Урок биологии 5 класс в рамках ФГОС «Исследование
клетки плесневого гриба мукора»
для УМК Пасечника и соответствует всем
требованиям ФГОС второго поколения.
Тема
урока: Исследование
клеток плесневого гриба мукора.
Тип
урока: Урок
открытия новых знаний.
Технология
построения урока: развивающее
обучение, здоровьесберегающие технологии.
Цель: изучить особенности
строения клетки гриба мукора, его роль в жизни человека.
Задачи:
- образовательные: знать
о строении клетки гриба мукора, его роли в жизни человека .
- развивающие:
анализировать, сравнивать и обобщать факты; устанавливать
причинно-следственные связи; определять живые объекты под микроскопом; уметь
организовать совместную деятельность на конечный результат; уметь выражать свои
мысли.
- воспитательные:
осознанно достигать поставленной цели; воспитывать уважительное отношение
к окружающим и природе.
Планируемые
результаты учебного занятия:
Предметные:
- знать
особенности строения клетки гриба мукора, его роль в жизни человека;
- ;
- уметь
сравнивать клетки растений, грибов и животных.
Метапредметные:
- регулятивные: -
самостоятельно определять цель учебной деятельности, искать
пути решения проблемы и средства достижения цели;
-
участвовать в коллективном обсуждении проблемы, уметь выслушать мнение других,
высказывать свое;
- коммуникативные: -
обсуждать в парах информацию по теме;
- слушать
товарища и обосновывать свое мнение;
-
выражать свои мысли и идеи.
- познавательные: - работать
с учебником;
-
находить отличия;
-
составлять рисунки живых объектов;
-
работать с информационными текстами;
-
объяснять значения новых слов;
-
сравнивать и выделять признаки;
Личностные:
-
проявлять интерес к новому содержанию;
-
устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;
-
оценивать собственный вклад в работу группы.
Формирование
УУД:
Познавательные
УУД
- Продолжить
формирование умения работать с учебником.
- Продолжить
формирование умения находить отличия у объектов под микроскопом,
работать с информационными текстами, объяснять значения
новых слов, сравнивать и выделять признаки.
- Продолжить
формирование навыков работы с увеличительными приборами.
Коммуникативные
УУД
- Продолжить
формирование умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие
при работе паре.
- Продолжить
формирование умения слушать товарища и обосновывать свое мнение.
- Продолжить
формирование умения выражать свои мысли и идеи.
Регулятивные
УУД
1. Продолжить формирование умения
самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель
учебной деятельности (формулировка вопроса урока), выдвигать версии.
2. Продолжить формирование умения
участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением,
высказывать свое.
3. Продолжить формирование умения
определять критерии изучения строения клетки.
4. Продолжить формирование навыков в
диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии
оценки.
5. Продолжить формирование умения
работать по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять
ошибки самостоятельно.
6. Продолжить обучение основам
самоконтроля, самооценки и взаимооценки.
Личностные
УУД
- Создание
условий к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и
самопознанию.
- Осознавать
неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию
- Устанавливать
связь между целью деятельности и ее результатом
- Оценивать
собственный вклад в работу группы.
Формы
работы: индивидуальная, фронтальная,
групповая.
Методы: эвристический.
Информационно-технологические ресурсы: учебник,
рабочая тетрадь, ПК, плесневый гриб мукор, микролаборатория.
Основные
термины и понятия: клетка,
гриб, грибница, плесень, спора.
Технологическая карта урока
Этапы
урока
|
Обучающие и развивающие компоненты, задания и
упражнения
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Формы органи-зации
|
Формируемые умения (универсальные
учебные действия)
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
6
|
1 . Организацион-ный момент
|
Эмоциональная, психологическая
и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала
|
Вступительное слово.
– Здравствуйте, ребята.
К нам в школу пришла посылка. В
которой есть письмо к вам, ребята с просьбой о помощи ( читает содержание).
|
Приветствуют учителя, определяют готовность к уроку
Слушают, принимают решение оказать помощь.
|
Фронт.
|
Личностные: понимают
значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться;
проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность.
Познавательные: слушают учителя.
Регулятивная:
демонстрируют готовность к уроку, готовят рабочее место к уроку
|
2.Актуализация знаний, постановка проблемы.
3 . Изучение
нового материала
4.Обобщение полученных на уроке сведений
III. Итоги урока.
Рефлексия
Домашнее задание
|
Демонстрация
Клетка - царство
Демонстрация
Работа по тексту учебника с использованием электронного
приложения к учебнику
Работа по тексту учебника
на слайде
|
- Почему клетку мы можем назвать царством?
-Те организмы, которые написали письмо, сегодня и сами
прибыли к нам.
- Зачем в посылке хлеб и фрукты
-Из каково царства прибыли организмы?
Организует фронтальную работу
Работа по учебнику
Задание1: найти ст. 51 в учебнике
и ответьте на вопрос: кто такой мукор.
Организует беседу по материалу учебника.
Организация работу в маршрутном листе
и учебнике.
- Чтобы доказать, что мукор относится к царству грибы, мы должны
провести исследование.(организация лабораторной работы «Исследование клеток плесневого гриба
мукора.)
Организуется для учащихся ситуации успешности.
- Какие выводы вы записали в маршрутных листах.
-Сформулируйте тему урока.
-Что нового для себя вы узнали на
уроке?
Что хотели бы еще узнать о грибах?
( организует беседу)
Составьте синквейн на тему клетка.
Синквейн:
Клетка
Растительная, животная
Питается, дышит, размножается
Клетка-организм
Царство
Заполнение листа самооценки
УУД.
Предлагает работу с доп.
литературой по теме
|
Смотрят презентацию, готовятся к ответу
Отвечают на вопросы, приводят примеры их жизни
Беседа по вопросам учителя
Работа с учебником: знакомятся с особенностями строения и
значения мукора.
Беседа по вопросам учителя, определют пути решения
проблемы урока
Начинают заполнять маршрутный лист,
повторяют правила работы с микроскопом.
По плану в маршрутном листе выполняют лабораторную работу
пошагово и оформляют результаты исследования.
Зачитывают выводы, записанные в маршрутных листах.
Формулируют тему урока
и записывают ее.
Определяют круг
вопросов по теме грибы для дальнейшего изучения.Отвечают
на вопросы, обосновывают своё мнение
обобщение знаний уч-ся по теме клетка
осуществляют самоконтроль,выставляют баллы.
Выставляют оценки
в дневник.
Записывают домашнее задание по выбору: подготовит
сообщение на вопросы по теме грибы
|
Фронталь-ная работа
Индивид.
Фронтальная работа
Индивидуальная.
Работа в парах
Индивидуальная
Фронтальная
Диффер.контроль.
Индиви-дуальная работа
Индивид.
выступление.
Фронталь-ная работа
Индивид.
выступление.
|
Коммуникативные: обмениваются
мнениями, учатся понимать позицию других, в том числе и отличную от своей),
высказывают свою точку зрения, вступают в диалог.
Личностные: осознают
свои возможности в учении; способны адекватно рассуждать о причинах своего
успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием
Регулятивные: ориентируются
в карточке; контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки;
осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи
Познавательные: могут
составить произвольное речевое высказывание в устной и письменной форме о новых
понятиях;
умеют извлечь существенную информацию из разных источников
(материала учебника, электронного приложения)
Коммуникативные: работают
в парах (обмениваются мнениями, учатся понимать позицию партнера, в том числе
и отличную от своей), высказывают свою точку зрения, вступают в диалог,
обмениваются мнениям
Познавательные: ориентируются
в своей системе знаний – отличают новое от уже известного.
Личностные: проявляют
интерес к предмету, стремятся к приобретению новых знаний.
Регулятивные: оценивают
собственную деятельность
|
|
|
|
|
|
|
-Так клетка, кажется мала!
Но в микроскоп взгляните:
Ведь это целая страна…
Выбирают карточку, работают в раб.
листе,