Инфоурок Информатика КонспектыТехнологическая карта урока по информатике на тему "Локальные и глобальные сети"

Технологическая карта урока по информатике на тему "Локальные и глобальные сети"

Скачать материал

 

 

 

 

 

Технологическая карта

урока по информатике

в условиях реализации ФГОС

 

 

 

Тема: «Локальные и глобальные сети»

 

9 класс

 

 

 

Выполнила:   учитель информатики

             Муханова Л.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2018-2019 уч. год

Предмет: Информатика

Класс: 9

Учебник: Информатика. Учебник для 9 класса Л.Л. Босова – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013

Раздел программы: коммуникационные технологии

Тема урока: «Локальные и глобальные компьютерные сети»

Тип урока: изучение нового материала.

Цель урока: познакомить обучающихся с локальными и глобальными сетями.

Задачи урока:

Обучающие:

     систематизация представлений обучающихся о локальных и глобальных сетях.

Развивающие:

     содействовать формированию логического и алгоритмического мышления;

     формирование у обучающихся навыков анализа, обобщения, сравнения, синтеза знаний, полученные на других предметах.

Воспитательные:

     воспитывать информационную культуру, внимательность, умение слушать;

     воспитывать стремление к получению новых знаний, обобщению знаний из различных областей жизни и своей профессиональной деятельности;

     воспитывать чувство ответственности, коммуникативность, культуру межличностных взаимоотношений;

     формировать познавательную и творческую активность обучающихся.

Планируемые результаты:

Предметные:

         развитие представления об устройстве компьютерной сети.

Метапредметные:

                   познавательные: представление о компьютерных сетях, их роли в повседневной жизни людей и передачи информации;

                    регулятивные: понимание общепредметной сущности компьютерных сетей;

общеучебные умения анализа, сравнения, классификации, коммуникации;

         коммуникативные: формировать культуру общения при работе в классе, развивать умение слушать и вступать в диалог, осуществлять самоконтроль в совместной деятельности.

Личностные:

         понимание социальной, общекультурной роли в жизни современного человека навыков квалифицированного клавиатурного письма.

Оборудование/ресурсное обеспечение:

         компьютер учителя;

         персональные компьютеры обучающихся;

         мультимедийный проектор;

         экран;

         презентация (из электронного приложения к учебнику «Информатика» 9 класс, Босова Л.Л.).

Структура урока:

1.        Организационный этап.

2.        Актуализация знаний.

3.        Формулирование темы и целей урока.

4.        Изучение нового материала.

5.        Первичное закрепление.

6.        Компьютерный практикум

7.        Домашнее задание.

8.        Итог урока, рефлексия.


Технологическая карта урока.

Информатика. 9 класс. ФГОС.

 

№ п/п

Этапы урока

Задачи этапа

Деятельность

УУД

учителя

обучающихся

1.                   

Организационный момент

(2 минуты)

Мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки

Приветствует обучающихся, отмечает отсутствующих

Обучающиеся рассаживаются по местам. Проверяют наличие тетрадей и принадлежностей.

Личностные:

         формирование навыков самоорганизации;

         развитие памяти.

2.                  2

Устное повторение

(5 минут)

Актуализация опорных знаний и способов действий

Ответьте на вопросы:

 

 

      Как можно передавать информацию между компьютерами?

      Какие средства необходимы для передачи информации?

Участвуют в работе по повторению, в беседе с учителем.

         По каналам связи;

 

 

         различные типы кабелей (витая пара, оптическое волокно);

         беспроводные каналы (типа Wi-Fi).

Познавательные:

        повышение мотивации к материалам урока, поиск вариантов ответа на поставленные вопросы.

Коммуникативные:

      умение слушать, вступать в диалог, аргументировать.

Регулятивные:

       планирование своей деятельности и её контроль

3.                  3

Формулирование темы и целей урока (3 минуты)

Помочь обучающимся самостоятельно определить тему урока.

Задает наводящие вопросы для определения темы урока

Высказывают предположения и аргументируют свои ответы.

Познавательные:

        анализируют фразы, выявляют сходства и отличия;

        делают выводы на основании проанализированной информации.

 

Коммуникативные:

         высказывание своей точки зрения и умение выслушать точку зрения другого человека.

Регулятивные:

    поиск правильного вывода о теме урока;

    на основании полученных выводов, определяется и формулируется тема.

4.                  4

Изучение нового материала

(15 минут)

Обсудить, проанализировать и решить задания по изученной теме.

Учитель предлагает обучающимся:

    выполнить анализ рассмотренного материала (Презентация к уроку);

    решить задачу на вычисление времени передачи информации.

Обучающиеся:

    анализируют материал по теме урока;

    решают задачу, предложенную учителем.

Познавательные:

     развитие умения выделять главное и второстепенное;

     освоение основных понятий и определений;

     анализ полученной информации и ее систематизация;

    установление причинно-следственных связей.

Личностные:

    нравственно-этическая оценка.

Коммуникативные:

    определение цели, способов взаимодействия.

        структурируют знания.

5.                   

Закрепление знаний (4 минуты)

Выявление качества и уровня усвоения знаний, развитие навыков постановки вопросов и аргументации ответов

Учитель делит обучающихся на группы и предлагает группам составить список вопросов по теме.

Обучающиеся обмениваются списками вопросов и стараются на них ответить.

Познавательные:

    развитие умения выделять главное и второстепенное;

    освоение основных понятий и определений;

    самостоятельный выбор путей и средств организации ответа.

Коммуникативные:

         умение задавать вопросы, вести дискуссию, высказывать свое мнение и аргументировать его.

Личностные:

    выбор правильного и удобного варианта ответа на поставленные вопросы

6.                   

Компьютерный практикум

(10 минут)

Закрепление знаний

Выполните с помощью компьютера.

Обучающиеся:

     выполняют практическое задание по теме урока;

     проходят онлайн тест по теме урока.

 

7.                   

Запись домашнего задания

(2 минуты)

Закрепить новые знания

Решить задачи.

Записывают задание.

 

8.                  5

Итоги урока, рефлексия

(4 минуты)

Выявление реакции обучающихся отношения к новым знаниям, и оценки своей деятельности и деятельности товарищей

Подводит итоги урока.

       При изучении новой темы вам было легко или были трудности?

       Что у вас получилось лучше всего и без ошибок?

 

Делают выводы о достигнутых результатах и их соответствии поставленным целям.

Познавательные:

          самостоятельный выбор путей и средств решения задач.

Коммуникативные:

    развивают умение формулировать свои чувства и эмоции.

 


Литература

1.        Информатика. Методическое пособие для учителя. УМК для основной школы. 7-9 классы. / М. Н. Бородин. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013.

2.        Информатика: учебник для 9 класса/ Л. Л. Босова, А. Ю. Босова. – 2-е изд., испр. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013

 

Материал к уроку

*     Презентация «Локальные и глобальные компьютерные сети»

Интерактивные тесты

Ссылки на ресурсы ЕК ЦОР

Ссылки на ресурсы ФЦИОР:

 

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/9040a485-564f-4505-ba0b-77ea7bd11920/?

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по информатике на тему "Локальные и глобальные сети""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
