Инфоурок География КонспектыТехнологическая карта урока по географии по теме «Этнический и религиозный состав населения России»

Технологическая карта урока по географии по теме «Этнический и религиозный состав населения России»

Скачать материал

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока по географии

по теме «Этнический и религиозный состав населения России»

 

9 класс

 

 

 

Иващенко Надежда Константиновна

учитель географии

  первой квалификационной категории,

МОУ СШ № 51

 

 

Волгоград

2023

 

 

Технологическая карта урока  

Тема урока: «Этнический и религиозный состав населения России»

Тип урока: урок формирования знаний

Цель урока: формирование знаний об особенностях национального состава и географии религий в России,                                                                                              представлений об этническом самосознании, в ходе совместной познавательной деятельности по формированию умения самостоятельно открывать   и применять новые знания.

 

Задачи урока:

  • раскрыть понятия «этнос»;
  • выяснить какие народы самые многочисленные в России;
  • познакомить с этнической структурой регионов России;
  • показать значимость русского языка для народов России;
  • выявить особенности географии религий России.

 

Планируемые результаты урока

 

 

Личностные:

 

·      формирование гордости за лучшие достижения культуры и искусства народов России;

 

·      формирование любви к своему Отечеству;

 

·      воспитание толерантности, повышения культуры межнационального общения;

 

·      осознание своей этнической принадлежности.

 

 

 

 

 

                      

 

Метапредметные

 

Познавательные универсальные учебные действия:

·      решать проблемные задачи

     высказывать суждения, подтверждать их фактами.

·      классифицировать информацию  по заданным признакам.

·       уметь сравнивать, делать   выводы

Регулятивные:

·      планировать свою деятельность;

·      выявлять причинно-следственные связи;

·      определять критерии для сравнения фактов, явлений;

·      выслушивать  и объективно оценивать другого.

Коммуникативные:

·      выслушивать и объективно оценивать другого;

·      формулировать собственное мнение;

·      уметь  вести диалог, вырабатывая общее

·       решение.

 

 

Предметные

 

  • определять особенности размещения народов России;

 

  • классифицировать население России по языковым семьям, группам, религиям;

 

  • уметь показывать на карте главные районы и крупнейшие религиозные центры российского православия, ислама и буддизма.

 

Основные понятия, изучаемые на уроке: Этнос. Национальный состав. Языковые семьи. Язык межнационального общения. География религий.

Решаемые учебные проблемы: Выявить особенности этнического и религиозного состава России, дать характеристику основным языковым семьям, группам.

Ценностный компонент урока: Многонациональность как феномен культуры России, религия как часть культуры.

Ресурсы урока: Учебник 9 класс УМК «Русское слово» под ред. Е.М. Домогацких, презентация «Народы России», карты атласа «Народы России», «Религии».

Вид используемых на уроке средств ИКТ:

Компьютер

Медиапроектор

Цифровые образовательные технологии: презентации учителя.

Ход урока

 

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности учащихся

 

Создание проблемной ситуации (5 мин.)

 

Каждый из нас – не только россиянин, но и представитель своего народа. Особенность России в том, что у нас много разных культур, языков, традиций.  Мы бы обеднели, если бы все народы смешались, и различия между нами стёрлись? Или бы мы смогли решить многие проблемы в стране, связанные с межэтническими конфликтами.

Какое противоречие налицо?

Посмотрите на экран(слайды 1-3)

Кто догадался, о чем мы будем говорить на уроке?

Какая будет тема урока?

 

 

 

 

 

Высказывают свое мнение.

Формулируют тему урока «Народы  России»

Формулирование проблемы (2 мин)

 

Какой сегодня проблемный вопрос можно задать исходя из темы урока:

Проблема: Этническое разнообразие народов России, это преимущество или проблема?

 

Формулируют с помощью учителя проблемный вопрос

Способы решения проблемы (3 мин.)

 

Предложите способы решения проблемы? Что мы должны рассмотреть на уроке, чтобы ответить на поставленный вопрос?

План урока:

1.Что такое этнос?

2.Какие народы самые многочисленные?

3.Какова этническая структура регионов России?

4.Какой язык является связующим в многонациональной стране?

5.Какова география религий в России?

1. Выдвигают свои гипотезы решения проблемы.

2. Составляют совместно с учителем план изучения темы.

Актуализация знаний (2 мин.)

 

Вспомним из курса 7 класса

-Что такое этнос? (Определение 7 класса этнос-это народ)

-Чем характеризуется этнос?

-Чем народы отличаются друг от друга?

 

Побуждающий диалог:

1.    Почему Россию называют многонациональной страной?

2.    Как размещены разные народы по территории России?

Отвечают на вопросы, работают с картой (слайды презентации)

 

 

 

 

 

 

 Открытие нового знания (18 мин.)

 

1. Чтобы открыть новые знания об этносах, ответьте на вопросы, используя свой жизненный опыт и текст учебника (стр.89  Что такое этнос?)

1.    Какие признаки этноса вы можете назвать?

2.    Составьте определение понятия - этническая территория.

3.    У кого в семье есть представители разных национальностей?

4.     Представители одного этноса проживают в разных странах, и уже считают себя представителем этноса страны, где проживают? Почему? 

5.    Какой вывод можно сделать?

 

                                                          

Вывод: Этнос – это исторически сложившаяся общность людей, имеющая общий язык, культуру, хозяйство, территорию и этническое самосознание

 

2. Какие народы России самые многочисленные?

Работа в парах:

Выясните современный национальный состав России (Диаграмма в учебнике – с. 90, рис. 36)

-какой народ России самый многочисленный?

-объясните, преобладание русских в национальном составе населения?

-какие народы можно назвать малочисленными?

Просмотр слайдов презентации. Открытие через интерактивную карту на слайде 4)

Вывод: Самый многочисленный народ России – русские более 111 млн.чел. Другие народы численностью более 1 млн.чел, татары, украинцы, башкиры, чуваши, чеченцы, армяне.

 

Представьте тематическую информацию, изображенную на рис. 36  в виде столбчатой диаграммы.

 

Работа в группах:

 

Рассмотрите карту народов России, изучив легенду карты. (атлас с. 44-45)

 - выявите признаки многонациональности населения?

- как обозначены на карте представители различных групп народов?

-какие показатели можно определить по фоновой окраске, по цифрам?

-  по каким критериям объединили отдельные народов в языковые семьи?

 

Задание 1 группе:

Используя карту «Народы России» на стр. 44-45, таблицу в учебнике с.91-92 ответьте на вопросы:

1. Какие народы относятся к индоевропейской семье?

2. Укажите район заселения славянскими народами, назовите причины сплошной полосы заселения.

3. Результаты работы занесите в таблицу.

 

 Задание 2 группе:

Используя карту «Народы России» на стр. 44-45, таблицу в учебнике с.91-92 ответьте на вопросы

1. Какие народы относятся к алтайской семье?

2. Укажите районы заселения народами алтайской семьи и назовите причины этого заселения.

3.  Результаты работы занесите в таблицу.

 

 Задание 3 группе:

Используя карту «Народы России» на стр. 44-45, таблицу в учебнике с.91-92 ответьте на вопросы:

1. Какие народы относятся к кавказской семье?

2. Используя карту, назовите районы заселения народами кавказской семьи и объясните причины такого заселения.

3.  Результаты работы занесите в таблицу

 

Задание 4 группе:

Используя карту «Народы России» на стр. 44-45, таблицу в учебнике с.91-92 ответьте на вопросы:

1. Какие народы относятся к урало-юкагирской семье?

2. Используя карту, назовите районы заселения народами урало-юкагирской семьи и объясните причины такого заселения.

3. Результаты работы занесите в таблицу

 

 

Отчет групп

 

1. Почему многие народы рассредоточены по территории России, а не проживают на определённой территории?

2. Как объяснить пестрый национальный состав населения России?

 

Вывод: Особенность освоения и заселения России обусловила пестрый многонациональный состав населения с преобладанием одной нации. Россия – многонациональное государство.

 

 

 

 

3. Какова этническая структура регионов России?

Особенность национального состава России определила форму территориального устройства страны.

 

Назовите форму государственного устройства России?

Какие субъекты входят в состав России?

Назовите республики, входящие в состав России?

Почему республики получили такие названия?

 

Вывод: Народы, давшие названия республике называются титульными.

 

 

Рассмотрите карты атласа, стр. 10-11, 44-45

 

Ответьте на вопросы:

Назовите республики, в которых титульные народы составляют большинство.

Найдите республики, где 2 титульных народа.

Найдите республики, в которых титульные народы составляют меньшинство.

Объясните причины уменьшения титульных народов.

 

 

Все ли народы имеют национальные образования?

 

 

Вывод: Главная черта этнической географии России- ассимиляция народов при преобладании русских в большинстве районов

 

4. Какой язык является связующим в многонациональной стране?

Россия – многонациональная страна, нужен общепризнанный единый язык, который был бы понятен всем.

1.Есть ли в Российской Федерации такой язык?

2.Имеет ли право нация на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества?

 

Вывод: Русский язык – один из официальных языков ООН –не только родной язык для большинства народов России, но и средство общения для нерусских народов.

 

  1. Какова география религий в России?

 

Какие религии распространены на территории России?  (для ответа используйте учебник и карту атласа стр.45)?

Укажите территории России, где распространено православие, буддизм, ислам?

Составьте схему «Религии России», сделайте вывод.

Вывод: Большинство населения России исповедует православие, ислам и буддизм. Распространены и местные верования.

 

 

Перечисляют признаки этносов: культуру, быт, язык, хозяйство.

Составляют определение понятия – этническая территорию

 

Называют главную особенность этноса –этническое самосознание

 

 

Формулируют вывод об этносе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализируют диаграмму, какие народы самые многочисленные, какие народы малочисленные. Делают выводы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают с опорными конспектами, составляют столбчатую диаграмму.

 

 

 

 

Объясняют, на карте многонациональность указана фоновой окраской, представители различных групп –цифрами.

 

Определяют районы компактного проживания народов одной языковой семьи или группы. Цифры – расселение населения этих народов по территории России.

 

 

 

 

 

 

 

 

Работая в группе, отвечают на вопросы, заполняют таблицу.

 

 

 

 

 

 

 

 

Пример таблицы:

 

Языковая семья

Группы и народы

Территория проживания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Группы отчитываются, отвечают на вопросы делают выводы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя, работают с картой «Политико-административная карта России»

 

 

Называют форму государственного устройства -федерация

 

 

Приводят примеры республик и называют народ, который компактно проживают на данной территории и дал название республике.

 

 

 

 

 

Работают с картами атласа.

 

Объясняют причины уменьшения титульных народов.

Контакты с русскими народами, между собой способствовали процессу смешения народов.

 

 

 

Называют народы, которые не имеют национальные образования

Цыгане не имеют национальных образований.

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы, делают выводы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы, делают выводы.

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают с учебником стр. 92-93 и картами атласа «Народы России», «Религии»

Составляют схему «Религии России», делают вывод.

 

 

Применение новых знаний (5 мин)

 

Сложный этнический и религиозный состав населения может являться предпосылкой для возникновения этнорелигиозных конфликтов между народами. Многонациональность России – это достояние или проблема?

 

 

- Можно ли жить без межнациональных конфликтов? 

Мир нужен всем.   Поэтому  каждый  из нас должен вырабатывать в себе культуру межнациональных и шире - межличностных отношений. Такая культура, говорил русский ученый Л. Н. Гумилев, считавший дружбу народов бесценным даром, строится на простой формуле: уважай национальное своеобразие другого, будь терпим, отзывчив и искренне доброжелателен, - проявляй к другим такое отношение, какое ты ждешь от них.

Проблема

Достояния

 

 

 

 

Как можно решить проблемы, возникающие в многонациональном государстве?

 

Вывод: 1.Проведение национальной политики, учитывающей интересы каждого народа, толерантность и взаимоуважение к языку и культуре народов, проживающих на территории России может предупредить межнациональные конфликты.

2. Где бы мы ни жили с вами, какой национальности не были, все мы граждане одной великой страны – мы россияне. У нас одна общая история: героическая и трагическая. У нас огромные природные богатства, у нас трудолюбивый и талантливый народ, у нас разнообразие национальных культур. Если мы будем едины, то нам по плечу любые задачи. Главное: «Мы вместе!»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют проблемы многонационального государства и достояния

Заполняют таблицу:

 

 

 

 

Проблема

Достояния

Возможность возникновения конфликтов между народами

Взаимное обогащение культуры, быта и др. Использование опыта народов в интересах РФ.

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопрос и формулируют вывод урока.

 

 

Рефлексия (3 мин)

 

Проблеме    гуманного отношения, терпимости, дружбе посвящено много выска­зываний известных людей. Некоторые изречения перед вами.

Задание «Ключевое слово»

Необходимо найти ключевое слово, пропущенное в каждом вы­сказывании и прикрепить на лист ватмана

1. С каким настроением вы заканчиваете наш урок? Почему?

2. Что на уроке  узнали нового?

Домашнее задание

   Параграф 14, написать мини-сочинение на тему: «Я в диалоге культур», составить кроссворд «Народы России»

 

                                                                                   

 

 

Приложение:

 

 

 

Опорный конспект ФИ учащегося   _______________________________Дата___________________

Тема: __________________________________________________________________________________

Национальный состав России. Диаграмма.

 

 

 

 

Задание 1 группе:

Используя карту «Народы России» на стр. 44-45, таблицу в учебнике с.91-92 ответьте на вопросы:

1. Какие народы относятся к индоевропейской семье?

2. Укажите район заселения славянскими народами, назовите причины сплошной полосы заселения.

3. Результаты работы занесите в таблицу.

 

Языковая семья

Группы и народы

Территория проживания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Опорный конспект ФИ учащегося   _______________________________Дата___________________

Тема: __________________________________________________________________________________ 

Национальный состав России. Диаграмма.

 

 

 

 

Задание 2 группе:

Используя карту «Народы России» на стр. 44-45, таблицу в учебнике с.91-92 ответьте на вопросы:

1. Какие народы относятся к алтайской семье?

2. Укажите районы заселения народами алтайской семьи и назовите причины этого заселения.

3. Результаты работы занесите в таблицу.

 

Языковая семья

Группы и народы

Территория проживания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Опорный конспект ФИ учащегося   _______________________________Дата___________________

Тема: __________________________________________________________________________________

Национальный состав России. Диаграмма.

 

 

 

Задание 3 группе:

Используя карту «Народы России» на стр. 44-45, таблицу в учебнике с.91-92 ответьте на вопросы:

1. Какие народы относятся к кавказской семье?

2. Используя карту, назовите районы заселения народами кавказской семьи и объясните причины такого заселения.

3. Результаты работы занесите в таблицу

 

 

Языковая семья

Группы и народы

Территория проживания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Опорный конспект ФИ учащегося   _______________________________Дата___________________

Тема: __________________________________________________________________________________

Национальный состав России. Диаграмма.

 

 

 

Задание 4 группе:

Используя карту «Народы России» на стр. 44-45, таблицу в учебнике с.91-92 ответьте на вопросы:

1. Какие народы относятся к урало-юкагирской семье?

2. Используя карту, назовите районы заселения народами урало-юкагирской семьи и объясните причины такого заселения.

3. Результаты работы занесите в таблицу

Языковая семья

Группы и народы

Территория проживания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проблема

Достояния

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.  Если мы хотим, чтобы нас уважали, то мы также должны иметь ________к другим людям и уважать человечность вообще.  (И. Кант).

 

2.  Секрет успеха в обществе прост: нужна известная сердечность, нужно _____________к другим. (Р. Эмерсон).

 

3.  Если мы хотим быть любимы, то на нас лежит та же самая обя­занность - также проявить ___________.(И. Кант).

 

4.   Ни один __ _____                  в мире не одарён какой-либо способностью преимущественно перед другими. (Г. Лессинг).

 

5.  Лучшее, что есть в жизни человека, - это его __________ с другими людьми. (А. Линкольн).

 

6. Не на то надо смотреть, где человек родился, а каковы его ___________,  не  в какой земле, а по каким принципам решил он прожить свою жизнь. (Апулей).

 

7. Великий народ должен помогать малому сохранять себя, __________, свою культуру. (Д. С. Лихачёв).

 

Пропущенные слова:

А) дружба           Б) народ            В) уважение       Г) человеколюбие       Д)  нравы        Е) расположение       Ж) язык

 

 

 

ППППП

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по географии по теме «Этнический и религиозный состав населения России»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
