Инфоурок Русский язык КонспектыТехнологическая карта урока по литературе "Особенности сюжета, композиции и характеров героев повести А.С.Пушкина «Выстрел» 6 кл

Технологическая карта урока по литературе "Особенности сюжета, композиции и характеров героев повести А.С.Пушкина «Выстрел» 6 кл

Скачать материал

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Предмет

Литература

Тема урока

Особенности сюжета, композиции и характеров героев повести А.С.Пушкина «Выстрел»

Дата проведения

 

Педагогическая технология

Технология развития критического мышления на основе чтения и письма

Приемы и стратегии используемой технологии

«Чтение с остановками», «Создание кластера», «Создание Ментальной карты», «Древо предсказаний», «Трехчастный дневник», «Синквейн»

Цели урока: формировать представление о композиции, сюжете, литературном герое художественного произведения, роли эпиграфа; совершенствовать умение анализировать художественный текст, формировать умение интерпретировать текст.

 

  

Содержание этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1

2

3

4

СТАДИЯ ВЫЗОВА

  1. Вводный

Организационный момент

Введение в тему:

- актуализация имеющихся знаний;

- пробуждение интереса к получению новой информации.

 

 

 

 

 

2. Составление кластера

Актуализация знаний о «Повестях Белкина» А.С.Пушкина

Развитие умения работать в группах

Развитие умения систематизировать материал

Развитие логического мышления

Развитие связной речи

3. Завершение стадии вызова

Формирование умения составлять связный текст, развитие речи.

Прогнозирование по названию

1. Приветствие учащихся. Проверка готовности класса к уроку, организация внимания.

2. Формирование групп. Проведение инструктажа, раздача дидактического материала. Члену каждой команды присваивается номер 1,2,3,4,5 (зависит от количества текстов), заготавливаются таблички с соответствующими номерами на столы (можно геометрические фигуры, нарезки бумаги разного цвета и т.д.) для проведения отчета о работе с использованием приема «Зигзаг».

3. Постановка познавательной задачи.

Задание 1. «Прочитайте внимательно фрагмент прозаического произведения. Откуда взяты эти строки? Отметьте особенности, о которых упоминается в настоящем фрагменте произведения. СОСТАВЬТЕ КЛАСТЕР».

Кроме повестей, в которых в письме вашем упомянуть изволите, Иван Петрович оставил множество рукописей, которые частию у меня находятся, частию употреблены его ключницею на разные домашние потребы. Таким образом, прошлою зимой все окна ее флигеля заклеены были, кажется первым его опытом. Они, как сказал Иван Петрович, большею частию справедливы и слышаны им от разных особ, однако ж имена в них почти все вымышлены им самим, а названия сел и деревень заимствованы из нашего околотка, отчего и моя деревня где-то упомянута. Сие произошло не от злого какого-либо намерения, но единственно от недостатка воображения.

4. Попеременное участие в работе групп. Побуждение к активному поиску.

5. Контроль за ходом групповой работы.

6. Выслушивание мнения учеников. Принятие общего решения о составе кластера.

7. Объявление образовательной цели урока: продолжить знакомство с «Повестями Белкина» А.С.Пушкина, выявить особенности сюжета, характеров героев и композиции повести «Выстрел».

Подготовка к непосредственному восприятию текста.

8. Задание 2. Запишите слова-ассоциации, которые у вас возникают при слове «Выстрел» (поединок, дуэль, сражение, стрельба, пуля)

9. Задание 3. Предположите по названию, о чем пойдет речь в повести «Выстрел». Вспомните, что такое эпиграф. Прочитайте эпиграфы к повести, обратите внимание, что их два. Что они помогают разъяснить, узнать? 

Эмоционально настраиваются на работу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Знакомство с познавательной задачей

 

 

 

Знакомство с материалом. Планирование работы в группе. Консультации друг с другом и с учителем.

Составление и оформление кластера (формат А3) в группах

 

 

 

Отчет о работе каждой группы. Прием «Зигзаг» или «Отсюда - туда»

 

 

Знакомство с целями урока

 

Обсуждение заглавия рассказа и прогноз его содержания и проблематики. Учащиеся читают свои ассоциативные ряды, объясняют их.

Учащиеся записывают свои предположения в тетради, затем зачитывают их, объясняют.

Работают в парах, записывают определение термина, зачитывают определение.

- самоопределение (Л)

- планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками (К)

- принимают познавательную цель, сохраняют ее при выполнении учебных действий, регулируют процесс выполнения, четко выполняют требования поставленной задачи (Р)

- создают структуру взаимосвязей смысловых единиц текста (П)

- выражают смысл текста графическими средствами (П)

- умеют слушать и слышать друг друга (К)

- умеют представлять конкретное содержание и сообщать его в устной форме (К)

- интересуются чужим мнением и высказывают свое (К)

- проявляют готовность к обсуждению разных точек зрения и выработке общей (групповой) позиции (К)

- учатся устанавливать и сравнивать разные точки зрения прежде, чем принимать решение и делать выбор (К)

- устанавливают рабочие отношения, учатся эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации (К)

- - умеют структурировать знания (П)

СТАДИЯ ОСМЫСЛЕНИЯ

Чтение и осмысление художественного текста с использованием следующих приемов:

«Чтения с остановками»

«Создания Ментальной карты» (характеристики литературного героя)

«Древо предсказаний»

«Трёхчастный дневник»

1.       Организация активного восприятия текста.

  1. Индивидуальные консультации.
  2. Организация беседы по вопросам, обсуждение сюжета повести с использованием простых, уточняющих, интерпретационных, оценочных, практических, творческих вопросов (прием «Чтение с остановками»):

Перечень вопросов для учащихся (1 остановка)

 - Какие события могут произойти с таким героем?

- Какие ассоциации вызывает у вас им героя?

- Какие ощущения у вас вызывает герой?

Принятие общего решения о содержании МК

Перечень вопросов для учащихся (2 остановка)

- Часто между молодыми офицерами шли разговоры о дуэлях. Как реагировал на них Сильвио? (п)

- Что стало причиной ссоры между Сильвио и молодым офицером? (п)

- Почему поступок Сильвио изумил офицеров? (и)

- Какие же человеческие качества  ценились выше всего среди молодежи? (о)

- Правильно ли, по вашему мнению, поступил Сильвио? (о)

- Предположите, почему так отреагировал Сильвио на поступок молодого офицера? (о)

- Как бы вы себя чувствовали в подобной ситуации на месте героя-рассказчика? (п)

Как бы вы поступили на месте Сильвио? На месте героя-рассказчика?(п)

- Попробуйте передать чувства героя-рассказчика через определения, или музыкальный аккорд, или букет цветов, или цветовую палитру. (т)

- Какие цвета будут доминировать? Почему? (и)

- А.П.Чехов сказал в одном из своих рассказов: «Ох, уж это вдруг». Предположите, что могло произойти дальше. Мнение обоснуйте. (т)

Принятие общего решения о заголовках основных событий прочитанного фрагмента.

Перечень вопросов для учащихся (3 остановка)

- Как вы оцениваете причины ненависти Сильвио к молодому человеку знатно фамилии?

- Как вы оцениваете поведение противника Сильвио? (о)

- Почему же Сильвио не выстрелил? (и)

- Как вы оцениваете поведение героя Сильвио в отношении его противника до и во время дуэли? (о)

- Как бы вы поступили на месте Сильвио во время дуэли?

- Попробуйте передать чувства Сильвио во время дуэли через определения, или музыкальный аккорд, или букет цветов, или цветовую палитру. (т)

- Какие цвета будут доминировать? Почему? (и)

- Какие ваши ожидания в отношении событий и героя подтвердились? Что стало неожиданным?

- Предположите, что могло произойти дальше. Мнение обоснуйте. (т)

- Какие еще вопросы возникли у вас? Задайте их друг другу.

Организация работы на МК: постановка учебной задачи продолжить заполнение «ментальной карты» - характеристики героя в связи с новыми впечатлениями о герое, индивидуальные консультации по ходу работы; выслушивание мнения учеников.

Принятие общего решения о заголовках основных событий  прочитанного фрагмента.

Организация работы над II частью произведения: постановка учебной задачи по ходу чтения заполнить трёхчастный дневник; инструктаж по заполнению трёхчастного дневника; формирование групп, контроль за ходом выполнения задания в группах; индивидуальные консультации.

Выслушивание мнения учеников. Ответы на вопросы учеников.

Выслушивание мнения учеников. Принятие общего решения о составе МК.

Чтение с остановками

Ø  Чтение первых двух абзацев художественного текста

 

ПЕРВАЯ ОСТАНОВКА

- выделение ключевых слов и словосочетаний,  которые помогут при  характеристике главного героя (Сильвио);

- первоначальный этап составления МК (ментальной карты) – характеристика героя;

- обсуждение в группах содержания МК.

 

Ø  Чтение следующих пяти абзацев, выделение основных событий.

 

ВТОРАЯ ОСТАНОВКА

- обсуждение фрагмента с опорой на вопросы учителя.

- запись своих предположений в схему «Древо предсказаний»

- озаглавливание основных событий фрагмента;

- нечаянный случай;

- несостоявшаяся дуэль;

- письмо;

- обмен мнениями о заголовках основных событий.

 

Ø  Чтение первой части до конца

 

ТРЕТЬЯ ОСТАНОВКА

- обсуждение фрагмента с  опорой на вопросы учителя;

- запись своих предположений в схему «Древо предсказаний»;

- задают вопросы друг другу. Обсуждение возникших вопросов.

 

- Дальнейшее заполнение МК (ментальной карты) – характеристика главного героя

- обсуждение содержания МК

- выделение событий фрагмента, обсуждение заголовков основных частей фрагмента

- рассказ Сильвио о собственной судьбе

- объяснение причин отказа от дуэли

- служба в гусарском полку

- соперничество с молодым человеком богато и знатной фамилии

- пощечина

- дуэль; оставшийся выстрел Сильвио

- отъезд Сильвио

Ø  Чтение II части произведения.

- Заполнение трёхчастного дневника в группах

- обсуждение в группах дневниковых записей

- окончательное заполнение МК (ментальной карты) – характеристика главного героя

- обсуждение содержания МК

 

- вырабатывают уверенность в собственных силах (Л)

- учатся понимать прочитанное,  извлекать необходимую информацию (П);

- осуществляют поиск и выделение необходимой информации (П);

- выделяют объекты и процессы с точки зрения целого и частей (П);

- умеют выбирать смысловые единицы текста и устанавливать отношения между ними (П);

- выполняют операции со знаками и символами (П);

- определяют основную и второстепенную информацию (П);

- составляют план и последовательность действий (Р);

- вносят коррективы и дополнения в составленные планы (Р);

- учатся достигать договоренностей и согласовывать принятие общего решения (К);

- развивают умение интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми (К);

- понимают возможность различных точек зрения, не совпадающих с собственной (К);

- используют адекватные языковые средства для отображения своих чувств, мыслей и побуждений (К).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СТАДИЯ РЕФЛЕКСИИ

Возвращение к кластеру, прогнозированию по названию

 

Выполнение творческого задания

Организация беседы по вопросам:

- Какие особенности «Повестей Белкина» мы выделяли и как решаются эти вопросы в повести «Выстрел»? Какова основная идея?

Каковы особенности композиции повести?

- Вспомните ваше прогнозирование по названию. Почему повесть называется «выстрел»?

- Посмотрите на ваши прогнозы в «Древе предсказаний». Есть ли совпадение прогнозов с событиями пушкинской повести? Что позволило вам сделать вам верный прогноз?

- С каким другим пушкинским героем можно сравнить Сильвио?

Постановка задачи творческого характера

Выслушивание мнения учащихся. Внесение корректировки в ответы.

Поведение итогов. Выставление оценок.

- Обсуждение ответов на поставленные вопросы

 

- Составление «Синквейна», характеризующего главного героя повести «Выстрел» Сильвио, обсуждение синквейнов.

- осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме (Л)

- полно и точно выражают свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации (К)

- используют адекватные языковые средства для отображения своих чувств, мыслей и побуждений (К)

- умеют делать выводы и кратко их формулировать (К)

Домашнее задание

Составить кластер по повести «Выстрел»

Запись домашнего задания

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Технологическая карта урока по литературе "Особенности сюжета, композиции и характеров героев повести А.С.Пушкина «Выстрел» 6 кл"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
