Технологическая
карта урока по биологии в 7 классе на тему
Обобщающий
урок
«Тип
Членистоногие»
Предмет:
биология
Класс:
7
Тема
урока: Обобщающий урок «Тип Членистоногие»
Тип
урока: урок обобщения.
Вид
урока: урок-игра
Цель: Обучающая:
- Обеспечить
закрепление, проверку и систематизацию знаний учащихся по теме:
“Членистоногие”.
- Организовать
деятельность учащихся по самостоятельному применению знаний и умений в
разнообразных ситуациях.
Развивающая:
- Развивать
логическое мышление, личностно – смысловое отношение к изучаемой теме.
Воспитательная:
- Воспитание
интереса к предмету и к процессу обучения.
- Развивать
коммуникативные навыки: терпимость, способность прислушиваться к мнению
окружающих.
Задачи:
1)
Обобщение знаний по классификации типа Членистоногие;
определения места Членистоногих в естественной системе животного мира;
закрепление навыков и умений в анализе и синтезе знаний по особенностям
морфологического и физиологического строения представителей типа Членистоногих
классы: Ракообразные, Паукообразные, Насекомые; продолжение формирования
понятийного аппарата по данной теме.
2)
Воспитание интереса к предмету и к процессу
обучения; эстетическое воспитание, пропаганда идей охраны Членистоногих, как
неотъемлемая часть окружающей нас среды.
Форма
проведения урока: академический урок
Формы
работы на уроке: парная, коллективная.
Средства
обучения: дидактический материал, презентация выполненная в Рower Рoint
Предметные планируемые результаты:
·
знать общую характеристику типа
Членистоногие;
·
различать по внешнему виду,
схемам и описаниям реальные биологические объекты или их изображения, выделять
отличительные признаки биологических объектов;
·
устанавливать взаимосвязи между
особенностями строения и образом жизни членистоногих;
·
сравнивать биологические
объекты, делать выводы на основе сравнения.
Метапредметные
планируеиые результаты (сформированность УУД):
Личностные - устойчивый
познавательный интерес и становление смыслообразующей функции познавательного
мотива;
Познавательные – умение создавать
и преобразовывать модели и схемы для решения задач; устанавливать
причинно-следственные связи;
структурировать тексты, включая
умение выделять главное и второстепенное.
Коммуникативные – умение формулировать
собственное мнение и позицию, аргументировать и координировать её с позициями
партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной
деятельности;
Регулятивные
– умение адекватно самостоятельно оценивать
правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение
как в конце действия, так и по ходу его реализации.
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающегося
|
1.Организационный этап.
Мотивация к учебной деятельности.
|
В
пятой книге И. Акимушкина из цикла «Мир животных», есть такие слова:
«Приходит лето, и они в великом изобилии наполняют наши леса, сады, поля,
даже пустыни. Сколько их на планете? Где тот всемогущий компьютер, способный
выразить в цифрах это население Земли? Как предполагают, их на Земле 1018 !.
Миллиард миллиардов! Больше, чем звезд в нашей Галактике!»
О
ком написаны эти строки?
Кто
такие членистоногие?
Какова
цель нашего урока?
Сегодня
у нас с вами обобщающий урок по теме «Членистоногие», он у нас пройдет в
форме урока- игры, которая называется «Своя игра». Давайте познакомимся с
правилами игры на слайде. По очереди каждому игроку даётся возможность
выбрать сектор и число баллов. Отвечает игрок, но если затрудняется, то помогает
вся команда. Игра состоит из 3 раундов, командам нужно набрать как можно
больше очков. Но сначала выбрать капитана и придумать название команды.
|
Условные
обозначения.
Личностные
УУД – Л
Познавательные
УУД- П
Регулятивные
УУД – Р
Коммуникативные
УУД -К
Отвечают
на вопросы учителя полным ответом - П
Осуществляют
целеполагание и прогнозирование –Р
Формулируют
цель урока - П
Выбирают
капитана и придумывают название команды -К
|
|
2. Основная часть
|
После
ознакомления учащихся с целями урока и планом его проведения объявляется
первый раунд.
Второй
раунд.
Показ
фильма паукообразные.
Практическая
работа.
Физминутка
Третий
раунд.
Показ
фильма про членистоногих.
|
Выбирают
сектор и очки - Р Обсуждают вопросы - К
Отвечают
на вопросы учителя полным ответом - П
Просмотр
видеофрагмента из научного фильма – П
Работа
над практическим заданием - П
|
3.Рефлекия
|
Повесить
игрушки на ёлку разного цвета.
|
Выбирают
понравившуюся игрушку и вешают на ёлочку -К
|
4.Подведение итогов урока.
|
- Подсчитайте ваши очки.
Награждение победителей.
|
Подсчитывают
очки.
|
5.Домашнее задание
|
Современное состоянии класса насекомых (доклад)
Шелководство (доклад)
Кроссворд «Пчеловодство»
Кроссворд «Бабочки»
(по желанию)
|
Записывают
домашнее задание.
|