ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ
КАРТА УРОКА
Оксиды
азота
ФИО
Новосадова Наталия Ивановна
Место
работы ГБОУ школа №644
Приморского района г.Санкт-Петербурга
Должность
учитель
Предмет
химия
Класс
9
Тема
и номер урока в теме «Неметаллы», 13 урок в
теме.
Базовый
учебник Габриелян О.С. Химия. 9 класс. -М.: Дрофа, 2013 г.
Цель
урока:
Образовательные:
изучить свойства оксидов
азота, повторить классификацию и основные свойства оксидов, расширить знания
учащихся об оксидах азота (II) и (IV), расширить представления о взаимосвязи
количественных и качественных изменений при сравнении состава и свойств оксидов
азота, показать их физиологическое действие на организм человека; продолжить
работу по приобщению учащихся к использованию ЭОР при освоении нового
материала.
Развивающие:
развивать познавательный
интерес, творческий потенциал, логическое мышление, умения работать с текстом,
выделять главное, делать записи, сопоставлять, анализировать, делать выводы,
слушать , вести диалог, работать в группе, применять полученные знания в
практической деятельности.
Воспитательные:
формирование научного мировоззрения, развитие
коммуникативных умений в ходе групповой, парной и коллективной работы,
убеждение в необходимости привлечения химии к пониманию и описанию процессов
происходящих в окружающей среде, воспитание осознанного отношения к своему
здоровью и “здоровью” окружающей среды (антинаркотическая профилактика) ,
создание комфортности присутствия на уроке, воспитание эстетического отношения
к предмету, воспитание отстаивать свою точку зрения, подкрепляя ее имеющимися
или приобретенными знаниями.
Формируемые
предметные результаты: научиться давать определения
понятиям: «оксиды азота», «веселящий газ»; наблюдать и описывать реакции между
веществами с помощью естественного языка и языка химии; характеризовать
химические свойства изучаемых веществ, устанавливать межпредметные и
внутрипредметные связи.
Формируемые
метапредметные результаты:
- личностные
универсальные учебные действия: формирование
познавательного интереса к изучению химии; мотивация учащихся на получение
новых знаний; формирование научного мировоззрения; самостоятельности в
приобретении новых знаний и умений, навыков самоконтроля и самооценки; умения
грамотного обращения с веществами в химической лаборатории и в быту.
-регулятивные
универсальные учебные действия: формулировать цель урока
и ставить задачи, необходимые для её достижения; планировать свою деятельность
и прогнозировать её результаты; работать по плану; корректировать свои
действия; оформлять отчёт по выполнению задания.
-познавательные
универсальные учебные действия: работать
с различными источниками для получения информации, устанавливать
причинно- следственные связи, определять существенные признаки объекта,
структурировать информацию; проводить наблюдение, составлять отчет в письменной
форме.
-коммуникативные универсальные
учебные действия: работать в группе для достижения цели
, строить речевые высказывания в устной и письменной форме; аргументировать
свою точку зрения; умения сотрудничать с учителем и одноклассниками в процессе
получения новых знаний.
Тип
урока урок общеметодологической направленности.
Формы
работы учащихся: индивидуальная,
фронтальная, групповая.
Необходимое
техническое оборудование: дидактические материалы
для учащихся, периодическая система химических элементов, учебник О.С.
Габриелян, Химия, 9 класс, ЭОР, презентация «Оксиды азота», компьютер,
мультимедийный проектор.
Структура и ход урока
Этапы урока
|
Время, мин.
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Методы, приемы, формы обучения
|
Прогнозируемый результат
образовательной деятельности
|
Учебно-методическое обеспечение
|
1.
Повторение
пройденного материала
|
6 мин.
|
На доске составить
схему возможных степеней окисления азота с примерами.
Проводит фронтальный опрос
(УЭ -1).
|
Письменно выполняет
один ученик.
Слушают вопросы учителя
.
Отвечают на вопросы
учителя. Контролируют правильность ответов учащихся
|
Комбинированный
опрос.
Фронтальная
работа.
|
Развивать умения
формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение.
|
УЭ -1
|
2.Постановка цели и задач урока (актуализация и
обнаружение имеющихся у ученика знаний, пробуждение интереса и мотивация)
|
2 мин.
|
Создает комфортную ситуацию для начала урока.
Оксидов у азота пять.
И нам давно пора узнать
Их нравы, вкусы, настроенье,
Манеру жизни, поведенье.
Запомнить будет вам легко:
N2 с O2 даёт NO.
У каждого из остальных оксидов
Свой собственный
Способ полученья
«А что бы вы хотели узнать об оксидах азота?»
Предлагает работу в группах, заполнение таблицы.
|
1.Формулируют цель урока.
2. Работа в группах по блокам:
1) строение молекул оксидов азота (II) и (IV),
2) физические свойства,
3) химические свойства,
4) получение, применение,
5) вопросы экологии.
3.“Защита блоков”
Задает вопрос для формирования цели урока:
«Безопасны ли оксиды азота».
Отвечают на вопрос.
|
Словесный, целеполагание.
|
Готовятся к началу урока. Формировать умения ставить цель, планировать
свою деятельность.
Принимать и сохранять учебную задачу.
Формирование мотивации к целенаправленной
познавательной деятельности.
|
Раздаточный материал к уроку,
УЭ – 2.
|
3.Осмысление
(получение новой информации, соотнесение с
имеющимися знаниями)
|
15 мин.
|
Организует работу в группах по заданиям. Каждый
учащийся создаёт по своему блоку свой опорный конспект для изучения.
После маркировки текста предлагает обсудить
опорный конспект – ключевые определения, дополняем таблицу в тетрадях,
составить уравнения ОВР получения оксидов в
лаборатории и в промышленности.
На экране показывает изображения получение
оксидов азота (II) и (IV) в атмосфере и в лаборатории (ЭОР).
2) физкультминутка – упражнение.
Проверяет правильность выполнения работы.
|
Обучающиеся читают и маркируют текст и дополняют
конспект новыми понятиями, составляют обобщающие таблицы.
1)Учащиеся выходят по одному и записывают
каждое ключевое понятие в соответствующий столбик таблицы.
2) Смотрят модули ФЦИОР на экране.
3) Анализируют, обсуждают сходство и различие
двух оксидов.
4) Обсуждают результаты выполнения задания.
|
Смысловое чтение,
умение выделять существенные признаки изучаемых
объектов.
Групповая работа.
Словесный.
Фронтальный опрос.
|
Знать характеристику оксидов азота, строение
их молекул, определять свойства и значение данных оксидов.
Развивается коммуникативная компетентность
Формируется умение преобразовывать текстовую
информацию в схему.
Понимать смысл текста.
Обоснование собственной позиции.
Взаимодействие в групповом коллективе для
принятия эффективных совместных решений.
|
Учебник.
Интернет.
Мультимедийный проектор.
|
4.Проверка усвоения
материала
|
15 мин.
|
Предлагает обсудить ключевые слова урока: оксиды
азота, физические и химические свойства, получение, применение.
Предлагает выполнить тест
УЭ -4, осуществить самопроверку УЭ- 5.
|
Участвуют в беседе по обсуждению ключевых слов
урока.
Выполняют мысленный эксперимент, тест,
проверяют результат, вносят исправления, проводят самооценку выполненной
работы.
|
Тестирование.
Индивидуальная работа.
Мысленный эксперимент.
|
Уметь работать самостоятельно, осуществлять
самоконтроль, самооценку.
|
УЭ -3,
Тест
УЭ - 4,
УЭ -5.
|
5.Рефлексия
|
5 мин.
|
Выставляет отметки по результатам работы на
уроке.
(продолжить предложения…)
|
Осуществляют самоанализ, заполняют таблицу УЭ -
6.
|
Выделяют существенную информацию. Осознанно и
произвольно строят суждения по теме.
Индивидуальная работа.
|
Уметь слушать одноклассников. Строить понятные
для собеседника высказывания. Принимать и сохранять учебную задачу.
Уметь оценить степень успешности своей
индивидуальной образовательной деятельности.
|
УЭ - 6.
|
6.Домашнее задание
|
2 мин.
|
Задаёт домашнее задание:
1.Изучить §31.
2.Выполнить упр. 2 .
3.Подготовить по своему выбору одно из
творческих заданий:«Физиоло-гическое действие «веселящего» газа».
«Оксиды азота и окружающая среда».
«Монооксид азота – молекула жизни».
«Закись азота и двигатель внутреннего
сгорания».
|
Записывают в дневники.
|
Индивидуальная работа.
|
Определять уровень домашнего задания, который
будут выполнять. Самооценка.
|
|
Приложения «Учебные элементы»
УЭ -1
«Ответим на вопросы»:
1. Что
такое оксиды?
2. Как
классифицируют оксиды?
3. Что
значит солеобразующий и несолеобразующий оксид?
4. Что
значит кислотные и основные свойства?
5. Что
такое степень окисления?
УЭ
-2. Характеристика оксидов азота.
Найдите
информацию с использованием учебника и средств интернета по плану:
1) строение молекул оксидов азота,
2) физические свойства,
3) химические свойства,
4) получение, применение,
5) вопросы экологии.
Результаты
запишите в таблицу:
Формула
оксида
|
Физические
свойства
|
Химические
свойства
|
Получение
и применение
|
N2O
( 1 группа)
|
|
|
|
NO
( 2 группа)
|
|
|
|
NO2
( 3 группа)
|
|
|
|
N2O3
( 4группа)
|
|
|
|
N2O5
( 5 группа)
|
|
|
|
Таблица 1. Характеристика оксидов азота (
результат работы групп).
Формула
оксида
|
Физические
свойства
|
Химические
свойства
|
Получение
и применение
|
N2O
|
бесцветный негорючий газ с приятным сладковатым запахом и привкусом.
|
2N2O→2N2 + O2
|
NH4NO3→N2O + 2H2O
Малые концентрации закиси азота вызывают
лёгкое опьянение (отсюда название — «веселящий газ»).
При вдыхании чистого газа быстро развиваются состояние опьянения и
сонливость. Закись азота обладает слабой наркотической активностью, в связи с
чем в медицине её применяют в больших концентрациях.
|
NO
|
бесцветный газ, плохо растворимый в воде.
|
2NO + O2→2NO2
|
4NH3
+ 5O2→4NO
+ 6H2O
Получение NO является одной из стадий
получения азотной
кислоты.
|
NO2
|
Ядовитый газ, красно-бурого цвета, с
характерным острым запахом или желтоватая жидкость. Лисий хвост.
|
NO2 + H2O→HNO2
+ HNO3
4NO2 + H2O +
O2 →4HNO3
2NO2 + 2NaOH→NaNO3 +
NaNO2 + H2O
|
2Cu(NO3)2→2CuO + 4NO2 +O2
В производстве серной и азотной
кислот, в
качестве окислителя в жидком ракетном
топливе и
смесевых взрывчатых веществах. Высокотоксичен.
Он раздражает дыхательные пути, в больших концентрациях вызывает отёк лёгких.
|
N2O3
|
жидкость синего цвета (при н. у.), бесцветный газ (при стандартных условиях), в твёрдом
виде - синеватого цвета.
|
N2O3 + H2O
=2HNO2
N2O3 + MgO =
Mg(NO2)2
N2O3 + 2 KOH = 2KNO2
+H2O
|
NO + NO2 =N2O3
Применяется в лаборатории для получения
азотистой кислоты и её солей. Высокотоксичен. По действию на организм сравним
с дымящей азотной кислотой, вызывает тяжёлые ожоги кожи.
|
N2O5
|
бесцветные, очень летучие кристаллы. Крайне
неустойчив.
|
N2O5 + H2O
= 2HNO3
N2O5 + CaO =
Ca(NO3)2
N2O5 + 2 NaOH= 2NaNO3
|
2NO2 + O3=N2O5
+O2
N2O5 токсичен.
|
УЭ – 3.
Мысленный эксперимент.
1.Имеются
три закрытых цилиндра: с оксидом азота (IV), с азотом, с аммиаком. Как проще
всего узнать, в каком цилиндре какой газ содержится?
2.Цилиндр с
оксидом азота (II) был закрыт пластинкой. Как только пластинку сняли, в верхней
части цилиндра появились бурые пары. Чем это объясняется?
3.
Определите, какое из предложенных трех веществ в ряду лишнее, обоснуйте свой
ответ:
1. N2O3 NO2
NH3
2. N2O
NO N2O5
4. Теперь вы можете сказать, как образуется
кислотный дождь? Каким образом и откуда в атмосферу попадают оксиды азота?
УЭ – 4. Выполните тест на
тему «Оксиды азота»:
1. Не
взаимодействует с водой оксид:
А. N2O3
Б. NO
В. N2O5
2.
Окислением оксида азота (II) может быть
получен оксид:
А.
N2O Б. NO В.
NO2 Г. N 2O5
3.
Прямым синтезом из азота и кислорода может быть получен оксид:
А.
N2O Б. NO В.
N 2O 3 Г.
N 2O5
4.
Несолеобразующим оксидом является:
А.
N2О
Б. N2О3
В. N2О5
Г. NO2
5.
Ядовитый газ бурого цвета – это
А.
N2О
Б. N2О3
В. N2О5
Г. NO2
6.
Какой оксид азота при растворении в воде образует одновременно 2 кислоты-
азотную и азотистую:
А.
N2О
Б. N2О3
В. N2О5
Г. NO2
7.
Этот газ, возбуждающе действует на нервную систему, тривиальное название его
«веселящий газ»:
А.
N2О
Б. N2О3
В. N2О5
Г. NO2
УЭ – 5. Самопроверка и самооценка:
Самопроверка
|
Самооценка
|
1 б
2 в
3 б
4 а
5 г
6 г
7 а
|
«5» - 6 -7 баллов,
«4» - 4 – 5 баллов,
«3» - 3 балла,
«2» - 1 – 2 балла.
|
УЭ – 6. Рефлексия:
Продолжите
предложения:
1.Сегодня
я узнал …
2.Меня
заинтересовало …
3.Вызвало
затруднения…
4.Я
понял,что…
5.Меня
удивило…
6.Я
научился…
Подводит
итоги (обращая внимание на поставленные цели и задачи).