Инфоурок Химия Другие методич. материалыТехнологическая карта урока по химии "Превращения веществ. Роль химии в жизни человека" (8 класс)

Технологическая карта урока по химии "Превращения веществ. Роль химии в жизни человека" (8 класс)

Скачать материал

 Технологическая карта

Ф.И.О. Акимова Е.В.

Предмет: Химия

Класс: 8

Тип урока: комбинированный урок

Тема: «Превращения веществ. Роль химии в жизни человека»                                                                                                                             1/3

Цели урока: 1) обучения – сформировать важнейший метод познания химических явлений – наблюдение – и умения описывать его; сформировать знания о физических и химических явлениях; о признаках химических реакций; раскрыть роль химии в жизни человека; 2) развития – сформировать умение отличать физические и химические  явления, определять признаки химических реакций; 3) воспитания - способствовать формированию научно-материалистического мировоззрения, причинности познаваемости явлений, взаимообусловленности в природе; сформировать убеждение в том, что опыт - это инструмент познания, что мир познаваем, учить анализировать ответы товарищей, понимать свои ошибки.

Термины и понятия:  физические явления,  химические явления, химическая реакция

Ресурсы: Учебник «Химия»; О.С. Габриелян, стакан с водой, мрамор, ступка с пестиком, мел, пробирки, кристаллический сахар, кристаллическая соль, глюкоза, лимонная кислота, сера, известковая вода, (NH4)2 Cr2O7, NaOH, CuSO4, спички, спиртовка, держатель для пробирок, банка с порошком мела, ложечка для сыпучих веществ, склянка с 6% -ным раствором уксусной кислоты, медная проволока, фильтровальная бумага, одеколон, этиловый спирт, карточки с заданиями

Межпредметные связи: физика (физические явления), география (образование, выветривание горных пород)

Форма работы: групповая, фронтальная, индивидуальная

Планируемые результаты

Предметные:

УУД

Знать: определения изученных понятий: «физическое явление», «химическая реакция»

Уметь: различать физические и химические явления, объяснять сущность химических явлений (с точки зрения АМУ) и их принципиальное отличие от физических явлений; характеризовать роль химии в жизни человека, роль основоположников отечественной химии; прогнозировать признаки  химических реакций с применением межпредметных связей; выполнять простейшие приемы обращения с лабораторным оборудованием; наблюдать за свойствами веществ и явлениями, делать выводы и умозаключения из наблюдений,   происходящими с веществами.

Владеть:

универсальными естественнонаучными способами деятельности – наблюдение, эксперимент.

Познавательные – формулировать ответы на вопросы учителя; ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи, применять приёмы работы с информацией: поиск и отбор источников необходимой информации, систематизация информации, постановка и формулирование проблемы; самостоятельно создавать алгоритмы деятельности при решении проблем творческого и поискового характера.

Регулятивные – уметь определять цель учебной деятельности, управлять познавательной деятельностью на уроке, прогнозировать результат и оценивать уровень достижения результата,  планировать алгоритм действий по организации своего рабочего места с установкой на функциональность; логически мыслить, адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами, планировать свою деятельность под руководством учителя.

Коммуникативные -  сотрудничество учащихся между собой, работа в группах; умение слышать, слушать и понимать партнера, принимать другое мнение и позицию, строить понятные для партнёра высказывания, адекватно использовать средства устного общения для решения коммуникативных задач, эффективно сотрудничать как с учителем, так и со сверстниками.

Личностные -  уметь находить и сопоставлять полученные данные с явлениями, происходящими вокруг обучающегося, в окружающем мире; оценивать роль метода научного познания в изучении химических явлений, познавательных интересов и мотивов, направленные на изучение программы; ответственного отношения к обучению; оформлять отчёт, включающий описание наблюдения, его результатов, выводов; самоконтроль и самооценка.

Организация пространства

Этап урока,

цель деятельности

Совместная деятельность

        Содержание деятельности  учителя

Содержание деятельности учащихся

1.Организационный момент.

Включение в деловой ритм. Подготовка класса к работе.

Психологический настрой обучающихся на урок. Проверка готовности к уроку.

Самооценивание готовности к уроку. Самоорганизация на учебную деятельность. Психологически настраиваются на урок

2.Проверка выполнения д/з.

Установление правильности и осознанности выполнения д/з всеми учащимися, выявление пробелов и их коррекция

Организует фронтальный опрос:

  • Что такое вещество?
  • Вещества характеризуются определенными физическими свойствами. Какими?
  • Чем отличаются понятия «вещество» и «тело»?

Организует проверку выполнения упражнения № 3, с.13 

Осуществляет индивидуальный контроль выполнения заданий на знание правил ТБ в кабинете химии (см. ресурсный материал к уроку).

- Спасибо всем за работу. Мне очень приятно, что основные понятия темы вы усвоили достаточно хорошо.

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

По очереди с места объясняют свой выбор.  Остальные осуществляют самоконтроль на местах.

По одному выходят к доске, выполняют задание, соблюдая правила ТБ

3. Актуализация знаний.  Проверка опорных знаний, необходимых обучающимся для изучения нового материала

Активизирует знания, необходимые обучающимся для изучения нового материала. Осуществляет фронтальный и индивидуальный контроль.

- На прошлом уроке мы начали изучать очень интересную и необходимую науку – химию. Что изучает химия?

- Какую науку вы начали изучать в прошлом году? (Физика)

- О чём эта наука? Какие явления изучает физика? (Изучает явления природы)

 

 

Слушают вопросы учителя. Отвечают на вопросы. Слушают мнения одноклассников

4. Мотивация учебной деятельности. Целеполагание.

Обеспечение мотивации и принятия учащимися цели учебно-познавательной деятельности

Организует актуализирующую знания беседу, побуждает учащихся к формулированию темы и задач урока.

- Вокруг нас всегда находятся какие-либо вещества. Но всегда ли вещества остаются неизменными?

- С физическими телами и веществами, из которых эти тела построены, непрерывно происходят изменения – явления.

- Как вы думаете – все ли явления в природе одинаковы по сути?

- У вас есть идеи о том, что мы сегодня с вами будем изучать?

Объявляет и записывает тему урока.

- Также вы перенесётесь в прошлое, чтобы узнать об истории возникновения науки химии и её развитии.

Понимают на слух рассказ учителя. В процессе беседы отвечают на вопросы, поставленные учителем.

 

 

 

 

Выражают варианты темы урока, формулируют цели урока.

5.Формирование новых знаний и способов действия

Сформировать конкретные представления по теме и содержанию урока; побуждать учащихся самих искать решение задачи

Демонстрирует эксперимент: «Скручивание и распрямление медной проволоки». Формулирует вопросы.

  • С каким телом я работала?
  • Из какого вещества состоит это тело?
  • Изменилась ли медная проволока?
  •  Получилось ли новое вещество при скручивании проволоки?

Демонстрирует эксперимент: «Измельчение кусочка мела»

Организует обсуждение результатов опыта:

  • С каким телом я работала?
  • Изменился ли кусочек мела?
  • Получилось ли новое вещество при растирании мела?
  • Чем сходны наблюдавшиеся вами явления при проведении этих опытов?

Подводит учащихся к формулировке определения физического явления.

- Рассмотрим теперь происходящее с веществами явления, совершенно отличные от физических.

Демонстрирует эксперимент: «Взаимодействие мрамора с кислотой  и помутнение известковой воды»

Организует обсуждение результатов эксперимента:

  • Что наблюдали? Образовывалось ли новое вещество при взаимодействии кислоты с мрамором?
  • Чем отличаются эти явления от физических? (При физических явлениях изменения веществ мы не заметили, а здесь были заметны изменения веществ - в результате взаимодействия двух исходных веществ были получены совершенно новые вещества – углекислый газ и хлорид кальция белого цвета)

Подводит к формулировке определения химического явления.

- Химические явления иначе называют химическими реакциями.

Для более точного понимания химических реакций и процессов, их сопровождающих, демонстрирует опыты.

Опыт №1. «Получение гидроксида меди (II)» (выпадение осадка)

Опыт №2 «Извержение вулкана» (изменение окраски)

Опыт №3 «Горение серы» (появление запаха)

·         Что наблюдали? (в первом опыте произошло образование осадка, во втором – вещество изменило цвет с оранжевого на зелёный, в третьем – ощутили появление запаха)

- Те изменения, которые вы заметили, называются признаками химических реакций. Каждая реакция характеризуется своими признаками. Давайте запишем их.

Организует беседу о значении химии в жизни человека. Дает возможность высказаться ученикам, что они думают по этому вопросу.

-  Уже с самого утра, проснувшись вы непрерывно сталкиваетесь с химией, её огромным значением в обыденной жизни. Отправляетесь в ванную комнату  - и здесь вас ждёт настоящая выставка достижений химии: напольная и настенная керамические плитки, чугунная ванна с эмалью, пластмассовые трубы сантехники и сплавы смесителя, средства гигиены (мыло, зубная паста), стиральные порошки и ядохимикаты для борьбы с бытовыми насекомыми. А, одежда (искусственные и синтетические ткани), обувь (искусственная кожа и материалы)? А пища? И т.д. и т.п.

- В наши дни химия стала мощным оружием цивилизации, она снабжает сырьём практически все отрасли промышленности и сельского хозяйства. С её помощью создаются лекарства и витамины, удобрения и химические средства защиты растений.

  Уголь, нефть, газ и руды химия превращает в металлы, бетон и стекло, керамику и многочисленные органические соединения, в том числе такие, каких в природе не было и не могло быть.

  Вооружённые знанием химии люди ведут синтез красителей, искусственных волокон, взрывчатых веществ, получают полупроводники и сверхпроводники, топливо для ракетных двигателей, новые строительные материалы. Ядерная энергетика также немыслима без глубокого проникновения в тайны этой науки.

  Прав был великий Д.И.Менделеев, когда утверждал: «Широко простирает химия руки свои в дела человеческие». Это хемофилия («любовь к химии»).

  Но химия – это не только пища и одежда, жилище и транспорт, средства связи и информации. Это и «озоновые дыры», химическое загрязнение окружающей среды, добавки в пищевые продукты, которые далеко не безвредны; ткани одежды, которая не всегда гигиенична; смоги больших городов; отравленные реки и озёра; лунные ландшафты вблизи отдельных производств; перекормленные минеральными удобрениями растения и белково-витаминными концентратами животные. Когда мы хотим выразить своё отрицательное отношение к качеству какого – либо продукта, мы произносим почти ругательно: «Ну, это же сплошная химия».

  На химию нередко и очень часто справедливо смотрят с опаской или со страхом. А это уже хемофобия («страх к химии»).

  Очевидно, что только грамотное аккуратное применение достижений химии позволит сделать жизнь человека достойной и безопасной.

  Без химии немыслима жизнь современного человека. В то же время, неразумное применение химических веществ приводит к самым пагубным последствиям. Это и загрязнение окружающей среды, плохое качество продуктов питания, ухудшение здоровья человека. Действительно, уже даже чистый воздух в современном городе – дефицит! Только грамотное применение достижений химии приносит пользу человечеству. Поэтому, так важно хорошо заниматься по химии, с тем, чтобы хотя бы разбираться с теми веществами, которые нас окружают со всех сторон.

Приводит краткие сведения из истории возникновения и развития химии, с использованием слайдов презентации.

  Трудно сказать, когда и где наши далёкие предки впервые стали заниматься химией. Полагают, что примерно 5-6 тысяч лет назад в древнейших очагах цивилизации – Китае, Египте, Индии и Месопотамии (междуречье Тигра и Евфрата) – уже получали из руд металлы, готовили краски, обжигали глиняные сосуды, использовали травы для лечения ран и болезней.

  Термин «химия» появился в IV веке н.э. в греческом языке. Возможно, это слово происходит от «Кеми» - «Чёрная страна»; так в глубокой древности называли Египет. В 332 – 331 гг. до н.э. в Египте Александром Македонским был основан город Александрия. Здесь существовала академия наук, где «священному искусству химии» было отведено особое здание, храм Сераписа – храм жизни, смерти и исцеления.

  Этот храм был разрушен фанатиками – христианами в 391 г. н.э., а кочевники – арабы, завоевав Александрию в 640 г., завершили его уничтожение. Арабы – химики ввели вместо названия «химия» иное – «алхимия». Алхимию считали искусством превращения неблагородных металлов (железа, свинца, меди) в благородные (золото и серебро) с помощью особого вещества – «философского камня». Алхимики несколько веков упорно искали способы получения чудодейственного вещества.

  У истоков мировой научной химии стояли выдающиеся русские учёные: М.В.Ломоносов, Д.И.Менделеев, А.М.Бутлеров. С ними мы будем  знакомиться на протяжении всего курса химии. Давайте  познакомимся с некоторыми их работами, прочитаем текст на с. 27-28 в учебнике.

Организует подготовку к лабораторной работе №2: на подписанную фильтровальную бумагу помещает несколько капель воды, одеколона и этилового спирта.

Акцентирует внимание обучающихся на том, что необходимо следить за тем, какое вещество испаряется быстрее.

 

 

Наблюдают за экспериментом.

 

 

Обсуждают результаты опытов

 

В результате ответов на вопросы делают вывод о том, что в первом опыте ничего с веществом не произошло, только изменилась форма, а во втором – размер тела. Но состав вещества при этом остаётся постоянным.

 

Формулируют определение физического явления и записывают его в рабочую тетрадь.

 

 

 

 

 

Формулируют выводы наблюдений.

 

 

 

 

 

Формулируют определение химического явления и записывают его в рабочую тетрадь

 

Выделяют признаки химических реакций

 

 

 

Высказывают свои предположения и записывают признаки химических реакций  в тетрадь

 

 

 

 

 

Высказывают свое мнение, приводят примеры.

 

6. Первичная проверка понимания

Установить осознанность восприятия. Провести первичное обобщение.

Предлагает обучающимся выполнить задание  по карточкам в тетрадях и обменяться тетрадями для взаимопроверки результатов задания (см. ресурсный материал к уроку).

Выполняют задания.

 

Осуществляют взаимоконтроль, обмениваются мнениями по правильности определения химических и физических явлений.

7. Закрепление и самопроверка знаний.

Организовать деятельность по применению новых знаний

Контролирует выполнение лабораторных работ №1 и №2 (см. ресурсный материал к уроку)

Осуществляет индивидуальный контроль; выборочный контроль.

Организует обсуждение способов решения; поисковую работу обучающихся (постановка цели и план действий).

Устанавливает осознанность восприятия, первичное обобщение, побуждает к высказыванию своего мнения. Подводит обучающихся к выводу  о необходимости соблюдения правил ТБ на уроках химии.

Обеспечивает положительную реакцию обучающихся на творчество одноклассников.

Выполняют лабораторную работу; соблюдают ТБ; формулируют вывод

 

8. Подведение итогов. Рефлексия.

Анализ успешности усвоения материала и деятельности учащихся

Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности учащихся на уроке. Анализирует работу класса, нацеливает на формулирование выводов по уроку о необходимости умения наблюдать, проводить эксперимент, изучать вещества и происходящие с ними явления, о тесной взаимосвязи происходящих явлений и возможности познания тайн природы для сохранения её и практического применения человеком. Оценивает работу обучающихся во время урока, комментирует оценки.

- Что нового вы узнали на уроке?

- Какие затруднения у вас возникли при работе на уроке?

- Как выполнение лабораторной работы помогло вам при изучении нового материала?

- Что осталось непонятным при выполнении работы?

Учитель благодарит за урок.

Называют ключевые моменты нового материала,  и как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему).

9.Домашнее задание

Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения д/з

Проводится подробный инструктаж о выполнении домашнего задания: предлагается выполнить разноуровневые задания по выбору:

1 уровень: §3-4.

2 уровень: сделать подборку стихов, загадок, пословиц  и поговорок о физических и химических явлениях.

3 уровень: небольшая творческая работа (мини-проект, сочинение): «Химические реакции, о которых я знал, но не задумывался о том, что это – химические реакции…», «Физические и химические явления в повседневной жизни».

4 уровень: Подготовить сообщение о химических явлениях в художественных произведениях, о жизни и деятельности М.В. Ломоносова, А.М.Бутлерова, Д.И.Менделеева.

Подготовить сообщение о шведском учёном Берцелиусе Й.Я. (историческая справка)

Слушают учителя, задают вопросы на уточнение, фиксируют информацию в дневник.

Определяют, какого уровня задание они хотят выполнять.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по химии "Превращения веществ. Роль химии в жизни человека" (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
