Технологическая
карта урока по информатике в 5 классе
Компьютерная
графика
Учебник: Информатика: учебник для 5 класса в: 2 ч. Ч 2. /. Босова
Л.Л., Босова А.Ю. ‑ 3-е изд.‑ М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2015. -
184 с.
Цели урока
-
обучающая: дать представление о графике как об одной из форм представления
информации, определить понятие «компьютерная графика», «графический редактор», познакомить
обучающихся с графическим редактором Paint;
-
развивающая: способствовать развитию памяти, внимания, мышления;
-
воспитывающая: способствовать воспитанию прилежания, самостоятельности,
аккуратности.
Планируемые результаты урока
После
проведения урока обучающиеся будут знать:
- понятия
«компьютерная графика», «графический редактор»;
- виды
инструментов рисования;
После
проведения урока обучающиеся будут уметь:
- применять
простейший графический редактор для создания и редактирования рисунков;
- выбирать
инструмент рисования в зависимости от задач по созданию графического объекта;
После
проведения урока обучающиеся будут владеть:
- основными
операциями для создания рисунков в графическом редакторе;
Формируемые
универсальные учебные действия (УУД)
-
личностные
УУД:
-
формирование
положительного отношения к школе и к процессу учебной деятельности;
-
оценивать и осознавать свой вклад в общий
результат урока;
-
познавательные
УУД:
-
обобщать
понятия — осуществлять логическую операцию перехода от видовых признаков к
родовому понятию, от понятия с меньшим объёмом к понятию с большим объёмом;
-
коммуникативные
УУД:
-
задавать
вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества
с коллективом;
-
регулятивные
УУД:
- выделять
достижения и трудности в работе;
- организовывать
свою работу.
Оборудование:
персональные компьютеры, мультимедийный проектор, экран, мультимедийная
презентация к уроку.
План урока
Этап
|
Время
|
1. Организационный
момент
|
2 минуты
|
2. Мотивация к
учебной деятельности
|
3 минуты
|
3. Изучение
нового материала
|
20 минут
|
4. Закрепление первичных
знаний
|
10 минут
|
5. Итоги урока.
Выставление оценок. Домашнее задание
|
5 минут
|
Ход урока
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
1.
Организационный момент
-Здравствуйте,
ребята! Присаживайтесь на свои места. Все ли себя хорошо чувствуют?
Дежурные,
кого нет сегодня в классе?
|
Обучающиеся
рассаживаются по местам. Говорят о своём самочувствие, дежурные говорят кто
отсутствует на уроке.
|
2.Мотивация
к учебной деятельности
‑ Ребята, давайте
внимательно посмотрим на экран и подумаем, с помощью чего люди раньше
создавали изображения?
‑ Совершенно
верно, молодцы, а теперь скажите мне, с помощью чего люди сейчас могут
создавать изображения ?
‑ Правильно,
давайте попробуем сформулировать что же такое компьютерная графика?
‑ Вы
молодцы, теперь смотрим на более точное определения.
|
‑ С помощью
красок и кистей и холста.
‑ С помощью
компьютера, компьютерной графики.
‑ Это
изображения, которые создаются с помощью компьютера?
|
3. Изучение
нового материала.
‑ Компьютерная
графика – это разные виды графических изображений, создаваемых или
обрабатываемых с помощью компьютера.
‑ Как вы
думаете, какие профессии связаны с компьютерной графикой?
‑ Компьютерную
графику применяют представители разных профессий.
‑
Компьютерная графика это более общее понятие. А с помощью каких программ мы
можем создавать картинки, открытки и т.д.?
‑ Верно,
отсюда вытекает определение графического редактора. Сегодня мы поработаем с
редактором Paint.
‑ Давайте
сейчас рассядемся за компьютеры и разберём, какими же возможностями обладает
этот редактор. После запуска графического редактора Paint открывается
его окно, в котором мы можем увидеть : панель быстрого
доступа,
|
‑ Дизайнер,
художник, архитектор.
‑ С помощью
графического редактора
Дети
рассаживаются за компьютеры и вместе с учителем разбирают графический
редактор Paint.
|
строку заголовка,
ленты с инструментами, полосы прокрутки, строку состояния, кнопки основного
меню Paint
‑ Все нашли
перечисленные пункты?
‑ Дальше мы с
вами познакомимся с инструментами художника: карандаш (рисует как обычный
карандаш. Толщину и цвет линии можно выбрать), кисть (используется как
карандаш, но рисует более толстыми линиями, форма кисти может выбираться),
заливка (заполняет цветом одноцветную область рисунка). Инструмент
выбирается щелчком левой кнопки мыши. Применяют инструменты протягиванием
мыши при нажатой кнопке.
Кто мне
может назвать еще фигуры.
‑ Еще есть
инструменты чертёжника, с помощью них можно создавать линии, кривые,
прямоугольник, эллипс, многоугольник и различные другие фигуры. Кто мне
может назвать еще фигуры которые мы можем создать в этом редакторе?
‑ Правильно
‑ Так же мы
можем редактировать готовые изображения или те, которые мы сами создали.
благодаря инструменты выделения (выделение произвольной области, выделение
прямоугольной области). Давайте посмотрим на экран, а потом постараемся сами
выполнить это в редакторе.
‑ С выделенным
фрагментом мы можем совершать различные операции: удалить, переместить,
вырезать, вставить, копировать, размножить, преобразовать.
‑ Кто мне
может сказать, с помощью чего производится ввод графической информации в
компьютер?
‑Верно. Для
ввода в компьютер графической информации используются специальные
устройства: клавиатура, мышь, сканер или графический планшет.
|
‑ Да
‑
Треугольник, ромб, пятиконечная звезда, различные стрелки (вниз, вверх,
влево вправо), овальные выноски
Обучающиеся
пробуют выполнить различные операции с помощью редактора Paint.
‑ С помощью
компьютерной мыши и клавиатуры
|
4.
Закрепление первичных знаний.
‑ Ребята, вы
большие молодцы, а теперь давайте закрепим наши сегодняшние полученные
знания. Вы внимательно сегодня слушали?
‑ Отлично,
сейчас вам будут розданы карточки, вам нужно будет выполнить два несложных
задания. Я уверена, что вы с ними с легкостью справитесь.
|
‑Да
|
|
|
5. Итоги
урока. Домашнее задание
‑ Ребята, вы
сегодня хорошо поработали, а теперь давайте запишем домашнее задание. §11(1)РТ:
№138, №140
|
№138
Графический
редактор- программа для создания и редактирования рисунков
№140
Выделение
произвольной области
|
Выделение
|
Ластик
|
Заливка
|
Палитра
|
Масштаб
|
Карандаш
|
Кисть
|
Распылитель
|
Тест
(Надпись)
|
Линия
|
Кривая
|
Прямоугольник
|
Многоугольник
|
Овал
|
Скруглённый
прямоугольник
|
|