая основа  (Заготовки на листе)

 

 

 

 

 

 

 

4. Работа с текстом в опросном листе.                      Почему у месяца нет платья

(сербская народная сказка)

Решил месяц сшить себе платье. Снял с него мерку портной и сел за работу. В назначенный срок пришёл месяц за платьем. А платье- то узко и коротко.

- Видно, я ошибся, - говорит портной. И снова сел за работу.

Комментарий

- Сколько слов в первом предложении?                                             - Сколько в нем членов предложения?

- А во втором предложении?                                              Почему количество слов и членов предложения не совпадает?  

 

 

Подчеркните грамматическую основу в предложениях и укажите, какой частью речи выражается подлежащее?                                                                                                  

- Чем же чаще всего может выражаться подлежащее?

 

Физкультминутка для глаз

Закрыть глаза, прилечь на парту и подумать, чем закончилась эта история?

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коллективная работа.

Создают кластеры в парах, пишут его на доске, коллективно редактируют, выделяют грамматические основы, обозначают способ выражения подлежащего.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют физкультминутку для глаз

 

 

 

Принцип деятельности. УУД: коммуникативные, познавательные, регулятивные(развитие внимания учащихся, монологической речи; создание благоприятной атмосферы заинтересованности; работа над формированием логических умений: анализ, сравнение, обобщение, построение цепочек рассуждений).

 

Цель: развивать умения   применять новые знания.

 

УУД: регулятивные (работа с текстом, умение выражать свою точку зрения).

 

Коммуникативные (умение работать  в парах)

Закрепление изученного материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Правило-помощник: подлежащее найти легче, если к нему поста­вить вопрос от сказуемого.

 

На экран спроецировано  предложение

Проводим исследование в парах, а все наблюдения запишем в бортовой журнал

 

Клён намочил дождь

 

Главные члены предложения

 

 

Вопрос, на который он отвечает

 

 

Какой частью речи выражается

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверка в парах.

Проверка у доски

 

Самостоятельная работа. Задание по карточкам.

 

Выписывают грамматические основы предложений.

Работают в парах, проверяют друг друга.

 

 

 

 

Выполняют самостоятельную работу (Упр. 160)

 

Принцип деятельности, непрерывности, вариативности, творчества.

 

УУД: познавательные (опирается на уже известное);

 

коммуникативные (учит способам взаимодействия, сотрудничества).

УУД: регулятивные ( умение обосновать свою точку зрения, грамотно сформулировать ответ ).

Рефлексия деятельности.

 

 

 

Подведение итогов работы.

Продолжите фразу:

Грамматическая основа – это….

Подлежащее – это ….

Подлежащее может быть выражено……

- Молодцы, ребята, благодарю вас за активную работу на уроке. 

Выставление оценок.

 

Продолжают фразу.

 

 

 

 

 

 

 

УУД: познавательные, регулятивные

Цель: Обобщить, сделать выводы, самооценка

Домашнее задание. Инструктаж по домашнему заданию

 

 Сочинение-миниатюра «Осень». В предложениях подчеркнуть подлежащие

 

Запись учащимися задания в дневники.

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап                              

Деятельность учителя                      

Деятельность учащихся                                     

Универсальные действия

1.Этап мотивации и учебной деятельности

Цель:

мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки

Приветственное слово учителя.

Доброе утро, ребята! Я рада вас видеть!

Посмотрите, как красиво на улице! Осень дарит нам ещё один тёплый золотой день. И начинается этот день с нашего урока.

Я уверена: сегодня у вас всё получится.

Подготовка класса к работе.        

Учащиеся (по желанию) выступают с устными отзывами о со-чинении товарищей. Класс оценивает содержание и построение выступлений.

Личностные : самоопределение;регулятивные : целеполагание;коммуникативные: планированиеучебного сотрудничества с учителем и сверстниками

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока открытия новых знаний русского языка в 5 в классе по теме "Подлежащее"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
