Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по русскому языку (5 класс)

Конспект урока по русскому языку (5 класс)

Скачать материал

УМК: Русский язык. 5 класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч. 1 / [Т. А. Ладыженская, М. Т. Баранов, Л. А. Тростенцова и др.; науч. ред. Н. М. Шанский]. - М.: Просвещение, 2012. - 192 с.

Класс: 5 «Е»

Тема: Письмо. Письмо другу.

Тип урока: развитие речи

Цели урока:

обучающие:  знакомство учащихся с жанром письма, с законами эпистолярного жанра;

развивающие: формирование навыков правильного написания письма как жанра литературного текста; развивать  связную  устную  и  письменную  речь,  орфографическую  зоркость,  зрительную  и  речеслуховую  память; расширять  кругозор  детей  в  сфере  общения и  объяснить  роль  писем  в  жизни  людей;

воспитательные: воспитывать  коллективизм  и  коммуникативные   качества  учащихся;  способствовать  накоплению  первоначального  опыта  обдумывания,  написания  и  оформления  писем; воспитывать интерес к изучению русского языка, воспитывать сознательное отношение к русскому языку как к духовной ценности, средству общения, показать богатство и выразительность русского языка, воспитывать уважение друг к другу.

Задачи урока:

- актуализация знаний по теме «Обращение»;

- дать краткую историческую справку о письме;

- орфографическая разминка по карточке;

- объяснить, кто такие адресат и адресант;

- основные компоненты письма;

- виды писем;

- устная работа по определению компонентов письма и его вида;

- заполнение карточек.

Оборудование: иероглифы древних народов, карточки с текстом для орфографической разминки, учебник, письма для оформления доски и устной работы с ними, карточки- письма.

 

 

 

 

 

 

Ход урока:

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Время

Ι. Орг. момент.

1) Приветствие;

2) Проверка готовности рабочих мест; 3)Проверка присутствующих.

Приветственное слово учителя:

- Здравствуйте, ребята!

Начинается  урок, 

Он  пойдёт  ребятам  впрок,

Постарайтесь  всё  понять,

Учитесь  тайны  открывать,

Ответы  полные  давать

А теперь присаживайтесь на свои места. Я надеюсь  на вашу активную работу на уроке. Проверка присутствующих.

 

Здороваются. Староста докладывает об отсутствующих

1 мин.

ΙΙ. Актуализация знаний.

1. Слово учителя.

 

 

2. Беседа с классом

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- На прошлом уроке мы с вами изучали такую конструкцию, как обращение. Я задавала вам выучить карточки, которые мы с вами заполняли.

- Итак, что же такое обращение?

 

 

 

- Как обращение выделяются в устной речи и на письме?

 

- Обращение членом предложения…?

 

- Какие слова или сочетания слов при обращении к другому человеку никогда нельзя использовать?

 

- Если обращение произносится с особым чувством, то после него ставится…?

 

- Молодцы, ребята. Эти знания вам пригодятся в жизни, а также и сегодня на уроке.

 

 

 

 

 

Обращение- это слово или словосочетание, которое называет того, к кому обращаются с речью.

 

В устной речи- с особой звательной интонацией, на письме- запятыми и восклицательным знаком.

Не является.

 

 

Эй, ты! Эй, вы!

 

 

 

 

Восклицательный знак.

 

 

 

 

 

 

 

3 мин.

ΙΙΙ. Подготовка к восприятию.

1. Беседа с классом. Настрой на работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Целеполагание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Беседа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Откроем тетради. Запишем число, классная работа.

 

- А тему нашего урока мы узнаем после того, как вы отгадаете загадку.

 

- Без крыльев, а летит,

  Без языка, а говорит.

 

- Что это ребята?

 

- Да ребята, совершенно верно, это- письмо. Поэтому и записываем тему урока - Письмо.

 

- Сегодня на уроке вы узнаете о самых дальних родственниках письма, узнаем, из каких частей состоит письмо, а также мы будем учиться составлять тексты писем.

 

- Как я уже вам сказала, что тема нашего урока – Письмо.

 

- А знаете ли вы, ребята, что такое письмо?

 

- Для чего люди пишут письма?

 

- Кто-нибудь из вас получал письма?

 

- Молодцы.

 

 

Записывают число и классная работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

Письмо.

 

Записывают тему урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают.

3 мин.

ΙV. Знакомство с новым материалом.

 

1.Слово учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Легенда.

 

 

3. Слово учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Физкульт. минутка.

 

5. Орфографическая разминка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Объяснение нового материала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Работа с учебником.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8. Составление плана письма.

 

 - Давным-давно люди не знали букв, не знали, что слова можно записывать. Пока они жили семьями и большими племенами, всё было хорошо – то, что нужно, можно было сказать словами. Но вот племена становились все больше, и вот появилась необходимость сообщать друг другу различные сведения.

 

- Как вы думаете, что древним племенам нужно было передавать друг другу?

 

- Да, ребята. Совершенно верно.

На словах передавать становилось всё труднее – ведь трудно было быстро обойти всех.

 

- Привычное для нас письмо появилось совсем недавно – несколько тысячелетий назад. Первыми же шагами к современному письму было использование предметов.

 

- До наших дней даже дошла такая легенда.

 

Когда-то в давние времена персидский царь Дарий хотел стать властелином всего мира. Ему покорялись города и царства. Но не мог он победить свободолюбивые племена скифов, живущих в бескрайних степях. Он поджигал степь, засыпал песком колодцы, но всё было напрасно.

Однажды к Дарию прибыли послы от скифов и принесли ему «письмо». Они поставили перед ним корзину, в которой были птица, мышь, лягушка и стрелы. И обрадованный царь так разгадал смысл письма: «Мышь живет в земле, лягушка – в воде, птица – подобно лошади, а стрелы – это военная храбрость. Таким образом, скифы отдают ему свою воду и землю, а также военную храбрость».

Однако военачальник персов растолковал письмо по-другому: «Если вы, персы, не улетите, как птицы в небеса, или, подобно мышам, не скроетесь в землю, или, подобно лягушкам, не ускачите в озёра, то вернётесь назад и падёте под ударами наших стрел».

 

- Как вы думаете, почему персам было сложно разгадать послание скифов?

 

 

- Такой способ сообщений был не очень удобным, потому что понять письмо можно было по-разному.

 

- Проходили года, века, эпохи.

И вот люди придумали делать небольшие рисунки на камне или на деревяшке и передавать другим. А на рисунках изображать то, что нужно сообщить. Скажем, рядом нарисован маленький медведь, стрелка и три палочки. Это значит: в трех днях пути водятся медведи. Безусловно, об этом вы говорили на уроке истории.

 

- Но постепенно пользоваться такими рисунками становилось всё труднее. Ведь так можно нарисовать только очень простые сообщения. Да не у всех получались ясные и понятные рисунки: у какого-нибудь неумелого рисовальщика медведь выходил похожим на сову, а человек на лягушку. Вот и разберись, что он хотел сказать! Люди постепенно стали делать рисунки простыми, чтобы каждый мог их нарисовать. Так появились ИЕРОГЛИФЫ.

 

- Посмотрите иллюстрации. Вот примеры иероглифов древних народов.

 

- В качестве материала для написания посланий, писем, использовали папирус- листья растений. Либо использовали глиняные дощечки.

 

- На привычной нам бумаге письма стали писать в Китае. В России бумага появилась только в 14 веке.

 

- А вы знаете, на чем писали наши предки на Руси?

 

- А писались они на простой бересте. Ученые их называли «берестяными грамотами».

 

- Как вы поняли, история письма очень трудна, интересна и загадочна.

- А как можно получить или передать  письмо? Какие способы передачи писем вы знаете?

 

- Хорошо, молодцы.

 

- Первый третий ряд встали. Средний ряд.

 

 

- У вас на партах лежат карточки со стихотворением о письме. Давайте прочтем его. Слушайте внимательно.

 Пришло письмишко мне,

Гляжу – из лагеря, от Мишки.

«Здесь чудный лук, и я лижу…»

Написано в письмишке.

Лук? Лижет? Что за чудеса!

Наверно, шутит плут.

Читаю дальше: «Здесь много солнца и лиса,

Красивый большой прут».

И что такое он плетёт?

Не разберусь, хоть тресни.

«Когда отряд идёт в поход, я запиваю песни.

Вчера в лесу нашел я грип и очень был

доволен…»

Нет, нет, не шутит он!

Боюсь, мой друг серьёзно болен.

Вернётся – надо полечить,

Заставить правила учить.

 

- Так чем же был болен Мишка?

 

- Да, действительно. Мишка не умел писать грамотно, и поэтому

Его и не понял друг.

 

- Давайте найдем те слова, в которых Мишка сделал ошибки и исправим их.

 

 

- Ребята, а вам приходилось встречаться с такими болезнями, как у Мишки?

 

- Очень важно правильно и грамотно писать, потому что от правильности написания вашего письма и будем зависеть то, как поймет Вас тот человек, которому вы адресовываете свое письмо.

 

 - Ребята, в русском языке людей, которые отправляют и получают письма, тоже принято называть правильно.

 

- Давайте запишем в тетрадях.

 

- Итак, записываем.

- Человек, который получает письмо- адресат.

Человек, который отправляет письмо- адресант.

 

- Разница в этих словах всего в одну буковку Н, но смысл меняется совершенно.

 

- Итак, как же мы назовем человека, который отправляет письмо? А того, кто получает письмо?

 

- Молодцы. Запомните эти слова!

 

 

- Ребята, о том, какие бывают письма, и для чего люди их пишут, мы сейчас с вами и узнаем из учебника. Откроем стр.101. Читаем правило.

 

- Так какие существуют виды писем?

 

- Кому можно посылать письма?

 

 

- Для чего мы пишем письма?

 

 

 

- Следует отметить, что письмо всегда состоит из основных частей – компонентов. Это начало, основная часть и конец. Запишем это в тетради. (Объяснять на основе упражнения 222).

 

- Итак, записываем:

ОСНОВНЫЕ ЧАСТИ ПИСЬМА

НАЧАЛО

(Дата, место, форма обращения к адресату)

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

(Деловая или сугубо личная информация: просьбы, предложения, пожелания; приветы родным, знакомым)

КОНЕЦ

(Пожелания адресату, подпись; дата и местонахождение отправителя письма – если они не были указаны в самом начале).

 

- Скажите, из каких частей состоит письмо?

 

- Охарактеризуйте каждую часть.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают.

Например, где лучше охотиться, где живут враждебные племена, сообщить о нападении врагов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают, если знают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Почта, интернет, смс и т.д.

 

 

 

 

 

 

Делают разминку.

 

 

 

Работают с карточками.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Не знал правил русского языка, не умел правильно писать.

 

 

 

 

Находят слова с ошибками и исправляют их.

 

 

 

Отвечают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Адресант и адресат.

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают правило.

 

 

 

 

 

Деловые, дружеские, поздравительные, письма в газету.

 

Родным, близким, друзьям, коллегам по работе.

 

Для того, чтобы передать свои мысли, чувства, передать важную информацию по работе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают в тетрадях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

20 мин.

V. Закрепление изученного.

 

1.Повторение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Устная работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Слово учителя.

 

 

 

 

 

 

 

4. Письменная работа.

- Как мы с вами уже выяснили, бывают письма - поздравления, письма-пожелания и письма-информация.

 

- Чем каждое это письмо отличается друг от друга?

 

 

 

 

 

- Из каких основных частей состоит письмо?

- Охарактеризуйте каждую часть.

- Сейчас я читаю вам письмо, а вы определяете его вид. Слушаем внимательно.

 

 

 

- Итак, письмо №1.( висят на доске).

 

- К какому типу отнесем это письмо?

 

- Назовите части письма. 

 

- Слушаем письмо №2.

 

- А это что за письмо?

 

- Назовите его части.

 

- Слушаем письмо №3.

 

- Что это за письмо?

 

- Его части?

 

- Молодцы, ребята.

 

- В своих письмах мы должны всегда употреблять такие слова:

Здравствуйте, пожалуйста, до свидания, спасибо, благодарю.

- Давайте запишем их в свои тетради.

 

 

- На столе у вас лежат карточки, которые мы сейчас будем заполнять. В помощь вам ниже под текстом представлены слова, которые вы должны правильно расставить в тексте.

- Делаем самостоятельно, после чего будем проверять на оценку.

 

 

 

 

 

Письмо – поздравление – поздравляем другого человека с каким-либо праздником.

Письмо – пожелание – желаем человеку чего-нибудь.

Письмо – информация – рассказываем о чем-либо.

Начало, основная часть и конец.

 

Начало- приветствие или обращение к адресату.

Основная часть- содержание письма.

Конец- пожелание адресату, подпись.

 

 

 

 

Письмо- информация.

 

 

Отвечают.

 

 

 

Письмо – поздравление.

 

Отвечают.

 

 

 

Письмо – пожелание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают слова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют работу.

 

 

 

 

10 мин.

 

VΙ. Подведение итогов урока.

Выставление и комментир-е оценок

 

 

- Невозможно представить нашу жизнь без письма. Письма играют очень большую роль в жизни людей. С их помощью люди общаются, хотя порой и живут далеко друг от друга.

Письма многих писателей, ученых, художников, собранные в специальные книги, помогают лучше узнать, как они жили, как создавали свои произведения, о чем думали, что их волновало.

 

- Что нового вы узнали сегодня на уроке?

 

- Чему вас научил сегодняшний урок.

 

- И в завершении сегодняшнего урока хочу вам сказать следующее:

Письмо само

Никуда не пойдет,

Но в ящик его отпусти –

Оно пробежит.

Пролетит,

Проплывет

Тысячи вёрст пути.

Нетрудно письму

Увидеть свет:

Ему не нужен билет.

На медные деньги

Объедет мир

Заклеенный

Пассажир.

 

- Пишите письма друг другу, родным и близким, друзьям и знакомым. И употребляйте в них только волшебные слова, которые действуют не на разум, а через разум на чувства человека.

 

- Оценки за урок такие:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают.

2 мин

VΙΙ. Домашнее задание.

- Дома вы будете выполнять упражнение 225. Вам нужно будет написать письмо своему другу, в котором вы будете рассказывать о чем-нибудь интересном, будь-то хоть книга, фильм, книга, поездка или что-либо другое. Только обязательно соблюдайте все правила письма, о которых вы сегодня узнали.

 

Ученики записывают домашнее задание в дневник.

1 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
