Технологическая карта урока физики по ФГОС
Учебный предмет:
физика
Учитель физики:
Сучек Владимир Николаевич
Класс
7
УМК
« Физика» Автор: А.В.Перышкин
Тема урока «Сила
трения. Трение скольжения. Трение покоя. Трение в природе и технике»
Место и роль урока в изучаемой теме: двадцатый
урок по теме «Взаимодействие тел»
Тип урока:
урок «открытия» новых знаний
Цель урока : формирование
и развитие учебно- познавательных и коммуникативных компетенций по теме «Сила
трения»
Содержательная:
Рассмотреть причины возникновения трения, способы уменьшения и увеличения
трения, уметь проводить классификацию сил трения, значение силы трения в жизни
человека, быту, технике, формирование объективной необходимости изучения
нового материала
Деятельностная:
Формирование у учащихся новых способов деятельности (умение задавать и отвечать
на действенные вопросы; обсуждение проблемных ситуаций; умение оценивать свою деятельность
и свои знания.)
Задачи
Обучающие:
- применить знания о способах увеличения и
уменьшения силы трения во время проведения практической работы в группах.
- продолжить работу над
формированием умений анализировать и обобщить знания способах уменьшения и
увеличения силы трения.
- сформировать умения анализировать
результаты опытов и на их основе формулировать логические выводы.
Развивающие
-
формирования исследовательских компетенций учащихся путем организации
фронтального эксперимента;
- развития
умений учащихся воспринимать и представлять информацию в словесной,
символической формах;
-
формирования навыков анализа результатов экспериментальной деятельности, умения
делать выводы на основе проведенного анализа;
-
формирования коммуникативных компетенций учащихся;
Воспитательные:
Создавать
условия положительной мотивации при изучении физики. Используя разнообразные
приемы деятельности, воспитывать чувство уважения к собеседнику, индивидуальной
культуры общения.
Планируемые результаты
Личностные УУД
-формирование
ответственного отношения к учению на основе мотивации к обучению и познанию;
-формирование
осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку,
его мнению;
-формирование
коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и
взрослыми в процессе учебной деятельности.
Регулятивные
УУД
-осуществлять
регулятивные действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе
урока;
формировать умения
самостоятельно контролировать своё время и управлять им;
-самостоятельно
ставить учебные цели и задачи;
- адекватно
оценивать свои возможности достижения поставленной цели.
Коммуникативные
УУД
-умение определять
понятия, создавать обобщения, классифицировать, строить рассуждение,
умозаключение и делать выводы;
-умение создавать,
применять различные продукты для решения учебной задачи;
-умение оценивать
правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения;
-развитие
ИКТ–компетенции
предметные:
знать: причину
возникновения силы трения, единицы измерения;
уметь: решать
задачи , изобразить силу трения на рисунке.
Экспериментально
установить, выявить природу силы трения.
Формы
работы учащихся:
-беседа;
-фронтальная
(коллективная) работа;
-самостоятельная
работа;
-работа
с учебным материалом
Методы
обучения, используемые на уроке:
-словесные;
-наглядные;
-практические.
Межпредметные
и метапредменые связи:
-математика
-в
быту и технике
-повседневной
жизни
Технологическая
карта урока
п/п
|
Этап
урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность
ученика
|
Формируемые
УУД
|
1
|
Организация
начала занятия. (1мин)
|
Организация
внимания и порядка в классе, взаимное приветствие, проверка присутствующих,
проверка готовности класса к уроку
|
Подготовка
к работе.
|
|
2
|
Постановка
темы и цели урока. (2 мин)
|
Мотивация
образовательной деятельности учащихся Сообщение темы урока
|
Формируется
познавательный интерес
|
Коммуникативные:
Умение
слушать и вступать в диалог;
Регулятивные:
осознание
учеником того, что уже освоено и что ещё подлежит усвоению
|
3
|
Повторение.
Фронтальный опрос по пройденному материалу
(6 мин)
|
Организация фронтального
опроса, выявляющего знания учащихся по пройденному
материалу:
-Какой прибор измеряет
силу?
-Опишите устройство
динамометра.
-Что называется весом
тела?
- Как можно рассчитать
вес тела?
-Чем
отличается сила тяжести от веса тела?
|
Мотивация
образовательной деятельности школьников на основе
личностно
ориентированного подхода.
Отвечают
на вопросы учителя, сравнивают, анализируют
.
|
Познавательные:
построение
логических рассуждений, включающих установление причинно-следственных связей
Регулятивные:
Постановка
цели учебной задачи.
Коммуникативные:
умение
выражать свои мысли, строить высказывания
|
4
|
Усвоение
новых знаний. (18 мин)
|
Обеспечение
восприятия, осмысления и первичного запоминания
Беседа с элементами
проблемной ситуации.
Развитие
теоретического мышления на основе формирования умений устанавливать факты,
различать причины и следствия, строить модели и выдвигать гипотезы,
отыскивать и формулировать доказательства выдвинутых гипотез.
Информационная лекция
«Сила трения. Трение в природе и технике»
Видеоролик-анимация Опыт по наблюдению силы трения
покоя и скольжении (1мин)
(http://schoolcollection.edu.ru/catalog/search/?text=%D1%E8%EB%E0+%F2%F0%E5%ED%E8%FF&tg
Вводится
понятие силы трения. Выясняются причины возникновения силы трения. Показаны
возможности уменьшения и увеличения силы трения. Рассмотрены виды трения:
покоя, скольжения, качения. Проводится измерение силы трения сравнение силы
трения скольжения и силы трения качения.
|
Формирование
коммуникативных, метапредметных
компетенций.
Просмотр,
наблюдение, конспектирование,
анализ опытов,
установление причинно-
следственных связей.
|
Познавательные Поиск и
выделение необходимой информации. анализ опытов,
Коммуникативные: Планирование
учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, способов взаимодействия;
умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
владение монологической и диалогической формами речи.
Регулятивные:
контроль
способа действия и его результата; внесение необходимых дополнений и
коррективов
|
5
|
Физкультминутка (1мин)
|
Контролирует
выполнение упражнений для спины, зарядки для глаз. Формирует
здоровьесберегающие компетенции.
|
Выполняют
оздоровительные упражнения. Развивает здоровьесберегающие компетенции
|
|
6
|
Закрепление пройденного материала(3 мин)
|
Анализирует ответы
учащихся, оценивает их деятельность.
Проверяет усвоение
учебного материала
Подборка вопросов и
заданий «Сила трения»
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/55685a98-c992-46d3http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/55685a98-c992-46d3-89c9-6619b0d3a9a8/7_103.swf89c9-6619b0d3a9a8/7_103.swf
(
текстовый вариант)
|
Овладевают навыками
самоконтроля и оценки результатов своей деятельности.
Выполняют
задания теста.
|
Познавательные:
Выделение
и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.
Анализируют,
доказывают, аргументируют свою точку зрения.
Регулятивные:
контроль
правильности сопоставления информации, корректировка своих рассуждений . Коммуникативные:
умение
понимать личную ответственность за результат,
|
7
|
Диагностика уровня
освоения
учащимися
знаний
и
овладения предметными
и
универсальными
учебными действиями
(8
мин)
|
Проверяет усвоение
учебного материала.
Тест к уроку «Сила трения. Трение в природе и
технике» http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b0453-e921-11dchttp://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b0453-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/index_listing.html95ff-0800200c9a66/index_listing.html
|
Анализируют
и
перерабатывают
полученную информацию
|
Познавательные:
построение
логических рассуждений, включающих установление причинно-следственных связей;
Регулятивные:
формирование
умения самостоятельно контролировать своё время и управлять им.
Коммуникативные:
мнение
оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её
решения
|
8
|
Домашнее
задание(1мин)
|
Подводит итоги урока.
Дает