Инфоурок Информатика КонспектыТехнологическая карта урока по информатике на тему «Хранение информации. История носителей.» (7 класс)

Технологическая карта урока по информатике на тему «Хранение информации. История носителей.» (7 класс)

Скачать материал

Технологическая карта урока по информатике на тему

«Хранение информации. История носителей.»

 

Цели урока: создать условия для

·  обобщения и структурирования представлений о последовательности событий в сфере открытий, информатизации общества;

·  развития навыков анализа, сравнения, обработки информации и ее применения для решения поставленных задач;

·  закрепления навыков по работе с онлайн-сервисом Лента времени Sutori;

·  повышения познавательного интереса учащихся к предмету.

 

Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД:

- формирование способности формулировать и удерживать учебную задачу;

- развитие способности регулировать собственную деятельность, направленную на познание (в сотрудничестве и самостоятельности);

- развитие умения контролировать и оценивать собственную учебную деятельность и деятельность партнеров.

Познавательные УУД:

- формирование умения выделять и формировать проблемы;

- умение осуществлять информационный поиск для выполнения учебных задач.

Коммуникативные УУД:

- развитие умения работать в парах, группах, договариваться между собой;

- совершенствование умения выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, формулировать собственное

мнение и позицию.

Личностные результаты:

- положительное отношение к школе и учебной деятельности;

- формирование устойчивых учебных мотивов;

- способность к сотрудничеству со взрослыми и сверстниками на основе взаимодействия при выполнении совместных заданий;

- интерес к учебному материалу;

- знание основных моральных норм поведения.

Предметные результаты:

- формирование представления о значении хранения информации для прогресса человечества;

- расширение представлений о многообразии носителей информации;

- создание условий для формирования представления о ленте времени;

Основные понятия: информация, действия с информацией, хранение информации, внешняя память, носитель информации.

Формы работы: индивидуальная, групповая.

 

Оборудование:

·  компьютерные рабочие места педагога, обучающихся с выходом в сеть Интернет, проектор;

·  предварительная регистрация в онлайн-сервисе Лента времени Sutori;

·  презентация к уроку;

·  подготовленные наборы описаний и изображений носителей информации.

 

Тип урока: изучения нового материала, комбинированный

Технологии: в ходе урока используются ИК-технологии, социо/игровая технология, технология сотрудничества при работе в группах.


 

I.Организационный момент

Этап урока, его цели

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Содержание этапа урока

Личностные результаты и формируемые УУД

I.Эмоциональный настрой

Цель: активизация учащихся на работу на уроке.

Привлекает внимание учащихся, включает их в коллективную деятельность.

Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Дети готовятся к работе, получают позитивный настрой

 1 Слайд

Вижу, что вы готовы к уроку. Я надеюсь на наше плодотворное сотрудничество.

Время быстро пройдёт,

Начинаем наш урок.

Улыбнулись, друзья,

За работу пора.

Поздоровайтесь со своим соседом локтем, улыбнитесь друг другу.

Личностные результаты: положительное отношение к процессу познания;

Регулятивные УУД:

Принимать и сохранять учебную задачу;

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

II. Актуализация опорных знаний

Цели:

Проверка степени усвоения ранее полученных знаний.

Актуализация знаний, необходимых для восприятия нового материала.

 

Работа с ПК.

Интеллектуальная разминка.

Проводит опрос, добиваясь, чтобы ученики назвали 3 основных информационных процесса.

Организует проверку изученного материала с помощью задания на соответствие. 

 

Выводит таблицу с правильным вариантом на экран.

Открывают таблицу в документе на ПК и каждому примеру действий ставят в соответствие информационный процесс.

 

 

 

 

 

 

 

Какие информационные процессы вы знаете?

- Откройте в папке на Рабочем столе документ Информационные процессы и напротив каждого из предложенных действий указать тот информационный процесс, который совершается при его выполнении.

 

Теперь проверьте себя.

Личностные результаты:

Способность к самооценке на основе эталона.

Регулятивные УУД:

Оценивать результаты своей деятельности.

Познавательные УУД:

Осуществлять подведение под понятие на основе выделения существенных признаков объектов и их синтеза.

Коммуникативные УУД:

Аргументировать свою позицию.

III.Постановка учебной задачи

Цели: Обеспечение мотивации и принятия учащимися цели учебно – познавательной деятельности.

Постановка учебных задач урока.

Создает проблемную ситуацию.

Предлагает сформулировать тему урока.

Фиксирует недостаточность имеющихся знаний.

Организует формулирование учебных задач.

Слушают учителя.

Выдвигают предположения.

Формулируют тему урока.

Ставят учебные задачи урока.

- Сегодня на уроке мы….

-Как вы думаете, о каких событиях в жизни людей  можно узнать больше: произошедших год назад, 100 лет тому назад, 1000 лет тому назад или 10000 лет? Почему?

Как можно охарактеризовать память человека?

Что можно сделать, чтобы важная информация сохранилась?

Как вы думаете, какой информационный процесс мы будет изучать на нашем занятии?

Что такое лента времени? Как правильно разместить изучено на ленте времени?

Личностные результаты:

Устойчивая учебно – познавательная мотивация учения.

Регулятивные УУД:

В сотрудничестве с учителем ставят новые учебные задачи. Понимать и сохранять учебную цель и задачу

Познавательные УУД:

Анализировать, делать выводы.

Коммуникативные УУД:

Строить речевые высказывания в устной форме

IV. Открытие нового знания, способа действия.

Цель: учить учащихся применять полученные знания при выполнении разных учебных задач.

 

 

 Организует групповую работу.

Дети работают с папками и лентой времени

- Результаты нашей работы на уроке мы с вами будем вносить на ленту времени. Первая группа размещает заголовки, вторая - описания. третья - прикрепляет изображения. Как вы думаете, какие исторические артефакты свидетельствуют о первых попытках людей сохранить информацию? К какому временному периоду они относятся?

Личностные результаты:

Учебно – познавательный интерес к новому материалу и способы решения задач.

Регулятивные УУД:

Осуществлять пошаговый и итоговый контроль по результату.

Познавательные УУД:

Анализировать объекты, выделяя существенные и несущественные признаки.

Устанавливать причинно – следственные связи в изучаемом круге явлений.

Коммуникативные УУД:

Владеть диалогичной формой речи, осуществлять взаимный контроль.

Показ презентации.

Работа в сервисе Лента времени Sutori

 

 

Учащиеся отмечают ключевые понятия и факты (разные для каждой группы), подбирают соответствующий материал из папок.  Производят взаимопроверку, оценивают, комментируют

- Как вы думаете, что изучает наука история?

- Чтобы ответить на этот вопрос откройте учебник на с.57 и прочитайте, что такое история.

-А зачем нам нужно её изучать?

 На ленте времени группа 1 отмечает заголовки информационных эпох и помечает, когда состоялись те или иные события.

Группа 2 Добавляет к размещенным заголовкам описания.  Группа 3 - прикрепляет изображения. Проверяйте и оцените друг друга. Если сделано правильно, поставьте +, если нет -.

У кого сделано правильно, кто допустил ошибки?

 

Личностные результаты:

Учебно- познавательный интерес к новому материалу и способу решения задач.

Регулятивные УУД:

Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

Адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить коррективы в исполнение.

Познавательные УУД:

Строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, свойствах и связях. Осуществлять поиск информации для выполнения учебных заданий.

Осуществлять синтез как составление целого из частей, самостоятельно достраивая и восполняя недостающие компоненты.

Строить устное сообщение.

Коммуникативные УУД:

Адекватно воспринимать и передавать информацию.

Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.

Формулировать собственное мнение.

Динамическая пауза

 

 

Проводит физкультминутку.

Выполняют упражнения.

Вы сидеть уже устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Потянулись, наклонились, хорошо мы потрудились!

По окончании дети садятся за парты.

 

IV.Включение нового в активное использование в сочетании с ранее изученным, основным.

 Организует беседу, помогает сделать вывод. Уточняет и расширяет знания обучающихся.

 

Контролирует самостоятельное выполнение работы.

 

Предлагает детям сравнить их ответы с эталоном и исправить ошибки.

Организует итоговый контроль.

 Дети заполняют ленту времени.

 

Закончив работу, сравнивают свои ответы с ответами на слайде. Проверяют, анализируют, исправляют ошибки, оценивают.

Подсчитывают  занятые группами места (результаты, достоинства каждой команды, лидерство по баллам)

 

Выполняют задание итогового контроля.

Носители в добумажную эру: наскальные рисунки, глиняные и восковые таблички, пергамент;

бумажная эра - около 2 в. н.э., Китай; 7 – 10 вв. н.э. – другие страны.

Каковы преимущества бумаги перед предыдущими носителями?

удобная (легкая, тонкая, гибкая, дешевая, можно долго хранить).

Книгопечатание - 15 в. н.э. Иоганн Гуттенберг.

Носители звука, фото, видео: фотография – Даггер (1840 г.);

 звук – Эдисон (1877 г.);

 видео – Люмьер (1895 г.).

Цифровые носители:

 механические (перфокарта, перфолента); магнитные (лента, дискета, жесткий диск); оптические (компакт-диск: CD, DVD, Blue-Ray); flash (флеш – вспышка, мгновение)

Проверим, как вы усвоили новую информацию: укажите предметы, которые

НЕ являются носителями информации; укажите предметы, которые НЕ являются цифровыми носителями

Личностные результаты:

Формирование учебно – познавательного к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи.

Регулятивные УУД:

Оценивание правильности выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки;

Внесение необходимых коррективов в действие после завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.

VI. Итог урока. Рефлексия

 

Цель: Оценивание результатов учебной деятельности

 

Организует рефлексию. Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности учащихся на уроке.

Просит детей оценить свою работу

 

Соотносят цели, поставленные в начале урока, и знания, полученные в ходе урока.

 

Наше путешествие подходит к концу. А какую цель мы поставили в начале урока?

Достигли её?

 

·      какие интересные события особенно запомнились;

·      какие виды работы вам особенно понравились, почему;

·      чему вы научились;

·      какие трудности вам встретились;

·      над чем следует ещё поработать?

Личностные результаты:

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные УУД:

Адекватно воспринимать предложения и оценку учителя, товарищей.

Коммуникативные УУД:

Формулировать собственное мнение.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по информатике на тему «Хранение информации. История носителей.» (7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
