Инфоурок Химия КонспектыТехнологическая карта урока по химии на тему "Полимеры" 11 класс

Технологическая карта урока по химии на тему "Полимеры" 11 класс

Скачать материал

Технологическая карта урока

Ф.И.О.  Дудуркина Наиля Равильевна

Предмет:  Химия
Класс:  11
Тип урока: Комбинированный

Тема

«Полимеры»

Цель

Обобщение сведений о строении, свойствах, классификации, получении и применении полимеров

Задачи

Образовательные: способствовать формированию у учащихся знаний о полимерах.

Развивающие: Актуализировать способ познания химического материала на основе его раскрытия от частного к общему, способствовать развитие познавательной активности, абстрактного мышления.

Воспитательные: Воспитание положительной мотивации учения, правильной самооценки и чувства ответственности.

УУД

Личностные:

1.Умение управлять своей познавательной деятельностью.

2. Самоконтроль и самооценка.

Регулятивные:

1. Прогнозирование результата и оценивание уровня

2. Достижение результата.

 Познавательная:

1. Уметь добывать новые знания.

2. Уметь работать с текстом.

3. Уметь анализировать  результаты, ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного.

4. Уметь структурировать знания.

Коммуникативные:

1. Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

2. Уметь участвовать в коллективном обсуждении проблемы, аргументировать свою позицию.

Планируемые результаты:

Предметные: способствовать формированию системы знаний о полимерах.

Личностные: способствовать формированию научного мировоззрения на основе современных достижений науки и техники.

Метапредметные: способствовать формированию умения использовать знания полученные при изучении состава полимеров. Классифицировать и обобщать, делать выводы и умозаключения.

Основные

понятия

 Полимер, реакция полимеризации, реакция поликонденсации, пластмассы, волокна, белки, полисахариды.

Ресурсы:

Габриелян О. С., Лысова Г. Г. Химия 11 класс: учеб для общеобразоват. учреждений / О. С.Габриелян, Г. Г. Лысова. – М. : Дрофа, 2009. – 362 с.

Форма урока

Фронтальная, индивидуальная.

Технология

Технология обучения в сотрудничестве.

 

Дидактическаяструктура урока

Деятельность
учеников

Деятельность
учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

 

Предметные

УУД

 

Организационный момент

Время: 2 минуты

Приветствуют учителя. Занимают свои места за партами. Записывают тему урока.

Приветствует учащихся.

Проговариваетвслух тему урока: «Полимеры» (тема заранее записана на доске)

 

 

 

Актуализация знаний

Время: 10 минут

Устно отвечают на вопросы.

Фронтальная беседа по теме: «Теория строения химических соединений А. М. Бутлерова»».

 Вопросы фронтальной беседы:

1.                     Вспомните и назовите основные положения теории химического строения А. М. Бутлерова.

2.                     Расскажите о строении атома углерода и изобразите его на доске.

3.                     Какие вы знаете связи? Приведите примеры соединений.

 (Предполагаемые ответы см. приложение 1).

 

 

 Коммуникативные:

1.               Уметь формировать и излагать свои мысли в устной форме.

 

Познавательные:

1.               Уметь анализировать и ориентироваться в своей системе знаний.

 

Первичное усвоение новых знаний

Время: 20 минут

 Работают с учебником

(О. С. Габриелян). Изучают схему 2 на странице 99. «Классификация полимеров»

Один ученик зачитывает понятие полимеры, реакция полимеризации и реакция поликонденсации 

(см. приложение 2).

Остальные учащиеся внимательно следят по учебнику и слушают.

Записывают в 

тетрадь за учителем определения.

 

 

Организует работу учащихся. Рассказывает о полимерах и свойственных им реакциях. Наблюдает за деятельностью обучающихся.

Проговаривает особенности строения полимеров. Диктует определение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассказывает о нахождении полимеров в природе и о  способах их получения.

Записать определение полимеры, реакция полимеризации и реакция поликонденсации.

(См. приложение 2).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывает уравнения реакций получения полимеров (приложение 3)

1. Знать понятия полимеры, реакция полимеризации и реакция поликонденсации.

2. Знать общие свойства полимеров.

3. Знать нахождение полимеров в природе.

4. Изучить способы полученияполимеров.

 Познавательные:

1.Уметь извлекать необходимую информацию из текста.

2. Уметь анализировать схемы

3. Уметь сравнивать рисунки.

Коммуникативные:

1. Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

 

Личностные:

1.               Самоконтроль и самооценка.

2.               Уметь управлять своей познавательной деятельностью.

 

Закрепление 

нового материала

Время: 10 минут

Учащиеся выполняют задания самостоятельно в своих тетрадях.

 Дает задание: Начать писать конспект страниц 92 – 99.

Зарисовать схему 2. Страница 99

(Решение см. приложение 4).

Закрепление пройденного материала.

 Познавательная:

1.               Уметь ориентироваться в своей системе знаний.

2. Уметь выполнять действия по алгоритму.

 

Коммуникативные:

1.               Умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

 

Личностные:

1.               Умение управлять своей познавательной деятельностью.

Регулятивные:

1. Прогнозирование результата и оценивание уровня.

2. Достижение результата.

 

Информация о домашнем задании

Время:3минуты

Открывают дневники, записывают домашнее задание.

 Поясняет выполнение задания.

 §10,. Составить конспект страниц 92 – 99. Ответить на вопросы на странице 98.

 

 

 

Рефлексия

Время: 2 минуты

 Отвечают устно на вопросы. Подводят итоги урока.

 Задает вопросы. Подводит итоги.

 Вопрос:

1. Что нового вы сегодня узнали на уроке?

2. Понравился ли вам сегодняшний урок?

(Предполагаемые ответы см. в приложении 5).

 

 

 

 Коммуникативные:

1. Уметь формировать и излагать свои мысли.

2. Уметь участвовать в коллективном обсуждении проблемы, аргументировать свою позицию.

Познавательные:

1.               Уметь структурировать знания.

2.               Уметь выражать свои мысли с достаточной полнотой и точность.

3.               Уметь планировать учебное сотрудничество.

 

 


 

Приложение 1

Вопросы и предполагаемые ответы фронтальной беседы:

1.      Вспомните и назовите основные положения теории химического строения А. М. Бутлерова.

Ответ ученика: 1) Атомы в молекулах соединены друг с другом в определенной последовательности согласно их валентностям. 

Последовательность межатомных связей в молекуле называется ее химическим строением и отражается одной структурной формулой (формулой строения).

2) Химическое строение можно устанавливать химическими методами. В настоящее время используются также современные физические методы.

3) Свойства веществ зависят от их химического строения.

4) По свойствам данного вещества можно определить строение его молекулы, а по строению молекулы - предвидеть свойства.

5) Атомы и группы атомов в молекуле оказывают взаимное влияние друг на друга. 

2. Расскажите о строении атома углерода и изобразите его на доске.

Ответ ученика: Электронное строение атома углерода изображается следующим образом: 1s22s22p2 или схематически

3. Какие вы знаете связи? Приведите примеры соединений.

Ответ ученика: Перекрывание атомных орбиталей вдоль линии, связывающей ядра атомов, приводит к образованию σ-связей. Между двумя атомами в химической частице возможна только одна σ-связь. Все σ-связи обладают осевой симметрией относительно межъядерной оси. При дополнительном перекрывании атомных орбиталей, перпендикулярных линии связи и параллельных друг другу, образуются  π-связи. В результате этого между атомами возникают кратные связи.

http://distant-lessons.ru/wp-content/uploads/2013/05/gibridizacija.jpg


 

Приложение 2

Ответ ученика: Полимерами называют вещества, молекулы которых состоят из множества повторяющихся структурных звеньев, соединенных между собой химическими связями.

Ответ ученика: Реакция полимеризации – это химический процесс соединения множества исходных молекул низкомолекулярного вещества (мономера) в крупные молекулы (макромолекулы).

Ответ ученика: Реакция поликонденсации – это химический процесс соединения исходных молекул мономера в макромолекулы полимеры, идущий с образованием побочного низкомолекулярного продукта (чаще всего воды).

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

Реакция полимеризации: реакция гомополимеризации,

http://impresentco.ru/images1/575fcb1ad0d7a.png

реакция сополимеризации.

http://rezinoviy-compensator.ru/img/sbr-formula.jpg

 

 

 

 

 

 

Приложение 4

http://edufuture.biz/images/0/0a/Him11R-38.jpg

 

 

 

 

Приложение 5

Рефлексия. Вопросы:

1. Что нового вы сегодня узнали на уроке?

Ответ учеников: Мы узнали, что такое полимеры, реакция полимеризации и реакция поликонденсации. Узнали о нахождении полимеров в природе и о способах их получения.

2. Понравился ли вам сегодняшний урок?

Ответ учеников: Урок понравился. Было интересно.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по химии на тему "Полимеры" 11 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
