Технологическая
карта урока английского языка в 6 классе (ФГОС)
Тема урока: Let’s celebrate…
Основная цель урока: развитие
лексико-грамматических навыков
Базовый учебник: Ю. Ваулина, Дж.Дули «Spotlight-6», Москва «Просвещение», 2016г.
Цели:
·
Образовательная: формирование
лексико-грамматических навыков;
·
Развивающая: развитие способности к догадке,
имитации, решению речемыслительных задач: соотнесение, объяснение;
·
Воспитательная: воспитание любознательности,
познавательных потребностей.
Речевой материал:
·
Лексический: St Patrick’s Day, Thanksgiving
, Guy Fawkes Day, Halloween, May Day, Valentine’s Day
·
Грамматический: Present Continuous
Тип урока: комбинированный
Формы работы обучающихся: фронтальная, в
парах, самостоятельная работа.
Планируемые образовательные результаты:
·
Предметные: восприятие новых лексических единиц в
контексте, осознание значения новых лексических единиц, имитация фраз с новыми
лексическими единицами; чтение текста с извлечением определенной информации и
с полным пониманием прочитанного, тренировка употребления Pr. Continuous.
·
Метапредметные: научить структурировать учебный
материал, выделять главное и второстепенное;
·
Личностные: формировать положительное отношеник к
фактам культуры других стран, осознавать свою культуру через контекст культуры
англоязычных стран.
№
|
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Примечания
|
1
|
Организационный момент
|
Приветствие.
-Good
afternoon, children.
-
Are you ready?
-
I’m glad to see you.
|
Приветствие.
-
Good afternoon.
-
Yes, we are ready.
-
We are glad to see you too.
|
|
|
2
|
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности
учащихся.
|
-
What date is it today?
-
What day is it today?
Say
in English: делать покупки, готовить особые блюда, делать
декорации, готовить торт.
When we do
these things?
So, what is
the theme of our lesson?
You are
right. The theme of our lesson is
“Let’s
celebrate”
|
-
Today is the …..
-
Today is ……
Do the shopping, make special dishes,
Make decorations, make cake. We do these things when we wait guests.
Holidays/ Celebrations
|
Регулятивные:
целеполагание.
Коммуникативные:
Построение высказываний в соответствии с коммуникативными задачами.
Личностные:
Самоопределение.
|
|
3
|
Этап активизации лексики
|
Look
at the board. Ther are many interesting holidays and each of them has its
own traditions and customs.
Match
the activities to the pictures.
Ask
and answer questions.
|
Соотносят праздники и действия. Составляют мини-диалоги.
|
Коммуникативные:
Построение высказываний в соответствии с коммуникативными задачами,
участвовать в диалоге, слушать и понимать других.
|
|
4
|
Снятие языковых трудностей, Аудирование диалога, выполнение
упражнений и устных высказываний на основе услышанного.
|
Thank
you my dear. You know what holidays the British people are celebrated.
Loo
at the board. There are some new words. Repeat after me some new words and
try to remember their meanings.
Now
listen the dialog and say “What holiday are they going to celebrate?”
Read
this dialog on page 48.
Find
in the dialog:
·
Three names of games
·
Two types of food
·
Two types of costume
|
Повторяют слова, словосочетания, пытаются перевести их.
They
are going to celebrate Halloween.
Читают диалог.
Ищут ответы в диалоге.
|
Познавательные: развитие языковых способностей к догадке.
|
|
5
|
Физкультминутка
|
|
|
Смена вида деятельности для снятия напряжения.
|
|
6
|
Развитие грамматических навыков Present Continuous (отрицательная, вопросительная формы)
|
Ex
8 p 49 Ask and answer questions about the picture.
|
Составляют вопросы и отвечают на них.
|
Освоить формообразование и использование в связной речи глаголов в Present
Continuous .
|
|
7
|
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
|
Your
hometask is: AB ex1-3 p 30
|
Записывают домашнее задание в дневник.
|
|
|
8
|
Рефлексия ( подведение итогов). Выставление отметок.
|
Choose
colour that reflects your spirits.
Thank
you for your lessons.
|
|
Регулятивные: рефлексия. Оценка своей работы, определение материала
для повторения дома.
Личностные: адекватное понимание причин успеха/ неуспеха в учебной
деятельгости.
|
|