Конспект
урока русского языка в 5 «А» классе
Тема:
«Предложения с однородными членами»
УМК: Русский
язык: Учеб. для 5 кл. общеобразоват. учреждений / Т.А. Ладыженская, М.Т.
Баранов, Л.А. Тростенцова и др. – М. : Просвещение, 2012. – 192 с.: ил.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Тема урока: «Предложения с однородными
членами».
Цели урока:
обучающие: ознакомить учащихся с понятием однородные члены
предложения; учить определять однородные члены в предложении и правильно
расставлять знаки препинания при них;
развивающие: развивать орфографическую и пунктуационную грамотность, логическое мышление,
культуру речи, способствовать формированию логического мышления, памяти
и внимания;
воспитывающие:
воспитывать у учеников любовь к родному языку, показать
богатство и выразительность русского языка.
Задачи урока:
- повторить понятия: второстепенные члены, дополнение,
подлежащее, сказуемое;
- ознакомить с понятием однородных членов предложения;
- учить находить однородные члены в тексте;
- выполнить синтаксический разбор предложения;
- закрепить знания, полученные на уроке.
Оборудование: учебник русского языка для 5 класса Т.А. Ладыженская, М.Т.
Баранов, Л.А. Тростенцова.
Ход урока
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Время
|
I.Организационный момент:
1)
Приветствие;
2)
Проверка готовности рабочих мест; 3)Проверка присутствующих.
|
Здравствуйте, ребята! Староста класса, назовите
отсутствующих.
|
Дети здороваются. Староста называет фамилии детей, которых
нет на уроке.
|
2-3 мин.
|
ΙΙ. Проверка
домашнего задания
1)
Беседа
с учащимися;
|
-
Давайте вспомним, что мы называем второстепенными
членами предложения, для чего они служат ?
Какие второстепенные члены предложения мы знаем?
Что же такое
дополнение?
Что такое определение?
Что такое
Обстоятельство?
|
Учащиеся устно
отвечают на вопросы учителя:
Второстепенные члены предложения поясняют главные или другие второстепенные члены.
Второстепенные
члены предложения - это дополнения,
определения, обстоятельства.
Дополнение - это второстепенный
член предложения, который отвечает на вопросы косвенных падежей и обозначает
предмет. Дополнения обычно выражаются именем существительным или местоимением
в косвенном падеже.
На
письме обозначается пунктиром.
Определение –
это второстепенный член предложения, который отвечает на вопросы: какой?, чей?
Обозначает
признак предмета. Определения обычно выражаются прилагательными. В
предложении определение подчёркивайте так: Белым ковром покрылась
земля.
Обстоятельство
– второстепенный член предложения, который отвечает на вопросы где? куда?
когда? откуда?
почему?
зачем? и как?
Обстоятельства
обозначают место, время, способ действия. Обстоятельства обычно выражаются
наречиями или существительными в косвенных падежах. Обстоятельство
подчеркивается так: Тропинка спустилась вниз.
|
6
– 8 минут
|
III. Объяснение
нового материала
1)
Слово
учителя;
2)
Закрепление
знаний;
3)
Слово
учителя;
|
Открываем тетради. Записываем число. Классная работа. Тема
урока: «Предложения с однородными членами».
На доске записаны предложения. Учащиеся
читают их и устно находят между ними разницу. Находят предложения с
однородными членами.
1. Красив осенний лес.
2. Костром горят осины.
3. Лежат на земле опавшие листья.
1. Красивый, нарядный русский лес
осенью.
2. Весёлым многоцветьем радуют клёны,
осины.
3. Ковром расстилаются под деревьями и кустарниками опавшие листья.
- Чем отличаются данные предложения?
– Какими
членами предложения являются данные однородные члены?
однородными
могут быть все члены предложения.
Откройте свои учебники на стр. 91 прочитайте правило.
Итак, ребята, какие же члены предложения мы называем
однородными? Какие члены предложения могут быть однородными?
Отгадайте загадку
(записана на доске):
За деревьями кустами
Промелькнуло быстро пламя.
Промелькнуло пробежало.
Нет ни дыма ни пожара.
(Рассвет).
Подчеркните все однородные
члены в загадке. Расставьте
знаки препинания.
А сейчас,
работа в парах.
Придумайте небольшие простые предложения с однородными членами.
Следующий этап работы:
один ученик записывает придуманное предложение
и читает его с правильной интонацией, другой находит
однородные члены и расставляет знаки препинания. (ученики чередуются; одна пара работает у доски).
(
|
Учащиеся читают
предложения. И делают выводы о том, что:
в первых
предложениях нет однородных членов, а во вторых есть.
В предложениях с однородными членами больше информации, они
ярче изображают происходящее.
Определяют какими членами предложения являются однородные
члены.
Учащиеся при
помощи учителя делают выводы о том, какие члены предложения называются
однородными.
Выводы:
-
отвечают на один и тот же вопрос;
-
относятся к одному и тому же члену предложения;
-
произносятся с интонацией перечисления;
-
могут быть главными и второстепенными;
Один ученик читает вслух правило.
Учащиеся отгадывают загадку, выполняют задание учителя. Один
ученик работает у доски.
|
7
-10 минут
|
IV. Закрепление
изученного материала.
2)
Беседа
с учениками;
1)
Выполнение
упражнения 200;
2)
|
Выполнение упр. 200 у доски (приложение 1). Ученики вставляют
пропущенные буквы и объясняют ту или иную орфограмму.
|
Ученики по цепочке выполняют
упражнение у доски.
|
12-15
мин.
|
V.
Подведение итогов
1)
Беседа с учащимися;
2)выставление оценок, комментирование.
|
Чему
мы сегодня научились на уроке? Итак, ребята, какие же
члены предложения мы называем однородными? Какие члены предложения могут быть
однородными?
|
Однородные члены предложения отвечают на один и тот же вопрос и относятся к одному и тому же члену
предложения.
Однородные члены не зависят друг от друга и произносятся с интонацией перечисления.
Однородными могут быть и главные, и
второстепенные
члены предложения.
|
3
мин.
|
VI. Домашнее
задание.
|
Упражнение 201 §40 с. 91 – выучить
правило!
|
Ученики
записывают домашнее задание в дневник.
|
2
мин.
|
Приложение 1
Классные
упражнения
200. Определите,
какие члены предложения являются однородными и на
какой
вопрос они отвечают. Какой знак препинания ставится между однородными членами,
связанными только интонацией перечисления? Спишите и подчеркните однородные
члены предложения.
1. Кузнечики,
сверчки, скрипачи и медведки затянули
в траве свою скрипучую
музыку. 2. В
поле, в роще, в воздухе
царствовало безмолвие. 3. Лес
зазвенел, застонал, затрещал. 4.
Пашня
всюду заросла сильными, живучими, неприхотливыми сорняками.
5.
По
улице ветер
гнал перья,
стружки, пыль. 6. Искры летели налево, направо, вверх.