ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ
|
УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ
|
1.
Мотивация
к учебной деятельности (время в минутах)
|
Цель:
1)
создать
условия для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в
учебную деятельность («хочу»);
2)
определить
содержательные рамки урока («могу»).
Орг.момент,
создание позитивного настроения на уроке, мотивация, актуализация знаний.
1)
Формулирование темы урока, целей и задач.
Если вы отгадаете загадку, то сможете сформулировать тему урока. О
чём идет речь?
Я каждый день и каждый час
Сказать готово, сколько вас,
И я могу, имей в виду,
Сказать, который ты в ряду.
На какой стадии изучения этой части речи мы находимся?
А зачем нам надо повторить и обобщить материал о
числительном?
Наш урок пройдёт в форме квеста. Значение слова вам
известно?
2)
Словарная работа.
Квест ( с англ. Quest — «поиск, предмет поисков, поиск приключений,
исполнение рыцарского обета»). В мифологии и литературе понятие «квест»
изначально обозначало один из способов построения сюжета — путешествие
персонажей к определенной цели через преодоление трудностей.
Квест — компьютерная игра-повествование, в которой управляемый
игроком герой продвигается по сюжету и взаимодействует с игровым миром
посредством применения предметов, общения с другими персонажами и решения
логических задач.
3)
Краткий инструктаж по выполнению групповых и
индивидуальных заданий по сценарию (прохождение групп – вагонов поезда - по
маршруту через железнодорожные станции)
|
Отгадывают загадку, формулируют
тему, определяют цели урока, записывают в индивидуальную технологическую
карту (ТК).
Распределяют
«роли» - бригадир, помощник, пассажиры.
|
2.
Актуализация знаний (время в минутах)
|
Цель:
1)
актуализировать
учебное содержание знаний о числительном, зафиксировать все повторяемые
понятия и алгоритмы в виде схем
1.
Станция Теоретическая
Заполнение кластеров обучающимися с последующей
самопроверкой и развернутый рассказ по схеме-опоре.
2.
Станция Сортировочная
I. «Найди зайца» (четвертое лишнее)
А) Пять десятых,
двадцать пятый, пятеро, тысяча шестнадцатый
Б) двадцать второй, десятеро, семнадцатый, седьмой
В) одна вторая, две тысячи восемнадцать, семнадцать восемнадцатых, сорок
второй
II. Найти место «зайцу» : пятеро, десятеро в В (количественные),
сорок второй в Б (порядковые).
3. Станция
Литературная.
А) Составить список из книг, в названиях которых использованы
числительные. За правильное указание автора дополнительные баллы.
|
Заполняют «слепой» кластер,
обсуждают в группах, сверяют с эталоном, оценивают в баллах.
Представитель одной из групп
выступает с развернутым рассказом, ученики дополняют ответ, уточняют,
исправляют ошибки.
Определяют лишний элемент,
объясняют причину исключения, надписывают краткую характеристику.
Вписывают исключенные элементы в
нужные группы, доказывают своё мнение.
Производят взаимопроверку и
подсчет баллов Бригадир вносит результаты в маршрутный лист.
Учащиеся составляют списки книг,
характеризуют числительные по постоянным морфологическим признакам. Итог
работы подводится фронтально.
|
Физкультминутка.
Раз, два, три, четыре,
пять –
Начинаем отдыхать.
Раз и два –
Покачалась голова!
Раз, два, три –
На соседей посмотри!
А на счёт четыре-пять –
Будем прыгать и скакать.
А дойдём до цифры восемь
–
Снова сесть за парту
просим.
|
3. Включение
в систему знаний и повторения работу с художественным текстом.
|
Цель:
1)
зафиксировать
отличительное свойство задания, вызвавшего затруднение в учебной
деятельности; осознать стилистические возможности числительного.
Б) Работа с текстом. Отрывок из сказки А.де
Сент-Экзюпери «Маленький принц».
--- Чтение учителем
фрагмента сказки:
Четвертая планета принадлежала деловому
человеку. Он был так занят, что при появлении Маленького принца даже головы не
поднял.
-- Добрый день, - сказал ему Маленький принц.
-- Три да два - пять. Пять да семь двенадцать. Двенадцать да три
- пятнадцать. Добрый день. Пятнадцать да семь - двадцать два… Уф!
Итого, стало быть, пятьсот один миллион шестьсот двадцать две тысячи семьсот
тридцать один.
-- Пятьсот миллионов чего?
-- А? Ты еще здесь? Пятьсот миллионов... Уж не знаю, чего...
У меня столько работы! Я человек серьезный, мне не до болтовни! Два да пять - семь...
-- Пятьсот миллионов чего? - повторил Маленький принц.
Деловой человек поднял голову.
-- Уже пятьдесят
четыре года я живу на этой планете, и за все время мне мешали только три
раза. В первый раз, двадцать два года тому назад, ко мне откуда-то залетел
майский жук. Он поднял
ужасный шум, и я тогда сделал четыре ошибки в сложении. Во второй раз, одиннадцать лет тому назад, у меня был приступ
ревматизма. Третий раз... вот он! Итак, стало быть, пятьсот миллионов...
-- Миллионов чего?
-- Звезд.
-- Пятьсот миллионов звезд? Что же ты с ними делаешь?
-- Пятьсот один миллион шестьсот двадцать две тысячи
семьсот тридцать одна. Я человек серьезный, я люблю точность…Что делаю?
-- Да.
-- Ничего не делаю. Я ими владею.
--- Беседа по тексту.
Узнали произведение? Кто его автор?
К какому жанру можно отнести это
произведение?
Каким стилем речи пользуется автор в этом
фрагменте?
Как вы думаете, такое количество
числительных в тексте характерно для языка художественной литературы? В
текстах каких стилей чаще можно встретить числительные и почему?
А зачем Экзюпери такое количество числительных использовал в этом
фрагменте?
Как жить? Зачем? Эти философские вопросы ставит автор в этой
прекрасной сказке.
А нужны ли человеку умение считать и называть словами числа? Надо ли
нам изучать числительные, тем более, что их так трудно склонять?
|
Подчеркивают
в тексте числительные, кратко обозначают постоянные признаки.
Вероятные
ответы учеников (Это «Маленький Принц» А. де Сент-Экзюпери. Произведение
является философской сказкой. В данном фрагменте использован разговорный
стиль. Раньше мы встречали большое количество числительных в текстах научных
и официально-деловых, так как для них характерна точность информации. В
художественном тексте этой сказки такое количество числительных включено в
речь персонажа – Делового человека.
Речь персонажа является средством его характеристики: деловой человек
лишен человеческих чувств и переживаний, он бездушен. Его жизнь пуста, потому
что его работа не приносит никому ни радости, ни счастья. Для чего он тратит
жизнь на расчёты?
|
4. Самостоятельная
работа с самопроверкой.
|
Цель:
зафиксировать
изученное содержание во внешней речи.
4.
Станция Грамматическая.
А)
Просклоняйте последнее в этом фрагменте текста числительное, выделите
окончания.
501 622 731(звезда)
Б)
Определите синтаксическую роль числительных в выделенных предложениях.
Сделайте вывод.
|
Склоняют числительное, выделяют
окончания, проговаривают вслух каждую форму, исправляют ошибки по эталону,
оценивают результат.
Подчеркивают числительные как
члены предложения, делают вывод о том, что числительное чаще входит в состав
словосочетания, являющегося тем или иным членом предложения (фактически,
любым). Одиночное числительное тоже может играть любую синтаксическую роль.
|
5.
Включение
нового знания в систему знаний и повторение
|
Цель:
1)
определить
границы применимости нового знания;
тренировать
навыки его использования совместно с ранее изученным материалом по лексике и
фразеологии
Станция Фразеологическая
Только ли точность и научность нашей речи придают
числительные? А могут они украсить её, сделать ярче и выразительнее? (Да,
если они используются в фразеологизмах).
Подберите фразеологизмы с числительными (групповая
работа).
|
Записывают
фразеологизмы с числительными, объясняют их значение, участвуют в обсуждении.
|
6.
Рефлексия
учебной деятельности на уроке
|
Цель:
1)
зафиксировать
новое содержание, изученное на уроке;
2)
оценить
собственную деятельность на уроке с точки зрения достижения поставленных
целей;
3)
зафиксировать
неразрешенные на уроке затруднения как направления будущей учебной
деятельности;
4)
обсудить
и записать домашнее задание.
5)
Подведение
итогов урока.
6)
Осознали
ли вы трудности, связанные с изучением числительного? Что для вас является
самым трудным видом работы? Какие пробелы в собственных знаниях вы
обнаружили?
7)
Как
вы себя чувствовали на уроке?
8)
Какое
задание вы считаете полезным для того, чтобы на следующем уроке справиться с
контрольными заданиями по теме?
2)
|
Участвуют в обсуждении, отвечают
на вопросы, выбирают «смайлик», характерный для собственного ощущения.
Предлагают варианты домашнего
задания: просклонять составное количественное и порядковое числительное,
подобрать фразеологизмы с определенным числительным, произвести полный
морфологический разбор числительного. Ученик может выбрать любые 2 задания по
собственному усмотрению.
|
|