ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ
КАРТА УРОКА
АСТРОНОМИЯ,
11 КЛАСС
|
Наименование
образовательной организации
|
Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа
№1» муниципального образования города Братска
|
УМК
|
Астрономия. 10-11 классы. М.В. Чаругин. М.: Просвещение, 2018г.
|
Предмет
|
Астрономия
|
Класс
|
11 класс
|
Дата проведения
|
|
Ф.И.О. учителя
|
Гаврилова Марина
Александровна
|
Тип урока
|
Урок открытия
нового знания
|
Тема урока
|
Вселенная. Парадоксы
классической космологии.
|
Место урока по теме:
|
1-й урок раздела «Строение и эволюция
вселенной»
|
Используемые технологии
|
технология
деятельностного подхода, учебного исследования
|
Цель
урока:
|
когнитивная: формирование знаний о строении и эволюции
Вселенной; о связи закона всемирного тяготения с представлениями о конечности
и бесконечности Вселенной; о необходимости общей теории относительности для
построения Модели Вселенной; умения использовать знания для описания и
объяснения современной научной картины мира;
деятельностная: развитие навыков деятельностного подхода к изучению
материала;
личностная: воспитание образованной и инициативной личности,
владеющей системой физических и астрономических знаний и умений.
|
Задачи урока:
|
предметные: объяснять строение и эволюцию
Вселенной; приводить примеры и аргументы,
доказывающие конечность и бесконечность Вселенной, используя законы физики; применять знания о строении Вселенной при
решении задач.
метапредметные: овладеть навыками самостоятельного
приобретения знаний о строении Вселенной; сформировать умения воспринимать и
перерабатывать информацию в схематической форме; формулировать проблему/задачу учебного исследования,
формулировать выводы;
личностные: развивать познавательный интерес, самостоятельность
в приобретении знаний; навыки оценивать результаты своих действий, четких ответов на поставленные вопросы, ценностное отношение
друг к другу.
|
Формы:
|
Работа в паре,
индивидуальная работа, фронтальная работа.
|
Приёмы:
|
Приёмы: сжатие
учебного материала в ОК
|
Методы:
|
Эвристическая
беседа, продуктивный метод.
|
Оборудование
|
1. Бланк заданий с
учебными элементами (УЭ)
2.Мультимедиапроектор,
презентация к уроку (сопровождает урок), видеофрагмент «Вселенная».
|
Этапы
урока
|
ХОД
УРОКА
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Универсальные учебные действия
|
I.
Организационный этап, систематизация знаний
|
Повторение
материала:
- прежде чем
говорить по теме урока необходимо вспомнить закон Всемирного тяготения, суть
общей теории относительности А. Эйнштейна.
Дидактические
карточки: объекты вселенной
(С/Р на листах)
|
Фронтальная
работа:
- учащиеся в беседе вспоминают ЗВС, ТО
- по
дидактическим карточкам обозначают объекты Вселенной
|
Познавательные
УУД:
·
анализируют
существующие и планируют будущие образовательные результаты;
·
применяют полученные
знания при выполнении заданий по изученному материалу
|
II. Мотивирование
(самоопределение) к учебной деятельности
|
Как хорошо, пустынно, голо,
Последний лист танцует соло,
И суетится вкруг него
Снежок мельчайшего помола…
Не понимаю одного -
Как удалось дойти досюда -
До этого земного чуда,
Откуда - взгляд куда ни брось -
Видны пустоты и откуда
Видна вселенная насквозь.
(как вы понимаете последние строки?)
- Объектом
изучения астрономии является Вселенная как единое целое. Мир Вселенной очень
разнообразен и содержит бесчисленное количество небесных тел и их систем. Изучая
небесные тела мы сравнивали их между собой, изучали их эволюцию. При изучении
Вселенной этого сделать невозможно, на нее нельзя посмотреть со стороны и
сравнить с другой Вселенной. Как же быть?
- Конечна или
бесконечна Вселенная? Почему ночью небо темное? Казалось бы, имеется
тривиальный ответ… (дополните его). Но это не так, в этом и есть
фотометрический парадокс.
- На все эти
вопросы можно ответить зная СТРОЕНИЕ и РАЗВИТИЕ ВСЕЛЕННОЙ (запишите тему нашего
урока «Вселенная. Парадоксы классической космологии»).
- Сформулируйте задачи урока:
Узнаем…
Выясним…
Приведем…
|
На слайде
фотографии объектов Вселенной (слайд-шоу)
- учащиеся
записывают тему урока в тетрадь
- Узнаем,
как устроена Вселенная, изучим ее эволюцию.
- Выясним, конечна или бесконечна
Вселенная.
- Приведем аргументы, доказывающие
справедливость теории.
|
Регулятивные
УУД:
·
ставят задачи деятельности на основе определенной проблемы и существующих
возможностей;
·
формулируют учебные задачи как шаги достижения поставленной цели деятельности.
Личностные УУД:
· развиты познавательные
интересы.
|
III. Открытие нового знания
|
- Во времена Античности и
в Средние века многие ученые считали, что Вселенная конечна и ограничена
сферой неподвижных звёзд. Эту толчку зрения поддерживали Н. Коперник и Т.
Браге
- ПРОБЛЕМА: конечна или
бесконечна Вселенная?
- Решите проблему,
работая с текстом учебника (стр.126-127), объясните парадокс классической
космологии, дополните схему:
(на столах у учащихся
шаблон ОК с УЭ)
- учащиеся дополняют
курсив, сжимают в ОК прочитанное.
- Продемонстрируйте свои
результаты работы
|
Работают
самостоятельно по учебнику стр.126-127 (10 минут):
- выясняют конечна
или бесконечна вселенная (готовят устные обоснования),
- дополняют
схему в тетради.
КОСМОЛОГИЯ
- раздел…
ИЗУЧАЮЩИЙ …
- Фотометрический
парадокс (объяснить)
- Суть
общей теории относительности (изложить в ОК)
|
Представление результатов
работы (учащиеся
обосновывают обозначенную проблему, высказывают свое понимание изученного
материала)
|
Регулятивные
УУД:
·
ставят цель деятельности на основе определенной проблемы и существующих
возможностей;
Познавательные
УУД:
·
объясняют явление, выявляемое в
ходе познавательной деятельности (объясняют с
заданной точки зрения).
Коммуникативные
УУД:
·
строят
позитивные отношения в процессе учебной и познавательной деятельности;
·
выделяют общую точку зрения в дискуссии;
·
излагают полученную
информацию.
|
IV.
Первичная проверка понимания нового материала
|
Фронтальный
опрос:
- Итак, конечна ли
Вселенная? (модельные примеры).
Вывод: Вселенная может быть
безграничной и при этом расширяющейся (может иметь конечный размер или
сразу быть бесконечной)
- Демонстрация видеофрагмента
- Какое значение
имеет общая теория относительности для построения Модели Вселенной?
- Изучите
космологическую модель Вселенной в рамках общей ТО.
- Как определить
возраст Вселенной?
-
Дополнения и уточнения учителя (слайду презентации):
Эдвин Хаббл –
американский астроном, обнаруживший расширение Вселенной (закон Хаббла).
Вселенная
возникла во время большого взрыва примерно 13млрд. лет назад. Вселенная
расширяется, галактики удаляются друг от друга.
Космологические
модели приводят к выводу, что судьба Вселенной зависит только от средней
плотности заполняющего ее вещества.
|
Фронтальная работа:
- На листе с УЭ вопросы,
на которые учащиеся дают развернутый ответ.
- Анализ просмотренного
фрагмента;
- Работа с учебником:
стр.128-131
Оформление ОК по шаблону:
Параметры космологической Модели Вселенной и ее
возраст
|
В
зависимости от средней плотности вещества Вселенная …
|
ρкр = (записать
формулу Э.Хаббла, пояснить величины)
- если:
ρ>ρкр , то…
- если: ρ<ρкр , то…
|
При
расширении Вселенной скорость разбегания галактик …
|
Ѵ= (записать
закон Хаббла)
|
Условия
расширения (сжатия) Вселенной
|
- если:
Ѵ< Ѵ II , то
…
- если:
Ѵ> Ѵ II, то…
|
Возраст
вселенной – это…
Расчет
возраста Вселенной:
|
t вс = (записать формулу, пояснить величины, значение расчета)
|
- Представление
результатов работы, обсуждение (эвристическая беседа)
|
Коммуникативные:
·
излагают полученную
информацию.
Познавательные:
·
объяснять явление,
выявленное в ходе познавательной деятельности (объяснять, детализируя или
обобщая).
|
V. Применение новых знаний
|
Вопросник «Вселенная»
- у учащихся
на столах листы с вопросами (на них они записывают свои открытые ответы) – 7
минут
Фронтальная
проверка
|
- Учащиеся работают в
паре (записывают ответы открытого типа на листах)
Вопрос
|
Ответ
|
1.Что
такое Вселенная?
|
Это
космическое пространство и все, что его заполняет: небесные тела, газ,
космическая пыль
|
2.Как
представляли себе Вселенную древние индийцы?
|
ВСЕЛЕННАЯ
Земля
Три слона
Черепаха
|
3.Чем
интересны взгляды Аристарха Самосского?
|
Считал,
что центром Вселенной является не Земля, а Солнце. Земля и другие планеты
движутся вокруг него.
|
4.Как
выглядит современная Модель Вселенной? (представить в виде схемы)
|
Земля
Солнечная Система
Галактика (гигантское
скопление звезд) Млечный путь
ВСЕЛЕННАЯ
|
|
Регулятивные УУД:
·
умеют оценивать
правильность выполнения учебной задачи.
Познавательные УУД:
· устанавливают взаимосвязь
описанных событий, явлений, процессов;
Коммуникативные УУД:
·
организовывают учебное взаимодействие в группе.
|
VI. Рефлексия
|
- Какие задачи урока вами
была поставлены?
Выполнена ли они?
Подведите итог урока,
проанализировав изученный материал.
|
- Поставленные задачи урока
выполнены.
Учащиеся анализируют свою
работу на уроке.
Несколько учащихся
аргументируют поставленные задачи.
|
Регулятивные УУД:
· рефлексируют на основе
предложенной проблемной ситуации, поставленной цели и результата.
Коммуникативные УУД:
·
делают оценочный вывод о
достижении цели и задач урока.
|
Д/З
|
П.34-35; ОК
|