Технологическая
карта урока №2
«Географические методы
изучения окружающей среды»
Практическая работа №1. Анализ
источников географической информации.
Цели урока:
— выяснить, как и какими способами изучают Землю;
— выявить значение географии для практической деятельности человека;
— выяснить, где можно получить информацию о любой точке Земли.
Оборудование: физическая карта полушарий,
схема «Источники географической
информации», книги, справочники, журналы по географии.
Когнитивный компонент урока: космическая эра,
навигационные системы, источники географической информации, географические
информационные системы.
Деятельностный
компонент урока: ознакомиться со способами получения
современной географической информации; изучить основные способы получения географической
информации; уметь находить географическую информацию в газетах, журналах, Интернете.
Эмоционально-ценностный
компонент урока: показать ценность географической
информации для человечества; раскрыть значимость современных технологий для
географической
науки.
Работа с
учебником: комментированное чтение; нахождение в
тексте ответов на вопросы, работа с внетекстовыми компонентами.
Тип урока: комбинированный.
Планируемые
результаты:
Метапредметные
результаты:
Регулятивные
УУД:
- самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную
проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока).
Познавательные
УУД:
-
работать с текстом с целью поиска необходимой информации.
Личностные
УУД:
- обладать
учебно-познавательной мотивацией и интересом к учению.
Коммуникативные
УУД:
-
осуществлять взаимный контроль правильности формулировки понятий;
- слушать и понимать речь других;
- уметь с достаточной полнотой и точностью
выражать свои мысли.
Предметные результаты:
Предметные
УУД:
- выделять главные мысли в содержании текста,
находит ответы на вопросы;
- усвоение новых терминов,
-отработка навыков работы с географическими
картами и разнообразными источниками географической информации
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Результат
|
Слайд, ТСО
|
1. Организационный
|
Приветствие учащихся. Проверка готовности к уроку.
|
Учащиеся приветствуют учителя
|
Подготовка к уроку
|
|
2. Ориентировано-мотивационный
|
География – наука о Земле.
Какие задачи стоят перед географами
и как они их будут решать? Рассмотрим какие методы использует географическая
наука для решения главных задач. Что нужно сделать ученым, что бы
-Описать территорию или явление?
Объяснить процессы, явление?
Составить прогноз, предположение о
развитии процесса или явления?
|
Ст. 6 Описание, объяснение, прогноз,
управление, проектирование новых объектов
-провести наблюдение, зафиксировать
процессы, сфотографировать…
- сравнить с другими источниками
информации и похожими объектами или явлениями
|
Определение основных вопросов урока
|
|
3. Планирование
|
Для ответ на эти вопросы ученые используют научные методы. Определите на
какие вопросы нам сегодня предстоит ответить с ними познакомимся.
Для реализации методов
необходимо оборудование, ответим на вопрос – какое?
И что происходит с
собранной информацией, где она хранится
|
Стр. 16-17
Как сегодня собирают информацию о
Земле?
Откуда получают и где хранят?
Какие существуют источники
географической информации.
|
|
|
4. Деятельностный
Изучение нового, знакомство с
новыми терминами
|
Географы используют
следующие научные методы:
1. Описательный. Включает
сбор фактических данных, оценку свойств территориальной системы, установление
закономерностей, прогноз развития и изменения территориальной системы.
2.Аэрокосмический. Включает изучение внутренних и внешних связей
территориальной системы и всестороннее изучение всей территориальной системы.
3. Статистический метод.
Включает обработку и анализ большого массива количественной информации.
3. Картографический метод. Необходим
для изучения размещения хозяйства и населения в разрезе стран и отдельных
регионов.
4. Сравнительно-географический
метод. Предполагает сравнение различных территориальных систем по
различным признакам.
С помощью чего собирают
информацию о Земле
Путешествия, экспедиции
Авиаразведка, Космические
Корабли, Спутники Земли
Стационарные станции.
Как собирают информацию о Земле (заполняется
в ходе беседы на основе знаний учащегося)
Способ сбора информации Результат
1. Путешествия, полевые
исследования
Информация о сравнительно небольшой территории; о
некоторых явлениях и процессах, на
основе которых создаются описания, карты
2. Авиаразведка Аэрофотоснимки обширных территорий.
Создание на их основе более точных карт и описаний
3. Съёмка Земли из космоса
Непрерывное наблюдение за поверхностью Земли и
процессами,
происходящими на ней. Прогноз
изменений в природе. Создание
навигационных информационных систем, ГИС
Практическая работа
Затем учащиеся работают в группе и анализируют один
из
источников географической информации (атлас, научная
книга, географический словарь, путеводитель и т. д.) по плану:
1. Название источника информации.
2. Объём (количество страниц).
3. Какую географическую информацию можно получить
(название книги, статьи, карты, фотоснимки и т. д.).
4. Краткое описание информации
|
Работа в тетради
Ст. 17 источники географической
информации
|
Краткий конспект
|
|
5. Рефлексивно-оценочный
|
1.Сегодня я узнал…….
2. Было интересно……
3. Было нелегко………
4. Я понял, что………..
5.Мне понравились
задания……………….
6. Я научился…………
7. Меня удивило
|
|
|
|