Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Информатика / Конспекты / Технологическая карта урока по информатике 5 класс "Обработка информации"

Технологическая карта урока по информатике 5 класс "Обработка информации"

  • Информатика

Поделитесь материалом с коллегами:


МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ


«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №90» Р.П.ЧУНСКИЙ















Урок информатики

в 5 классе

«Обработка информации»



Урок разработала и провела

Прожерина Анжелика Григорьевна,

учитель информатики




















Р .П. ЧУНСКИЙ

2016 год



Класс 5

Дата проведения: 13.01. 2016 года

Урок № 17. Тема урока: Обработка информации .

Деятельностная цель: формирование у учащихся способностей к структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания.

Содержательная цель: обеспечение усвоения знаний в их системе

Цели: Образовательная: формирование представлений учащихся об обработке информации,

Развивающая: развитие практических умений и навыков создания заданий по теме, представления заданий в текстовом документе, в виде карточек, развитие критического мышления, памяти, внимания.

Воспитательная: воспитание познавательной активности, ответственности за начатое дело, коммуникативной культуры.

Тип урока: урок открытия нового знания.


Педагогическая технология:

Технология решения проектной задачи, с элементами технологии критического мышления и здоровьесберегающих, информационно-коммуникативных технологий.


Методы: поисковый


Оборудование урока: раздаточный дидактический материал (информационные листы, карточки для работы в паре, карточки для индивидуальной работы, заготовки для составления кластера), компьютер, мультимедиа проектор, слайдовая презентация.

Характеристика урока: урок по данной теме третий в разделе «Обработка информации». Работая по стандартам второго поколения в 5-6 классах, разработала урок в соответствии с ФГОС ООО, наложила на урок открытия знаний технологию решение проектной задачи и критического мышления.

Характеристика класса:

5 «а» класс разноуровневый, есть обучающиеся с высокой, со средней и низкой мотивацией. Класс работоспособный, заинтересованный в успехе. Ученики пытливые, умеющие трудиться, владеющие приемами работы с информацией.

Форма организации урока: групповая, парная, индивидуальная


Этапы урока, цель этапа, методические приемы

Деятельность учителя

Формы работы

Планируемый результат

Время мин.

I

Стадия вызова



2


Мотивация к учебной деятельности


1.Нестандартное начало

Цель: создать настрой на работу, привлечь внимание учеников к друг другу, проверить готовность к уроку.


2. «Яркое пятно»

Цель: заострить внимание на эмоциональных деталях урока и перейти к актуализации изученного.

«Здравствуйте, ребята!

Чтобы спорилось нужное дело,

Чтобы в жизни не знать неудач,

На урок мы отправились смело,

В мир информации и разных задач.

А девизом нашего урока буду такие слова:

Думать — коллективно!

Решать — оперативно!

Отвечать — доказательно!

Бороться — старательно!

И открытия нас ждут обязательно!


Посмотрите на слайде, что видите?

(на слайде представлены картинки: задача, таблица, диаграмма)

Что можете сказать о решении задачи? К какой теме относится решение и диаграмма ?

фронтально













фронтально

Учащиеся выполняют пожелания учителя.

Проверяют готовность к уроку.











Рассуждают, отвечают на вопросы. Высказывают свое мнение



Рассуждают, отвечают на вопросы. Высказывают свое мнение



Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии


3










3







4


3. «Преобразуй информацию »

Цель: актуализировать знания и подготовить к решению проектной задачи



4.«Описание ситуаций обработки информации»

Цель: актуализировать знания и подготовить к восприятию новой темы




Прием «Кластер»

Цель: систематизировать первичные знания, полученные на предыдущем уроке



Преобразуйте информацию в задании, определите вид преобразования (обработки)

Задание 1.

1 группа «Черный ящик» определите вид информации и правило преобразования на доске. Обоснуйте выбор(по заданным правилам)

2 группа. Представьте схемой Р.Т 33 (разработка плана действий)

3 группа. Р.т 157 Расшифруйте сообщение (изменение формы представления)

2

Поиск информациие

Задача по математике

.Задание «Описать способы обработки»

Систематизация



hello_html_694b6378.jpg



Сегодня вы будите работать в группе, в листах самооценки смайликами в конце урока оцените каждое задание. У каждого из вас лежит информационный лист. Заполните его в ходе урока.

3.Задание составить кластер на тему «Обработка информации»

hello_html_116d9890.png








- Что еще дополните в кластер?

- Можете дополнить кластер?

- Как думаете можно продолжить кластер ?

- Как это сделать? (сегодня на уроке, найти информацию)


Индивидуально

Из каждой группы









в паре








в группе








фронтально


Учащиеся на магнитной доске выполняют задание, самостоятельно рассуждают, соотносят ответы.





Выполняют работу в карточках, корректируют деятельность друг друга



Изучают информационный лист, листы самооценки группы



Составляют кластер, демонстрируют знания полученные на прошлом уроке и дома, выслушивают мнение друг друга

- оценивают результаты своей работы

- отвечают на вопросы.



Систематизируют анализируют , делают выводы.

Дети готовы назвать тему урока Осмысливают свою значимость на уроке.

Оценивают работу в группе


Выявление места и причины затруднения. выход на тему и целеполагание


1






1

Прием «Видео-вопрос»

Цель :

Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала. Выход на учебную задачу

Научить ставить цель урока, определять важность цели для себя


Нравится ли вам в нашем кабинете?.А что бы вы хотели добавить в наш кабинет?

А у меня есть проблема, мало методического обеспечения в нашем кабинете информатики, может вы поможете мне создать методическую копилку для нашего кабинета?

-Как думаете, чем будем заниматься на уроке?

Соотнесите и кластер и определите тему урока.

Создание методических карточек для уроков информатики в текстовом редакторе по теме «Обработка информации»


Озвучить четко тему и цель урока: Тема урока: Обработка информации

Цель: Выяснить, типы обработки информации. Научиться создавать в текстовом редакторе карточки по теме обработка текстовой информации

фронтально










фронтально

Отвечают на вопросы.


Соотносят смысл вопросов и кластера.

Отвечают на вопросы, выдвигают свои версии, соглашаются или опровергают.

Развивают навыки сравнения, сопоставления, анализа, синтеза и обобщения


Легко определяют тему урока и цель:

«Создать карточки для метод. копилки класса»

II

Стадия осмысления




2











Построение проекта выхода из затруднения


Прием: «Незаконченное предложение»

Цель: создать план работы на уроке

  1. Дополнить план урока

  1. Узнать типы обработки информации………?

  2. Дописать кластер…….?

  3. Создать методическую карточку в текстовом редакторе……………….?

Что можно еще включить в план урока? Дополните план.

в группе

Дополняют план,

4 пункт плана формулируют самостоятельно.





Реализации построенного проекта

и первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.


Приемы: «Инсерт» и «Алгоритм»

Цель: научить приемам работы с информационным текстом, показывая способы выбора главной информации, умение работать по алгоритму


Мы составим алгоритм действий по каждой из проблем.

Давайте выделим основные типы обработки .

  1. Преобразование

  2. Систематизация

  3. Поиск

Учащиеся распределяют в группе обязанности (редакторы, генераторы идеи, секретари, докладчики

.Напомнить работу по плану, цель работы этапа.

Работа с учебником п.12 стр. 83-85

Возьмите простые карандаши, Читайте, делайте пометки на полях. Основное запишите в информационный лист

«+» - информация знакома

«V» - информация новая

«? » - есть вопросы

Редакторы выделяют главное по теме

Секретарь записывает, отдает для оформления в электронном виде

Генератор идеи, проверяет, советует, помогает

Докладчик – представляет продукт группы






в группе














в группе





Изучают новую тему самостоятельно.

Каждая группа получает свою задачу. Читают текст параграфа по теме, делают пометки на полях

«+» - информация знакома

«v» - информация новая

«-» - информация непонятная

Выслушивают ответы друг друга, соглашаются, спорят.

Задают вопросы по непонятны моментам текста.

Приходят к выводу, что такое информационная модель

Выполняют пометки в информационном листе

Оценивают работу в группе

Формируют исследовательские умения

-развивают операции мышления: сопоставления, анализа,

Организуют самопроверку,



5















3



Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону,



Практикум

Цель: проверить уровень освоенности теоретического материала урока, научить создавать и оформлять информационные модели.

Расширение понятийной базы формирование у учащихся ИКТ компетенций

Попросить учащихся напомнить тему и цель урока.

Создание карточек для метод. капилки

Задания разного уровня

Практическая работа 3. «Создаем карточки в текстовом редакторе»

1.Базовый уровень

Задание «Преобразование»

1.Откройте текстовый процессор

Пуск – офис – OpenOffic.org Writer

2.Файл –- Домашняя папка – 5 класс - Заготовки для практикума – файл Преобразование.doc

2.Повышенный уровень

Задание «Систематизация»

Задание «Преобразование»

1.Откройте текстовый процессор

Пуск – офис – OpenOffic.org Writer

2.Файл –- Домашняя папка – 5 класс - Заготовки для практикума – файл Преобразование.doc


3. Высокий уровень

Задание «Поиск»

1.Открыть текстовый процессор

Пуск – офис – OpenOffic.org Writer

2.Файл – открыть – Домашняя папка – Заготовки для практикума – Обработка Поиск. doc



фронтально



в парах

Проговаривают цель этапа


Выбирают уровень сложности практического задания:

  • Базовый

  • Повышенной сложности

  • Сложный


Приступают к выполнению компьютерного практикума.


Самостоятельно работают с программой: текстовый процессор OpenOffice.org Writer


Оценивают себя и своего товарища


Развивают мыслительные операции сравнения, анализа, обобщения




8


Включение в систему знаний и повторения; Домашнее задание



Создай задание

Цель-

разъяснить дом работу.

по алгоритму написания составить задание, каждый по своему виду Обработки информации

п. 12 , придумать задание «Обработка информации» стр. № 17 стр.97, Р.Т 178 а, б

фронтально

Читают, задают вопросы.

Систематизация полученных знаний

2




III

Стадия рефлексии

Рефлексия учебной деятельности на уроке


Листок самооценки группы

Цель: Оценить работу группы и каждого ее члена на уроке и выявить степень усвоения темы


Прием «Картинка настроения»

Цель: оценить эмоциональное состояние себя


Нhello_html_6ac96766.pngа столе лежат картинки . Ребята оцените свое настроение на уроке




hello_html_m3d22e057.jpg

- отлично

hello_html_m5307df3c.jpg

hello_html_m49bfcc6b.jpg- хорошо, но

что-то не - мне было не интересно,

получилось плохо

в группах








фронтально

Ученики дают оценку деятельности на уроке группы, себя и своего настроения.


Подводят итоги уроки




6





1


Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:
